Чистка впускного колектора

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем KEDRIKOV, 23 мар 2012.

1. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251
    Всем привет!
    Читал азбуку http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=63498 и на 128 странице наткнулся на такого зверя как "Система изменения геометрии впускного колектора"
    Ее задача завихрять воздух в зависимости от оборотов двигателя тем самым повышая крутящий момент на низких и средних оборотах.Там стоят 4 клапана заслонки которые открываются -закрываются так скажем по команде баченка установленного рядом с тормозным вакумом.
    Когда я чистил заслонку прошлым летом то обратил внимание на на нагар около отверстия крепления заслоки он был давольно приличный,тогда что там в глубине куды даже загленуть неполучается пока не разберешь всю эту улитку.
    Ктонибуть чистил это дело или я опять буду первым :D

2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ответ: Чистка впускного колектора

Это у нас крутая улитка - резонансный наддув http://www.avtonov.svoi.info/nadduv.html
    Грязь там вроде как пофиг, это не дроссельная заслонка. Но хочется, почисти :).

4. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Вот и у меня руки чешутся,так сказать весеннее обострение.Но что-то мне подсказывает что на пробеге свыше 100 тык там все плохо.

У знакомого на тоета виста правдо незнаю что за пробег,пропала тяга, выросло потребление топливап ,были забиты воздушные каналы к впускным клапанам до такой степени что палец еле пролазил :) что с нашим бензином не удевительно .

Вобщем как потеплеет наверно займусь этим вопросом,главное инструмент подобрать для этой операции.

5. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Не, у меня не чешутся, машинкой доволен, всё штатно :). А забитость воздушных каналов сажей бывает обычно из-за системы вентиляции картера, там при прорыве газов из цилиндров (из-за колец например, или задиров стенок цилиндров) создаётся высокое давление и капли масла прут во впускной коллектор, оседая на стенках, дроссельной заслонке, клапанах... Если компрессия в порядке, тогда не должно быть загрязнения впуска.

6. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Попробывал сегодня откинуть разъем клапана ресивера управления заслонками в улитке.Чек не загорелся это говорит о том ,что ЭБУ не контролирует работу этого узла.Показалось что на низах машинка тянет лучше (но может это только кажется,кому не лень откинте разъем и отпишитесь.)
    Если на работающем моторе вставлять и вытаскивать разъем то слышно как заслонки в улитке хлопают значит узел работает :)

7. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Не, комп всё контролирует, но по алгоритмам и сигналам с нескольких датчиков чеки бывают, чек вещь серьёзная.

8. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

ты первый, без вариантов ))))))))

9. KEDRIKOV
    Оффлайн

KEDRIKOV

Баллы:
    251

Не... чет неохото посмотрел на трубку EGR которую като нужно было открутить но безрезультатно и желание пропало :)

10. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Гулять так гулять - и EGR почисти, он тоже может зарастать сажей и создавать проблемы :).
    Всё-таки пока не сломалось, лучше не лазить так глубоко, чревато.