Вопрос по креплению запаски (запасное колесо бОльшего размера)

Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///


sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
На штатной штамповке у меня влезла запаска 30" обратной стороной.
Чтобы ее колбасило пришлось в резиновые втулки на двери вставить проставки, не достает иначе.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
А что могла не влезть думаешь?
И думаю, и знаю (не надо выдергивать отдельные фразы из текста, иначе смысл написанного теряется)- 30-ка на родное крепление болт-он не налазит "без доработки напильником", о чем и ты и я, собственно, и написали. Но с 29-й может быть и попроще, она тоньше и, возможно, не будет упираться в бампер.
Про блин-пластик "дошло" - он отсутствует как класс на старых годах.:)
 
Последнее редактирование модератором:
S

StanBro

Guest
Некрофилия :) Тему up! 30-я резина. Надо тоже из***ваться как-то теперь. Есть у Ромы кронштейн, но там ценник что-то не гуманный - 4К. Ну и у меня номер на пластиковой крыщке привинчен. Если 30 колесо одеть на диск и попробовать поставить туда крышку с рамкой номера, то края рамки номера погнутся от ширины колеса.
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
У меня 29. Взял штатное крепление и разрезал болгаркой поперек трубчатой части, примерил и вварил между частями кусок трубы на 90 или 100 и все. Колесо отодвинулось от двери и бампера.есть еще запас. Между покрышкой и задней дверью воткнул кусок резины для уменьшения вибраций.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек






a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Ну тогда без проблем вообще, он выдержит хорошую нагрузку (смотрю, прямо в раму практически встроен).
ШСы там вряд ли нужны, как на том фото, вполне достаточно будет втулок пластиковых каких-нибудь (капрон, текстолит и т.д.).
 

152

Продвинутый новичок
26 Февраль 2019
31
2
8
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ну тогда без проблем вообще, он выдержит хорошую нагрузку (смотрю, прямо в раму практически встроен).
ШСы там вряд ли нужны, как на том фото, вполне достаточно будет втулок пластиковых каких-нибудь (капрон, текстолит и т.д.).
Да, в раму встроен. Квадрат в квадрат и на болтах. Вот и "кубатурю" пока с втулочками капролоновыми. Вот только...дверь не очень удобно открывать будет... НО - Я ещё в "процессе" может что и придумаю...
 

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Да, в раму встроен. Квадрат в квадрат и на болтах. Вот и "кубатурю" пока с втулочками капролоновыми. Вот только...дверь не очень удобно открывать будет... НО - Я ещё в "процессе" может что и придумаю...
А иначе никак, наверное.
Калитку делать на таком бампере (одна труба) смысла мало, плечо нагрузок слишком узкое будет, разболтается и выломается быстро. Да и 1. или вертикальная ось будет перекрывать правый фонарь, 2. или сожрет угол съезда (если ось направить вниз). Такая вот горизонтальная конструкция - оптимум для такого бампера (мне кажется).
Да, открывать заднюю дверь будет чуть дольше и тяжелее, но опять же - можно поставить витую пружину на кручение (ну, как на прищепке для белья), которая компенсирует часть нагрузки и откидывать-поднимать колесо можно будет одной рукой. Она же и будет с усилием выбирать зазоры во втулках, если что, и они не будут постукивать на ходу.
 

152

Продвинутый новичок
26 Февраль 2019
31
2
8
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
А иначе никак, наверное.
Калитку делать на таком бампере (одна труба) смысла мало, плечо нагрузок слишком узкое будет, разболтается и выломается быстро. Да и 1. или вертикальная ось будет перекрывать правый фонарь, 2. или сожрет угол съезда (если ось направить вниз). Такая вот горизонтальная конструкция - оптимум для такого бампера (мне кажется).
Да, открывать заднюю дверь будет чуть дольше и тяжелее, но опять же - можно поставить витую пружину на кручение (ну, как на прищепке для белья), которая компенсирует часть нагрузки и откидывать-поднимать колесо можно будет одной рукой. Она же и будет с усилием выбирать зазоры во втулках, если что, и они не будут постукивать на ходу.
О !!! Интересная мысль!!! Но - на сколько-же мОщную пружину нужно будет найти? И где,(от чего)? Или может что с гидроамортизатором придумать? Благо Их у "братьев наших меньших" в Китае выбор большой... Но тоже - Мощный нужен...
 

Вложения

152

Продвинутый новичок
26 Февраль 2019
31
2
8
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
А иначе никак, наверное.
Калитку делать на таком бампере (одна труба) смысла мало, плечо нагрузок слишком узкое будет, разболтается и выломается быстро. Да и 1. или вертикальная ось будет перекрывать правый фонарь, 2. или сожрет угол съезда (если ось направить вниз). Такая вот горизонтальная конструкция - оптимум для такого бампера (мне кажется).
Да, открывать заднюю дверь будет чуть дольше и тяжелее, но опять же - можно поставить витую пружину на кручение (ну, как на прищепке для белья), которая компенсирует часть нагрузки и откидывать-поднимать колесо можно будет одной рукой. Она же и будет с усилием выбирать зазоры во втулках, если что, и они не будут постукивать на ходу.
Я вот на капот приглядел. Там выбор РАЗНООБРАЗНЫЙ.
 



152

Продвинутый новичок
26 Февраль 2019
31
2
8
48
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
А иначе никак, наверное.
Калитку делать на таком бампере (одна труба) смысла мало, плечо нагрузок слишком узкое будет, разболтается и выломается быстро. Да и 1. или вертикальная ось будет перекрывать правый фонарь, 2. или сожрет угол съезда (если ось направить вниз). Такая вот горизонтальная конструкция - оптимум для такого бампера (мне кажется).
Да, открывать заднюю дверь будет чуть дольше и тяжелее, но опять же - можно поставить витую пружину на кручение (ну, как на прищепке для белья), которая компенсирует часть нагрузки и откидывать-поднимать колесо можно будет одной рукой. Она же и будет с усилием выбирать зазоры во втулках, если что, и они не будут постукивать на ходу.
Да и ради такОго дела бампер из труб можно и переделать. Основу оставить только. Просто там ещё глушитель у меня...
P10204-200507.jpg
 

Вложения

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
О !!! Интересная мысль!!! Но - на сколько-же мОщную пружину нужно будет найти? И где,(от чего)? Или может что с гидроамортизатором придумать? Благо Их у "братьев наших меньших" в Китае выбор большой... Но тоже - Мощный нужен...
Газовые слабоваты, там мощь нужна. Да и кинематику сложновато будет сконструировать улобную. Навскидку на ум приходят пружины от задней подвески снегоходов. По сути там на таких двух пружинах весь задок висит. Polaris Widetraк, один из самых дешевых снегоходов.
 

Сергей СЕВСК

Местный
26 Январь 2021
428
121
43
51
Россия, Северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny. GL АВТОМАТ
Газовые слабоваты, там мощь нужна. Да и кинематику сложновато будет сконструировать улобную. Навскидку на ум приходят пружины от задней подвески снегоходов. По сути там на таких двух пружинах весь задок висит. Polaris Widetraк, один из самых дешевых снегоходов.
на одной..и ценник наверняка космос
 





a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Это новая запчасть, с разборки будет дешевле. И вот я еще не помню, что там у "Тайги"...
 

a911

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2020
41
4
8
Езжу на ...
Jimny 2012 EU
Ну тем более, если там похожее, от "Тайги" подешевле должно быть. Да и навить можно, наверное, если заводик какой есть на примете.