Нужен совет по амортизаторам.

пыжик

Наш человек
24 Март 2011
207
4
0
ИЗ ОРЛА
Езжу на ...
шевроле трекер
Привет всем. Сегодня открутил передние амортизаторы на своём ТРЕКЕРЕ,решил их проверить.Короче я после сожмал его и отпустил и после этого он начал плавно,достаточно быстро под своим весом разжиматься.После этого появился вопрос как он должен работать.Насколько я знаю судя по жигулёвским амортизаторам он должен был остаться в сожматом положении и только после определённых усилий он должен вытягиваться.Если я что то не знаю,или они должны так работать на данной модели авто,то поправьте меня.
 


dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Значит у тебя газо-маслянные аммо. Для них это нормальная работа. А про шедевры отечественного автопрома, постарайся забыть, как о кошмарном сне;)Если снимал полностью,(отсоединял от ступицы) то после установки не забудь проверить развал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Газо-масленные, да еще и живые. Если снимал полностью и крутил вертел их,не забудь перед установкой прокачать. Иначе будешь иметь неприятные стуки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

А вот и загадка , у меня переднии амортизаторы сжимаешь , и никуда не двигаются сами. А сегодня заднии проверял , один сам разжиматся , а другой ( скорее всего мертвый) остается в том же положении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Добавлено через 1 минуту
Газо-масленные, да еще и живые. Если снимал полностью и крутил вертел их,не забудь перед установкой прокачать. Иначе будешь иметь неприятные стуки.
Совершенно верно+1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

А вот и загадка , у меня переднии амортизаторы сжимаешь , и никуда не двигаются сами. А сегодня заднии проверял , один сам разжиматся , а другой ( скорее всего мертвый) остается в том же положении.
Да нет здесь загадки. Аммортизаторы проверяются на наличие упругости (сопротивления)А то,что шток сам не выходит, говорит о том,что аммо или маслянные,или просто гас вышел,а масло осталось. А ещё умельцы наловчились сами газ в аммортизаторы закачивать, и регулировать жескость подвески под желание клиента.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Значит у тебя газо-маслянные аммо. Для них это нормальная работа. А про шедевры отечественного автопрома, постарайся забыть, как о кошмарном сне;)Если снимал полностью,(отсоединял от ступицы) то после установки не забудь проверить развал.
В стоковом варианте , РАЗВАЛ никуда не уходит ибо НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ . ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пыжик

Наш человек
24 Март 2011
207
4
0
ИЗ ОРЛА
Езжу на ...
шевроле трекер
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Газо-масленные, да еще и живые. Если снимал полностью и крутил вертел их,не забудь перед установкой прокачать. Иначе будешь иметь неприятные стуки.
Как понять прокачать, что надо сделать с ними.
 

dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

В стоковом варианте , РАЗВАЛ никуда не уходит ибо НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ . ;)
Это замечательно! (значит у меня информация про лифтованные варианты) Сам собрался менять стойки,потому,что не работают.

Добавлено через 7 минут
Как понять прокачать, что надо сделать с ними.
В вертикальном положении, плавными движениями выдвинуть и задвинуть до упоров шток, раз 5-6 и не меняя вертикального положения аммортизатора установить на машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

volodja67

Бывает здесь
4 Январь 2010
58
9
8
Клинцы
Езжу на ...
сузуки сайдкик 1994 Ga16A 5дв
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Как понять прокачать, что надо сделать с ними.
Прогугли "ПРОКАЧАТЬ амортизаторы".Для разных систем алгоритм прокачки разный.Себе поставил Монро адвентуре-по описанию прокачки не требуют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexey_Z

Местный
6 Февраль 2006
250
8
0
47
Тюмень
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Прогугли "ПРОКАЧАТЬ амортизаторы".Для разных систем алгоритм прокачки разный.Себе поставил Монро адвентуре-по описанию прокачки не требуют.
как тебе они? по ощущениям? жесткие мягкие? какие пружины стоят?
 

volodja67

Бывает здесь
4 Январь 2010
58
9
8
Клинцы
Езжу на ...
сузуки сайдкик 1994 Ga16A 5дв
ще не выезжал,но после 20 лет автостажа кое какие выводы могу сделать.До замены стояли Каяба,при проверке на работоспособность удовлетворяли,но при перегоне из Москвы по киевке(кто ездил тот знает) амортизация передка просто убиЛа.После замены на Монро 1.Машинка как будто отлифтована на 2".Проверка НА работоспособность-идеально.Повторюсь-еще не выезжал и как они проявят себя в деле не знаю. 2.+ не надо прокачивать,кронштейны тормозных шлангов расположены на две стороны,качество изготовления вызывает уважение.Взял их на Экзисте,купившись на слова менеджера,что вся Европа ездит на Монрое.НА вопрос "почему их нет в каталоге" Был дан ответ,что каталоги для потребителей и менеджеров разные.У них он более расширенный .Вобщем для меня Экзист рулит вкупе вместе с грамотным менеджером.Доэтого 2 раза обращался в тотже оффис,но им все равно,что селедкой,что ракетами торговать-лишь бы ...Про задние газ-масло Токико от Мицубиши монтеро могу сказать тоже самое.Мнение субъективно-дорога покажет.Пружины с80тыс пробега сток.
 

novalex

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
56
3
0
Брянск
Езжу на ...
vitara, G16A 16V, '93 год, 5 дверей, механика
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

TO dimol; Это замечательно! (значит у меня информация про лифтованные варианты) Сам собрался менять стойки,потому,что не работают.

сильно не радуйся, потому что развал не регулируется, а вот схождение как раз ДА!!!
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Это как в старой песне поеться: "Мы говорим - партия, подразумеваем - Ленин!"(С) :D
Ну харит автолюбителей на постсоветском пространстве выдавать из себя фразу "Поеду отрегулирую схождение." Проще сказать: "Поеду на развал." Это наверное из-за того, что пункты называются "Развал-схожение", а нашему человеку в лом, вот он и сокращает:D
 



Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

А вот и загадка , у меня переднии амортизаторы сжимаешь , и никуда не двигаются сами. А сегодня заднии проверял , один сам разжиматся , а другой ( скорее всего мертвый) остается в том же положении.
отработали свое:) в мусорный бак их. должны двигаться так что лекго не удержишь.
 

dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

TO dimol; Это замечательно! (значит у меня информация про лифтованные варианты) Сам собрался менять стойки,потому,что не работают.

сильно не радуйся, потому что развал не регулируется, а вот схождение как раз ДА!!!
Я вобще человек весёлый и радоваться мне по душе;)Насколько я понимаю в развал-схождении: развал регулируется стойками (правда не везде) схождение регулируется рулевыми тягами, таким образом, при замене стоек, схождение никуда не уходит (если не трогать регулировку рулевых наконечников) Можно зделать вывод: Если перед заменой передних стоек и развал и схождение колес, были в допустимых градусах(минутах) то после замены стоек-ничего регулировать НЕ НАДО!!! (с поправкой на квадратные кузова, не имеющие на креплении стойки болта-эксцентрика, регулирующего угол развала)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Вот можно по подробнее, про переднии стойки . Я как понял если амортизатор маслянный , то он не возвращается в вертикальное положение , газомаслянный - возвращается, мертвый газомаслянный , из которого вышел газ - не возвращается . Какие на моей машине родные стойки масло или газомасло? номера не читабельны, заржавели.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Вот можно по подробнее, про переднии стойки . Я как понял если амортизатор маслянный , то он не возвращается в вертикальное положение , газомаслянный - возвращается, мертвый газомаслянный , из которого вышел газ - не возвращается . Какие на моей машине родные стойки масло или газомасло? номера не читабельны, заржавели.
все что мне попадалось (японские американские)-все были газмасло. у маслянного противоположный ход работы. от постоянно сжат.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Вот что нам экзист предлогает по этому поводу
Kayaba 634072 Стойка амортизационная масляная, передняя правая "Premium"

Tokico B3086 Стойка амортизационная газовая, передняя правая


Обе Яповские , попробую на них надписи поискать ... Цены довольно кусучие , что бы на всякий случай менять.

Поискал еще, куча разных бывает..... Где на них номер искать?
 





Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Вот что нам экзист предлогает по этому поводу
Kayaba 634072 Стойка амортизационная масляная, передняя правая "Premium"

Tokico B3086 Стойка амортизационная газовая, передняя правая


Обе Яповские , попробую на них надписи поискать ... Цены довольно кусучие , что бы на всякий случай менять.

Поискал еще, куча разных бывает..... Где на них номер искать?
Эксист предлагает целую кучу аналогов, цены от 550 до 8000. Ном. ориг - 41601-60A00. Из твоих вариантов, я б наверно Токико выбрал. Чисто субъективное мнение. Мож просто уже приелась каяба. Да и качество не стабильно нормальное.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

Да , на exist.RU выбор побольше чем на exist.BY
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

а кто может подсказать: у меня стоят амортизаторы 41601-65J00, 41602-65J00. Машина Escudo TD94W. Exist аналогов не дает. Можно вместо них поставить 41601-64J00, 41602-64J00? Чем они отличаются? Кузова у машин вроде одинаковые. Может кто сталкивался с такой проблемкой?
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

а кто может подсказать: у меня стоят амортизаторы 41601-65J00, 41602-65J00. Машина Escudo TD94W. Exist аналогов не дает. Можно вместо них поставить 41601-64J00, 41602-64J00? Чем они отличаются? Кузова у машин вроде одинаковые. Может кто сталкивался с такой проблемкой?
По Эксисту на твой номер аналоги
Kayaba- 334465 (3670руб), Optimal-A-3757 GL (4150руб), Optimal - A-3757 GL (3710руб)
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: Нужен совет по амортизаторам.

По Эксисту на твой номер аналоги
Kayaba- 334465 (3670руб), Optimal-A-3757 GL (4150руб), Optimal - A-3757 GL (3710руб)
это аналоги 64-ых, а у меня 65-е. Вот я и спрашиваю - а можно ли эти аналоги ставить? В чем разница? В размерах? Или еще в чем?