Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Чешу репу.

что-то я уже и не помню какое усилие прилагал. в сервисе-то по хитрому, при одетом на диск суппорте поршень давили, а я суппорт поднимал и упражнялся с отвёрткой и рычагом к ней

при первой моей замене на тойоте помню, что тяжело мне было, второй раз когда на другой свежей менял уже и не помню...

на сузуке в прошлом году около часа возился с обеими сторонами. неделю назад в сервисе за 15 минут поменяли, ничего криминального не увидели.
 


Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Чешу репу.

что-то я уже и не помню какое усилие прилагал. в сервисе-то по хитрому, при одетом на диск суппорте поршень давили, а я суппорт поднимал и упражнялся с отвёрткой и рычагом к ней

при первой моей замене на тойоте помню, что тяжело мне было, второй раз когда на другой свежей менял уже и не помню...

на сузуке в прошлом году около часа возился с обеими сторонами. неделю назад в сервисе за 15 минут поменяли, ничего криминального не увидели.
а что там может быть криминального то:) ежели только ржавчина внутри на зеркалах. :)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

А зачем поршни так жестоко давить ..... приоткрутил штуцер , и вдавил руками.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

А зачем поршни так жестоко давить ..... приоткрутил штуцер , и вдавил руками.
Саня ты не видел как иногда бывает , что даже спец приспособой тяжело заходит , старая колодка используемая как упор , ГНЁТСЯ как Сыромятина :((
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Моя эпопея в самом разгаре. Сегодня забирал машину из третьего сервиса, много чего поменяли (вроде не разводили, показали, что действительно было нужно), сказали, что проверили все тормоза, все хорошо работает.

Проехал триста метров, чувствую - держат. Вернулся, поругался. Подняли на домкрат, покрутили, согласились, что держат. Сняли, разобрали, почистили, поставили - держат, зараза. Замена на новые - дорого, обещали завтра договориться с одной фирмой, которая специализируется именно на восстановлении тормозов, будут договариваться, те капризные, не за все заказы берутся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Вот еще тут почитайте - http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151643009-p2.html

И рядышком недавно обсуждали http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=63750

А что на сервисе поменяли ? говорили что это?

Проверьте еще Главный тормозной цилиндр , тот что под капотом , на предмет потеков. Потом попробуйте нажать на педаль тормоза и подержать секунд 30, педаль не должна проваливатся( Значит манжеты держат), Потом удерживая педаль тормоза , запустите двигатель , через пару секунд педаль должна немного провалится - так должно быть , это значит работает вакуумный усилтель тормозов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Вот еще тут почитайте
Почитал, спасибо. Тормозные шланги поменяли сразу, еще во время первого приезда. В распределитель тормозов попрошу заглянуть - кстати, у меня есть эта проблема, когда задние тормоза не срабатывают при нажатии, машина немного рыскает вперед при торможении.

А что на сервисе поменяли ? говорили что это?
Они задние тормоза поправили, там были проблемы (это точно было, еще на техосмотре мне про это сказали, но тут это просто решается). А передние проверили на катках -нормально срабатывает. А то, что идет тяжело - говорят, что не почувствовали, они же не знали, как она раньше ехала.

Проверьте еще Главный тормозной цилиндр , тот что под капотом , на предмет потеков.
А может меня носом кто-нибудь ткнуть, где он находится? Во всех руководствах, которые скачал, другая фотография двигателя. Я вообще до этих проблем под капот лазил только омывателя добавить да масло и уровень в бачке расширения проверить. Вроде нашел небольшой пластмассовый бачок под воздушным фильтром справа от двигателя - он?

Извините, с машиной изнутри только знакомлюсь. И если кто-то мне покажет руководство для чайников, как прокачивать тормоза, буду очень признателен. В ютубе все больше про велосипеды. Так то я бы давно залез бы сам в тормоза, разобрать-собрать смогу. Но не понимаю, как потом прокачать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Маленький бочек - на крышке надпись "DOT 3" . вот этот бачек закреплен на такой алюминиевой штуковине , из которой еще 3 трубки выходят - эта алюминиевая штуковина и есть главный тормозной цилиндр (ГТЦ)

мануал - файлик завется так Suzuki Vitara Escudo 1988-1998 CarsSoft.com.pdf

чето не могу найти где его бесплатно скачать ......давайте почту , отправлю.

Тормоза на стенде проверять - это круто , за это можно и денег брать . Только стенд не определит заржавевшие поршня или направляющие , тут руками надо разбирать и человечьими глазами смотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Все, достали болгары, полез разбираться сам. Столкнулся с неожиданной проблемой - не могу открутить болты направляющих пальцев. Сильнее нажимать боюсь - сорву головку. Снять без откручивания не могу - колодки сжаты и не позволяют снять суппорт с диска.

Может, есть какая - нибудь хитрость, чтобы заставить колодки разжаться? А потом уже на столе аккуратно разберусь с пальцами.

Заранее спасибо,
Сергей.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

погоди, что бы снять суппорт с диска - не требуется откручивать болты направляющих
нужно открутить болты держащие сам суппорт (голова на 19 если я не ошибаюсь)
расжать колодки можно или силовой отверткой, или подсунув какую нить монтажку между колодкой и диском, обычно хватает немножко поковырять и суппорт снимается с диска
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

нужно открутить болты держащие сам суппорт (голова на 19 если я не ошибаюсь)
Это я сделал, он у меня теперь болтается на диске. Диски не новые, уже бортик есть и не получается снять с него сам суппорт, потому что колодки зажаты. Думал, пальцы откручу - разожмутся. В инете полазил - еще отверткой как-то разжимают, но у меня там плотно, фиг пролезет.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

открутить штуцер-слить тормозуху с суппорта. а болты в направляющих мочить. потом разогреть можно горелкой.наверняка еще и сами направляющие там закисли.
 



Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Нажал посмелее, отвернул, снял скобу суппорта. Направляющие пальцы смазаны, пыльники новые, видно, что делали. А вот поршень цилиндра, мне кажется, заклинило. Пыльник там тоже новый, я его отодвинул, такое ощущение, что поршень шкуркой чистили. Продавить его пальцами не получается, вынуть тоже. В инструкции по замене пыльника сказано: "С помощью сжатого воздуха извлеките поршень". Видимо, есть какие-то специальные баллоны со сжатым воздухом для таких целей? Можно ли это делать дома молотком или точно все убью и лучше опять поискать мастеров (как вы поняли, здесь с этим проблемы).

Спасибо всем, кто посоветовал в этом направлении рыть, теперь надо решать, что с этим делать.

И сразу вопрос - как грамотно нейтрализовать передние тормоза, поезжу пока на задних, неизвестно, как проблема разрешиться. Если просто убрать колодки и опять собрать, ничего не случится?

Заранее спасибо,
Сергей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Болты по номером 1 не выкручиваются? опять болгары разводят - как они могли что-то разбирать , не выкручивая эти болты ..... если есть следы того что выкручивали , могли на герметик посадить . На герметиках на этикетке написанно обычно что-то около 200градусов . Пробуй греть , феном или горелкой если есть .... можно паяльником мощьным попробывать + wd40. Жижу всерано придется слить - подготовь набор резиновых трубочек разного диаметра - около 1см . Откручиваешь тормозной шланг от суппорта - затыкаешь пальцем и подбираешь резинку , какой заткнуть. Быстро она не потечет , главное что бы бачек пустым в процессе не остался.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

я пока писал ты уже и открутил.... Нафиг сжатый воздух - подключи шланг и нажми на тормоз пару раз - лучше с помощником.


если по чистому полю , то можно и без тормозов покататся ..... если по дорогам общего пользования , может дороже выйти. Центр тяжести спереди - без передних тормозов никак , без задних еще можно попробывать..
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

где то читал совет что бы тормозуха не утекала - нужно полиэтиленовый пакет тонкий надеть на бачок с тормозной жидкостью и закрутить сверху пробкой от этого бачка
пс и без передних тормозов не советую на дорогу ездить, ибо задние тормоза - тухлые :)
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Откручиваешь тормозной шланг от суппорта - затыкаешь пальцем и подбираешь резинку , какой заткнуть. Быстро она не потечет , главное что бы бачек пустым в процессе не остался.
проще делается-достаточно пережать резиновый шланг. можно такими специальными пласкогубцами-собаками, можно планочкой с двумя болтами, можно тисочками маленькими, да чем угодно. и всего делов то:)

Добавлено через 9 минут
Продавить его пальцами не получается, вынуть тоже. В инструкции по замене пыльника сказано: "С помощью сжатого воздуха извлеките поршень". Видимо, есть какие-то специальные баллоны со сжатым воздухом для таких целей? Можно ли это делать дома молотком или точно все убью и лучше опять поискать мастеров (как вы поняли, здесь с этим проблемы)..
не надо никаких воздухов-достаточно положить его аккуратно на ступицу( с подключенным шлангом тормозным естественно) и понажимать тормоз. он сам должен вылезти. купить в магазе специальный ремкомплект из резинок. ( у нас стоит 10 с чем то долларов). все прочистить и заменить резинки, ну и обратно собрать. тормозуху залить и прокачать данную магистраль. там все просто, главное не суетиться излишне.помощник жмет тормоз несколько раз, потом по команде держит не отпуская педаль- ты в этот момент откручиваешь штуцер прокачки.выходит тормозуха с воздухом. потом закручиваешь штуцер-он снова качает педаль. опять откручиваешь штуцер. ну и так несколько раз. суппорт с колодками естественно весь прикрученный в сборе на ступице.

Добавлено через 1 минуту
где то читал совет что бы тормозуха не утекала - нужно полиэтиленовый пакет тонкий надеть на бачок с тормозной жидкостью и закрутить сверху пробкой от этого бачка
пс и без передних тормозов не советую на дорогу ездить, ибо задние тормоза - тухлые :)
а почему интересно тормозуха то не потечет? вакуум типа будет создан? надо будет опробовать как нибудь. любопытный совет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

проще делается-достаточно пережать резиновый шланг. можно такими специальными пласкогубцами-собаками, можно планочкой с двумя болтами, можно тисочками маленькими, да чем угодно. и всего делов то:)
Согласен , только ни одного из перечисленных инструментов у меня нет , а кусок шланга и прочии затычки всегда найдутся....... А 2 планочки из куска второпласта , с барашками надобы изготовить на будущее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Согласен , только ни одного из перечисленных инструментов у меня нет , а кусок шланга и прочии затычки всегда найдутся....... А 2 планочки из куска второпласта , с барашками надобы изготовить на будущее.
в любом сторительном магазе за 5 минут можно собрать сию конструкцию. так можно всегда отключить магисталь. хоть задние (на заднем мосту тоже есть резиновй шланчик) хоть передние по одному.
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Вроде все собрал, как было. Тормоза прокачал (сначала замучился искать штуцер у правого заднего, потом догадался на левый посмотреть). Надеюсь, что вернул систему в первоначальное состояние. Буду искать поршни на замену.

Хочу еще раз сказать всем огромное спасибо. Очень приятно, что местное сообщество с пониманием относится к проблемам новичков, на форумах программистов (я программист) обычно несколько по-другому. Теперь я знаю, как снимать суппорт, где находится главный тормозной цилиндр, как производится прокачка тормозов и что делать при попадании тормозной жидкости в глаз (кстати, а магазинах существуют специальные шланги для прокачки тормозов или все пользуются подручными средствами? Я системой медицинской попробовал - не понравилось).

И еще один вопрос. Я правильно понял, что механизм возврата колодок в разомкнутое состояние вообще отсутствует? Я пока разбирал, все ждал, что с направляющих пальцев пружинки выскочат, не дождался. Когда колесо в гараже поднимаете на домкрат и крутите, оно свободно вращается или все-таки подтормаживается колодками?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

механизма возврата колодок не существует, они сами расходятся на нужное расстояние (при условии что поршня и направляющие суппортов не закисшие)
это касается дисковых тормозов

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тормозная_система
можно почитать - немного просвятиться

кстати, а магазинах существуют специальные шланги для прокачки тормозов или все пользуются подручными средствами? Я системой медицинской попробовал - не понравилось)
если прокачиваете в одиночку - то есть смысл купить, если с помощником - то можно и без трубочки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Так что по итогу поршень ржавый? с одной стороны или оба?
 


Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Так что по итогу поршень ржавый? с одной стороны или оба?
Да, видимо, в этом дело. Я второй не стал разбирать, просто куплю пару новых поршней и оба тогда заменю.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Понятно. Ну ты тогда основательно лучше подойди к этому вопросу , что бы потом не лезть. Бери сразу 2 поршня+2 ремкомплекта +колодки . Если тормозные диски в проточках или стерты , и финансы позволят , то +2 тормозных диска. В процессе все резинки и поршня нужно смазывать тормозной жидкостью , так что шприц медицинский не забудь.

Я уже писал , поршни подошли от ваза. Если не найдешь оригинала, то поищи от ваза или может от чего немецкого подберешь . Диаметр поршня указывается на ремкомплекте... и где-то тут были...
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

если прокачиваете в одиночку - то есть смысл купить, если с помощником - то можно и без трубочки
А как можно в одиночку прокачивать? Надо же педаль нажатой держать, штуцер откручивать-закручивать. Кирпич на педаль класть?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

А как можно в одиночку прокачивать? Надо же педаль нажатой держать, штуцер откручивать-закручивать. Кирпич на педаль класть?
раньше пользовался палкой которую упирал в кресло одним концом. покачаешь педаль и палку упрешь, бежишь штуцер крутить. А потом приобрел смешную штуковину-шланг хитрый. один конец со штуцером в ниппель колеса, а другой в крышку тормозного бачка. сначала в бачок, а затем в колесо. воздух давит на тормозуху и она давит в суппорты:)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

раньше пользовался палкой которую упирал в кресло одним концом. покачаешь педаль и палку упрешь, бежишь штуцер крутить. А потом приобрел смешную штуковину-шланг хитрый. один конец со штуцером в ниппель колеса, а другой в крышку тормозного бачка. сначала в бачок, а затем в колесо. воздух давит на тормозуху и она давит в суппорты:)
На днях мне тазовод показывал такую приблуду , хотел тоже сделать , но боюсь бачек порвать - не многоли ему будет , если допустим 2 атмосферы из колеса дать? И родную крышку дырявит не хочется , может от чего подходит?