Как узнать разлочились ли ручные хабы?

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
Я так понимаю, что отключение переднего привода с ручными хабами сводится к двум шагам:
1. ставим переключатели хабов в положение off
2. сдаем назад на задней передаче

Вопрос:
1 Насколько далеко сдавать задом?
2. как узнать что они отключились?

Я тут несколько раз включал по необходимости полный привод, теперь не уверен, что он разлочился.
Каких-то специфических щелчков при разлочке я не слышал.
 


Storm

Наш человек
6 Февраль 2006
108
1
0
Город-герой НОВОРОССИЙСК
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO 1992год, 3door, 8V, АКП, 235/75 R15,lift 0(в перспективе 3`)
Их и не должно быть. Это на Терране у меня щёлкало хорошо,а здесь тихо очень. Проверить очень просто:на полном приводе машина отказывается в повороты на асфальте заходить,да и сопротивление чувствуется
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
На то они и ручные - повернул на off и всё, а сдавать назад надо с автоматическими хабами!
 

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
Storm написал(а):
Их и не должно быть. Это на Терране у меня щёлкало хорошо,а здесь тихо очень. Проверить очень просто:на полном приводе машина отказывается в повороты на асфальте заходить,да и сопротивление чувствуется
полном приводе на полной скорости ... :D
а все таки слышно щелчок?

Кстати еще вопрос не относящийся к этой теме, как поменять лампочку стопа в заднем левом фонаре?
снимать весь пластик рядом?
 


lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Ты вручную зацеп разводишь - всё! А зимой лучше включи их и ездий, чтобы не выскакивать каждый раз из машины как заскользишь! Полный привод ты можешь включать и выключать на ходу - это даже написано обычно около рычага раздатки. а лампочку - там внизу фонаря два самореза!
 

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
Ты вручную зацеп разводишь - всё! А зимой лучше включи их и ездий, чтобы не выскакивать каждый раз из машины как заскользишь! Полный привод ты можешь включать и выключать на ходу - это даже написано обычно около рычага раздатки. а лампочку - там внизу фонаря два самореза!
Какая зима? в пору грибы собирать :D а если серьезно, то наверное сильно расход увеличится, думаю, а он у меня и так превышает любые мыслимые величины

а саморезы где? снаружи? вроде не помню, что бы они там были...
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
DonRumata написал(а):
Какая зима? в пору грибы собирать :D а если серьезно, то наверное сильно расход увеличится, думаю, а он у меня и так превышает любые мыслимые величины

а саморезы где? снаружи? вроде не помню, что бы они там были...
Расход увеличится - это да, саморезы снаружи, могут быть прикрыты маленьким типа молдинга. Не! если просто хабы будут включены, то ничерта там не увеличится! Просто я прошлую зиму проездил на летней резине M+S и поэтому постоянно ездил на полном приводе - жрала хорошо! Хабы же просто отключают сами колёса от приводов, у меня ща на трекере 99г. вообще нет хабов - всё жёстко присоединено!!))))))
 

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
Расход увеличится - это да, саморезы снаружи, могут быть прикрыты маленьким типа молдинга. Не! если просто хабы будут включены, то ничерта там не увеличится! Просто я прошлую зиму проездил на летней резине M+S и поэтому постоянно ездил на полном приводе - жрала хорошо! Хабы же просто отключают сами колёса от приводов, у меня ща на трекере 99г. вообще нет хабов - всё жёстко присоединено!!))))))
Но ведь для чего-то они нужны ручные хабы-то?
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
DonRumata написал(а):
Но ведь для чего-то они нужны ручные хабы-то?
Да, нужны - если ты летом по трассе шпилишь на юг, то лучше их выключить, чтобы впустую не крутились привода и передний кардан с раздаткой!
 




Grek

Осваивающийся
3 Ноябрь 2006
19
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Тракер 95 1.6карб МКПП
Здрасте! У меня Тракер 95 про ручные хабы, даже если ручные все равно надо еще отьезжать назад метра на 4-5 у меня на козырьке инструкция пропечатана, а щелчки у меня есть, но очень тихие я спецом специально прислушивался, а ручные они или автоматические не играет роли все равно надо отьезжать назад.Ну и е стевственно на расход это тоже влияет.Я предпочитаю лишний раз по необходимости выйти и щелкнуть хабоми, чем сними ездить постоянно хотя езжу на летнем Ханкуке.Все равно лед как правило только во дворах, а в городе везде мокрый асфальт.
 



DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
Grek написал(а):
Здрасте! У меня Тракер 95 про ручные хабы, даже если ручные все равно надо еще отьезжать назад метра на 4-5 у меня на козырьке инструкция пропечатана, а щелчки у меня есть, но очень тихие я спецом специально прислушивался, а ручные они или автоматические не играет роли все равно надо отьезжать назад.Ну и е стевственно на расход это тоже влияет.Я предпочитаю лишний раз по необходимости выйти и щелкнуть хабоми, чем сними ездить постоянно хотя езжу на летнем Ханкуке.Все равно лед как правило только во дворах, а в городе везде мокрый асфальт.
Ага, я вот тоже слышал, что надо при любых хабах для разблокирования сдавать назад! Есть у кого-нибудь все-таки другое мнение?
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
У меня другое - несколько шестигранников - и он разобран, сама конструкция не обязывает никуда не сдавать и больше НИЧЕГО не делать....;)
 

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
Flatcher написал(а):
У меня другое - несколько шестигранников - и он разобран, сама конструкция не обязывает никуда не сдавать и больше НИЧЕГО не делать....;)
Вот ведь :( Интересно, а как бы мне доподлино это определить? Псоле отключения хабов вывесить колесо и посмотреть крутится ли оно? Нет дли способа попроще?
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ручные хабы работают так :повернул флажок-они включились
повернул флажок назад -выключились
ни вперёд ,ни назад здавать не надо.

а вот на старых патрулях были такие хитрые хабы
автоматический хаб с возможностью ручного включения
ну ,типа в грязь залез они сами включатся ,но можно их и вручную включить заранее


кстати на козырьке инструкция мжет быть к автоматическим хабам ,а прошлый хозяин
их уже поменял на ручные ...
 

DonRumata

Бывает здесь
30 Октябрь 2006
98
3,227
0
Санкт-Петербург
Sewa написал(а):
кстати на козырьке инструкция мжет быть к автоматическим хабам ,а прошлый хозяин
их уже поменял на ручные ...
Вообще-то резонно.
Я вчера купил книжку по витарам, бегло пролистал ее и тоже ни чего не обнаружил про сдачу назад для разблокировки, сегодня поизучаю внимательнее.
 





chizh

Местный
22 Сентябрь 2006
367
23
0
42
Saint-Petersburg
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport JLX 1.8 1997
на ручных хабах ненадо никуда сдавать. отключил хабы отключил раздатку - едь кудахочешь.

2 года так ездил все ок.
 

Grek

Осваивающийся
3 Ноябрь 2006
19
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Тракер 95 1.6карб МКПП
Sewa написал(а):
Ручные хабы работают так :повернул флажок-они включились
повернул флажок назад -выключились
ни вперёд ,ни назад здавать не надо.

а вот на старых патрулях были такие хитрые хабы
автоматический хаб с возможностью ручного включения
ну ,типа в грязь залез они сами включатся ,но можно их и вручную включить заранее


кстати на козырьке инструкция мжет быть к автоматическим хабам ,а прошлый хозяин
их уже поменял на ручные ...
Нет прошлый хозяин ничего не менял, мне доподлинно известна вся история автомобиля в России, ввезена она была оф дилером в 95 году и с тех пор была в одних руках, до тех пор пока я ее не купил.
 

MichKa

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2006
46
1
0
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1995, 5-дв.,2,0 V6, H20A
Когда хабы отключенны, не вращаются передние полуоси и предний кардан, т.е. если уж очень хочется точно узнать, залезь под машину и покрути передний кардан руками, если крутится, значит отключились, если вращение передается на передние колеса, и кардан упирается - значит нет.
Или вывеси любое переднее колесо, включи в кабине любой режим 4 (4L или 4H), и покрути вывешенное колесо руками назад, если крутится значит хабы отключены, двигатель должебыть НЕ заведен, и включена любая предача в КПП
 

lavrik

Наш человек
6 Февраль 2006
135
13
0
Москва
Езжу на ...
Tracker 2.0
Grek написал(а):
Нет прошлый хозяин ничего не менял, мне доподлинно известна вся история автомобиля в России, ввезена она была оф дилером в 95 году и с тех пор была в одних руках, до тех пор пока я ее не купил.
Трекер, в 95 году, в России, официально продавался - сам-то понял, что сказал????
 

Grek

Осваивающийся
3 Ноябрь 2006
19
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Тракер 95 1.6карб МКПП
lavrik написал(а):
Трекер, в 95 году, в России, официально продавался - сам-то понял, что сказал????
Я прекрасно понимаю фирма Тринити моторс ввезла 20 штук первый и последний раз,если вдаться в подробности в те года и Понтиаки ввозили официально.А машинка моя раньше принадлежала бывшему директору Тринити моторс, но он уже на пенсии.Если интересно могу выслать VIN и если есть возможность можеш проверить по электронному каталогу у любого дилера GM.Там белым по черному написано For export a Russia.А кто что говорит и как это понимать я считаю делом сугобо интимным.Для справки я 4 года проработал в Тринити.Еще вопросы есть?