АКПП во время езды отключает передачу

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Добрый день коллеги.
ПРоблема такая (начну издалека)
В двигателе что-то щелкает (что конкретно определить не могу, возможно или катушки шьют или соленоид), обороты при этом гуляют. Самодиагностика показала 13 код (кислородный датчик). Диагностировать кислородные датчики (у меня их 2 в коллекторе на 1, 4 и 2, 3 цилиндры) буду позже.
До этого была проблема с плавующими оборотами ХХ (при остановке на светофоре глохла), промыл дроссельный узел с КХХ и форсунками. Думал - проблема исчезла.
Теперь машина не глохнет, но обороты иногда гуляют (нет периодичности). С чем связано - не знаю.

И самое главное. АКПП!!!
на первой передаче АКПП завывает. Когда переключается на другие передачи - воя не замечал.
Сегодня - еду в режиме "Д" на 2 передаче, вдруг машина перестает ехать, обороты двигателя поднимаются до 3-3.5 тыс, машина переключается на пониженную, разгоняется, переключается на повышенную и история повторяется.
При переключении рычага АКПП коробка пинается. До появления ошибок пинков не пыло - только выла

Тип АКПП определить не могу. На АКПП опознавательных знаков не нашел. Позже могу выложить фото. ПРишел к выводу, что коробка на машине уже меняная.
Коробка похожа на эту

Еще вопрос: как провести самодиагностику АКПП?
У меня белый, 6-ти контактный разъем находится рядом с мозгами (у левой ноги пассажира).
ПРи замыкании через контрольку 2 и 4 контакты ошибку намаргивает только значок CHECK. Без контрольки на заведенном двигле моргают CHECK и O/D.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

...Тип АКПП определить не могу. ... как провести самодиагностику АКПП?...
Ну подиагностируете и что? Сами ремонтировать будете? Я в сервис поехал...
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Ну подиагностируете и что? Сами ремонтировать будете? Я в сервис поехал...
Перед поездкой в сервис я предпочитаю выявить проблему, чтобы втридорого не содрали СТОшники.
Может просто соленоид вышел из строя или датчик. Это я и сам поменяю.

Где-то в просторах Нета нашел, что наша коробка похожа (может она и есть) на коробку U серии тойот.
На сайте, посвященном тойоте виста, я нашел, что воем только на первой передаче чаще страдают 4ВД. ПРичина:
1 .В гидротрансформаторе большой износ шлицов ступицы турбинного колеса из-за чего происходит проскальзывание вала коробки передач при больших оборотах двигателя.

2. Износ фрикционных дисков муфты переднего хода.

3. Износились или порваны манжеты поршня этой муфты
http://www.vistaclub.ru/forum/viewtopic.php?t=992107&start=0&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Так же говорят, что это первый признак разваливающейся планетарки
http://www.vistaclub.ru/forum/viewtopic.php?t=992149&start=0&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Кто проводил самодиагностику АКПП - подскажите последовательность действий.
Кто говорит, что нужно на выключенном зажигании включить кнопку O/D, замкнуть контакты и включить зажигание.
Кто говорит, что на включенном зажигании нажимаем кнопку и замыкаем контакты.
Кто говорит, что на выключенном зажигании достаточно замкнуть контакты и включить зажигание.
Что-то я понять не могу последовательлность.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Вечером пришел в гараж. Диагностировать коробку так и не удалось.
Но, что самое интересное, завел двигатель, проехался - никаких ошибок.
Что с машиной я не знаю.
Перед тем, как с ней это произошло, стали гулять обороты ХХ. Я открыл капот и услышал щелчки. Думал катушка зажигания шьет, но оказывается (я больше к этому склоняюсь), что щелкает КХХ.
Здесь есть варианты:
1. где-то плохой контакт.
2. возможно, что так работает иммобилайзер (если он есть, машина с автозапуском)

Может ли вообще КХХ влиять на мозги АКПП?
Какие есть мысли?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Думал катушка зажигания шьет, но оказывается (я больше к этому склоняюсь), что щелкает КХХ.

Какие есть мысли?
КХХ никогда не щёлкает , поскольку ему просто нечем щёлкать , там шаговый двигатель который при запуске открывает дроссель и прикрывает его по мере прогрева .
 


TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

КХХ никогда не щёлкает , поскольку ему просто нечем щёлкать , там шаговый двигатель который при запуске открывает дроссель и прикрывает его по мере прогрева .
А я думал - клапан с широтно-импульной модуляцией?
на тойтое старлет был именно клапан, а не шаговый движок. На ТАЗиках стоит шаговый движок.
Он называется клапан пневматический
Недавно мыл дроссельный узел. открутить клапан мне не удалось, а то сфотографировал.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Скорее всего у Вас выделывается датчик положения дроссельной заслонки ( под №13420А). Из-за него и оборты плавать будут и коробка тупить...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Перед поездкой в сервис я предпочитаю выявить проблему, чтобы втридорого не содрали СТОшники.
...
Кто проводил самодиагностику АКПП - подскажите последовательность действий...
Все, по моему, предложеные Вами дефекты вообще не диагностируются электроникой. Или Вы думаете, что внутри акпп бегает маленький человечек и проверяет состояние сальников и подшипников и потом морзянкой шлёт в эбу? Всё, что можно добиться диагностикой - некоторое количество отказов датчиков, возможно пониженное давление насоса. Всё остальное не выдаёт никаких "ошибок", поскольку является механическим износом или поломкой. Вы предлагаете ответить на вполне не простые вопросы по акпп(при этом очевидно, что есть проблемы с двигателем) только по Вашим буквам? В сервисе хоть ответят Вам люди, державшие в руках не одну акпп, если, конечно выберете правильный сервис. Разумеется не за бесплатно.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Сегодня съездил на компьютерную диагностику.
Ошибки по АКПП:
Р0705 - неисправность селектора передач (несколько раз рычаг ставил в промежуточные положения)
Р1700 - плохой сигнал цепи датчика дроссельной заслонки
Р0748 - повреждение электрическо йцепи соленоида давления
Ошибка двигателя:
Р0120 - неисправность датчика положения дроссельной заслонки

Добавлено через 4 минуты
Скорее всего у Вас выделывается датчик положения дроссельной заслонки ( под №13420А). Из-за него и оборты плавать будут и коробка тупить...
А аналоги датчика есть?
Как-то не охото покупать его за 4.5 рубля
 




ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

в теме про разборки посмотри.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Р0748 - повреждение электрической цепи соленоида давления
Вот тебе и проблема с оборотами, коробка не переключается, а обороты растут.
 

danz75

Проходил мимо
7 Май 2012
4
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Солио 2005 г.в. 1,3 л. 88 л/с, кузов - MA34S-275849
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Привет, принимайте в свои ряды и у меня сразу вопрос
!Кто подскажет, какой фильтр на АКПП у Сольки 2005 г.в. 1,3 л 88 л/с кузов MA34S-275849?"
В пункте замены масла сказали, что если он металлический, то можно промыть в ацетоне и продуть компрессором, а если с элементами фибры, то придется менять, не могу узнать ничего!!! Помогите! Заранее благодарен;)
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

Привет! Сетка должна у тебя стоять код 26445-79С10-000 , точно только вскрытие покажет. Кстати может понадобится и прокладка код 24784-79СТ0-000
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

danz75

Проходил мимо
7 Май 2012
4
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Солио 2005 г.в. 1,3 л. 88 л/с, кузов - MA34S-275849
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

привет))) спасибо. ты прав, оказался, только вскрытие и показало. металлический фильтр акпп, промыли ацетоном, продули и как новый :) 26445-79C10 - вот его номер, ценник от 900 до 1400р. вот сайтик, где все подробно и с рисунками!!! пользуйтесь - http://shop.amayama.ru/search/?q=26445-79C10
 



TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: АКПП во время езды отключает передачу

я когда менял масло сетку и магнит мыл в очистителе карба
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек