Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Сергей Гусев, 30 апр 2012.

1. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0
    Добрый день.

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, понять, в каком направлении мне двигаться дальше в решении проблемы. Машина – Suzuki Sidekick 1992 года, старенькая, но шустрая, в России не каталась, в общем, в хорошем состоянии, проблем с ней практически не видел за исключением мелких поломок.

Но вот переобулся в летнюю резину и в тот же день помыл машину (я не знаю, связано это как-то с проблемами или просто совпадение, на всякий случай – температура плюсовая). Еду с мойки домой и вдруг машина начала притормаживать, как будто ручник не снят. Чуть газанул – прыгнула вперед, как будто отпустили. Попозже – опять та же проблема. Доехал до дома такими рывками, постояла машина пару дней, сел, поехал – теперь рывков нет, но постоянно такое ощущение, что машину кто-то придерживает сзади, усиливается по мере движения, то есть на прогретом моторе становится хуже.

Съездил в сервис, заменил все фильтры и масло, не помогло. Сам я, к сожалению, чайник в машинах, поэтому прошу совета у опытных – что дальше проверять? Полезу не сам, но, поскольку буду в Болгарии в мастерскую отдавать, лучше сразу попросить в каком-то направлении двигаться.

На форуме много чего нашел похожего, но в точности таких симптомов не увидел. Если все-таки уже обсуждалось – покажите, пожалуйста, тему или грамотный запрос для поиска.

Заранее спасибо,
    Сергей.

2. Загрузка...

3. tolyan913
    Оффлайн

tolyan913

Баллы:
    110
    Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

а не может подклинивать супорт или задние колодки.

4. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Тормоза проверили, сказали, все в порядке.

5. vovazhu
    Оффлайн

vovazhu

Баллы:
    94

1.проверить давление топлива в рампе(2,7...2.4 атм)
    может бензонасос сдыхает,
    2.или его разъём (под задним бампером,) закис и плохо контачит , если "помыли машину".
    3.также после "помыли машину" можно проверить систему зажигания,
    хотя после прогрева движка должно улучшаться, а не ухудшаться.

4.проверить, подклинивают ли тормозные колодки или ступичные подшипники - потрогать возле них рукой,горячё или нет.
    5.проверить ещё, может катализатор ( выхлопная ) забился ,
    6.может бензин совсем го.но залили и забились форсунки,

не знаю,что ещё, шоб резко затупила)

кстати, машина на механике или автомат?

6. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Большое спасибо, уже есть фронт работ на ближайший визит в сервис. Коробка - механика.

7. vovazhu
    Оффлайн

vovazhu

Баллы:
    94

напишите ,плз, если найдёте реальную причину...

8. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Обязательно

9. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Если резину больше размером поставили, машинка будет тупее на разгон. Ещё после поездки пощупайте диски колёсные, если горячие значит тормоза приклинивают.

1 человеку нравится это.
  10. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Судя по всему, проблема именно в этом. Сейчас специально прокатился пару километров. Задние диски совсем холодные, передние - горячие, до самого тормозного диска не дотронешься - палец обжигает.

Большое всем спасибо, будем чинить.

11. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

не поленитесь тогда заказать ремкомплект передних суппортов - сразу поменяйте на новое

12. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Не поленюсь, если найду где заказать. Может, подскажете сайт, где можно найти запчасти для Suzuki Sidekick с доставкой курьерской службой? Мне нужно в Болгарию привести.

Я, если честно, вообще не в курсе, насколько реально найти новые запчасти для этой модели (92-й год). Может, только на разборках остались? Или с более поздних моделей подойдут?

Понимаю, что вопросов много, но решил более плотно познакомиться с машиной, надо осваивать все это. Продавать не хочется, прикипел :)

13. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

расходников море, а вот как их вам доставить эт я нинаю :)
    у нас Exist этим занимается :)

14. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

http://www.japancats.ru/SUZUKI/sche...4234-9519-4a2e838df515&pid=389037C6&office=by

Вот смотри . номер детали по сузуки , что для африки , что для болгарии . Ремкомплект - набор резинок под номером 6 и 2резинки под номером 9.

Под номером 5 поршень , если пыльник порвался - наверняка будет ржавый . В наших краях можно поставить от ВАЗ 2108.

Ищи любой Болгарский магазин и забивай туда эти номера.

Если проблема связанна с какими либо манипуляциями с задней подвеской , или выгрузил из машины пару мешков картошки , то почитай про такую вещь "колдун" или правильно "распределитель тормозных усилий"

PS почти все резинотехнические изделия на наши машины есть новые , чего нет , можно сколхозить из таза или подобрать от другой машины.

1 человеку нравится это.
  15. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Спасибо, думаю, что найду.

16. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

Саня, у меня давеча закисли тормоза на передке, вчера разобрал а у поршня всё покрытие сгнило, залез на эксист а там поршня по 900 рублей штучка
    назрел вопрос, от ВАЗ 2108 к нашим подходят поршня без доводки-переделки?
    ps тормоза у мну не вентилируемые

17. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Вот в самом низу страници http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=56232&page=2

18. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Побывал сегодня в двух сервисах. В одном мастер, пощупав диск, зацокал языком, сказал, что все плохо. Поднял машину на домкрат, покрутил переднее колесо и решил, что его ничего не держит, значит, проблема не в тормозах. Покачал колесо, обнаружил небольшой люфт и объявил, что проблема найдена - нужно заменить лагер главина и две семерички (название на болгарском). Начал обзванивать поставщиков выяснилось, что надо заказывать и ждать десять дней. Пообещал подумать и поехал в другой сервис.

В другом сервисе мне даже не дали договорить, обрадовались и сказали, что вот только что чинили точно такую же проблему одной русской женщине. Мастер повертел у меня перед глазами двумя старыми тормозными шлангами и сказал, что надо заменить и все будет хорошо. Оставил машину, поехал домой. Через пару часов вернулся, мне сказали, что все отлично и я теперь их любимый клиент и поэтому они дополнительно оказали мне несколько важных услуг (небесплатно, конечно). Расплатился, сел и поехал.

Минут через пять проблема повторилась. Доехал домой, передние диски (причем оба) горячие. Поднял машину на домкрат, переднее колесо крутится с усилием. Снял его, колодки даже на глаз видно - прижаты плотно и держат. Попросил жену нажать сильнее - блокирует сильнее, не провернешь. Отпускает - все равно держит немного, прокручивается с трудом.

Вопрос знатокам - насколько это реально починить самому в гараже? Пугает то, что проявляется на обоих колесах, то есть, может, что серьезное и самому лучше не лезть? По инету полазил в поисках мануала по самостоятельному снятию по чистке - не нашел ничего.

Может, у кого-нибудь есть под рукой ссылка, как самому почистить тормоза для Suzuki Sidekick и ничего не поломать? У меня есть PDF на английском, там все плохого качества.

Заранее благодарен за советы и ссылки,
    Сергей.

19. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

Сережа, у вас закисли тормозные цилиндрики в передних колёсах
    перебрать их несложно, но желательно иметь ремкомплект (резиночки)
    их инструментов там понадобятся ключ на 19 (суппорта прикручены к ступице)
    ключ на 14 (направляющие суппортов)
    ключ на 10 (прокачка тормозов)
    наверняка ещё закисли направляющие (возможно придётся погреть горелкой, или вытаскивать в тисах)
    спец смазка для направляющих суппортов (не даёт им закисать)
    по сути операция не сложная, но требует навыков

1 человеку нравится это.
  20. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Спасибо. Сам не полезу, завтра вернусь в сервис и попрошу все это сделать.

21. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Приклинивание тормозов передних чаще происходит из-за поломки главного тормозного цилиндра.Т.е. не перепускает тормозную жидкость обратно в бачок.

22. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Какой-то развод по Болгарски.

Сергей Гусев
    Если вы сами можете поднять машину на домкрате и снять колесо , то вам всего-то осталось открутить еще 2 болта направляющих суппорта , и все, колодки в правой руке , суппорт в левой . Осмотрели на предмет дефектов , смазали собрали обратно , прокачали тормоза.

Может вам на сервис обратится с другим вопросом - "замените переднии колодки" , в процессе замены сервисменам придется все это проделать , и не будут пытатся вас развести на "лагер главина и две семерички" В любом случае , даже если не поможет , работа будет проделанна не зря - колодки поменять всегда полезно.

23. Сергей Гусев
    Оффлайн

Сергей Гусев

Баллы:
    0

Я когда на днище смотрел, увидел потеки на раме где-то на уровне передних сидений. Это подтверждает данную версию?

24. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Главный тормозной цилиндр находится там где бачок для тормозной жидкости. А если есть утечка и подтёки жидкости, то это приведёт к потере тормозов а не к заклиниванию колодок.
    Главный тормозной можно проверить так: после очередного приклинивания колодок приоткручиваем тормозные трубки на главном цилиндре которые идут от передних тормозов, в этот момент из под резьбы трубок с некоторым давлением выдавит немного тормозной жидкости и отпустятся колодки. Если это произошло то главный тормозной цилиндр неисправен. Если после этой процедуры колодки не разжались-причина в супортах

Goncales и Сергей Гусев нравится это.
  25. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

не забудьте прокачать тормоза потом :)

26. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Может я пессимист , но проблема глубже ...
    Грядёт замена тормозных цилиндров :((

27. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

У меня аналогичный случай. Стали греться диски и одно колесо вообще не крутилось на домкрате. Колодки стёрлись в ноль. Несколько человек говорили, что закисли тормоза, направляющие, заклинило суппорт и т.п..
    При замене колодок выяснилось, что направляющие пальцы суппорта в порядке, смазали смазкой. Сказали, что пальцы в порядке. Диски стали греться меньше, но чувствуется, что колёса чуть-чуть крутятся с усилием.

Вот это интересно
    При случае попробую провести процедуру.

28. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324

а не проще по старинке снять суппорт и колодки и понажимать педальку? поглядеть глазами как ходит поршень. и легкость хода можно будет сразу оценить и состояние пыльника заодно.

29. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198

разве поршень сам обратно пойдёт? менял колодки на сузуке и на предыдущих машинах, так поршень в суппорт с трудом выдавливал, чтобы новые колодки поставить.

30. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Серёга , поршни должны отходить легко , вставив в раскоряк между колодками отвёртку .;)

31. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324

открыть крышечку в тормозном бачке нужно. и деревяным плоским брусочком для удобства ради давить на поршень.все должно ездить и туда и обратно. с педалью не переборщить ибо может выдавить поршень наружу вообще:) но запас хода там приличный.