щуп акпп

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Форумчане кто уже менял масло в акпп подскажите пожалуйста где находится щуп. Ни я ни в сервисе его не нашли.При замене масла сколько его нужно и нужен ли фильтр?
 


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: щуп акпп

Для начала поменяйте сервис! Это просто смешно - не найти щупа уровня ATF! Вопрос столь нелеп, что возникают сомнения - а был ли сервис? Скажите честно - сами менять хотите?
И на чём менять то собрались? Прульный Свифт с K12B? Какого года? Или Сплэш? Или Риц? Из этого списка Сплэш, которому уже требуется замена ATF, и уж тем более в Хабаровске, выглядит наименее вероятным...
На что менять надо - знаете? Или думаете, что знаете? Мануал хоть на каковском с машиной пришел? Жыжи для европейского рынка могут отличаться от индийского или японского (три основных завода Сузуки). И что там лили в предыдущего Свифта - рестайл с K12B в Японии...

Общий вид


Вид под капотом


Вид сливной пробки ATF


Но имейте ввиду, это относится к СплэшУ. У РицА может быть вообще иначе. Равно как и у прульного Свифта года 2008
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Ответ: щуп акпп

В Хабаровске встречал на дорогах только три Сплеша.У официального дилера их не было и нет.Так что они про Сплеш ничего не знают.Сервис не сузуковский а местная сеть по замене жидкостей.Отвечаю честно сам менять не хочу т.к машина у меня первая .Сплеш 2009г двигатель к12 сборка венгрия с правым рулем т.е досталась мне после японца.Что в него японец лил и сколько там его есть и в каком оно виде без щупа увы не понятно.Пробег по спидометру думаю не показатель,а по году выпуска вроде пора менять.Мануала соответственно ни на каком нет.Вот где он у вас на картинке там его у меня и нет, что справа резиновая черная "трубка" 'это есть ,еще какая-то желтая пробка больше никаких вроде выступов не наблюдается.Завтра сфотаю выложу, может после этого какие- нибудь варианты еще будут.На что менять не знаю и что еще нужно фильтр ,прокладка пробки?Т.к все нужно на экзисте заказывать в местных автомагах сплеша в каталогах нет.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: щуп акпп

Ооо! Да у Вас раритет! Даже не так, РАРИТЕТ! По дате выпуска (2009 год) это похоже на первую партию Спэшей для японского рынка. Ту самую, что Сузуки от испуга, что не будут брать, продали по просто демпинговым ценам: себестоимость без стоимости транспортировки и без наценок! Её, как тут писал наш чешский друг, просто смели из салонов! И теперь, примерно с середины 2011 года, машина абсолютно доступна в Японии. И это настоящий триумф для европейской машины на самом сложном в мире японском рынке!
Ждем фоток в профильном топике про фото любимцев! Интересно все - салон, подкапотное пространство, экстерьер. Лично мне очень интересна фотка общего плана подкапотного пространства: вид сверху, особенно то, как устроен резонатор впуска воздуха. Даже попрошу скинуть в личку, если фото особенно удастся. Есть тема написать один обзор. То, что мне интересно было бы увидеть, я примерно представляю. Рисунок у меня есть, нет нормальной фотки. Т.е. материала для обзора не хватает. Надеюсь, обсудим в личке.
Также интересен вид сзади, конкретно форма заднего бампера и задние фонари. Если что особенное - производитель и партнамбер.
 

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Ответ: щуп акпп

Итак мой РАРИТЕТ под капотом ,сначала слева направо а потом ближе к теме,а именно ответу на смешной и нелепый вопрос о том где же всетаки искать щуп уровня ATF.Все вроде обсмотрел и такого вида как у вас на картинке не нашел.Есть какае нибудь соображения где еще он может быть?
 

Вложения



Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: щуп акпп

Щуп он не прямо из коробки растет, а из поддона коробки АКПП, т.к измеряет именно уровень AT-жидкости в поддоне коробки. Его на фотке действительно не видно. И щупа и поддона. Поддон ниже.
Если продлить мысленно линию через линию розового герметика на фото (обведено), то "дырка" под щуп будет в поддоне гораздо ниже изобрАженного и чуть левее.
Но, кмк, можно особо не переживать. Русскоязычная инструкция к европейскому Сплэшу 2009 года предписывает смену ATF КАЖДЫЕ 165 тыков. Отак! В тяжелых условиях (в данном случае движение по грубым и грязным дорогам, частые короткие поездки в очень холодную погоду или буксировка прицепа - т.е. то, что в Японии СплэшУ могло только присниться в страшном сне) - каждые 30 тыков или 24 месяца. Можно даже предположить, что производитель посчитал, что для японского рынка АКПП является необслуживаемым узлом :) Поэтому и щупа нет.
Если так и не удалось найти требуемое - пишите. Что-нибудь придумаем.
 

Вложения

koweks

Осваивающийся
27 Сентябрь 2011
18
0
1
Хабаровск
Езжу на ...
Сузуки сплеш 1.2 2009
Ответ: щуп акпп

Посмотрел где вы советовали,но увы ничего не обнаружил.Ниже и слева вообще никаких отверстий или выступов.А вот ниже и правее какой-то болт на одной из фоток его видно на нем синяя краска( фото4,7,8),может это и есть отверстие под щуп?Еще знакомые автолюбители выдвигают версии:1-необслуживаемый автомат;2-вариатор.Но как их обслуживать никто толком не знает.Может у кого есть конкретная информация.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: щуп акпп

Тут погуглил на досуге. Оказывается, выпускались и выпускаются, специально для JDM, СплэшИ 1,2 CVT. Правда так и не понял, с какого года в серии: 2008 или 2010. Но такое есть в природе. Это Вам, похоже, свифтунов пытать надо на предмет внешнего вида коробки и замены. В европейских мануалах описания CVT отсутствует.
И ещё, надо было мне внимательнее смотреть Ваши фотки. Последнюю глянул невнимательно. С высокой долей вероятности, наверное 99,9, это CVT.
 

Андрей Мышлявцев

Бывает здесь
10 Февраль 2013
72
0
0
45
ОРёл
Езжу на ...
автомобиль Swift 2008 1.3 вариатор японец кузов ZC71s-434146
на фотках и есть вариатор! шуп находиться в сливной трубке
льеёшь жижку пока из сливной пробки не польёться ,там трубка стоит от переливва