Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

На днях мне тазовод показывал такую приблуду , хотел тоже сделать , но боюсь бачек порвать - не многоли ему будет , если допустим 2 атмосферы из колеса дать? И родную крышку дырявит не хочется , может от чего подходит?
это аргумент однако:) логично, но 1. эта приблуда магазинная была, то есть не гаражный самопал 2. за время пользования (это более лет 10) ничего ни на чем не разорвало 3.давление идет но не такое атомное чтобы струя по метру:) педалью на мой взгляд намного больше давление создается 3. вот с крышкой серьезный затык-у меня была с резьбовой крышкой. то есть для немцев жигулей и прочей европы. у нас крышка не резьбовая. я приобрел на разборе другую штатную, ее и продырявил.
 


Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Съездил купил новый поршень. Искали по номеру детали из Exist, он мне на картинке показал тормоз в разборе, подтвердил, что деталь номер 5. А пришел домой, открыл - он черный, а не полированый. Опять меня развели или все нормально, можно ставить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Съездил купил новый поршень. Искали по номеру детали из Exist, он мне на картинке показал тормоз в разборе, подтвердил, что деталь номер 5. А пришел домой, открыл - он черный, а не полированый. Опять меня развели или все нормально, можно ставить?
пластиковый что ли?
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

пластиковый что ли?
Нет, железный, тяжелый такой. Но весь черный. На вид вроде похож, но совпадает ли на 100%, не знаю, вечером полезу.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Нет, железный, тяжелый такой. Но весь черный. На вид вроде похож, но совпадает ли на 100%, не знаю, вечером полезу.
пластиковые темные видел. на французах каких то. а так все полированные зеркальные железные мне попадались.
 


operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

А потом приобрел смешную штуковину-шланг хитрый. один конец со штуцером в ниппель колеса, а другой в крышку тормозного бачка. сначала в бачок, а затем в колесо. воздух давит на тормозуху и она давит в суппорты:)
вот вот, я про такую штуку вчера хотел написать, но у пьяного ничего не получилось, и поэтому ничего не стал писать :D
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Нет, железный, тяжелый такой. Но весь черный. На вид вроде похож, но совпадает ли на 100%, не знаю, вечером полезу.
Сколько стоил то ?
Я брал за 950 р. зеркальный с рем комплектом .
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Стоит 40 левов, около 800 рублей. Не подходит, буду возвращать. Но главное не в этом. Получилось, наконец, сегодня опять добраться до машины, родной поршень вынул без проблем (жена подкачивала тормоз, сам вышел). Так он оказался ржавый только снаружи, внутри - абсолютно чистый и блестящий.

Самое смешное, что я теперь не могу его обратно засунуть. В руководстве написано - мягко покачивая, вставьте поршень. Куда там - "мягко покачивая". Без манжеты заходит нормально, с ней - никак. Вот пришел в интернете искать решение.

Вроде нашел - http://www.youtube.com/watch?v=xOkbcAdw0Es&feature=fvst. Эх и ни фига себе "слегка покачивая"
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Стоит 40 левов, около 800 рублей. Не подходит, буду возвращать. Но главное не в этом. Получилось, наконец, сегодня опять добраться до машины, родной поршень вынул без проблем (жена подкачивала тормоз, сам вышел). Так он оказался ржавый только снаружи, внутри - абсолютно чистый и блестящий.

Самое смешное, что я теперь не могу его обратно засунуть. В руководстве написано - мягко покачивая, вставьте поршень. Куда там - "мягко покачивая". Без манжеты заходит нормально, с ней - никак. Вот пришел в интернете искать решение.

Вроде нашел - http://www.youtube.com/watch?v=xOkbcAdw0Es&feature=fvst. Эх и ни фига себе "слегка покачивая"
Естественно не легко ;) , но без усЁру :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Не то решение ты нашел. На видео человек впихивает поршень не отсоеденив шланг . т.е просто процедура замены колодок.

Слегка покачивая конечно в книжке хорошо написанно , Там еще много чего так же написанно. В реальности поливаешь резинку и поршень тормозной жидкостью ( она смазывает) , берешь деревянную палку , или что под руку попадется , мягонькое , не железное ,кладешь на поршень , и прикладываешься на это дело всем своим весом. Моих 60кг вполне хватает.

Поршень должен быть гладкий и блестящий по всей поверхности которой соприкосается с резинкой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

и прикладываешься на это дело всем своим весом. Моих 60кг вполне хватает.
Спасибо, попробую. А я уж собирался за могучей срубциной ехать. Надеюсь, моих 80-ти хватит :)
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

решение как решение. но коварное. я как то пользовался струбциной. усилие понять трудно. резиновое кольцо штука вредная и нежная. как то перекособочилось видно когда впохыхах ставил- доехал, к утру вся тормозуха стравилась с контура. поэтому я бы порекомендовал все таки нежно и от руки. именно втирая покачивая. это совершенно нетрудно. весом и всякими механизмами не надо. естественно не забываем открутить штуцер. манжету одеваем на цилиндр полностью. далее приспуская ее по цилиндру вниз подбираемся к суппорту. его чистим весь. особенно всю эту канавку для манжеты. далее край манжеты вставляем в канавку и аккуратно расправляем всю эту манжету по канавке. это важно. далее аккуратно вставляем сам цилиндр в суппорт. и покачивая вертикально вставляем его. когда поймем что цилиндр стоит вертикально и залез внутри на кольцо(это не видим а стараемся чувствовать:)) а манжета попала в канавку и нигде не кособочит.вот тогда аккуратно можно и помочь деревянным бруском. далее закручиваем штуцер и качаем педаль чтобы цилиндр прилично так вылез. после чего снова его опускаем открутив естественно штуцер и помогая бруском. процедуру нужно пару раз повторить. во первых убеждаемся что все сделали правильно и нигде не травит ничего. и манжета на месте. а во вторых чуть раскачиваем-разнашиваем новое кольцо в суппорте. далее одеваем суппорт на место. и прокачиваем контур. педаль несколько раз, держим, откручиваем штуцер. повторяем. следим естественно за уровнем тормозухи в бачке. все. одеваем колесо и едем себе. не забываем также проверить ходят(пружинят) ли направляющие. ну и медной смазкой подмазываем края колодок и эту планку распорку для них.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Все правильно, манжета , та что "пыльник" - гармошка ее установить трудно.

Вообще я делал все основательно , ржавые суппорта поместил в соляной раствор , подал на них "-" , на кусок железа подал "+" 12в , напился и заснул . Утром достал суппорта , с них слезла полностью вся ржавчина - канавки под резинки абсолютно чистые. Воткнул новые поршни ,резинки, колодки, диски , и забыл про переднии тормоза как страшный сон. бюджет за все около 100$ .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

у меня поршня до такой степени ржа изьела что я решился и заказал новые на эксисте + ремкоплект
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Собрал наконец, поставив новые колодки. Стала совершенно нормально идти, ничего не тормозит. На нажатие педали реагирует нормально, в общем, вроде все в порядке.

На радостях поехали погулять на курорт. И обратил внимание, раньше такого не было - сразу после того, как садишься в машину после стоянки, педаль тормоза как бы без сопротивления отпускается до пола. Два-три раза качнешь - все нормально, в дороге тормозит нормально. Но уже при подъезде к дому вдруг загорелась кнопка "Brake". Не означает ли это, что где-то у меня убегает тормозная жидкость или что-то я нахимичил при сборке?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Собрал наконец, поставив новые колодки. Стала совершенно нормально идти, ничего не тормозит. На нажатие педали реагирует нормально, в общем, вроде все в порядке.

На радостях поехали погулять на курорт. И обратил внимание, раньше такого не было - сразу после того, как садишься в машину после стоянки, педаль тормоза как бы без сопротивления отпускается до пола. Два-три раза качнешь - все нормально, в дороге тормозит нормально. Но уже при подъезде к дому вдруг загорелась кнопка "Brake". Не означает ли это, что где-то у меня убегает тормозная жидкость или что-то я нахимичил при сборке?
а все ли тормоза прокачал по науке? и главный тормозной?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

а все ли тормоза прокачал по науке? и главный тормозной?
Да, с него начал, потом задние, потом передние. Пузырьков не было тормозил очень резко. Правда, вот сейчас мне кажется, что потом резкость пропала, но, возможно, уже сам пытаюсь подсознательно решение искать. Под машиной потеков не было после стоянки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Собрал наконец, поставив новые колодки. Стала совершенно нормально идти, ничего не тормозит. На нажатие педали реагирует нормально, в общем, вроде все в порядке.

На радостях поехали погулять на курорт. И обратил внимание, раньше такого не было - сразу после того, как садишься в машину после стоянки, педаль тормоза как бы без сопротивления отпускается до пола. Два-три раза качнешь - все нормально, в дороге тормозит нормально. Но уже при подъезде к дому вдруг загорелась кнопка "Brake". Не означает ли это, что где-то у меня убегает тормозная жидкость или что-то я нахимичил при сборке?
Ясень перец , течь :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Блин, недолго я радовался - первый раз в машине что-то сам сделал. Может, кто подскажет, кто и как начинается поиск таких вещей? Ну, штуцера проверю - единственное, что крутил. И шланг от суппорта.

Может, есть какие-то хитрости? Например, в определенные места салфеточки кладут, чтобы посмотреть, запачкается ли что-нибудь за ночь и т.д. ?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Качать-качать и качать ....... Я уже 2 недели качаю :D

Проверь конечно еще раз соединения , которые трогал .
 





Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

Да, с него начал, потом задние, потом передние. Пузырьков не было тормозил очень резко. Правда, вот сейчас мне кажется, что потом резкость пропала, но, возможно, уже сам пытаюсь подсознательно решение искать. Под машиной потеков не было после стоянки.
порядок нарушен. сначала самое дальнее качается (по длине магистрали). а это именно задние. заканчивать штуцером главного тормозного.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

заканчивать штуцером главного тормозного.
А у главного тормозного есть штуцер? Я не видел. Прокачивал, как в документации - зажимал пальцами дырки и отпускал педаль.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

А у главного тормозного есть штуцер? Я не видел. Прокачивал, как в документации - зажимал пальцами дырки и отпускал педаль.
сорри если ввел в заблуждение . на моей модели есть такая штука под капотом типа вертикальной колонки . рядом с мотором дворников. а в ней штуцер. но порядок прокачки все равно неизменный-от дальнего к ближнему.
 

Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

сорри если ввел в заблуждение . на моей модели есть такая штука под капотом типа вертикальной колонки . рядом с мотором дворников. а в ней штуцер. но порядок прокачки все равно неизменный-от дальнего к ближнему.
Я поищу, но, мне кажется, нет. Тут ведь какая проблема - для прокачки главного тормозного цилиндра нужно отсоединять трубки. Если я сначала прокачаю колеса, потом уберу трубки, потом их заверну, я же воздуха напускаю, правильно? Поэтому начинал, наоборот, с цилиндра. А потом уже задние и передние колеса.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

первый раз слышу что бы прокачивали главный тормозной, методом откручивания у него трубок :)
всегда прокачивал тормоза с дальнего колеса
в случае с леворульной сузучкой - левое заднее колесо, птом штуцер на колдуне
птом правое переднее, и финал левое переднее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей Гусев

Продвинутый новичок
15 Апрель 2012
36
8
0
55
Варна
Езжу на ...
Suzuki sidekick
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

первый раз слышу что бы прокачивали главный тормозной, методом откручивания у него трубок
Перепечатываю с руководства "Suzuki VITARA ESCUDO, GEO TRACKER, MAZDA LEVANTE 1988-1998 G16A,J20A,H20A.pdf":

---------------
1. Заполните бачок тормозной жидкостью.
2. Прокачайте главный тормозной цилиндр:
а) Отсоедините трубки от главного тормозного цилиндра
б)Медленно нажмите педаль тормоза и удерживайте ее в нажатом состоянии
в) Закройте выходные отверстия ГТЦ пальцами и медленно отпустите педаль
г) Повторите операции б) и в) три-четыре раза.
---------------

Именно так и делал.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Suzuki Sidekick - стала тяжело идти

какой я лошара... :)
пчиму то по старинке качаю


ps поменял вчера себе поршня на передних суппортах, нашел аналоги дешевле чем предлагал экзист для моей модели - номерок 8699025 диаметр поршня 48мм ценник 430р
заместо предложенного эксистом № 55100-60810 1200р
ремкоплект Seinsa D4110 подошел но не весь - пыльники направляющих суппорта не подошли(говорят что подходят от ГАЗ), остальное встало идеально

ззы поршня и ремкомлект для невентилируемых тормозов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Преамбула:
Седня понял значение диалога:
- "...не едить, как будто кто то за жопу держит....":th_spank-1:
- "Может колодки заклинило?"

Перепитии по восходящей:
Первый раз в жизни с момента получения прав в 1992г. заклинило колодки на машине. Тормознул резко на перекрестке. Загорелся зеленый, я ехать, а хрен, больше 20 км/ч и не думает. С перекрестка уполз потихоньку, какие заклинило не знаю, проехал 20м, диск не успел нагреться, поддомкратить колесо было в лом - был весь "в белом"(С):dirol::laugh2: .
Вышел попрыгал с бубном, протер стекла, дунул в выхлопную, попинал колесо и о, чудо! Разошлись колодки (после того как понажимал на педальку).
Финал:
Поехал дальше на работу.

Хде копать? Колодки живые (были), проверял. Вот еще, что было. При нажатии на тормоз, педаль нормальная (не твердая, не мягкая), а очучения, как будто не хватает сразу, надо додавить посильней. Потом прошло, грешил, что мокрая дорога была.
Пы.Сы. :eek:fftopic: Однако как тогда должна "нормально" ехать "исправная" машина при незаклинивших колодках, если при заклинивших она едет "как будто ее за жопу придерживают"(С), а на самом деле она, при клине ВООБЩЕ НЕ ЕДИТ!:swoon2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Однако как тогда должна "нормально" ехать "исправная" машина при незаклинивших колодках, если при заклинивших она едет "как будто ее за жопу придерживают"(С), а на самом деле она, при клине ВООБЩЕ НЕ ЕДИТ
:grin: может еще не дозаклинить , тогда будет немного тупить , выходишь а из колес дым идет и понимаешь что нефиг ездить на ручнике.

Хде копать? Колодки живые (были), проверял. Вот еще, что было. При нажатии на тормоз, педаль нормальная (не твердая, не мягкая), а очучения, как будто не хватает сразу, надо додавить посильней. Потом прошло, грешил, что мокрая дорога была
Сань , ты ведь сам знаешь ответ , снимаешь с себя все белое, одеваешь черное ,и понеслась любовь с домкратом и ключами , от направляющих до ГТЦ ,ну и "колдун" конечно , как же без него.
 

eg

Бывает здесь
17 Март 2013
59
1
0
53
ногинск
Езжу на ...
suzuki vitara
а номера рем комплекта не у кого нет(интересно в него поршня входят()?