Вздрагивает двигатель на холостом ходу

strizh

Проходил мимо
22 Май 2012
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki-Swift, ZD21S, 2006, 1.5L, 4WD, Automat
Не нашёл моего случая, есть похожее но не то. Так что если что не бейте.
Такая ситуация: На холостом ходу двигатель вздрагивает, идет кратковременный провал (0,5-1сек) примерно на 200-300 оборотов, но не глохнет. Проявляется только на прогретой машине и только на холостом ходу ( автомат на P,N,D, вздрагивания есть но на D более сильные и продолжительные, может несколько встрясок подряд). Если покатился и обороты приподнялись выше холостых встряски ни разу небыло. Закономерности по погоде, температуре на улице не выявил. Бывает за день несколько раз взбрыкнёт, а бывает всю душу за день вымотает. Не знаю относится ли это к данной проблеме или это отдельное заболевание, но недавно стал запаздывать автомат при переключении с более низких передачь на более высокие при втаптывании в гору ( сомневаюсь, ибо вздрагивает с начала осени 2011, а задумчивость автомата с середины весны 2012.)
На днях промыл MAF Sensor, вздрагивания остались, странно но на ходу машина стала мягче переключаться по передачам, и совсем вроде бы чуть уменьшился расход ( усреднённый был 13.1л. сейчас стал 12.6л. но это ещё не факт всего два дня прошло.).
Тех.данные: ZD21S, 2006, M15A, 4WD, Automatic transmission. (правый руль).

Кто что посоветует? :(
 


Mrbobo

Проходил мимо
6 Июнь 2012
4
0
0
41
Томск
Езжу на ...
suzuki swift 2008, 1242куб, K12B, 2WD ПРАВильнЫЙ руль
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

А масло в коробке давно менял?
 

strizh

Проходил мимо
22 Май 2012
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki-Swift, ZD21S, 2006, 1.5L, 4WD, Automat
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

Масло новое, 3 замены, со снятием и чисткой фильтра. Эффекта ноль ( по проблеме), включаться только мягче стал. Да и встряска только когда машина стоит либо совсем чуть чуть катится, от 800 об/мин уже ничего не вздрагивает. Грешу на систему холостого хода либо EGR.
 

Miami86

Редкий гость
18 Июнь 2012
13
0
0
Москва
Езжу на ...
SS 08
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

Вообще дилеры сразу бросаются мыть дроссельную заслонку в таких случаях (может дать кратковременный эффект), но у меня эта проблема всегда решалась только заменой свечей. Испробовано на swift 08, focus II, passat b6, micra k12.
 


strizh

Проходил мимо
22 Май 2012
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki-Swift, ZD21S, 2006, 1.5L, 4WD, Automat
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

О 100% решении говорить рано, но. Выкроил время, залез глянуть свечи (DENSO IRIDIUM) по совету Miami86, хотя на них не грешил так как гемор начался через не очень большой срок с момента их установки, и вот что увидел. В свечном канале на втором цилиндре стала подтекать прокладка (резиновая) между головой и клапанной крышкой и масло стало попадать на свечу при этом броник оставался сухой, на белом изоляторе свечи примерно 7мм ширины кайма нагара, причем когда газы пробивает через свечу то видно прорыв струй, а здесь просто как покрашена и главное изолятор сухой. А в масле вся резьба свечи. Плюс на всех свечах разная выработка на электродах, один вообще ощущение что разогнулся, зазор миллиметра 3. На моем веку такое безобразие со свечами DENSО впервые (брал в ГИПЕРАВТО во Владивостоке) хотя пяткой в грудь себя били крича что Япония. В общем пока поставил те с которыми пришла с японии. Вздрагивания почти прекратились, есть единичные и очень редкие буквально пару тройку раз за день. Но я еще не пересаживал крышку на герметик (течь не локализовал) время нет.
 

Miami86

Редкий гость
18 Июнь 2012
13
0
0
Москва
Езжу на ...
SS 08
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

я поставил денсо ик20. По поводу того что они дают какую-то прибавку мощности - полный бред. Но работают пока тьфу тьфу нормально, все вздрагивания ушли полностью.
 

Машендра

Проходил мимо
4 Август 2012
2
0
0
35
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2004г.
Ответ: Вздрагивает двигатель на холостом ходу

У меня такая же проблема, 5 месяцев не могла решить ее, вчера была в сузуки центре, оказалось, что пробиты катушки на свечах, если еще не решил проблему езжай туда, диагностика стоит 520 руб., только не покупай у них катушки, если у тебя тоже самое, в три раза дороже, чем в других местах. Я себе заказала катушки, через три дня должны прийти, надеюсь, что эта проблема уйдет.
 

Suzuki_Swift2006

Редкий гость
26 Июнь 2013
5
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 ZC11S M13A
У меня до боли похожая ситуация. Чем все закончилось?
 

strizh

Проходил мимо
22 Май 2012
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki-Swift, ZD21S, 2006, 1.5L, 4WD, Automat
Пока ничем не закончилось. Дросельную мыл, маф сенсор мыл, крышку на герметик пересадил, свечи поставил старые которые были с япии. Вздрагивания редки, но бывают. После мытья дроссельной и маф сенсора, стал мягче на порядок переключаться автомат, o_O. Но к проблеме это не имеет отношения. Катушки ещё не проверял, времени нет, да и забил на это дело, дело к разводу и машину отдаю жене, пусть сама выясняет, если нужно будет.
 




Машендра

Проходил мимо
4 Август 2012
2
0
0
35
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2004г.

Александр Буян

Редкий гость
27 Июнь 2014
12
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Swift M13A
Имею точно такую же проблему. Suzuki Swift M13A 2006 год коробка механика. 160тыщ пробег
Точно такая же проблема уже около 1.5 года. Замена свечей не помогла. В данный момент проблема стала более насущной.
Были подозрения на топливный фильр.. Он в сборе вместе с топливным насосом в бензобаке. По регламенту положено менять раз в 90тыщ вроде. Удовольствие дорогое около 20тыр. Планирую в сервис на сл неделе. Посоветуйте кто в москве уже решил эту проблему, лучше к тому же мастреру, кто руку набил на Swift-ах.
 

Suzuki_Swift2006

Редкий гость
26 Июнь 2013
5
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 ZC11S M13A
Имею точно такую же проблему. Suzuki Swift M13A 2006 год коробка механика. 160тыщ пробег
Точно такая же проблема уже около 1.5 года. Замена свечей не помогла. В данный момент проблема стала более насущной.
Были подозрения на топливный фильр.. Он в сборе вместе с топливным насосом в бензобаке. По регламенту положено менять раз в 90тыщ вроде. Удовольствие дорогое около 20тыр. Планирую в сервис на сл неделе. Посоветуйте кто в москве уже решил эту проблему, лучше к тому же мастреру, кто руку набил на Swift-ах.
Александр, моя проблема решилась заменой катушки зажигания. Купил одну катушку, заменил на угад, толчки пропали полностью. Через год ситуация повторилась, заменил вторую катушку, езжу без проблем. Стояли катушки Denso, заменил на такие же. Советую попробовать, прежде чем тратиться на сервис.
 

Александр Буян

Редкий гость
27 Июнь 2014
12
0
0
42
Езжу на ...
Suzuki Swift M13A
Подтверждаю, заменил катушки и свечи, проблема решилась. Мотор больше не вздрагивает работает очень ровненько.