Проблема с АКПП

apt200

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Lx7 2001г
Здравствуйте!
Проблема с АКПП Grand Vitara Xl 7 2001г,произвел замену коробки на б/у через год таже проблема не работает задняя передача и ещё не переключаеться на 4 передачю !
Если дать машине остыть то задняя включаеться на пару минут а потом таже проблема!
Подскажите пожалуйста что это может быть!!!
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Проблема с АКПП

Здравствуйте!
Проблема с АКПП Grand Vitara Xl 7 2001г,произвел замену коробки на б/у через год таже проблема не работает задняя передача и ещё не переключаеться на 4 передачю !
Если дать машине остыть то задняя включаеться на пару минут а потом таже проблема!
Подскажите пожалуйста что это может быть!!!
Проводку прозванивали? Похоже нет сигнала на соленоид.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Проводку прозванивали? Похоже нет сигнала на соленоид.
К сожалению в устройстве коробки еще не разбирался, но наверное все таки опровергну:
"Задняя" с точки зрения электрики, вроде как "первая"
"Четвертая" с точки зрения электрики, это отсутствие питания на обоих соленоидах.
Если первая, вторая, третья переключаются, то осмелюсь сделать вывод, что проблема чисто механическая.
Я так понял, что коробки у нас крепкие, и половина глюков с ними лечится полной заменой ATF. Советую для начала посмотреть уровень и состояние оной.

Бывают еще проблемы с переключателем на самой коробке (нет сигнала на ЭБУ о выбранной передаче - коробка работает на "D") но при этом должны быть ошибки. Кстати "CHECK ENGINE" не горит? индикатор "O/D OFF" как себя ведет? При разрешенной повышающей передаче не мигает?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Проблема с АКПП

Не могу утверждать, что "снаряд дважды в одну воронку не падает" - не видел :D.
А одна и та же проблема со второй коробкой за год Чешу репу.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с АКПП

Да по большому счету я предположения строю(информации маловато),
но исходя из условий топикастера при работающих 1,2 и 3 передачах проблема точно не в соленоидах. А при отсутствии ошибок похоже и не в электрике.
При наличии ошибок - другое дело. В управлении коробкой такой алгоритм "выживания" заложен, что без подробного изучения мануала сам черт ногу сломает. Но про ошибки пока ничего неизвестно. Кстати повышающую передачу может "запретить" неисправный датчик ОЖ двигателя.
 


apt200

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Lx7 2001г
Ответ: Проблема с АКПП

CHECK горит и горел до поломки коробки!
Проверить питания на соленоиды самому можно?или надо ехать в сервис?!
Не какие индикаторы не горят!
А где находиться индикатор "ОЖ" двигателя????
 

apt200

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Lx7 2001г
Ответ: Проблема с АКПП

И ещё заезжал в сервис там сказали что сгорели соленоиды задней передачи и замена их 65т,и что та для задней передачи!
Кто небуть перебирал коробки?или надёжней купить б/у?
 

валерьяныч

Осваивающийся
21 Сентябрь 2008
15
0
0
57
С-Пб
Езжу на ...
XL-7 2001г.прибыла 2004
Ответ: Проблема с АКПП

И ещё заезжал в сервис там сказали что сгорели соленоиды задней передачи и замена их 65т,и что та для задней передачи!
Кто небуть перебирал коробки?или надёжней купить б/у?
когда умирал корабас на пежо-406,звонил Илье с соседн.форума,тот сказал надо ставить(б/у.,контракт),лишь бы в ней не побывали руки наших мастеров,что мол нет у них норм.оборудывания для ремонта автоматов,очень оно, оборудывание, дорого.пришла коробка из-зарубежа с демонтаж.и монтаж встало в 50т.р.но работала и эта с притензиями,так что вот така наша история.кстати в евроавто на XL 38тыр.удачи вам!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с АКПП

И ещё заезжал в сервис там сказали что сгорели соленоиды задней передачи и замена их 65т,и что та для задней передачи!
Кто небуть перебирал коробки?или надёжней купить б/у?
Питерцы! Отзовитесь! Помогите человеку вменяемый сервис найти, где коробку могут посмотреть. Хоть убейте меня, ну не видел я в нашей коробке соленоидов задней передачи. ИМХО соленоиды отвечают за клапана переключения передач с 1 по 4 и блокировку гидротрансформатора. Остальные режимы управляются механически-гидравлически.
(Те сервисы, в которые сам умудрился обращаться не могу рекомендовать, мягко говоря некомпетентны...)

Добавлено через 7 минут
CHECK горит и горел до поломки коробки!....
Ошибки надо прочитать. Все. И по двигателю и по коробке. Коды ошибок здесь опубликуйте, может среди них решение проблемы имеется.

Уровень и состояние ATF проверили? Внутренний голос мне подсказывает, что где-то с давлением в гидравлической части у Вас проблемы.
Однако и с nikon не могу не согласиться, "снаряд дважды в одну воронку не падает", может и проводка, только не соленоидов, а с датчика положения переключателя трансмиссии (многопозиционный переключатель на самой коробке)
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Проблема с АКПП

Может сказали, что фрикцион сгорел, а не соленоид?
 




apt200

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Lx7 2001г
Ответ: Проблема с АКПП

Уровень АТФ в норме,ну масло очень быстро темнеет (в коробке)
Сказали соленоид и ещё что та....

Добавлено через 1 минуту
Может кто посоветует куда обратиться в Питере?!
Просто куда обращался везде говорят надо переберать!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Проблема с АКПП

Если ATF меняли частично (2,5 литра) то она и будет быстро темнеть (это только треть от полного обьема). А вообще, если жидкость темная, то вероятней всего фрикционы...
По поводу соленоида - нет у нас соленоида задней передачи. Повторюсь, при работающих 1,2 и 3 передачах проблема точно не в соленоидах.

Коды ошибок здесь опубликуйте плиз.