Переборка коробки Ignis 4wd 2006

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Здравствуйте
Съездила к официалам в сервис по поводу не включающегося заднего привода, заодно жидкости поменять. Сказали мне, что когда начали сливать масло из коробки, обнаружили в нем металлические части. Сказали, что коробка не передает на задний мост, поэтому он не включается. Предлагают перебрать коробку. Цену озвучивают 40-60 тысяч. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
 


anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

А к кому? И по поводу обозначенной проблемы: мотивация для переборки коробки убедительная или можно спокойно искать другой сервис?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

мотивация убедительная
для навешивания лапши на уши.

Добавлено через 1 минуту
Диагноз поставлю, остальное не обещаю.
 

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Можно звонить по указанному номеру?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Случай выдался не рядовой. Начать надо с того, что у машины вторая хозяйка и не может уверенно сказать что год назад при покупке задний привод работал. Железяки в масле слитом офицалами хозяйка сама не видела.
Вывесил одно переднее и одно заднее колесо. Крутанул заднее, закрутилось очень легко, никакого сопротивления, даже задний редуктор не чуствуется. Переднее колесо не закрутилось. Глянул на половинки карданов, обе крутятся. Из раздатки опять же не звука не сопротивления. Застопорил передний кардан при входе в раздатку. Кручу заднее колесо, всё нормально, сопротивление как у живой муфты.
При езде из коробки и раздатки никаких звуков, подтеков масла нет.
Всё настолько легко и тихо крутится что создается впечатление что в раздатке не хватает шестеренок и вообще есть один только хвостовик. Или нет связи раздатки с корпусом дифа коробки (типа нет шлицов). Если какое либо связуещее звено развалилось либо в коробке либо в раздатке, то куски уже попали бы между шестерен и какие бывают последствия мы уже знаем.
Так и напрашивается версия что неисправность рукотворная, предыдущий хозяин где-то шестеренку не поставил.
Так с разбегу и не соображу с чего начинать, как еще локализовать место поиска.
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Так с разбегу и не соображу с чего начинать .
а чего тут соображать
только разбирать - какие еще варианты
или плюнуть и выкинуть до кучи главную пару вместе с диффом из заднего моста чтобы кардан впустую не крутился и бензин не жрал. Будет переднеприводный, полный привод то все-равно чисто номинальный, толку от него чуть. А вискомуфту снять и загнать кому нибудь.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

только разбирать - какие еще варианты
Понятно что разглядывать там больше нечего. С чего начинать, с коробки или раздатки?

Добавлено через 2 минуты
полный привод то все-равно чисто номинальный, толку от него чуть.
Полный привод здесь полностью соответствует назначению машины, это паркетник а не Джимник.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Понятно что разглядывать там больше нечего. С чего начинать, с коробки или раздатки?
Если верить словам владелицы, то стружка была в коробке.
Но я бы для начала выкрутил пробки из раздатки (там пробка магнитная) и из коробки и посмотрел на состояние масла и частицы металла, где их больше.
Скорее всего придётся разбирать и коробку, и раздатку. Для ревизии и профилактики.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Если причина в коробке, то единственное что напрашивается на ум, это срезаны шлицы передачи момента с корпуса дифа в раздатку. Как-то нереально, ведь нет никаких звуков.
Может быть вариант что коробка или сам корпус дифа стоит от 1,5 МТ 2WD. Т.е. корпус дифа там изначально без шлицов.
Можно попробовать заглянуть в раздатку через маслозаливную пробку. Должно быть видно большую шестерню и крутится она или нет при вращении кардана.
Если так ничего не увидится, думаю проще сначала снять раздатку (это всё-таки проще чем коробку). Тогда будет можно оценить исправность раздатки и шлицы на корпусе дифа в коробке будут видны.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Дмитр а кстати у тебя нет случайно электронного эндоскопа? Тогда можно не разбирая увидеть все внутренности. Видел такой приборчик как-то раз. Гибкий оптический шланг с подсветкой, а на другом конце LCD экран. Вот бы занять такой на время, если нету.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Случай выдался не рядовой.
Или нет связи раздатки с корпусом дифа коробки (типа нет шлицов). Если какое либо связуещее звено развалилось либо в коробке либо в раздатке, то куски уже попали бы между шестерен и какие бывают последствия мы уже знаем.
По согласованию с хозяйкой отложили разбирательство до конца июня (до этого времени машина нужна). Не дотянули, пошел рокот из коробки, коробка в масле. Катана поставила предварительный диагноз: треснул корпус диференциала.
Видимо всё-таки когда я смотрел, у дифа уже отвалилась шлицевая часть (раз раздатка никак с ним не взаимодействовала). Теперь диф развалился дальше, хорошо если не треснул корпус коробки.
Теперь случай рядовой:(
Думаю хозяйка сама продолжит держать нас в курсе.
 

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Думаю хозяйка сама продолжит держать нас в курсе.
Продолжаю держать в курсе. Запчастей мне насчитали на 41100, работы примерно на 15000. Еще сцепление на 14 000. И по подвеске на 15 000.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Это просто жесть!
Официалы считали? Откуда такие цены взялись? Дали расклад по всем позициям, или просто с потолка цифру нарисовали?
 



anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

В Катане насчитали после разборки. Съездить спросить список? Я-то не понимаю в этом ничего, они туда все что угодно могут написать, я же не могу оценить, что еще можно использовать в коробке , а что нет
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Откуда такие цены взялись?
И по подвеске на 15 000.
Не видел что там в коробке, но машину снизу я всю посмотрел. Там только левый передний рычаг однозначно под замену (шаровая капут). Больше я снизу ничего не нашел.
Отсюда можно сделать вывод и про коробку.
anataly, есть возможность меня связать по телефону с мастером в Катане? Узнать масштабы разрушений.
Еще сцепление на 14 000.
Оно наверное позолоченое. Работа по замене попутная, никаких трудозатрат, в отличии от просто замены сцепления на собраной машине. Кругом одни рвачи, новое поколение. Мастера остались в СССР.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

anataly, есть возможность меня связать по телефону с мастером в Катане? Узнать масштабы разрушений.
Дать ему ваш телефон или вам его?
По подвеске: замена амортизатора, левого, по-моему и что-то еще. Рычаг левый я поменяла
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Запчастей мне насчитали на 41100
Позвонил. Резюме.
Разлетелся корпус дифа. Корпус коробки цел, шестерня главной передачи цела, валы не пострадали.
Собираются заказывать корпус дифа, всю его начинку и подшипники в которых он крутится.
Раскидали зачем-то редуктор. Говорят там тоже надо подшипники менять. Раз разобрали, разьве теперь скажут что зря.
Даже если так огульно (на всякий случай) всё менять, то по ценам Экзиста указанная сумма не набирается.
 

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Громадное спасибо за участие!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

У Deemonn было тоже самое но хуже, с повреждением корпуса коробки.http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=918231
Общий итог. Месяц простоя, ремонт в гараже своими силами по выходным. Затраты около 15 т. руб. за все детали и расходники.
В эту сумму вошел комплект сцепления.
Если не врет, а зачем ему нам врать?
 

anataly

Осваивающийся
27 Апрель 2012
23
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 4WD
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

И какой надо сделать вывод? Я же не могу "своими силами" отремонтировать, поэтому вижу только, что могу сама запчасти заказывать для удешевления. Или не так?
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Ну претензий на переборку коробки в Катане у меня нет. (https://suzuki-club.ru/threads/52707/) С ценами - да вопрос. Только за снятие/постановку взяли 12 тыс.
anataly, у меня клубная карта есть с 5% скидкой на работу, могу поделиться, с возвратом.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Как я съездил в Катану.
Мне не так часто как вам приходится общаться с сервисменами, может поэтому меня так это впечатлило.
Вобщем решили забрать машинку пока anataly "до трусов не раздели".
Машина во дворе Катаны. Открываю капот, вижу что движек висит на одной правой опоре упершись шкивами в лонжерон. Коробка снята и силовой агрегат лишился двух опор (левой и задней). В качестве задней опоры выступает резинка на которой висит труба резонатора, растянулась в два раза. В таких случаях на чашки опор стоек обычно ставят штангу и к ней на цепочках подвешивают движек. Говорю дайте штангу на прокат, как я повезу, на полицейском тряхнет и выломаю кронштейн из крышки ГРМ. Ответ: Штанги у нас нет, вези так, ни у кого не выламывается, а у тебя выломается.
Смотрю дальше. Привода из ступиц вынуты, подшипники ступиц ничем не стянуты, однако по двору катают. Я уж не стал спрашивать почему у них нет двух обыкновенных болтов для стяжки подшипников вместо приводов.
Смотрю на кардан. Подвязан старым ремнем генератора чисто символически, подвязка сползла и кардан висит сам по себе и трет пыльник своего шруса. Именно так и повреждают этот пыльник, бросят кардан и он перекусываеся острой кромкой обоймы.
Дальше мне разговаривать с ними было не о чем. Всё и так понятно.
Пришлось идти на местную помойку, нашел деревянный брусок вместо штанги, поддомкратил и подвязал движек.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Случай выдался не рядовой.
Вывесил одно переднее и одно заднее колесо. Крутанул заднее, закрутилось очень легко, никакого сопротивления, даже задний редуктор не чуствуется. Переднее колесо не закрутилось. Глянул на половинки карданов, обе крутятся. Из раздатки опять же не звука не сопротивления. Застопорил передний кардан при входе в раздатку. Кручу заднее колесо, всё нормально, сопротивление как у живой муфты.
При езде из коробки и раздатки никаких звуков, подтеков масла нет.
Если причина в коробке, то единственное что напрашивается на ум, это срезаны шлицы передачи момента с корпуса дифа в раздатку. Как-то нереально, ведь нет никаких звуков.
Нашел в багажнике диференциал. И стало понятна разгадка. Не шлицевая часть срезалась, а несколько дальше, за подшипником и за кольцом датчика спидометра. Причем так аккуратненько, без кусков а только с крошкой, которая потом прилипла к магнитной сливной пробке. И диф продолжал функционировать, только уже на плохом "подшипнике скольжения". Вот когда он проточился до большого люфта, тогда появились звуки и через сальник потекло масло.
Теперь можно объяснить следующее.
у детали 27411-86G60 оказывается есть замена 27411-86G61.
В привезенной детали , якобы замена по партномеру, оказалось одно отличие. Диаметр посадочного места под кольцо датчика скорости было 58 мм. против 50 мм. у оригинала.
Видимо практика показала что тонковато в этом месте и на замене увеличили диаметр до 58. Так что брать надо G61 и растачивать кольцо датчика скорости.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Во вложениях распечатки Катаны. Кружочками обведены цифирки тех деталей которые они приговорили к замене. Что интересно, редуктор они всетаки не разобрали (вот он на фото), но заочно решили подшипники поменять (до кучи). Какое счастье что они не успели его разобрать.
Галочками я пометил то что я решил менять.
А именно:
- корпус дифа 6 (буду брать G61 и растачивать кольцо)
- сателиты 1 (на зубьях есть выработка, чисто из-за пробега)
- сальник левого привода (на фото видно что именно с него бежало масло и кидало на кузов)
- подшипник пром вала 6 (люфт у вала ощутимый, но не критичный, катится без шуршания)
- сальник правого привода 2 ( хоть он и не тек, но подшипник не достать не выковыривая сальник. Не ставить же старый)
Все остальные подшипники в отличном состоянии.
Передний подшипник первичного вала в идеале. Вот тебе отличие от 1,3 коробок. Там он всегда первым кончается.
Цитата:
Сообщение от mya
"Сегодня вот мастер из сервиса и специалист, которого я нашла спорили друг с другом на эту тему и спец настаивал как раз на замене потемневшей оси саттелитов, хоть она и не имела видимых повреждений., при этом на замене самих сателлитов они сошлись безоговорочно."
Сфоткал я ось сателитов. Не фига это не потемнение от перегрева. Это что то заводское, может следы закалки.

Честно говоря, если б делал для себя, то поменял бы только корпус дифа и сальник левого привода.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Про сцепление.
Напомню что они хотели 14000 за замену. Это при том что вот оно, ничего разбирать не надо, просто бери и ставь новое.
Сейчас не об этом. Мы столько раз обсуждали отличие сцеплений 2WD 1,3 и 4WD 1,5.
Я решил сравнить воочию.
На фото несколько дисков и корзин (заводской оригинал), среди них один от этой машины 4WD 1,5., остальные от 2WD 1,3. Ну и скажите мне какой из них 4WD 1,5 ? Первая мысль была - подменили в Катане. Примерил все диски на вал КПП, все налазят одинаково. Примерил корзины на маховик, все сидят. Чё за хрень?
На фото от 4WD 1,5 то что блестит, просто свежеснято, не валялось на складе.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Переборка коробки Ignis 4wd 2006

Вот бы еще фотки процесса разборки/сборки корпуса диффа с коментариями и процесса снятия коробки с заменой сцепления и тогда можно замутить фотоотчёт на сайт http://suzuki-ignis.narod.ru/
А то там вообще нет никакой инфы про игнис. Если есть фотки по ремонту/разборки/сборки игнисов, присылай на мыло shark-nkz@ya.ru, попытаюсь замутить фотоотчёт.

2ALL: Если у кого есть подобные фотки про ремонт игнисов, высылайте мне на мыло.