первый день на дороге - каким он был?

Лия

Местный
20 Март 2007
295
67
0
Москва
Что-то ни одной смешной истории не вспоминается...
будучи 2 недели за рулем, поехала к подруге в гости,
у нее какие-то неприятности случились,
возвращалась такая расстроенная,
что, черт, умудрилась на Ленинградке на встречку вывалиться...
жуть, конечно, за пару минут страха натерпелась :-(
Оштрафовали, через недели 3, за превышение скорости...
гы...это на Запорожце-то...уже само по себе смешно...
:)
Училась в автошколе ...-дцать лет тому назад,
по огромному блату тогда в автошколу можно было попасть...
Директор школы -мужнин брат,
автоинструктор -другой брат,
которым была выдана строгая инструкция -спрашивать с меня по-полной строгости...
в итоге, представить себе не можете,
как меня все эти мужики, самозабвенно обучая блондинку, тогда достали!
Прям-таки в упоении издевались...пытка месяца на 3 после получения прав...
Однажды, не выдержав, остановила машину на разделительной на Ленинском и пошла пешком,
прям так посерединке Ленинского, рыдая...
и вспоминая все нехорошие слова:-(
че-т руками махала, кричала...

А когда одна вырвалась на свободу -двинула сразу на Тверскую,
потом на Кутузу, потом еще куда-то по центру...весь день колесила...
Урааа...Свобода....
Я ликовала, я была так счастлива, что меня оставили в покое, что не до страхов было:)
Вы думаете, что что-нибудь с тех пор изменилось?!
Нифига...ездить с мужем -та же самая пытка с бесконечными наставлениями...
Вечером дома клянется, что будет нем, как рыба, когда я за рулем,
но на следующий день все начинается сначала:-(
 


Kate_Ev

Бывает здесь
9 Март 2007
77
1
0
45
Moscow, СВАО, Алтуфьево
Нала написал(а):
Ой, а у меня девчонки первый день был 11 лет назад, причем без прав, в субботу, и с другом гаишником в машине в нетрезвом виде. Короче, дело было так: мой муж с друзьями выпили, причем очень неплохо и вздумалось им ехать к еще одному другу, садиться самим за руль в таком виде даже при наличии пропуска не было никакой возможности, а я только начала ездить (под руководством мужа). сажают они меня за руль, ехать нам ну минут 20 по Москве, в черемушки. ехала вроде нормально, не торопясь и видимой нервозности не было, вспотела только. подъезжаю к перекрестку, а там гайцы стоят за сфетофором, перекресток маленький. при виде нашей доблестной службы гаи, я занервничала и смогла проехать перекресток только с 3 светофора. они даже из машины вышли, наблюдая за процессом моей отчаянной борьбы с машиной, глохла я раз 5. естественно они меня тормознули, спас меня друг-гаец, который практически выпал из машины, объяснив, что в таком виде он ехать никак не может.... было весело, особенно мне
Всем привент!;) Сижу тут на работе и просто плачу от смеха над вашей историей:D

У меня первая машинка была Шевроле Метро б/у - поетому я все время боялась, что в ней может что-то сломаться и каждый день проверяла в ней все, что только возможно, а если что - тут же звонила знакомуму автомеханику :). Прежде чем поехать на работу мы с мужем в выходные решили проверить маршрут (до работы доехали норм., а вот обратно...). В итоге: от м. Войковская до Алтуфьево мы ехали через шоссе Энтузиастов - заплутали и периодически пропускали разные нужные повороты, но зато за 3-4 часа катания по всей Москве - я стала чувствовать себя уверенно за рулем.

Купила свифт и первый раз поехала на работу (с тортами там и все такое;)). Еду, а мне почему-то сигналят... я думаю... ну вот оно - началось вот и те "женская машина" - ну не обращаю внимания, прибавляю газу (в итоге проехала километра 4) - короче в итоге в пробке чувак справа - показывает мне на заднее левое колесу - ну тут я уже поняла, съехала к обочине - на ободах... а в покрышке здоровенный саморез торчит, накачала и поехала дальше (а именно в этот день я подумала "дай ка возьму насос в машину - пусть будет - и тут же пригодился:D ).

Вот - а вапще интересные ощущения на свифте по началу были - у мня было такое чувство, что я в компьютерную игру играю и гоняю :D
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
;) Расскажу о своём. На своей первой машинке опель-астре я начала ездить ещё без прав, правда только на дачу. Права получила, покаталась ещё годик-полтора и решила, что её пора продавать (3 года-солидный возраст). Подождала 3 месяца и получила эту. Забирать из салона пришлось 6 февраля этого года в самую метель. А она на лысой резине. Со мной в салон приехал муж и проехав за мной около километра и глядя на то, как меня мотало по дороге психанул, сел сам за руль, а меня отправил в свою машинку. Тогда уже,сравнив свою и мужа(мазда 3) я поняла, что буду какое-то время комплексовать из-за малюсеньких размеров свифта. А в салоне он выглядел больше, чем на дороге...
 

Tania

Проходил мимо
21 Март 2007
2
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV NEW
Мой первый день был не так уж давно, полгода назад. Сейчас, конечно, я понимаю, что тогда ездить вообще не умела. Но решила, что пора.
Готовилась к 1 поездке, как к турпоходу.:) Предварительно разраболата маршрут до работы, живу в центре, работа недалеко. Решила поехать в субботу утром, чтобы не отвлекаться на пробки. Посмотрела на карте все светофоры, повороты, развороты. Выехала.:) Да, был доброволец, готовый поехать со мной, но я отказалась, решила не подвергать чужую жизнь опасности. В общем, до работы добралась быстро и благополучно, все светофоры и повороты нашла.:) Но не обнаружила линии разрыва 2 сплошных, чтобы развернуться обратно. Видимо, ехала слишком быстро, и линия разрыва слилась в сплошную.:)) Маршрут на случай форс-мажора я не выучила:), так что пришлось разворачиваться через 2 сплошные.:) Гаишников не было, обошлось. Вернулась домой и снова повторила маршрут на работу и обратно с пересечением 2 сплошных, для закрепления материала.:)
 

kalliopa

Местный
24 Май 2007
251
6
0
43
Санкт-Петербург
Эх я думала "первый день" будет только один раз, ан нет, у меня скоро намечается покупка авто. Не водила я 7 лет, до этого около года, но во Пскове (ни трамваев, ни тролейбусов, да и вообще 10 машин в час). И чувствую, сяду я за руль как впервые.
Кстати первый раз у меня был суперстресс, до этого ездила с папой, а тут у нас было новоселье, папа малость перепил, с кем не бывает, гости тоже в зюзю, папа под пьяную лавочку написал мне довернность и сказал "Давай ка дочка, развези гостей" Ну я развезла, так развезла, что мало не показалось. Короче обгоняла я автобус (на фигаОх ёёё, не не знаю) и не расчитала габариты, прочертила весь правый бок:wideyed: . От страха мигом его обогнала, встала перед ним и вышла из машины. Смотрю водила крутит пальцем у виска и... уезжает, он наверное вообще не заметил , автобус был длинный с гармошкой. Гостей развезла, поставила машину под окно. Утром папа мне конечно сказал немного неприятных слов, но потом извинился "этож просто железка"- его слова, при этом на его лице было написано "ну как ты могла, как ты могла....":hilarious: . Самое интересное, что после этого он вообще стал давать мне машину без вопросов, типа я уже приобрела опыт:thumbsup: , а вот сестре так ни разу и не дал машину, хотя она училась вместе со мной, и экзамены сдала, видимо она сама так и не захотела водить
 


SuzАня

Редкий гость
5 Июнь 2007
5
0
0
Москва Ю. Бутово
Езжу на ...
красный Swift New Венгерский робот
Мой первый раз (единоличного управления) еще не наступил. Но запоминающийся выезд в город со свежеиспеченными правами в сумочке и мужем на правом сиденье уже был.
Привычная мелкая дрожь во всех суставах, судорожная хватка за руль, мокрая спина, ... Въезжаем в Москву через Ясеневский пост, а гибдэдэшник как чувствует и машет палочкой - типа "вэлкам к нашему шалашу". А я про себя думаю: "Что ж ты делаешь? Я даже остановиться около тебя с трудом смогу!!!" Ф...ух - остановилась, дернулась, заглохла. Опустила тонированное окно, протянула свои права, муж передал свои документы. Гаишник с ухмылочкой предложил мне открыть багажник. Муж, видя мое состояние, со словами: "Сиди, я сам открою", вышел из машины и продемонстрировал содержимое багажника, страховой полис и т.д. Инспектор по рации связался с коллегой в будке, решил пробить машину на угон, а права на законность. Я в тонированной машине... муж под окнами будки ...
из рации голос: "Машина - чисто, водитель (внимание!!!) - Анна Юрьевна!!!"
Инспектор рядом с мужем - "Так точно!"
Из рации снова - "Водитель - ЖЕНЩИНА!!!".
Инспектор "Все верно!"
Я выхожу из машины выручать "арестованного мужа" ... немая сцена... потом дружный хохот инспектора, голоса из рации и мужа.
Короче гаишник из будки принял мужа за меня... :hilarious:
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
SuzАня написал(а):
а гибдэдэшник как чувствует и машет палочкой - типа "вэлкам к нашему шалашу"
:D
мне тоже не пришлось долго ждать того, чего боялась - остановки дпс-ником. Боялась 2 вещей, не заметить или не понять его, когда он меня попытается остановить и не суметь остановиться в указанном им месте. Пока била неуверенность на дороге (а выбросило меня сразу на МКАД), меня постоянно останавливали и московские, и рязанские, и коломенские и еще какие-то. В итоге - научилась их различать и эффектно возле них притормаживать. Сейчас не останавливают, но лучше не поминать ч...:)
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
У меня был настоящий экстрим! Первый раз по Москве одной в машине (до этого только по району и инструктором или мужем каталась) мне нужно было от площади 3-х вокзалов доехать до Троицка. Ох ёёё, не Итак, спустя 15 минут я смогла отпарковаться от обочины, далее было 3-е кольцо, блуждание по улицам и вокзалам, потом пр-т Вернадского, МКАД, Калужка, и, наконец, я выползла из машины спустя 5.5 часов. Ууууф блин Это было настоящее боевое крещение: в час пик, по всем пробкам, не ориентируясь где я, с подпаленым в процессе езды сцеплением, обматеренная 100 раз, я больше не собиралась сесть за руль, зато сразу всему научилась. Через месяц я уже ни чем не выделялась среди более опытных водителей.

Всем удачи и добрых людей по жизни!
 

sonua

Редкий гость
3 Май 2007
6
0
0
Московская обл.
Езжу на ...
Suzuki Swift, orange, МКПП
GOGOL написал(а):
У меня был настоящий экстрим! Первый раз по Москве одной в машине (до этого только по району и инструктором или мужем каталась) мне нужно было от площади 3-х вокзалов доехать до Троицка. Ох ёёё, не Итак, спустя 15 минут я смогла отпарковаться от обочины, далее было 3-е кольцо, блуждание по улицам и вокзалам, потом пр-т Вернадского, МКАД, Калужка, и, наконец, я выползла из машины спустя 5.5 часов. Ууууф блин Это было настоящее боевое крещение: в час пик, по всем пробкам, не ориентируясь где я, с подпаленым в процессе езды сцеплением, обматеренная 100 раз, я больше не собиралась сесть за руль, зато сразу всему научилась. Через месяц я уже ни чем не выделялась среди более опытных водителей.

Всем удачи и добрых людей по жизни!
Вы из Троицка? %)
 




hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Rockfire написал(а):
первый пень на дороге - каким он был....

:hilarious:
а вот есть у нас ответ:) моим первым пнём было дерево, которое я на заднем ходу толкала запаской , ну и чем не пень тот ясень - его даже в зеркало не было видно :)
 

Ксюня

Продвинутый новичок
8 Август 2007
36
3
0
Москва
Езжу на ...
SX-4 2WD черный, красивый!
Первый день начался с регистрации, где после 3 попыток закрыть капот пришлось просить дяденьку- инспектора. Смеялся. На заправке на просьбу открыть бензобак включила дальний свет, открыла капот... Потом ехала "автопоездом" по МКАДУ (впереди ехал м.ч. на Мурано). Включили телефоны, одели гарнитурки, и в принципе я ехала, как на веревочке, песни пела... Пока на съезде с МКАДа его не остановили дядьки-гаишники. А мне что делать- поехала дальше! И вот тут я поняла, что еду ОДНА. Было страшно... метров 100. А потом ехала, такая вся из себя гордая, как будто орден получила!:thumbsup: Если честно, гордость распирает до сих пор (езжу 9 мес.), но маскируюсь: "типа, я такая бывалая, 100 лет за рулем- ничего особенного" :D
 

Stervochka.ya

Наш человек
17 Август 2007
153
20
0
39
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2006 года... в декабре приобрела! 1.3 робот, литые диски, глухая тонировка, парктроник
Приветик всем.. Водить учил меня мой муж....(Памятник ему поставить при жизни) На своей машине, мощи там до фигищи, Это было моим спасением!! Я НЕ УМЕЛА ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ! Машина была солидная и меня старались пропускать ( от греха подальше видимо, пугал неадекватный лексус лс430, с дамочкой за рулём, без прав, в крайнем левом на садовом) и вообще тапку в пол и еду куда хочу:D
Но...... В моей машинке 1,3 со старта она явно медленнее:( а привычка осталась.... В общем попривыкла( пока ездила с мужем) Наступил один ужасный день когда моя сестра попросила её с утра(!) во вторник(!) отвезти по делам... а ехать надо было по садовому!!!!! Пока я по яузской наб до неё доехала.... поседела!
в общем ВСЕХ кто меня пропускал сестра(!) благодарила аварийкой... Кстати выехали мы за 3 часа, а ехать туда 40 мин.


З.Ы. кстати перед 1 поездкой муж сказал, что безопаснее ехать в левом ряду...... Пипец....
 

Лианчик

Продвинутый новичок
1 Сентябрь 2007
45
2
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Лиана АКП
Привет всем! Я здесь новичок. Машину купила совсем недавно. И мой первый самостоятельный день на дороге был 3 дня назад. Поехала на работу. Одна. Доехала нормально, т.к. маршрут изучала 5 лет :D . Припарковалась. А вот обратно выехать с парковки не смогла. Т.е. выехать-то выехала, но поцарапала соседнюю машину (новую Калину). Водитель выбежал и долго на меня орал Показываю . Отдала ему 1000 рублей. Отвязался. Поехала кое-как домой. Сейчас, пока, паркуюсь только с кем-нибудь. Плохо чувствую габариты своей лианки. Но все говорят, что научусь когда-нибудь.
 



GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Когда я села за руль, один умный человек предупредил меня, что примерно через год, когда появляется кое какой опыт, человек начинает лихачить, расслабляться, и может попасть в аварию. Главное, пережить этот момент и не поддаться искушению проявить свои навыки во всей красе.:thumbsup: Кстати я сама ездила достаточно резво первое время, теперь предпочитаю уступить, т.к. поняла, что не все хорошо водят, не все меня видят, не все хотят меня пропустить и т.д.;) Всем удачи на дорогах;) P.S. извиняюсь, что не в тему...
 

Casia

Осваивающийся
16 Сентябрь 2007
19
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г. 1,3
Эхх... А мне все только предстоит - через неделю. Приеду - расскажу.
Что-то чем ближе день Х - тем страшнее. Каждый день я боюсь все новых и новых вещей))
 
L

Lady Schumacher

Guest
Casia написал(а):
Что-то чем ближе день Х - тем страшнее. Каждый день я боюсь все новых и новых вещей))
Кто пугает? Ща как вда
Вот только не надо никого слушать и уж тем более бояться!!! Я сейчас свои первые поездки вспоминаю с улыбкой... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
GOGOL написал(а):
Когда я села за руль, один умный человек предупредил меня, что примерно через год, когда появляется кое какой опыт, человек начинает лихачить, расслабляться, и может попасть в аварию. Главное, пережить этот момент и не поддаться искушению проявить свои навыки во всей красе.:thumbsup: Кстати я сама ездила достаточно резво первое время, теперь предпочитаю уступить, т.к. поняла, что не все хорошо водят, не все меня видят, не все хотят меня пропустить и т.д.;) Всем удачи на дорогах;) P.S. извиняюсь, что не в тему...
Спасибо за напоминание! Бо скоро буду праздновать День Вожденья - годик.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Лианчик написал(а):
Привет всем! Я здесь новичок. Машину купила совсем недавно. И мой первый самостоятельный день на дороге был 3 дня назад. Поехала на работу. Одна. Доехала нормально, т.к. маршрут изучала 5 лет :D . Припарковалась. А вот обратно выехать с парковки не смогла. Т.е. выехать-то выехала, но поцарапала соседнюю машину (новую Калину). Водитель выбежал и долго на меня орал Показываю . Отдала ему 1000 рублей. Отвязался. Поехала кое-как домой. Сейчас, пока, паркуюсь только с кем-нибудь. Плохо чувствую габариты своей лианки. Но все говорят, что научусь когда-нибудь.
Ничего, главное на дороге приобрести философский навык, чтобы не потерять здравый смысл, у калиновода его, видимо, не было - потому и орал:). И еще, первое время не спеши с чувством вины, это деморализует- за рулем выигрывает тот, кто уверен в себе.
 





maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
китоврас написал(а):
Ничего, главное на дороге приобрести философский навык, чтобы не потерять здравый смысл, у калиновода его, видимо, не было - потому и орал:). И еще, первое время не спеши с чувством вины, это деморализует- за рулем выигрывает тот, кто уверен в себе.
Права как никогда)))
 

Casia

Осваивающийся
16 Сентябрь 2007
19
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г. 1,3
Вот и свершилось! Езжу уже четыре дня. Первые два дня были в выходные, поэтом было все просто супер. Мой свифт настолько удобно управляемый, такой комфортный, такой вписывающийся в поворты, а самое главное у него хорошие тормоза! :D

А в понедельник и вчера началась просто жесть. Эти пробки. Эти водители, перестраивающиеся без поворотников, выезжающие задом на проезжую часть... ужасно маленькие улочки в центре, куда съезжать ужасно страшно, так как машины стоят близко, что я еле-еле проезжаю..

эх... ужос :(

Какие-то кадрящиеся водители, которые на скорости 80 км/ч, открывают окно и сигналят, улыбаются и машут руками... :hilarious:

Я настолько устала за эти два дня, что сегодня не решилась ехать, поеду завтра.

И еще одна новость уже спела поцарапать левое крыло своего малыша Рыдаю!
выезжала из гаража как-то криво..... не сильно поцарапала, но так обидно...


Я думаю, что когда-нибудь мой страх закончится... Скажите, у кого сколько это длилось??
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Casia написал(а):
Я думаю, что когда-нибудь мой страх закончится... Скажите, у кого сколько это длилось??
Это нервы от того, что все одновременно делать пока сложно. Это будет постепенно проходить, через пару месяцев будет значительно легче:thumbsup: Но страх в определенной степени всегда должен быть, так, для самосохранения...:D
 

katushca

замужем
11 Февраль 2007
23
0
1
46
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2007 года, 2wd, аккп, серый металлик, седан
не ездила 10 лет после получения прав, потом купила машину наняла инструктора и по 2,5 часа 2 раза в день 2 дня, похудела на размер! после первой поездки гуляла одна 2 часа тупо эхехЧешу репу.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
А у меня было два первых дня: один не в Москве, а другой - в Москве.

Кто-то может не согласиться, но это действительно два совершенно разных события: поехать по проселочной дороге в соседнюю деревню, и совершить путешествие по московским улицам.

В деревне все было относительно просто: самым сложным было запустить машину, поскольку хозяин был в командировке, а у него была отключена масса, поэтому все стандартные действия по запуску двигателя не приводили ни к чему.
Но с помощью соседа эта техническая тонкость была преодолена, и дальше все было как в автошколе.

А вот в Москве - это да. Больше всего ощущения были похожи на мой первый опыт сплава по горной реке в надувной лодке: когда ты отталкиваешься от берега и уже должен плыть, как бы страшно не было. И только от твоего умения зависит, сможешь ты причалить к берегу.
 


Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
непомню..
у меня видать амнезия...

помню сдачу в ГАИ...

а вообше (Леди Шумахер - я не такая.. просто так получается): чтоимеется ввиду под первым днем?
- первый раз с инструктором?
- первый раз без инструктора?
- первый раз когда одна выехала?
и это когда должно было быть: после получения прав? до этого?
на своей машине? на чужой?
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Forget-me-not написал(а):
а вообше (Леди Шумахер - я не такая.. просто так получается): чтоимеется ввиду под первым днем?
Я вот тоже не знаю, как судить....первый самостоятельный раз за рулем (но это была не моя машина), или первый самостоятельный день на своей машинке?

А вообще, я, всё равно, не помню:hilarious:...видимо потому, что сильно не нервничала тогда
 

nina

Наш человек
20 Октябрь 2007
115
10
0
москва
Езжу на ...
swift new 4wd gls
А меня папа лет в 13 или 14 посадил за руль и сказал: езжай!! ( Правда бросила сцепление и заглохла, но потом нормалек: До сих пор езжу) Но того ощущения той детской радости до сих пор не забуду.
PS: Вот многие знакомые боятся ездить и чато спрашивают: когда у тебя пропал этот страх, мандраж и т.д.? А я даже не знаю, что им ответить. Видимо вовремя впихнули за руль, т.к. не было осознания той ответственности, которая на тебя ложиться, управляя транспортным средством.
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Меня папа в 14 лет первый раз за руль посадил...после длительного объяснения как правильно отжимать сцепление и как поддавать газ, а потом еще рассказ о принципе работы трансмиссии, я как-то так сразу тронулась и поехала...правда про работу трансимссии не помню, чё он там говорил:)))