Колодки и тип кузова у Sidekick/Vitara

  • Автор темы Oz
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Добрый день всем.

А вот колодки тормозные сегодня озадачился купить. Все каталоги вызают два варианта передних и задних. Первый вариант для кузова (body type) C, второй для кузова V... а как узнать какой у меня? =) Искали по VIN...

Спасибо!
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Уже выяснил

C - короткий aka 3 двери
V - длинный aka 5 дверей

Странна... а на длинный колодки дешевле :D
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Oz написал(а):
Добрый день всем.
А вот колодки тормозные сегодня озадачился купить. Все каталоги вызают два варианта передних и задних.
Выкинь эти каталоги.
Вариантов должно быть значительно больше.

И потом, каталог за сузук один - это Suzuki WorldWide Automotive.
http://www.ingortech.ru/car/Photo/Catalog/index.html
Все остальное (в том числе каталоги, которыми оперируют в лавках торгующих неоригиналом) - это каталоги _прозводителей_.
Найти в них _гарантированно_ часто просто невозможно.

Вот, в примеру, тут про задние:
http://www.ingortech.ru/car/Photo/Details/ZKolodki/index.html
По передним:
мне тоже подобрали с третьего раза :/
Только брал я их давно и в ближайшем "ларьке", так что записью номеров и всего подобного не озаботился.

Скажи свой вин - посмотрю в каталоге что на тебя идет.
Или сьезди к официалам и выпроси у них номер.
 


tracker111

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
49
3
0
69
Новочеркасск Ростовская обл.
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2л, АКПП, 2000г
Subaru Legacy 3л, АКПП, 2004г
Oz написал(а):
Добрый день всем.

А вот колодки тормозные сегодня озадачился купить. Все каталоги вызают два варианта передних и задних. Первый вариант для кузова (body type) C, второй для кузова V... а как узнать какой у меня? =) Искали по VIN...

Спасибо!
Посмотри Allied Nippon ADB 3587(передние) - на упаковке написано для SV 91-97гг.
Сайд и Витара тех годов д.б. аналогичны.
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Re: =)

Oz написал(а):
Пасиба. Так и я умею.А вот чтобы скачать?
2 гига?
А тебе купить не дешевле получится?
Ну есть у меня он, и, заодно, отломанный от дебильных лицензий.
Могу выложить на узкий канал.
Тащить не позеленеешь?
 




Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
tracker111 написал(а):
Посмотри Allied Nippon ADB 3587(передние) - на упаковке написано для SV 91-97гг. Сайд и Витара тех годов д.б. аналогичны.
Два письма выше посмотри.
Там линк - ткни.
Они не только не аналогичныы - они несовместимы :/
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Re: =)

Jourim написал(а):
2 гига?
А тебе купить не дешевле получится?
Ну есть у меня он, и, заодно, отломанный от дебильных лицензий.
Могу выложить на узкий канал.
Тащить не позеленеешь?
У мну 10 Мб/с анлим =) Так что я уже забыл, когда диски покупал... Хотя почти весь софт - лиценз :hilarious:
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Jourim написал(а):
Скажи свой вин - посмотрю в каталоге что на тебя идет.
JS3TD03V5S4100228. Спасибо!
Jourim написал(а):
Или сьезди к официалам и выпроси у них номер.
Наши официалы забесплатно могут только подробно рассказать в каком направлении и с какой скоростью мне необходимо двигаться... уже пробовал по телефону узнать сколько стоят те или иные запчасти... "типа чо? 95-й год? и она у вас ещё ездиИт? ну типа призжайте, глянем... если найдём"... Баксы-бакс
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Oz написал(а):
JS3TD03V5S4100228. Спасибо!
Если я все посмотрел верно, то получается у тебя: SE416, MY:92-95, E03,33,63
Передние колодки: 55200-56870
У меня - 55200-56871.
Судя по каталогу экзиста у тебя будут те же яйца что и у меня...

В общем, есть следующие тормозные системы: Tokico, AKEBONO и, кажись, еще "Lucas - Girling".
Колодки на них _НЕСОВМЕСТИМЫ_.
Они сильно отличаются внешне - одни более длинные и тонкие, другие более короткие, толще и загнуты по большему радиусу.
Вот разновидности с экзиста:
- Высота: 45.5 мм; Длина: 116.7 мм; Толщина:15.5 мм
- Высота: 61.5 мм; Длина: 99.8 мм; Толщина: 16.5 мм
первые - это AKEBONO. Такие у меня. Скорее всего у тебя такие же.

Определяется тип системы в 5 секунд в любом гастрономе, который торгует неоригиналом по их каталогам по таким параметрам как ABS, 5 дверей и т.д.
Если хочешь надежно, то лучше скинуть колесо и посмотреть глазами а потом в лавке выбирать по рисункам в каталоге - перепутать невозможно.
Я менял колодки давно и в очень срочном порядке, поэтому ни номера не помню ни с оригиналами не связывался.
Правда пришлось 2 раза в лавку ездить - первый раз не те дали...

Цена на экзисте 11-200 баксов. Самый дешевый оригинал - 145.

С задними проще: 53200-56821.
Они у тебя такие же как у меня.
Ходи на:
http://www.ingortech.ru/car/Photo/Details/ZKolodki/index.html
и почитай.

Цена на экзисте 28-170 баксов. Самый дешевый оригинал - 97.
Я брал именно оригинал.
Если соберешься брать неоригинал, то смотри _внимательно_ на наличие всех отверстий в колодке для механизмов.
Типов колодок на зад еще больше чем на перед. Помимо разной геометрии еще и отверстиями отличаются.
Неоригиналов у нас найти вообще не смог (были только "очень пожие, но не те"), так что не стал выеживаться и ждал 2 недели.
А, чуть не забыл: неоригинал искать в каталогах в разделе "Sidekick"! В разделах "vitara" нужных колодок вообще нету...

Oz написал(а):
Наши официалы забесплатно могут только подробно рассказать в каком направлении и с какой скоростью мне необходимо двигаться... уже пробовал по телефону узнать сколько стоят те или иные запчасти... "типа чо? 95-й год? и она у вас ещё ездиИт? ну типа призжайте, глянем... если найдём"...
Нда, казлы...
У нас, если "спрашивать" то примерно так же :(

Я у них покупаю всякие сальники\пыльники\фильтры, если надо срочно.
Спрашивать - бесполезно, я просто конкретный номер говорю.
Т.к. у сузук многое совпадает с 88г по сих пор, то часто везет.

ПС: Тут, когда мост железный искал, заехал к официалам. Нарвался на начальника отдела запчастей - нормальнй мужик оказался. Во всяком случае не стал хамить сходу. Хотя он меня так убеждал что на витару 33-е колеса поставить невозможно, что я 2 раза к окошку подходил, чтобы убедиться что "галлюцинация" все еще на месте :)
Правда помочь не смог - "не видел, не знаю, а оно бывает?".
Позвал какого-то гайкокрута, который, как это обычно и получается, с ходу начал мне чего-то хамовато доказывать.
Я сразу свалил от греха. Где они таких уродов берут на работу?... :(
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Jourim написал(а):
Если я все посмотрел верно, то получается у тебя: SE416, MY:92-95, E03,33,63
Ага. Пасиба!

Jourim написал(а):
Передние колодки: 55200-56870
Передние у меня нормальные, в субботу снимал колёсики. Зато диски нужно менять.

Jourim написал(а):
С задними проще: 53200-56821
А барабаны сзади не смог снять... по мануалу там есть какой-то фиксатор и окошечко через которое его можно отжать... только нету у меня окошечка этого. Зато выяснил, что сломана левая пружина... нижний виток обломан.
 



Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Re: =)

Jourim написал(а):
Ну есть у меня он, и, заодно, отломанный от дебильных лицензий.
Могу выложить на узкий канал.
Тащить не позеленеешь?
Уже тащу с eMule. Надеюсь не очень древнее.
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Re: =)

Jourim написал(а):
Хм, я в осле его не видел.
Это точно оно?
За кряк спасибо.

Имхо, если файлов 2, они имеют расширение ISO и называются:
Suzuki Worldwide - Parts Catalogue Disk 1 и
Suzuki Worldwide - Parts Catalogue Disk 2 соответственно, то наверное оно =)
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Re: =)

Oz написал(а):
За кряк спасибо.
Имхо, если файлов 2, они имеют расширение ISO и называются:
Suzuki Worldwide - Parts Catalogue Disk 1 и
Suzuki Worldwide - Parts Catalogue Disk 2 соответственно, то наверное оно =)
Да, очень похоже что оно.
 





Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Не отколупывается...

Jourim написал(а):
Если хочешь надежно, то лучше скинуть колесо и посмотреть глазами а потом в лавке выбирать по рисункам в каталоге - перепутать невозможно.
А как барабан задний снимается?... он крутится, качается, но сползать не желает... и края у него закрыты защитной фиговиной, т.е. как на наших ТАЗ/ГАЗ кувалдометром не поможешь... там никаких фиксаторов нету? А то у родителя когда на Пассате снимали в сервисе, мастер еле успел отогнать от машины "студента" с кувалдой, сам нажал куда-то сзади отвёрткой и барабан снялся... А у меня там никаких дырочек, окошечек, заглушечек... по картинке из каталога там нет никаких дополнительных приспособ (как например на Витаре какая-то система авторегулировки зазора, которую нужно отжать)...

Съёмник чтоль делать и выдавливать барабан относительно ступицы? Чешу репу. Ручник отпущен (точнее тросс правый оборван, так что ручшика просто нЭт). :(
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Re: Не отколупывается...

Oz написал(а):
А как барабан задний снимается?...
А я не знаю :)
Вернее видел...

Когда я замаялся гадать с колодами - я договорился с мастером и с ним подьехали к магазину где был самый большой выбор колодок. Перед магазином задомкратили машину, открутили 4 болта крепления барабана и, вместе с колесом, барабан был легко сдернут.
Я непосредственно участвовал во всех стадиях кроме собственно сдергивания барабана, но не помню никаких специфических действий по каким-то нажатиям...

Короче, поступил проще - позвонил и спросил :)

Значит так:
- никаких фиксаторов\зажимов нет
- откручиваешь 4 болта крепления - этого достаточно чтобы снять барабан
- если возникают проблемы, то, мастер сказал: возможно, колодки клинит\перекосило. Это бывает если предыдущие ремонтники забыли поставить стягивающие пружины колодок (или те ослабли\соскочили). Рекомендует в этом случае стаскивать барабан качая его не влево\вправо, а вверх\вниз (чтобы он по колодкам ходил, а не крутился вместе с ними). Возможно легкое подколачивания сзади по границе барабана, но никаких кувалд! Никаких титанических усилий для стаскивания барабана с колодок быть не должно.

Вот типа так.
Удачи :)
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Re: Не отколупывается...

Jourim написал(а):
Возможно легкое подколачивания сзади по границе барабана
Дык не постучать там по границе барабана... там крышечка сзади края прикрывает... ну типа если на стеклянную банку надеть крышку пластмассовую..., банку повернуть к себе дном... типа это барабан... вот так же как крышка закрывает края банки у меня металлическая защита закрывает края барабана.

Надену колесо, прихвачу гайками и буду за него потихоньку качать... :D
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Re: =)

Rmo написал(а):
А под версию программы поновее крек есть? а то этот у меня не работает..
SZPW400
Крек пояится минут через 15 (ну может через полчаса, если буду чай пить :)) после того как у меня появится новая программа.
Пока ее нет.
Старая версия меня устраивает и покупать новую, чтоб кому-то сделать крек я, понятно, не не буду.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Re: Не отколупывается...

Oz написал(а):
А как барабан задний снимается?... он крутится, качается, но сползать не желает... и края у него закрыты защитной фиговиной, т.е. как на наших ТАЗ/ГАЗ кувалдометром не поможешь... там никаких фиксаторов нету? А то у родителя когда на Пассате снимали в сервисе, мастер еле успел отогнать от машины "студента" с кувалдой, сам нажал куда-то сзади отвёрткой и барабан снялся... А у меня там никаких дырочек, окошечек, заглушечек... по картинке из каталога там нет никаких дополнительных приспособ (как например на Витаре какая-то система авторегулировки зазора, которую нужно отжать)...

Съёмник чтоль делать и выдавливать барабан относительно ступицы? Чешу репу. Ручник отпущен (точнее тросс правый оборван, так что ручшика просто нЭт). :(
Точно такая же ситуация, но есть круглое окошечко сзади барабана, закрытое резинкой (для промера толщины колодки). Как через него отжать колодки и снять барабан? Может надо отвёртку вбить между колодкой и барабаном - где-то встречал совет :).

Пробовал по всякому - проливкой тормозухи, прикручивал тормозной диск и рычагом, бил через отверстие по барабану - качается, крутится, но держит.

Регулятор вроде с горизонтальным расположением колёсика и далеко от дырдочки.
 

chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
поповоду колодок
в оозначениях с -это кабрик
v- это вен (4 двери)

снмаются барабаны после того как сведены колодки. чтобы свести колодки нужно закрутить регулятор через выше описанную дырдочку со стороный щита.

если и далее не снимаются- хоршенько стукнуть пару раз по барабанц кувалдочкой.
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
chizh написал(а):
поповоду колодок
в оозначениях с -это кабрик
v- это вен (4 двери)

снмаются барабаны после того как сведены колодки. чтобы свести колодки нужно закрутить регулятор через выше описанную дырдочку со стороный щита.

если и далее не снимаются- хоршенько стукнуть пару раз по барабанц кувалдочкой.
зачем машину ломать?ОЙ Блиииин колесо на место на две гайки и по резине, можешь кувалдой, если так инструмент нравиться....:D
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
bazz написал(а):
зачем машину ломать?ОЙ Блиииин колесо на место на две гайки и по резине, можешь кувалдой, если так инструмент нравиться....:D
Зачем кувалдой? Колесо само по себе достаточный рычаг. Я за колесо барабан и стягиваю обычно. Только нужно сначала троссы ручника ослабить. А потом за колесо покачивая стянуть барабан.