В июне на Кольский!

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ребята, есть идея и есть желание воплотить ее в жизнь.
Очень хочется поехать на Кольский полуостров в этом году, экспедиций в этом году будет много но все едут в июле - августе, в силу нескольких причин в это время я поехать не могу, а могу я поехать с 15-20 июня сроком на две недели.
Если кто решится поехать буду рад)
Делаю примерный набросок предстоящей экспедиции.

День 1. Москва - Ярославль - Вологда - Вытегра.Можно посетить Подводную лодку(музей).
День 2. Онежское озеро - Медвежьегорск - река Поньгома
День 3. река Поньгома - Княжегубская ГЭС - Кандалакша - Апатиты - река Петрелиуса-Хибины
День 4. Днёвка в Хибинах.
День 5. Хибины - Апатиты - М-18 - Мончегорск - Оленегорск.-Мурманск.
День 6. - Мурманск- Ледокол Ленин.
День 7. озеро Тулпъявр - Долина Славы - “Железный шлем” - река Титовка - водопады “Мельничный каскад”- перешеек между материком и п-вом Средний (хребет Муста-Тунтури) - губа Малая Волоковая
День 8. Днёвка. Бегаем по Муста-Тунтури.
День 11. мыс Кекурский - Мыс Скорбеевский (брошенный посёлок) - Водопад на реке Скорбеевка - мыс Большой Скорбеевский - Большое Озерко - Прифронтовая немецкая дорога

Вот примерный план)
Так что смелые-умелые милости просим, хорошее настроение обязательно)

В плане можно сделать еще отступление и заехать на "компот" в Северодвинск)

Добавлено через 2 минуты
На самом деле больше всего пугает то что приехав на север можно уткнуться носом в свалку.
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Если намерены в Скорбеевку и Озерко, то точно уткнетесь в помойку. На что там смотреть - на разграбленные пятиэтажки??? Лучше вокруг Среднего махнуть и в Печенгу по немецкой дороге потом выехать, там хоть посмотреть есть еа что...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

Да и еще не подскажешь насколько проходимы броды на стандартной СГВ? у меня шнорк есть тут еще машинка просится.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Смотря куда и в какое время года. Если стандартный маршрут ( перевал, Озерко, Немецкий с маяком - то вполне, только нормальная защита нужна. Туда и китайские кроссоверы без подготовки проезжают...почти все. Если дальше куда-то то крайне желателен шнорк и вывод сапунов, а то придется маслице везде менять. Средний без шнорка вряд ли обьедешь, особенно если лето дождливое. Мне на Джиме вода скрывала зеркала.
Знакомец на НСГВ прошлое лето в броде пробил поддон об камень и масло все вытекло.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: В июне на Кольский!

Эх... Давно мечтаю побывать на Кольском...
NordSat, загляни в личку.
 


Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

у меня защита есть в обязательном порядке) машинка подготовлена) а вот у товарища не знаю)
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Ну если после 20 июня, то могу составить компанию!
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

Сегодня вылезли первые даты) народ предлагает выехать 10 июня из Москвы) и еще вопрос по поводу посещения Североморска) как что и стоит ли ехать?
А присоединится можешь после 20 точно? а то я поговорю может число на 15 старт сдвинем.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: В июне на Кольский!

В Североморск тебя не пустят.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Да, это ж ЗАТО, надо спецпропуск. Да и что там делать?
15 буду на Украине, числа 22 дома уже, так что....
 




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: В июне на Кольский!

Ну я так понял, что это дорога в Оленью губу. Поэтому и хотел там проехать.
 

Shel1983

Наш человек
19 Январь 2011
196
220
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny и УАЗ Хантер (33", лебедка 9500, лифт 16см, обес и т.п.)
Ответ: В июне на Кольский!

День 6. - Мурманск- Ледокол Ленин.
Может пригодится....
Расписание экскурсий на ледоколе Ленин:
Пн.,Вт: выходной;
Ср.-Пт.: Одна экскурсия в 12:00;
Сб.,Вс.: Три экскурсии в 12:00, 13:00 и 14:00

Средний без шнорка вряд ли обьедешь, особенно если лето дождливое. Мне на Джиме вода скрывала зеркала.
Знакомец на НСГВ прошлое лето в броде пробил поддон об камень и масло все вытекло.
Вот, в прошлом году, на выезде с п-ва Средний
http://video.mail.ru/mail/shel1983/16-31_07_11-v7/28510.html
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: В июне на Кольский!

Вот, в прошлом году, на выезде с п-ва Средний
http://video.mail.ru/mail/shel1983/16-31_07_11-v7/28510.html
А если б правее взял - мог бы и с крышей утопить. Тогда б все говорили "АААААААВОДЫТАМВАЩЕЕЕЕДОХРЕНА!!!"

А если не лениться и левее по кромке объехать, то воды джимке по ступицу. Проверено тремя поездками.

Ерунда это всё. Вот так сходу, где я помню хорошие лужи - это одна на Цыпнаволок, одна на подлёте к Вайде, но её спокойно можно объехать и, собственно, переезд Печенги.

Но, к слову, жить в средней полосе и не иметь хобот - это моветон. Тут ни до одной мало-мальски интересной точки без него не добраться, мне кажется.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Рыбачий, Средний...И чего в них все уперлись? Здесь очень много других не менее интересных мест. Для эстетов могу например рекомендовать попытаться проехаться на мыс Пикшуев ( место высадки десанта) или по старой немецкой дороге от Луастари вброд через Титовку и до Килп-Явра.
Только там уж точно без хобота и защит делать нечего. Зато артефактов полно. А также экстрима,триала и заплывов.
 



Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

старт запланирован на 10 июня, если кто хочет последний шанс)
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

Ребята у нас недобор)
Есть места в машинах) при желании и в колонне) старт 16-17го июня)
Едем в сторону Рыбачьего а там как пойдет) говорят в этом году Большая вода и даже хобот может не спасти) так что будем смотреть на месте)

Хто захочет велкам) с вас личный шмурдяк и доля за бензин)
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Привет всем!
Воды пока много,да. Комаров и мошки тоже. Еще и холодно вдобавок.
Кстати, имейте в виду что в Титовке снова заработал КПП и могут проверить документы, так что паспорта берем! Еще щас работает КПП дальше при развилке дорог у Новой Титовки, но там в-основном Рыбинспекция и ОМОН периодически ловят браконьеров, так что динамит и сети не берите! :)
Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

Ребятки посоветуйте интересное и без особого экстрима ибо едут 2 стандартных террано и йя) Неуверен насчет Немецкого подскажите чтоб еще посмотреть) шоб красиво) с фотиком побегать и шоб медведики не съели)))
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: В июне на Кольский!

Потратьте день на Терский берег (Кандалакша-Умба-Варзуга) - не пожалеете! Из экстрима грейдер, выматывающий душу)))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Согласен. Еще неподалеку от кафе Титовка есть линия обороны - "Титовский укрепрайон" - ДОТы, окопы, остатки канатной дороги и т.п.. Туристы туда обычно не ездят, а зря. В Печенге есть мемориал 12000 немецких горных егерей, в Луастари монастырь и музей Гагарина.
А на Немецкий вы без спецпропуска все равно не проедете.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: В июне на Кольский!

Согласен. Еще неподалеку от кафе Титовка есть линия обороны - "Титовский укрепрайон" - ДОТы, окопы, остатки канатной дороги и т.п.. Туристы туда обычно не ездят, а зря. В Печенге есть мемориал 12000 немецких горных егерей, в Луастари монастырь и музей Гагарина.
А на Немецкий вы без спецпропуска все равно не проедете.
А по немецкой дороге то покатаемся? или тоже ахтунг?
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: В июне на Кольский!

Если вы о той дороге что со Среднего в Печенгу выходит ( немцы ее называли Айсмеерштрассе) то почему же нет? Ее никто не трогал пока...Главное подгадать так чтобы Печенгу форсировать в самый отлив, а то придется на берегу полдня сидеть ждать...
Интересно. что в 41 году немцы именно там построили мост через Печенгу...А вообще в нашем районе все дороги "немецкие", все построены всего лишь за 3 года (советская власть за 70 столько не построила, не говоря уж о качестве)
 


МАВ

Продвинутый новичок
29 Январь 2012
31
3
0
67
Одинцово
Езжу на ...
Suzuki Jimny (FJ) 1.3 16V 4WD
Ответ: В июне на Кольский!

Мы говорим не ветры,а ветра,мы говорим не штормы,а шторма,мы говорим не компас,а компАс,мы говорим не Мурманск,а МурмАнск.Ребята,передайте привет и большой поклон от меня МурмАнску. 7 счастливых лет бороздил там моря и океаны,добывая рыбу для страны.Молодцы.Удачи вам.