Спойлер

ВалериY

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2006
48
4
0
Череповец
Люди добрые подскажите, могет кто видел таку вещичку у официЯлов на прилавке или тюненщиков каких? Весьма полезнительная вещь должна быть на таком корпусе от забрызгивания заднего стекла, да и внешний вид машины, чувствую, сильно не испортит. Весьма неплохо смотрится задний спойлер на новых РАВах, отсюда и мысль така пришла в голову - установить на витарку.
 


Рыжков Александр

Осваивающийся
11 Май 2006
22
0
0
Москва
ВалериY написал(а):
Люди добрые подскажите, могет кто видел таку вещичку у официЯлов на прилавке или тюненщиков каких? Весьма полезнительная вещь должна быть на таком корпусе от забрызгивания заднего стекла, да и внешний вид машины, чувствую, сильно не испортит. Весьма неплохо смотрится задний спойлер на новых РАВах, отсюда и мысль така пришла в голову - установить на витарку.
Опытные поправьте: грязь летит снизу, из под колес,из-за маленького заднего свеса стекло очень сильно забрызгивается, чем может помочь спойлер, установленный на крыше? Я бы установил, если он реально помогает. А так просто ради красоты - нет, дорого.
 


BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Спойлер поможет если он направляет воздушный поток вниз на стекло. Во всех остальных случаях - он декорация, не более...
 

Рыжков Александр

Осваивающийся
11 Май 2006
22
0
0
Москва
Зингельшухер написал(а):
Спойлер поможет если он направляет воздушный поток вниз на стекло. Во всех остальных случаях - он декорация, не более...
Про это в курсе, я про конкретно этот спойлер, поможет или нет, у кого нибудь он есть? как впечатление?
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Про каталожный номер не скажу, но летом видел как похожую штуковину ставили в Редеги-Перово. Ставили не мне - цену не знаю.:D

НСГВ 2006 2.0 5дв АКПП фул
 

Grankin

Наш человек
3 Декабрь 2006
158
3,235
0
53
Kiev
В киеве, такая приблуда у официала стоит чуть больше 200 баксов и установка столько же! Баксы-бакс По моему ност чисто декоративный характер!
 




ВалериY

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2006
48
4
0
Череповец
Вот тоже смотрю, что на фотке чистА декоративная штуковина нарисована - толк от такой только в декорации. Должен быть воздухозабор направленый на стекло. Тема пока висит, если кому попадется на глаза именно функциональный экземпляр, отпишитесь пожалуйста здесь.
 

ВалериY

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2006
48
4
0
Череповец
Zip написал(а):
скорей всего ничего не будет! Это аэродинамика!

Так что только дворник 3-ий
Что не будет?
Был -бы спрос, а предложение всегда предложат.
То, что от "правильного" и правильно установленного спойлера стопроцентная польза - сомнений никаких. Была куча универсалов и хАчбеков в этом убедиться - дворник ржавел за ненадобностью на них.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
ВалериY написал(а):
Что не будет?
Был -бы спрос, а предложение всегда предложат.
То, что от "правильного" и правильно установленного спойлера стопроцентная польза - сомнений никаких. Была куча универсалов и хАчбеков в этом убедиться - дворник ржавел за ненадобностью на них.

не сделает их сузуки-что бы допа не взлетала! ща за этим следят хорошо! А если ставить так что бы прижимать ее еще в дороге, так это зона низского давления!

Еще раз говорю аэродинамика! :thumbsup:
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Zip написал(а):
не сделает их сузуки-что бы допа не взлетала! ща за этим следят хорошо! А если ставить так что бы прижимать ее еще в дороге, так это зона низского давления!

Еще раз говорю аэродинамика! :thumbsup:
У всех универсалов и хетчбэков грязный зад. Без превращения в самолёт это не лечится по законам физики. Лучше пусть грязь летит в машину, чем машина в грязь...

Не то чтобы просто зона низкого давления, а зона турбулентности, потому, что зад обрубком. Если бы поток воздуха стекал плавно, без завихрений, как у седанов...
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
У всех универсалов и хетчбэков грязный зад. Без превращения в самолёт это не лечится по законам физики. Лучше пусть грязь летит в машину, чем машина в грязь...

Не то чтобы просто зона низкого давления, а зона турбулентности, потому, что зад обрубком. Если бы поток воздуха стекал плавно, без завихрений, как у седанов...
.......или у 41-ого Москвича
 

mike

Проходил мимо
14 Октябрь 2006
4
0
0
Москва
я поставил себе такой. отдал с покраской 12000. Констатирую факт-стекло пачкается меньше.Джип Ок!
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
mike написал(а):
я поставил себе такой. отдал с покраской 12000. Констатирую факт-стекло пачкается меньше.Джип Ок!
12000+ ухудшилась устойчивость на скорости. Даже не сомневайтесь. Иначе сразу бы штатные делали с "обдувом" заднего стекла.
Как-то читал статью про спойлеры на 2111. По приведённым результатам экспериментов даже 1 см спойлера менял прижим на 20 кгна скорости 120!
И получается, что даже если сильно пожертвовать аэродинамикой, выигрыш всё-равно будет незначительный - заднее стекло будет почти так же пачкаться, потому что завихрения останутся.

А как Вы думаете, почему сразу "такие" не ставят с завода?
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
SPa написал(а):
12000+ ухудшилась устойчивость на скорости. Даже не сомневайтесь. Иначе сразу бы штатные делали с "обдувом" заднего стекла.
Как-то читал статью про спойлеры на 2111. По приведённым результатам экспериментов даже 1 см спойлера менял прижим на 20 кгна скорости 120!
И получается, что даже если сильно пожертвовать аэродинамикой, выигрыш всё-равно будет незначительный - заднее стекло будет почти так же пачкаться, потому что завихрения останутся.

А как Вы думаете, почему сразу "такие" не ставят с завода?
А как вы думаете почему сразу с завода не идут авто с брызговиками?
Про устойчивость на скорости - все это очень сомнительно я бы даже сказал бредово.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
вовсе не бредово! видно что человек знаком с началом аэроднинамики!!

Знаете на 2108 на конце крыши горбик такой? А что если на 12-шке спойлер снять то у нее зад взлетает на 140?

А зачем на современных авто типа сарай делают крышу полукругом?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Zip написал(а):
вовсе не бредово! видно что человек знаком с началом аэроднинамики!!

Знаете на 2108 на конце крыши горбик такой? А что если на 12-шке спойлер снять то у нее зад взлетает на 140?

А зачем на современных авто типа сарай делают крышу полукругом?
Про восьмерку не знаю, про 12-шку знаю что у нее спойлер стоял во многих местах, че то на заводе его никак по нормальному пристроить не могут, так же знаю человека - моего знакомого, он ездил без спойлера некоторое время, никуда не взлетел. Все эти разговоры про прижимную силу на копейках, восьмерках, десятках из серии детского тюнинга, а по настоящему актуальны для спортивных авто со скоростями далеко за 200 км/ч.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
В корне не верно! у завода есть своя труба полномаштабеная! Было всего 2 варианта! Первый и второй! стандартная скорость продувки в труде это 140 км\ч.
если не дай бог на этой скорости вельнуть рулем сильно-все занос на 12-шке без прижатого зада будет! ибо на этой скорости там такая подьемная сила действует, ее на клечо и будет опрокидывающий момент!

На 8-ке этот горбик делали по той же причине, совмесно с инженерами порше! кста, у нас в дмитрове такая же труба как и у порше!

про спортивные авто глубокое заблуждение! В профиль ауди А2 видели? зачем такую крыши ей сделали?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Zip написал(а):
В корне не верно! у завода есть своя труба полномаштабеная! Было всего 2 варианта! Первый и второй! стандартная скорость продувки в труде это 140 км\ч.
если не дай бог на этой скорости вельнуть рулем сильно-все занос на 12-шке без прижатого зада будет! ибо на этой скорости там такая подьемная сила действует, ее на клечо и будет опрокидывающий момент!

На 8-ке этот горбик делали по той же причине, совмесно с инженерами порше! кста, у нас в дмитрове такая же труба как и у порше!

про спортивные авто глубокое заблуждение! В профиль ауди А2 видели? зачем такую крыши ей сделали?
Если сильно вильнуть рулем на 140 км/ч на НСГВ она просто перевернется (и не только НСГВ) хоть всю ее спойлерами обвешай.
Ведь именно об этой машине речь в этой ветке.
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Perets написал(а):
Если сильно вильнуть рулем на 140 км/ч на НСГВ она просто перевернется (и не только НСГВ) хоть всю ее спойлерами обвешай.
Ведь именно об этой машине речь в этой ветке.
Согласен. Нехрин так гонять , в итоге все эти гонщики на столбах висят!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
ну вы зря так! там очень сильная подвеска! мне даже ингода быввеит страшно что я делаю, то она держит!

потом тот спойлер что предлагают не думаю что его дули в трубе!

а вот есть накладочка на передний бампер, и у японцев есть небольшие выкладки по этому поводу! может и дули!

А еще есть комплектик родной 4 амо и пружины с занижением!!
 

ВалериY

Продвинутый новичок
12 Декабрь 2006
48
4
0
Череповец
Zip написал(а):
да и зона низского давления! я не только в теории проходил, но и на практите в дмитровской трубе
Что в теории проходил, что в дмитровской трубе дул? Теоретики, блин! А я практик и по совместительству финансист с экономистом в одном флаконе на собственном предприятии, где бегает не одна машина с таким типом кузова и со всей уверенностью заявляю, что мне экономически выгодней поставить за полторы штуки спойлер на эти машины, чем покупать ежедневно тоннами "омывайку" по 150 рублей за бадью.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Друзья! Видел я как-то как спойлер вешали на НСГВ. Все хорошо, может кто найдет в нем функциональность, кто красоту..... Но вот крепили его на крышу при помощи саморезов! Словом дырявили крышу! На свою я не стал бы ставить.Не-не-не

НСГВ 2006 2.0 5дв АКПП фул
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
ВалериY написал(а):
Что в теории проходил, что в дмитровской трубе дул? Теоретики, блин! А я практик и по совместительству финансист с экономистом в одном флаконе на собственном предприятии, где бегает не одна машина с таким типом кузова и со всей уверенностью заявляю, что мне экономически выгодней поставить за полторы штуки спойлер на эти машины, чем покупать ежедневно тоннами "омывайку" по 150 рублей за бадью.
Экономист он второй враг автомобилиста после эколога :hilarious: