Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Обращаюсь ко всем, в частности, к Deni.
Прочитал твой пост на авто.вл про сабж., цитирую:
------------ кусь -------------------------------
В общем такая проблема. Полез на днях по каким-то причинам под капот и обнаружил, что из под крышки устройства распределения зажигания (или как оно там правильно называется, это там, где на старых машинах трамблер стоит), короче масло от туда течет, и довольно прилично. Пробежался по магазинам в поисках како-нибудь литературы по G13B, соответственно, ничего не нашел. Может кто сталкивался с подобной проблемой, или по каким другим делам лазил под эту крышку, что вообще меня может ожидать? Стоит ли самому в кустарных условияз без наличия специальных приспособ туда лезть или лучше сразу к мастерам отгонять?

необходимо поменять рем комплект, стоит 850р,(прокладка под крышку, 4кольца под свечные отверстия, колечко на распределитель зажигания, сапун) Инструмент :ветошь; головка на 8мм; ключик на 10мм, растворитель; герметик силиконовый; напильник не крупный.
1, снимаем катушки, отсоединяем шланги,
2. откручиваем крышку, (6 болтиков), снимаем , снимаем старые резинки, моем крышку бензом, откладываем в сторону,
3 снимаем распределитель : откручиваем и изымаем датчик, откручиваем корпус распределителя (3 болтика), снимаем , там тоненькое колечко, его выбрасываем, обезжириваем, сушим, намазываем силиконом, даем подсохнуть , одеваем новое, обезжириваем на головке, смазывам тонким слоем силикона, подсушиваем пару минут , ставим обратно, закручиваем болтики, ((( СИЛЬНО НЕ ТЯНЕМ, т.к. АЛЮмин.))),
4 ставим датчик обратно, подсоед. проводки.
5 на крышке , напильником стачиваем отливчики на 1/3,1/4, только без фанатизма ( возле отверстий для болтиков, ни ограничивают выжим прокладки)
6. обезжириваем , убираем стружку, в канавку закладываем немного силикона, обезжириваем прокладку, устанавливаем, прокладку, приподнимаем прокладку, чтоб силикон подсох, вставляем кольца свечные,
7. обезжириванем головку, наносим силикон, даем подсохнуть,
8. устанавливаем крышку, закручиваем болты, потихоньку, не спеша, ласково, смотри выжим прокладки, от середины, БЕЗ ФАНАТИЗМА, " с минимальным рычагом", протираем растворителем ( убираем выдавленный силикон)
9. вынимаем задубевшую резинку сапуна, осторожно, чтоб во внутрь, не влезла, т.к. она обязательно порвется, лучше использовать, тонкие пасатижи, обезжириваем, вставляем, новую.
10. моем бензином сапун, чтоб был чистым, и когда потрясешь, гремел как погрямушка, продувался в сторону впускного колектора, устанавливаем его на место, и все шланги,
11.устанавливаем катушки,,,,,.......
И В мойку!!!!!!!!!

Если все делать с удовольствием, не спеша, времени удет 2 часа.
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
------------ кусь -------------------------------

И вот такой вопрос:
Всё это сделал сразу, как столкнулся с болячкой, кроме П.5. Мне замена всего не помогла. Течь есть и не хилая. Чешу репу. Что действительно отливчики так сильно мешают, что может так течь?
У тебя номер рамы какой? Может это болячка первых джимней? Просто, если отливы мешают обжиму прокладки, то как Джимы вобще ездят тогда... Это была бы болячка №1. Но жалоб на такой глюк не очень много, имхо...
Чешу репу.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
а насколькно сильная течь? На землю попадает?

У меня весь зад двигла в свежем масле, откуда течет пока не пойму. Но на земле пока следов нету. Расхода масла на вид не большой. Пока забил, хотя купил прокладку головки - хотел поменять на вский случай и понаблюдать, вдргу чисто из-под прокладки, все-таки.

Интересно, это у меня тоже "оно"?
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
на старом (98 год) в последний год тоже было такое , потом мне протянули немсного гайки и вместо синтетики прешел на полусинтетику погуще , какоето время небыло видно но потом опять проявилось немного.. тоже забил и ездил так, т.к. до низу не дотекало и там сухо было
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Симптомы те же - течь масла либо с задней части клапанной крышки, либо, что более вероятно, из под распределителя зажигания. Вся задняя часть движка в масле, растекается по АКПП, но на землю то же не попадает.

Пока забил. Долеваю масла не много. Купил кольцо, остались прокладки головки и прокладки колодцев свечных.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Сергей наверно вся проблема именно в пункте 5, т.к я тож поставил усе новое ,а оно, зараза не помогло. Ну думаю не ужели зря в авто бурсе 5лет учился, ведь разница только в размерах...
и давай как говориться учили.. Стачил напильником... сделал как написано и усе.. конец весны, лето, и осень откатал. Поднимаю капот... а там усе сухо, только пыль слегка по верху...
Но вот 3 недели назад, поднимаю... и вот те на... опять маслице, вроде усе новое.., разбираюсь.... маленькое колечко на датчике распр.вала. ,еду в магазин- ответ: она идет вместе с датчиком, ПОСЫЛАЮ ИХ.., еду в сантехнический магаз.. покупаю силиконовое кольцо за 2,5руб. ...Ставлю. -3недели и все чисто..., А еще неделю назад был в УАЗовском, ГАЗовском, ... КамАЗовском.. магазе и купил колечко камазовское Клон как говориться родного, за 5 руб. ПРОЗАПАС как говориться.
У нас прокладка одинаковая с G16A (с 98года) но там отливчики немного меньше.( это я уже потом посмотрел), а та прокладка которая ставилась на заводе наверно была немного толще.
Короче вот такие пироги...
 


Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Я правильно понял? То есть ты сейчас поменял не большое кольцо на распределителе зажигания, а маленькое колечко на датчике распред. вала?

ЗЫ: Что за магазины для КАМАЗа? Там купленное кольцо как-то называется? Маркировка у него есть? Размеры какие?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Сергей ! магаз находится на Заре (он конечно больше УАЗовский, и ГАЗовский, ) кольцо, хрен его знает как называется, просто на ветрине лежал, выдрал по глазомеру, помню учили мат.часть и точно знаю что оно устанавливается и на камаз. Если хочешь давай стрелконемся и я тебе дам колечко. А маркировку я уточню для народа, на будущее.
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
У меня была такаяже проблема. Я заказал оригинальное колечко для датчика распредвала. Стоило 60 рублей. Заменил - не помогло стало течь силнее :). Тогда я как мне и советовали посадил его на герметик - проблема устранилась.
 




nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Естественно на крышку, у меня из поднее и текло.
 

Demon

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
37
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Jimny, 98, АКПП
Москва
Течь за задней крышки возникает периодически (у меня раз в год).

Все что нужно сделать - открутить три болта (немного не удобно но не сложно).
Снять заднюю крышку вместе с датчиком (я его не откручивал - он не течет).
Удалить остатки старого герметика с крышки и во всех местах.
Уплотнительное кольцо (тонкое и большое) внутри не трогал, как и старый герметик внутри этого кольуа (все равно на герметике все сядет).
Все обезжирить обычным бензином.
Пройтись герметиком по местам уплотнений (по кругу-))
Все!!
Сажаем аккуратно на место и прикручиваем болтами, затягиваем нормально.

Течи больше нет!

Времени на все уйдет:
5 минут (максимум) - открутить болты и снять крышку.
15-20 минут убрать старый герметик и обезжирить все бензином (это у меня с фанатизмом - для себя все-таки, а так... минут 5-)))
5-7 минут аккуратно все поставить на место и затянуть болты.

Если самим лень да еще и быстро надо (но не дорого-))) - обращайтесь.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
такаяже проблема буду на выходных исправлять правда у нас Сузуки ненастолько распространены
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
У меня такие же дела. По совету Zook а заказал кольцо датчика распредвала за 53 р в Экхзисте(какое именно, большое или маленькое, не знаю). Обещали месяц будет идтию За это время посмотрю будет ли прогрессировать болезнь. Как поменяю - отпишусь
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
HYP написал(а):
У меня такие же дела. По совету Zook а заказал кольцо датчика распредвала за 53 р в Экхзисте(какое именно, большое или маленькое, не знаю). Обещали месяц будет идтию За это время посмотрю будет ли прогрессировать болезнь. Как поменяю - отпишусь
И.... ? Чешу репу.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
И... отец сказал, шоб не парился попусту - течь не значительна, но след уже по куполу АККП растекается. Уровень масла в двиге не падает(не заметно). Кольцо получи и чуть не упал... Эта... даже не знаю кк назвать... тонкое и не большое нечто... 53 руб не должно стоить! Лежит в барадачке - может пригодится. Когда заморачивался с течью, нащупал герметик на крышке датчика - чувствую японец тоже заморачивался этим же. Я пока ниче трогать не буду - и так не плохо
 

Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
у меня оказалось что течет "сальник МКПП заднего фланца" . у официалов работа вместе с сальником будет стоить рублей 800
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Вот прошло 2 месяца. Кольцо ставить лень. Масло растеклось по АКПП и уровень упал на 5 мм примерно... думаю ниче не делать... позже просто долью
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Уровень масла упал с почти макс до мин за 13 000 км. Масло синтетика кастрол 10-40. Как думаете, это нормально? это примерно 1 литр. Растеклось по АККП и уже стекло по картеру. Возможно просачивается и через прокладку картера, но сейчас этого не заметить... есть масляный след и в районе прокладки крышки блока цилиндров. Неужели все из-за синтетики? Снял крышку, извлек из нее сам датчик. Ни одну резинку не поменял, добавил немного герметика под датчик и герметик поверх старой резинки(большой, что на крышке). Это было вчера... время покажет!
http://photofile.ru/users/hyp/3453736/
Кстати, кто подскажет, для чего в крышке еще одна выемка?
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ситуация такова, данный дефект был ещё во время покупки. На 7,5 тыков хватало литра доливки масла, теперь объём увеличивается. Течёт с тыльной стороны, стекает на коробку.
Один мастер присоветовал разобрать, и пройтись герметиком, типа прокладок там нет.Течёт из под "девайсены", обведённой. Если у кого есть возможность скинуть рисунки из каталога или мануала (что бы убедиться в этом) буду благодарен.
Ещё вопросик верхняя крышка на двигле с прокладкой садится или на герметик? Тоже потеет потихоньку.
Качество фотки отвратное, но смысл понятен
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Уже кто-нибудь, сообщите размеры кольца и колечка, камазовское оно там или сантехническое, мне всё-равно... масло сопливит - достало! А откручивать не хочу без расходников, повредить боюсь то что есть и усугубить...
на голый герметик тоже неохота...
где кольцо взять, отпишитесь плиз!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Уже кто-нибудь, сообщите размеры кольца и колечка, камазовское оно там или сантехническое, мне всё-равно... масло сопливит - достало! А откручивать не хочу без расходников, повредить боюсь то что есть и усугубить...
на голый герметик тоже неохота...
где кольцо взять, отпишитесь плиз!
Возьми родное в Экзисте, стоит копейки http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=20959
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Возьми родное в Экзисте, стоит копейки
Спасибо, конечно!
Но еслиб всё было так просто... у меня пишет 74 дня надо ждать...
но это даже хрен с ним...
но мне хочется знать, чем можно заменить
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Спасибо, конечно!
Но еслиб всё было так просто... у меня пишет 74 дня надо ждать...
но это даже хрен с ним...
но мне хочется знать, чем можно заменить
Ждал десять дней, попроси кого-нибудь взять здесь и выслать почтой. Быстрее будет.
Там надо два кольца в распределитель, кольцо коромысла, прокладку крышки, прокладки в свечные колодцы.
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Спасибо, конечно!
Но еслиб всё было так просто... у меня пишет 74 дня надо ждать...
но это даже хрен с ним...
но мне хочется знать, чем можно заменить
Я пробовал заменить, заменитель тоже протекал, поэтому поставил старую с герметиком, причем, снимал ставил, очищал от герметика, опять ставл раз пять, не течет, и не парюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

Если про 09280-12009: внешний D - 16 мм, внутренний D - 13 мм, толщина - 1,5 мм.
У самого тоже какая-то замена стоит, не дождался я оригинал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Течь масла в районе задней части крышки головки блока

У кого мануал есть, гляньте, момент затяжки крышки распределителя и крышки головки. Плиз.
На G13B желательно.
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек