Ремонт подвески + лифт

  • Автор темы Alex P
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Добрый день!

Являюсь счастливым обладателем Сузуки Гранд Витара XL7, 2005 год, американец, АКПП, 4вд. Машина мне нравится, не смотря на то, что многие ее боятся, потому что длинная и прожорливая :)

Сейчас пришло время заняться подвеской.
Клиренс невероятно маленький (стоят пороги, но снимать навсегда не хочется, разве только перед приключениями), амортизаторы убитые, пружины думаю тоже уже просевшие.

Что хочу:
Поменять амортизаторы, пружины, и где нужно поставить проставки.
Потом уже поставить колеса гудричи 235-70-16 (диски с нулевым вылетом имеются 8 дюймовой шириной). Желательно чтобы подвеска стала более жесткая в итоге, чем в стоке.

Тут предлагают набор для лифта от eLOS за 8700р, предложение интересное, но дороговатое, может стоит использовать только некоторые компоненты из его набора, а другие не брать, поставив например другие пружины и амортизаторы (все равно мне их менять нужно).
1) Проставка под передние пружины 27 мм, 2 шт. 950 руб. - капролон.
2) Проставка под задние пружины 58 мм, 2 шт. 1100 руб. - капролон.
3) Проставка под передние стойки 45 мм, 2 шт. 1950 руб. - капралон.
4) Проставка под растяжку 40 мм, 2 шт. 1450 руб. - оцинкованная сталь.
5) Удлинитель передних отбойников 25 мм, 2 шт. 550 руб. - оцинкованная сталь.
6) Удлинитель задних отбойников 50 мм, 2 шт. 600 руб. - оцинкованная сталь.
7) Удлинитель крепления тяги панара, высота 65 мм, 1 шт. 600 руб. - оцинкованная сталь.
8) Удлинитель крепления стойки 43 мм, 6 шт. 500 руб. - оцинкованная сталь.
9) Эксцентрик для развала 2 шт. 850 руб. - каленая сталь.
10) Втулка для амортизатора Toyota 4Runner, Kayaba, номер 344254 2 шт.
Большая просьба, исходя из вашего опыта, писать, какие аморты, пружины ставить (хотя бы название и от какой модели, но лучше конечно с номером).

За любые мнения, советы, критику - большое человеческое спасибо :)
 


Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Ремонт подвески + лифт

У меня без лифта стоят 235/70/16. Кстати, пороги уже не знаю как обменять на что-нибудь полезное, надоели!
 

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Сидел в поиске, у некоторых такая резина не встает. У вас какой вылет дисков? На кочках, препятствиях при вывернутом колесе не задевает?
Фото машины у вас с боку есть, интересно посмотреть как такие колеса сочетаются с порогами и какой клиренс получается в итоге?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

вперёд ставишь пиленные пружины от Прадо90 http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-2-recommendspring
назад пружины от СР-В и амортизаторы от волги или тойоты http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-2-recomendamor

ну и соответствующие удлиннители

235/70/16 влезут со свистом.

Добавлено через 6 минут
Пружины перед Prado C4T-61881
Пружины зад C4H-10112 / C4H-10112H / C4H-10112HD
Амортизатор зад от Волги Kayaba 344275

назад пружины без инекса - черные обычные
H и HD усиленные серые или синие. какие из них какие х.з. у меня черные
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Заднее правое стоит на кочке. Диски оригинал. Резина Бридж Дулер АТ (с белыми буквами напарили!)
Немного шоркает спереди при вывернутых колесах. В остальном все отлично.
 

Вложения



Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Pete Спасибо! Лифт все-таки нужен :) Размер резины отличный, буду ставить! "АТ" что значит, All terrain?
srw Огромнейшее спасибо за ссылки и номера!!!
Передние амортизаторы нужно оставлять родные, меняем только пружины, зад меняем полностью, верно?

Из вышеуказанного списка мне получается нужно брать только:
3) Проставка под передние стойки 45 мм, 2 шт. 1950 руб. - капралон.
4) Проставка под растяжку 40 мм, 2 шт. 1450 руб. - оцинкованная сталь.
5) Удлинитель передних отбойников 25 мм, 2 шт. 550 руб. - оцинкованная сталь.
6) Удлинитель задних отбойников 50 мм, 2 шт. 600 руб. - оцинкованная сталь.
7) Удлинитель крепления тяги панара, высота 65 мм, 1 шт. 600 руб. - оцинкованная сталь.
8) Удлинитель крепления стойки 43 мм, 6 шт. 500 руб. - оцинкованная сталь.?????
9) Эксцентрик для развала 2 шт. 850 руб. - каленая сталь.
 

JD

IN LIFT WE TRUST
30 Апрель 2011
1
1
0
37
СПБ
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2001 TD62V
BFG A/T 235/70R16
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Черные пружины от CR-V однозначно будут слишком мягкими для иксельки, я бы поставил усиленные.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

"АТ" что значит, All terrain?
srw Огромнейшее спасибо за ссылки и номера!!!
Передние амортизаторы нужно оставлять родные, меняем только пружины, зад меняем полностью, верно?
про АТ правильно.
у передних амортизаторов размер не меняется, но есть тюнингованные


Из вышеуказанного списка мне получается нужно брать только:
еще при использовании волговских амортов надо брать втулки резиновы/полиуретановые под них, т.к. родные возможно не подойдут. при использовании амортов от других моделей, возможно нужны будут соответствующие втулки.
поищи еще варианты по амортам, т.к. есть более жесткие, у тебя-то машина тяжелее
по пружинам конечно лучше взять H или HD, а-то черные (без индекса) мягкие.

и по пунктам 4, 7 пусть JD скажет, у него круглый кузов. у меня таких запчастей вроде нет
по пункту 8 для передней стойки? у меня как-то в сервисе приварено, тоже не скажу.
 

JD

IN LIFT WE TRUST
30 Апрель 2011
1
1
0
37
СПБ
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2001 TD62V
BFG A/T 235/70R16
Ответ: Ремонт подвески + лифт

У каждого варианта лифта есть свои почитатели и противники. я бы изучил FAQ и сделал вывод сам.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Я сторонник оригинала, как запчастей Наиболее подобранных производителем для конкретной машины.

Задние аморты приходится менять, т.к. "солдатики", удлинители амортов - крайне ненадежный элемент. Безопасность - это главное.
Каябовские аморты от фуранера, на мой взгляд, подходят после лифта больше всего. Тк. они жоще оригинала (для улучшения устойчивости после поднятия центра тяжести) и ход у них больше, что уменьшает риск вывешивания машины.

Передние пружины, даже на XL-7, от прадо имеет смысл ставить только после дополнительных масс на морду. Силовухи или лебедки, иначе машина будет табуреткой.

Вообще, покупая неоригинал, Очень высока вероятность быстрого проседания пружин, или вообще они могут лопнуть.

Мой комплект поставили больше 40 человек на рамную витару; на ХЛ 7 около половины из них. Проблем нет, все довольно.
Чудес не бывает, не может быть дешево и надёжно, это догма давно доказало, даже в лифтах.
Да и в конце концов Витара - это не дешевый конструктор, типа жигулей.

Поэтому, когда я задумался о лифте своей машины изучил материал и начитался форумов, сделал свой Лифт-комплект, за который отвечаю.
так что ты посоветуешь по аммортам и пружинам? их ведь ты не сделаешь сам, а покупать кальмини за 40т руб для лифта на 1,5 дюйма - нуегонафиг. я выбрал по граждански и намного выше, чем 1,5 дюйма получилось.

по передним пружинам, у меня и на родных и на мерседесовских при давлении 2атм в колесе машина была табуреткой (наверное резинки уже устали) поэтому после перехода на прадовские пружины никакого дискомфорта.
давление уже давно 1.7атм впереди и 1.8 сзади.

тут уж действительно каждый выбирает сам ;)
 




srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Так я и написал: менять только задние аморты. Передние амортизаторы и все пружины оставлять оригинальные.
ааа, понятно.
только как показала практика, лучше взять более длинные пружины и на них еще проставки поставить! :) вот тогда норм будет
 

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Если я правильно понимаю, вопрос сейчас только в пружинах стоит. eLos предлагает использовать проставки, а srw - неоригинальные пружины. Учитывая то, что мне бы хотелось сделать машину немного жестче, думаю менять нужно пружины тоже.. на неоригиналы.
eLOS т.е. в таком случае мне нужно брать все из твоего списка , кроме проставок для пружин, правильно? Аморты поставлю тогда форанера, чтобы со втулками не мучатся.

Прадиковские и срв пружины соберутся с амортизаторами оригинальными и форанеровскими без проблем? Про отрезание витка, читал, понял, сделаем.
 

longsv2

Осваивающийся
8 Июль 2009
24
8
3
44
Новосибирск
Езжу на ...
xl-7. 2005
Ответ: Ремонт подвески + лифт

У каждого свое мнение, как лифтоваться. Я высказал свое, оно подкреплено опытом и знаниями.
Как вы, Alex P решили, пишите в личку. Напишу свои реквизиты.
Привет всем!
Поставил комплект о котором говорит eLOS, по кругу (по порогам, широкие которые, родные) у меня 27 см, вот уже 6 месяцев эксплуатирую и меня все устраивает. в итоге почти все оригинал, за исключением аммо задних они как и рекомендует eLOS от тойоты. резина 225/70. главное не забыть сделать развал!
 

tagirlan

Новичок
10 Ноябрь 2008
1
0
0
56
estonia
Ответ: Ремонт подвески + лифт

eLOS,
eLOS,Доброго времени суток.Если возможно не могли бы телефончик свой отписать.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Если я правильно понимаю, вопрос сейчас только в пружинах стоит. eLos предлагает использовать проставки, а srw - неоригинальные пружины. Учитывая то, что мне бы хотелось сделать машину немного жестче, думаю менять нужно пружины тоже.. на неоригиналы.
eLOS т.е. в таком случае мне нужно брать все из твоего списка , кроме проставок для пружин, правильно? Аморты поставлю тогда форанера, чтобы со втулками не мучатся.

Прадиковские и срв пружины соберутся с амортизаторами оригинальными и форанеровскими без проблем? Про отрезание витка, читал, понял, сделаем.
я ничего не предлагаю.:D я написал, как у меня сделано :)

задние пружины были старые и надо было всё равно покупать новые.
оригинал вообще дорого стоит, поэтому взял сразу высокие от CR-V фирмы ОВК. пружины есть в наличии, а проставки надо было заказывать.
с задними вообще особых проблем не будет. хоть от ВАЗа пружины, хоть от Хонды, хоть только проставки. и аморты Волга/Сурф и еще какие-то. только различия по жесткости.
пока сам не попробуешь, не поймёшь что тебе лучше жестче/мягче.

вот с передними трудностей больше. у меня на пружинах Прадо развал болтами выправился, но не в ноль, а осталось где-то 1,5градуса, на станции сказали, что это очень много.

по хорошему еще бы подпилить пружину, да вот трудоёмкий это процесс.
поэтому, если делать один раз и наверняка, то с готовыми проставками впереди должно получится хорошо. :)
 



srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

и еще я тебе навру сейчас много :)
у меня квадратная Эскудо так для лифта вроде некоторые ставят пружины от XL-7
ХЛ ведь тяжелее впереди, двигатель 2.7 задняя часть тяжелее
 

Alex P

Редкий гость
9 Апрель 2011
9
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuli Grand Vitara XL7 '05
Ответ: Ремонт подвески + лифт

...я бы с радостью поставил проставки, но я хочу более жесткую подвеску. Не жесткую.. а более жесткую
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Ремонт подвески + лифт

...я бы с радостью поставил проставки, но я хочу более жесткую подвеску. Не жесткую.. а более жесткую
а тут никто не скажет. если только найдёшь владельца лифтованного ХЛ7 и покатаешься на нём.
мне так черные пружины CR-V кажутся мягкими, но мне комфортно, некоторые сразу их выкидывают и ставят усиленные, другие наоборот только штатные с проставками.

главное учитывай, что лифт не возможно закончить, только приостановить ;)
 

GENY

Осваивающийся
30 Май 2011
20
0
0
Забайкальский край
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994 G16A TD01W
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Найди пружины от запора и аморты волговские поставь и будет :thumbsup:!!!;) Пружины и аморты на зад а вперёд проставки на полтора, два см. Сделай развал.
 





КРАСКЮН

Редкий гость
23 Июль 2012
13
0
0
84
красноярск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Кто пробовал колеса Нива 175х80х16 с расточкой ДИА под ступицу СГВ 2004Г.Отпишитесь,чем чревато?
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Кто пробовал колеса Нива 175х80х16 с расточкой ДИА под ступицу СГВ 2004Г.Отпишитесь,чем чревато?

Да ни чем страшным не грозит, зависит от вылета диска, нивовский диск имеет, хоть резина и уже но при других параметрах вылета может подтирать, а по весу она не сильно отличается от штатных 215-65-16, для ступичных подшипников нагрузки не будет, правда более высокий профиль на асфальте не шибко хорош, ибо с большим центром тяжести авто на нашем авто в повороты входить надо на меньшей скорости. Расписывать можно долго и нудно, это так в краце
 

КРАСКЮН

Редкий гость
23 Июль 2012
13
0
0
84
красноярск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Ответ: Ремонт подвески + лифт

vladrozen, Мой в зеленогорске 2-19-43,твои координаты для связм мало-чего?
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Как думаете реально волговские аморты назад поставить,или все-таки каябу ставить.Сам интересовался у владельцев Волги,работа аморта у них в оба напрвления говорят.Как на сжатие ,так и на выдвижение.И такой вопрос с передком можно самому справиться:замена пыльников на приводах нужна,что подходит подскажите?
Сузуки Гранд Витара 2001г,2,5АКПП
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Ремонт подвески + лифт

Все понятно спасибо,колхоза не допустим, уродовать не буду. А лифт 2"(дюймов что ли?) это как?
 


Lelik070

Продвинутый новичок
14 Февраль 2018
41
14
8
39
Езжу на ...
Grand Vitara Xl-7, 2004 европеец
Сделал лифт 5см +поставил усиленные пружины.
Линки стабилизатора (они же яйца) как ножом срезало через 500-700км, точно не знаю.
Был у кого опыт замены линков, от какой машинки подошли. Мне сразу показалось , что им плохо будет, очень уж не естественно они стояли
 

Lelik070

Продвинутый новичок
14 Февраль 2018
41
14
8
39
Езжу на ...
Grand Vitara Xl-7, 2004 европеец
После установки Лифта все узлы подвески и ходовой, которые снимали/ослабляли, нужно затягивать под нагрузкой, что бы напряженность распределялась равномерно. Стойки стаба будут служить дольше.
Все узлы подвески новые .надо длиннее линки ставить .вот и вопрос .Кто и как решал эту проблему
 

Lelik070

Продвинутый новичок
14 Февраль 2018
41
14
8
39
Езжу на ...
Grand Vitara Xl-7, 2004 европеец
Дело не в состоянии подвески, а в принципе сборки после установки Лифта.
Любой рычаг подвески собирается под нагрузкой .иначе сайлентблоки вырывает на первой кочке
 

Lelik070

Продвинутый новичок
14 Февраль 2018
41
14
8
39
Езжу на ...
Grand Vitara Xl-7, 2004 европеец