Помощь по ремонту кондиционера

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Знающие люди подскажите!
После аварии потребовалась замена радиатора кондиционера. В руководстве по ремонту написано, что при демонтаже деталей кондиционера нужно обязательно затыкать все отверстия системы чтобы воздух и влага не попадали. В сервисе старый радиатор сняли а новый сразу не поставили. Ну и естественно заглушки не поставили. Так машина стоит уже 3 недели. Детали жду. Причем стоит она на открытом воздухе. Что теперь надо сделать чтобы кондиционер работал нормально? Эти ремонтники говорят что еще и масло какое то надо заливать в компрессор. Хотя вроде ничего не вытекало. В общем у меня сложилось впечатление что кондиционер больше не заработает.
 


KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

После установки нового радиатора будут откачивать воздух из системы до обсалютного вакума это примерно 2 кг/см2 .Масло для успокоения души желательно добавить при заправке но там какойто мизер его нужно.Масло специальное.Во время доливки тупо доливают в заправочный шланг высокого давления и подают давление от балона с фрионом и таким образом масло залетает в систему.

Но вот интересно как они буду давление выравнивать.Дело в том что доливку и контроль давления нужно проводить при температуре окружающей среды от +25 и выше.Все графики зависимости давления от температуры есть в азбуке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Затыкают трубки чтоп влага не попала в фильтр.Фильтр у нас сделан вместе с радиатором.Если будешь ставить новый радиатор -то тогда зачем переживать?.При заправке всё равно вакуумируется вся система и всё гуано высасываецца.У меня авто стояло 3 месяца без радиатора.И ничо всё работает на ура1
 

bear404

Бывает здесь
14 Март 2011
86
1
0
41
москва
Езжу на ...
гранд витара 2008 АКП (черный)
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Всем привет подскажите с кандеем что-то...!!!! при движении дует то холодный, то нет, кто нидь сталкивался????????
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

думаю проблема в забитость радиаторов.только вопрос в том,внутреннее или внешнее загрязнение
 


Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Обнаружил осыпание сот радиатора кондиционера. 20-25% площади кондея представляет собой только горизонтальные пластины, сот уже нет! Стоит ли менять? Кондеем пользуюсь редко, и из него по прежнему дует холодом. Если менять самостоятельно, что делать с хладагентом? Надо ехать к спецам выкачивать или можно слить самостоятельно?
Ну и попутный вопрос: как мыть основной радиатор? Керхером боюс - думаю что выбьет все соты...
Если решу оставить пока радиатор кондея, для мойки основного его все равно снимать надо или можно как то так?
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

проще снять радиатор и промыть керхером и желательно с пеной.вымывать следует против хода движения.т.к можно еще дальше протолкнуть камушки и прочее загрязнения.а радиатор А/С лучше не трогать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Проще... Так то представляется муторной операцией... ОЖ сливать, защиту снимать... И можно ли снять основной не трогая кондер?
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

конечно!но сливать жижу все-же придется.а лучше под шумок и заменить.снимается без особых проблем,тем более если на ручке)))если нужно подскажут тут)))
 

bear404

Бывает здесь
14 Март 2011
86
1
0
41
москва
Езжу на ...
гранд витара 2008 АКП (черный)
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

подскажите как снять радиатор???? сам никогда не снимал и не видел как снимают, ну или где можно посмотреть, а то еще ченидь вытечет.... Заранее благодарствую!!!!!
 




KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Какой вопрос, такой ответ!.. Как можно снять радиатор сохранив ОЖ в системе?;)
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

слить ее в чистую емкость , для последующего залива обратно!можно помыть радиатор без снятия самого радиатора! но не так эффективно как на снятом. так же еще и от пробега зависит! и все равно нужно снимать бампер.
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

А вот на этом месте поподробнее! бампер я уже раза 4 снимал, это не сложно, 15 минут работы, а что дальше? Насколько я смог увидеть в щель сверху, радиатор сбоку все равно закрыт.
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

не хатю плодить темы, спрошу тут... кто нить в последене время проводил заправку кондея? что почем? каков заправочный объем?
а то у мну зашелестел сильно, видать смазочный контур (или как там его, низкого давления) кончился
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

я по весне делал заправку. 1600 рублей на спец аппарате. 45 минут процедура идет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

угу, мерси... щас думаю по сезону 2тыщи будет... нормлаьно
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Фреон R134а 560-600 г., компрессорное масло DH-PS 250 мл (для J20). Желательно заправку производить на установке с эл. весами, чтобы после вакуумирования точно определить сколько масла и фреона нужно влить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

СергейА

Продвинутый новичок
17 Февраль 2009
38
3
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2003 год, 2.5 литра американка.
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

Вчера заехал на сервис возле дома, разобрали передок, промыли радиаторы, слили старый и залили новый фреон с маслом всё это обошлось 2000 руб.
Если кому надо рекомендую, обслуживаюсь у этого человека уже более пяти лет, никогда ничем не напортачил. Находится в Текстильщиках. Кого заинтересует обращайтесь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
Ответ: Помощь по ремонту кондиционера

А вот на этом месте поподробнее! бампер я уже раза 4 снимал, это не сложно, 15 минут работы, а что дальше? Насколько я смог увидеть в щель сверху, радиатор сбоку все равно закрыт.
а затем снимете расширительный бачек, бачек гура,верхний патрубок,корпус воздушного фильтра,отсоединяете 2 фишки на вентиляторы. затем снимаете диффузоры(вентиляторы)а потом нижний патрубок и трубки охл акпп! затем отворачиваете 2 проушины радиатора а/с и а проушины самого радиатора.и затем аккуратно его вынимаете. да главное забыл!прежде всего слить антифриз))))))
 
M

mehanik196019

Guest
привет всем помогите пожалуйсто кто нить колхозил основной радиатор юсвой пробил караул