Резина и диски Улучшение проходимости на гражданских машинах

Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Всем привет! С августа минувшего года являюсь счастливым обладателем Джимика. Машинка 99 года. После зимы приходится многое менять. Спасибо форумчанам за ценный опыт. Сэкономил денег. Сейчас настала пора покупать новую летнюю резину. Я частенько забираюсь в леса на рыбалку. Машинка без боевой подготовки, однако, хочу поставить колеса побольше, чтобы пореже цеплять редуктором камни. Вопрос такой: если не делать лифт, то какой максимальный размер колес можно ставить без ущерба для радиуса разворота? Заранее всем спасибо!
Да, у меня вообще нет опыта общения на форумах. Поэтому, если что не так, то извиняйте
 


russish

Наш человек
19 Июнь 2008
177
39
0
Санкт-Петербург, Красное село
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Купи кордиант оффроад 205х70х15, джек и лифтмейт. Улучшит проходимость без риска дорабатывать авто. Может влезет 215х75х15 мт, гарантию никто не даст, т.к. не известно в каком состоянии пружины и вообще что там с машниой делали с 99 года.
А так пользуйся поиском на форуме, больше тебе никто скорее всего не ответит, т.к. тема обсуждалась много раз и уже все разжовано. Удачи
 

Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Огроменное спасибо за ответ! Отдельное - за понимание, каково чайнику в новой теме.
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Самый простой способ поставить побольше колеса, а именно 215/75 R15, без особого вмешательства, т.е. не менять амортизаторы и рочее сопутствующее большему лифту - это усиленные резиновые проставки под пружины от ВАЗ 2108, мне попадались два разных вида, 3 и 3.5см. С этими проставками в ваш джим, если он с родным дорестайловым бампером, влезут. Вот здесь это обсуждается: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=22648&highlight=%EF%F0%EE%F1%F2%E0%E2%EA%E8+%EF%EE%E4+%EF%F0%F3%E6%E8%ED%FB
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

да-да, именно с этого все и начинают
потом жигулёвские проставки из говённой резины быстро сомнуться
будут выточены нормальные по чертежам с форума
станет не хватать амортов - будут поставлены длинные
натянуться тормозные шланги - будут удлинены
потом захочется лебёдку и после долгой борьбы с жабой она появиться
и сразу станет ясно, что родные пружины с проставками не вывозят добавившийся вес на морде
лифт пружинами потянет за собой правку кастора и регулируемые панары
у джимника проклюнется хобот
выведутся сапуны
пороги и труба назад не заставят себя долго ждать
нормальный экспедиционник на крышу тоже станет необходим
начнутся мысли про понижение в раздатке и замену мотора на 1.6
ну и так далее...

я тоже когда-то искренне считал что жигулёвских проставок и 215-тых колёс мне хватит заглаза
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Топотун

Очень хороший человек
11 Июнь 2010
1,441
389
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
///
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

да-да, именно с этого все и начинают
потом жигулёвские проставки из говённой резины быстро сомнуться
будут выточены нормальные по чертежам с форума
станет не хватать амортов - будут поставлены длинные
натянуться тормозные шланги - будут удлинены
потом захочется лебёдку и после долгой борьбы с жабой она появиться
и сразу станет ясно, что родные пружины с проставками не вывозят добавившийся вес на морде
лифт пружинами потянет за собой правку кастора и регулируемые панары
у джимника проклюнется хобот
выведутся сапуны
пороги и труба назад не заставят себя долго ждать
нормальный экспедиционник на крышу тоже станет необходим
начнутся мысли про понижение в раздатке и замену мотора на 1.6
ну и так далее...

я тоже когда-то искренне считал что жигулёвских проставок и 215-тых колёс мне хватит заглаза
подписываюсь под каждым словом
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

...потом колёса меняются на радикальные 32"+ с экстремальным рисунком протектора, передатка роняется так, что максималка на шоссе не позволяет встроится даже в пробку на железнодорожном переезде и владелец телеги спешно ищет бабос на поджопную машинку. %)
 

Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Блин, мужики, жаба-то действительно душит:))) Неужто и впрямь не обойтись без лифта? А как же авторитетные мнения с замерами от опытных товарищей? Как щас помню "если дористайлинговый кузов (а у меня он 99года) 215 колеса становятся нормально". Я же только что амортизаторы поменял. Ну, думаю, как раз на резину осталось. А тут выходит, начинай сначала...Ладно, а если проставки в 3см. сразу из нормального материала сделать, чтобы по десять раз примерками не заниматься и поставить 215 колеса, то как это на обычных амортизаторах скажется? Реально, смерть, как не хочется еще один комплект покупать.:)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

...владелец телеги спешно ищет бабос на поджопную машинку. %)
которая частенько оказывается внедорожником, потому что от привычки ездить на высоком и проходимом авто тяжело отказаться, а на нее имеет смысл сразу поставить грязевую резину, чисто на всякий случай, а т.к. на ней удобно ездить вдаль, а так неизвестно что, то надо, опять же, поставить блоку, лебедку... только самое необходимое, в общем ...

Добавлено через 43 секунды
Блин, мужики, жаба-то действительно душит:)))
тогда лучше отказаться от малейшего тюнинга, и ездить на чистом стоке =).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




urra

Наш человек
22 Май 2007
102
12
0
52
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1998 г.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Блин, мужики, жаба-то действительно душит:))) Неужто и впрямь не обойтись без лифта? А как же авторитетные мнения с замерами от опытных товарищей? Как щас помню "если дористайлинговый кузов (а у меня он 99года) 215 колеса становятся нормально". Я же только что амортизаторы поменял. Ну, думаю, как раз на резину осталось. А тут выходит, начинай сначала...Ладно, а если проставки в 3см. сразу из нормального материала сделать, чтобы по десять раз примерками не заниматься и поставить 215 колеса, то как это на обычных амортизаторах скажется? Реально, смерть, как не хочется еще один комплект покупать.:)
Палыч ставь 215 и не грей голову, всё будет нормаль, "старшие" товарищи просто хотят сказать, что тебе понравиться и ты не сможеш отказаться от дальнейшего" строительства" своего авто. Мляяяяя!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Антон Палыч,

ща эти вам насчитают....
жить перехочецца

:hilarious:

-в кузов 99 года , встанут 215 75 15 , если где то будут тереть - можно подрезать пластик
-защиту раздатки и бензобака
-трубы боковые ( подножки ) + хай джек
-ручную лебёдку

это минимальный набор для "чайника" ;)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Ладно, а если проставки в 3см. сразу из нормального материала сделать, чтобы по десять раз примерками не заниматься и поставить 215 колеса, то как это на обычных амортизаторах скажется? Реально, смерть, как не хочется еще один комплект покупать.:)
Проставки 3см. желательны при 215ых колесах. Иначе на сильных ухабах все-равно будет немного цеплять. Родные аморты с этими проставками будут жить нормально. Я так пол года отъездил, пока копил деньги на все то, о чем высказались товарищи выше:D
 

Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Ну, вот теперь, кажись, все понятно и доходчиво. Душевное всем спасибо! Отлегло маленько от сердца:))) То, что дальнейшее строительство неизбежно, так это к бабке не ходи. Уже маленько хапнул этого кайфа от рулежки по бездорожью - подсаживаешься быстро и навсегда... Так, проверим, верно ли я все понял: 1) колеса 215 ставим и не паримся; 2)срочно делаем защиту раздатки и бака; 3) ставим пороги 4) без спец. инструмента в говны не лезть! Все верно?:))
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

не слушай фанатиков у них все заточено на соревнования
ставь в штатном размере кордиант офроад 205/70/r15
трубу вперед и назад
дальше покупай хайджек
этого тебе надолго хватит

лифт не делай, джимни и так неустойчивый авто
а с переделкой можно умереть на трассе
в моем случае до места использования его внедорожных качеств
надо ехать 300км по трассе
как только появляются большие ямы и сильный ветер
реально машину сдувает с дороги

p.s. да и лазанье в говны должно преследовать какую-то цель.
с дуру можно и акпп перегреть. если хайдека не хватит следующим покупай либо бензопилу если ездишь в лесах или сэндтраки если в полях
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Ну, вот теперь, кажись, все понятно и доходчиво. Душевное всем спасибо! Отлегло маленько от сердца:))) То, что дальнейшее строительство неизбежно, так это к бабке не ходи. Уже маленько хапнул этого кайфа от рулежки по бездорожью - подсаживаешься быстро и навсегда... Так, проверим, верно ли я все понял: 1) колеса 215 ставим и не паримся; 2)срочно делаем защиту раздатки и бака; 3) ставим пороги 4) без спец. инструмента в говны не лезть! Все верно?:))
всё верно , только маленькое добавление,
передний бампер можно/нужно снимать на время путешествий по лесу
или можно подрезать его ,
что бы увеличить угол атаки передних колёс ,
а так же что бы не оторвать его об первый же пень

примерно вот так ( недавно другу обрезали ;))

174153502.jpg
 

Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Спасибо! Про влияние обрезания на угол атаки я как-то не подумал.:)) обязательно учту! Кстати, от прежней хозяйки мой Джим пришел с передним бампером на пластиковых хомутах.
С демонтажем проблем не будет:)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

А пороги не надо, кстате. Они тебе подпузное пространство, которое и так смешное, убьют. А будешь джечиться - домкрат тебе бок замнёт.
Лучше трубу на морду и зад - тогда сможешь выбрасывать машину из колеи. Если ещё прикупишь нормальные сэндтраки - с джеком и лопатой станешь непобедим. Остальное всё уже по желанию.



Все заметили? Я не советую поставить 44е боггеры, дададад.


Хотя, нынче цены на китайские лебёдки такие, что грех не разжиться...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

грамотно сделанные пороги не воруют геометрию , и очень хорошо защищают кузов машины
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Поговори мне тут ещё. У тебя там полпластика оторвано в порыве сделать грамотные пороги. %)
Совесть не мучает такое советовать?

Мне, может, тоже такие пороги нравятся больше всего. Но я ж молчу. 8)

user8228_pic15770_1231530400.jpg



user8228_pic15771_1231530400.jpg



user8228_pic35498_1247847821.jpg
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Пороги ацкие. Из листового металла, сверлятся насквозь в раму, и судя по ушкам еще и за кузов тоже держатся.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Листовой металл можно косынками усилить. Да и ваще он будет всей плоскостью опираться. А про раму - может, там шпильки приварены и всио. 8)

Зато ни грамма снизу не отожрано и выглядит рулезно.

Дядько-то нормально зарубалсо и анализировал своё тачло. Раз цело - значед ок. 8)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

долго читал что тут пишут и посоветую афтору только одно. кордианты оффроад в стандартной размерности, багажник на крышу, хайджек с лифт мэйтом сэндтраки можно и из досок изготовить лопату, для начала этого хватит, дальше желательно иметь защиту раздатки и трубы спереди и сзади.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Габагнег-то как улучшит проходимость?
А вот про защиту раздатки чотко вспомнил.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

багажник поможет перевезти доски и хайджек.
 


Антон Палыч

Редкий гость
23 Апрель 2012
14
0
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Да, хайджек и доски, кроме как на крыше и не повезешь. А пороги из листового железа интересная штука, но поднимать за них машину...этож какая толщина листа должна быть? А вот для общего развития: скока такая красота может стоить?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Палыч,почему боишся лифтанутся,думаешь больших бабок стоит,совсем нет!Мой лифт в 70 мм обошёлся мне два года назад в 10-12 тыс.Каябовские амморты и пружины покупал в экзисте по ценам 1.5тыс.руб. за штуку.Понадобится сварка на пять минут,для опускания крепления передних торм.шлангов и одного заднего-делов 5 мин. и всё остаётся радное,рычаги лучше у Спринтера купить под лифт..Два года прошло,всё работает-качает,проверенно в горах Кубани(загружен был по полной),убивал на соревнованиях.Я сам сделал за три дня,один,без ямы.Машина в меру жёсткая,в поворотах на скорости минимальные крены.В случае замены-экзист и 1.5-2тыс.рублей,дёшево и пока
надёжно.
634a43dd1cd2.jpg

На мудах 215/75х15
4f595eced316.jpg


Причём,спереди уже стоит лебёдка Т-максовская со стальным тросом.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

Да, хайджек и доски, кроме как на крыше и не повезешь. А пороги из листового железа интересная штука, но поднимать за них машину...этож какая толщина листа должна быть? А вот для общего развития: скока такая красота может стоить?
120й джек и лопата "фискарс" помещаются ровно за передними сидениями. Доски вполне себе на штатных рейлингах. Всё.

Поднимать за пороги - глупость. Надо поднимать за морду или зад. Пороги силовые нужны чтоб спокойно по брёвнам-камням скакать и об деревья поворачивать.
Но и лист можно усилить отбортовками, толщиной. Миллионом способов.
Про цену - кто ж его знает. Всем по-разному.
Мне б они стоили столько, сколько стоит материал. Кому-то - сто тыщ мильёнов... 8)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Улучшение проходимости на гражданских машинах

120й джек и лопата "фискарс" помещаются ровно за передними сидениями.
блин, а у меня джек не помещался =((. Весь пластик изодрал... или надо его снять было предварительно?