Бортовой компютер вместо часов?

Тема в разделе "Wagon, Wagon R+", создана пользователем Shrubok, 29 мар 2012.

1. Shrubok
    Оффлайн

Shrubok

Баллы:
    0
    Всем привет! Может кто-нибудь ставил вместо часов на панели бортовой компьютер? Интересует минимальная информация на нем - расход, температура. Рассматривал multitronics, но не охота такую бандуру, да еще и отдельно или под магнитолой устанавливать... В каком-то форуме маздовском видел такие, которые вместо штатных часов вставляются...

2. Загрузка...

3. magus
    Оффлайн

magus

Баллы:
    1
    Ответ: Бортовой компютер вместо часов?

я поставил вместо часов Multitronics VC 731. У меня венгр 2003 года. Получилось хорошо, расход и температуру показывает

Вложения:

• IMG_1866.jpg
    1 человеку нравится это.
  4. Shrubok
    Оффлайн

Shrubok

Баллы:
    0

А что еще полезного показывает (действительно нужного для Вас)? Давно пользуетесь?

5. magus
    Оффлайн

magus

Баллы:
    1

у меня не работает прибор, показывающий температуру двигателя. Собственно, из-за этого и поставил компьютер. А вообще, он много всего показывает, но мне это без надобности ))
    если кому-то интересно, показывает ли он что-то именно - спрашивайте. Я проверю.
    Комп ставил в июне

6. aladkoi
    Оффлайн

aladkoi

Баллы:
    21

magus, Приветствую У меня венгр 2004 г. Куда подключали Multitronics. Может можно увидеть фотку , где разъем . Спасибо

7. Mишутка
    Оффлайн

Mишутка

Баллы:
    21

тоже очень интересует этот вопрос

8. 3la3ku
    Оффлайн

3la3ku

Баллы:
    48
  9. alexiy
    Оффлайн

alexiy

Баллы:
    7

magus, многоуважаемый вагоновожатый можете поподробнее описать процесс установки борт-компа на вагончика. Неужели он просто втыкается в обидишный разьем??? гетто тут бала тема про бортовой компьютер и там этого чуда вроде как не смогли сделать...

10. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301

Иностранец ? Чешу репу.

11. alexiy
    Оффлайн

alexiy

Баллы:
    7

ШРАЙБИКУС, уважаемый педант! Я Русский! Конечно не туда нажал и словечко не так написал , но "шняжным языком" на этом и других форумах люди пользуются повсеместно! Поэтому считаю ваше замечание неуместным. Лучше бы по теме поста ответили....

12. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301

Если я начну отвечать на этом "шняжном" языке , то по теме или нет уже не будет иметь никакого значения , никто ни хрена не поймёт . :thumbsdown:
    Русский это не имя , а национальность , пишется в этом случае с маленькой буквы . :(

13. Darth Cuauhtemoc
    Оффлайн

Darth Cuauhtemoc

Баллы:
    0

Тема была насчет японцев, а у топикстартера венгр.

14. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308

А глубже, именно на место часов, ставить не пробовали? Хотелось бы, чтобы в глаза не очень бросалось.

15. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    Установил БК Multitronics VC731 вместо часов.
    WP_000487.jpg
    Сложностей особых в установке нет. Используется родной корпус БК, только нужно установить проставки между корпусом, в который вставляется БК и пластиной, которая приклеивается. На фото видны - сделаны из металлической пластинки. Вся конструкция приклеивается штатной липучкой к кожуху от часов вагона и ещё дополнительно кусок скотча держит БК, для жёскости. По бокам от БК - между ним и штатным кожухом вагона остаются щели. Вырезал вставки из подходящей чёрной пластмассы и вклеил их туда.

WP_000488.jpg WP_000489.jpg WP_000490.jpg WP_000491.jpg

Вот что получилось в результате, на машине -

WP_000494.jpg WP_000495.jpg

Выглядит - как тут и было! Кнопочки нажимать удобно, при этом БК стоит плотненько, не отчебучивается.
    Провод к замку зажигания подключил на АСС в разъём от часов, в результате теперь текущая поездка считается, пока вставлен ключ в замок зажигания, мне пока так больше нравится, а не то что - выключил зажигание и показания сбросились. Протокол на Вагоне заработал OBD2Q, пробовал протокол Suzuki, как на СГВ, но он работать не стал.
    БК - очень полезная в машине вещь!

Sashamas нравится это.
  16. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Отлично сделано, большой респект!
    Особенно с учетом (см тему про часы) того, что родные часы из-за примененной микросхемы в принципе не способны показывать время в 24 часовом формате раз, и жрутдовольно много тока в спящем режиме два.

17. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    Наверно, это традиция у Сузуки такая, насчёт часов, они и в СГВ такие же.

18. Sashamas
    Оффлайн

Sashamas Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове

Баллы:
    24
    ЧТО ЗНАЧИТ АСС == и еще раз для бестолковых ===его можно в стандартный разьем что под рулем подключить то.... без всякой химии :meh:и будет ли он читать ошибки. по инструкции Поддерживаемые протоколы:
    ODBII: ISO9141, ISO14230;
    CAN: ISO15765-4 CAN;
    SAE: J1939, J1850VPW;
    У ВАС ОН ПО КАКОМУ из трех протоколов РАБОТАЕТ.....

Последнее редактирование: 16 окт 2014
  19. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    ACC - таблетки от кашля, рекламу не видел что ли, там буддисты картинки песком цветным рисуют?

20. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    У нас на венгре работает по первому протоколу, а если точнее, там в настройках выставляется OBDIIQ.
    В стандартный разъём под рулём и вставляется, ошибки читает и даже русским языком о них рассказывает и стирает, если надо, но только по двигателю.
    ACC - это контакт в замке зажигания, на котором + пока вставлен ключ в замок

21. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    Мнения разошлись :grin:

22. nix13
    Оффлайн

nix13 (хен) Тайный советник

Баллы:
    299
    Я бы его на всякий случай, взяв у замка зажигания, через предохранитель ампер 5 - 10 далее бы пустил - ток там может быть отдан солидный, а ведь мало кто подключает бортовой компьютер проводом в 6 квадрат или больше. Идея бортового компьютера очень хорошая, разберусь с уже надоевшей рутинной мелочёвкой, которая накопилась у всех предыдущих хозяев машины - поставлю.

23. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    Зачем его брать у замка зажигания? Там уже выведен пучок проводов, который подсоединяется к часам. Там 3 провода - АСС, +12 и масса.

24. Sashamas
    Оффлайн

Баллы:
    24
    класс -:friends:-спасибо-буду знать --что там есть выход на +12 постоянный-(явно через предохранитель)-это хорошо==но у меня там 4 повода -то есть фишка-и все четыре подходят--я думал два на часы и два на подсветку.:download:
    а остаток бензина и вообще по бензобаку стандартно подключенный он говорит что или отдельно провод тянуть. и еще скорость определяет после подключения провода к датчику скоости или все это идет через разьем в штатном порядке.

Последнее редактирование: 17 окт 2014
  25. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Отдельные провода тянуть, либо брать с диагностического раз'ема, что скорее всего.

26. Sashamas
    Оффлайн

Баллы:
    24
    не понял совсем :download: так колодка от бк и садится на диогностический разьем-(я именно такой вариант имел в виду) так зачем еще отдельно -тем более --там всего четыре контакта рабочих.....
    решили брать
    Бортовой компьютер
    Multitronics VG1031GPL кто с таким дело имел ----дайте знать пожалуйста(денюшки не малые) его фукционал(бензин-скорость -ошибки и т.д.) через диагност разьем подключения-под рулем......

Последнее редактирование: 18 окт 2014
  27. anm37
    Оффлайн

anm37 Странник

Баллы:
    308
    Можно почитать инструкцию, обычно она присутствует на сайте продавца.
    Через OBD раз'ем считываются кода ошибок двигателя, а остальное, если память не изменяет (хотел когда-то поставить), надо подключить отдельно.

28. Sashamas
    Оффлайн

Баллы:
    24
    нет ну связь же по К-линии -будет с мозгами то--не ужели не выдаст --писать то пишут но все както двояко- типа можно так:dance3: а можно так.....у них что реклама- это кто юзал бы поделился.....бы =

29. ШРАЙБИКУС
    Оффлайн

ШРАЙБИКУС

Баллы:
    301
    Всё просто, покупаешь с установкой, если полный функционал который они гарантируют не складывается посылаешь их лесом .

30. Sashamas
    Оффлайн

Баллы:
    24
    да...так то оно проще- но вы забываете я не в столице -я в курск обл живу. здесь если привезут то под заказ конкретный указанный тобой....да и за установку-30 проц стоимости срубят за подключения трех проводов

31. Nikoban
    Оффлайн

Nikoban

Баллы:
    110
    У меня VC731, по функциям они практически одинаковые, только дисплей побольше.
    Подключение там простое, есть и подробная инструкция в комплекте. А так - протянуть шлейф от места установки мультитроникса к диагностическому разъёму, воткнуть в разъём переходник из комплекта, а в него шлейф и должно всё заработать. По крайней мере, в венгерском вагоне так. Далее в настройках выставить протокол - ручной, OBDIIQ, замок зажигания - виртуальный. Остальные провода можно и не подключать, дело вкуса. Там подключение идёт к датчику топлива, к габаритам и к замку зажигания. И ещё датчик забортной температуры. Остаток бака показывает по расчётному методу, только нужно каждый раз при заправке вводить сколько заправил. Габариты подключать тож не обязательно, там есть управление яркостью дисплея по времени, виртуальный замок зажигания работает тоже норм. Инструкция по настройке весьма толковая, читайте, всё расписано, всё настраивается.