как правильно

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1


Eugeen

Наш человек
6 Февраль 2006
214
6
0
51
Ленинград
После каждой длительной поездки по пыльной грунтовке фильтр продуваю.
Cалонные фильтры (у меня их два) тоже.
 

alexsavel

Бывает здесь
5 Декабрь 2006
66
3
0
48
москва
Раньше у меня была тойота витс, там салонный фильтр я стирал в течении 2 лет ( и как новый) так и продал. Неделю назад таким-же макаром помыл фильтр на витаре все ок. (сначала пылесосишь, потом в тазик но 30 минут, туда горячая вода порошок, ферири и чего не жалко, далее берешь одежную щетку и ей без фанатизма, промываешь, сушишь) и все.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Кот на Джипсоне написал(а):
пропылесосить воздушный фильтр?
Быстрый вариант-продуть сжатым воздухом
Эффективный, но долгий-пылесосить и стирать....;)
Я просто меняю.
 

alexsavel

Бывает здесь
5 Декабрь 2006
66
3
0
48
москва
Как правильно..
Я считаю все зависит от Вашего кашелька.
Это на примере носков, кто-то раз одел и выкинул, кто-то стирает и носит, а кто-то дыры латает.
Я на прошлой машине по Москве в пробках каждый день минимум по 150 км делал и стирал чернющий от сажи салонный фильтр раз в 2 месяца, а то и чаще, а он там не дешовый особо не наменяешься. По этому я на пример буду и в будущем стирать пока не прохудится.
 


Yesss!

Местный
30 Июль 2006
276
9
0
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2.7 (2003)
Простите за делитанский вопрос. А где стоит салонный фильтр? :) У меня SGV XL-7.
 

BoBaH uH qa Xay3

Наш человек
6 Февраль 2006
123
0
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2002, 2.5 AКПП
Yesss! написал(а):
Простите за делитанский вопрос. А где стоит салонный фильтр? :) У меня SGV XL-7.
За бардачком. Вроде фото были где-то, а то ОЧЕНЬ непросто его там найти. Ждешь, что он (фильтр) по другому будет расположен...
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
По-моему, эффективно очистить фильтр невозможно. Продувка сжатым воздухом - это временная мера, глубоко засевшие частицы не удаляются. Это ведет к ускоренному забиванию фильтра и увеличению сопротивления воздушному потоку.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Большое спасибо alexsavel за адекватную инструкцию, а также Олег.
 




Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Ну раз так спросите тогда у дилера, каким именно способом, как он считает,стоит пылесосить воздушный фильтр...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Каждые пять тысяч и салонный и моторный фильтр пылесосю и обстукиваю об колесо, каждые пятнадцать тысяч меняю. Пылесосить желательно домашним пылесосом - он более мощный, протереть края от песка, заодно определяется дальнейшая судьба фильтра - если очень грязный и неприятного вида - менять (обычно летом), если абсолютно чистенький (обычно зимой) - пусть дальше служит. Одновременно автомобильным пылесосом можно пропылесосить (и протереть) корпус воздушного фильтра, чего в сервисе Вам не сделают никогда. Также желательно засунуть глаз в ближнюю к двигателю часть корпуса и если там будут найдены крупинки песка, озаботиться вопросом уплотнения - либо сменить фирму-изготовитель фильтра, либо обмазать края фильтра герметиком (очень тонко и равномерно), подождать минут десять и аккуратно вставить его в дальнюю от двигателя часть корпуса так, чтобы кусочки высохшего герметика ни в коем случае не попали в приемный воздушный канал.
Если Вы прочитали это три раза и всё поняли, то смело приступайте к опылесосиванию, а на сэкономленные денежки можно купить детям цветы, а ... , да хватит и тем и тем по мороженному и не по одному ))
А насчёт менять-не менять, так при проколе колеса мы не меняем покрышку, а едем в шиномонтаж, коврики в салоне тоже пылесосим, стёкла протираем, много чего и не вижу смысла вытащить фильтр, увидеть, что он чистый , выбросить и поставить такой же чистый. Моё ИМХО - лучше каждые пять тысяч пылесосить, чем ездить пятнадцать тысяч на забитом пухом, пылью, песком, чернющем фильтре.
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Кот на Джипсоне написал(а):
пропылесосить воздушный фильтр?
Да не стоит заморачиваться. Не такой он уж и дорогой.... Больше возни.... Некоторые ещё советуют "Тайдом постирать". Советуют почему-то только женщинам.... По началу веришь.... потом смеёшься над собой...:D
 



ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
Практически, как в руководстве по ремонту и обслуживанию. Но если точнее, то:
- Если фильтр очень (excessively) грязный, замените его.
- Сдуйте грязь сжатым воздухом с изнаночной стороны.
Там на рисунке показано как направлять воздух (если с изнаночной стороны, то понятно дуть надо не вдоль ребристой поверхности, хотя я бы сначала сделал именно так, как Вы и сказали).
вагонистый написал(а):
Моё ИМХО - лучше каждые пять тысяч пылесосить, чем ездить пятнадцать тысяч на забитом пухом, пылью, песком, чернющем фильтре.
:thumbsup:
+ Иногда имеет смысл не по километражу, а по времени + после грунтовки + перед началом сырого сезона.

P.S.: Я не сказал как именно поступаю я, но хотелось бы внести ясность.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Вагонистый, уфф, спасибо!
Вроде поняла...
Еще один вопрос, разумеетсяя женский: а герметик какой надо брать?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Запутавшиеся в толще волокон фильтра частицы, крайне сложно удалить, что продувкой, что пылесосом. Реально может несколько помочь организация высокочастотной вибрации.
Еще, скорость забивания грязного фильтра резко увеличивается.
Вообщем мое резюме такое:
(1) чем пылесосить, лучше продувать сжатым воздухом.
(2) после эксплуатации в пыльных условиях лучше фильтр продуть, чем скорее тем лучше.
(3) сильно засоренный фильтр лучше сменить.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Кот на Джипсоне написал(а):
...а герметик какой надо брать?
К примеру такой -

http://img294.imageshack.us/img294/1254/abroef7.jpg - название ABRO. Это чёрный, ещё бывает красный, прозрачный, серый, синий - мона любой, не принципиально.
972b24e7346e.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0612/972b24e7346e.jpg

http://bestpics.ru/full/germetik-ABRO.jpg

http://www.aesta.net/abro.html
Многоцелевые герметики Blue, Red, Clear, Black предназначены для ремонта или замены почти всех встречающихся в автомобиле прокладок. Они легко принимают любую форму и успешно выдерживают сжатие, растяжение и сдвиг; совершенно не разрушаются под действием автомобильных масел, воды и антифриза; обладают высокой стойкостью к бензину и тормозной жидкости.
Более мягкий герметик Blue, Clear, Black (голубой, прозрачный, черный) предназначены для применения при температурах до 260°С, в то время как более жесткий герметик Red (красного цвета) разработан для более высоких температур до 343°С.
Температура в корпусе воздушного фильтра в районе сорока градусов.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Вагонистый, Спасибки тебе большущее, солнце, на каникулах буду пробовать. потом поделюсь впечатлениями!!!!
 





ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
В моем руководстве по эксплуатации написано открыть кожух, сжатым воздухом очистить фильтр, направляя струю от середины к краям, при необходимости фильтр заменить.
Если все делать по мануалу при желании очистить фильтр, мне по Вашему необходимо компрессор преобрести?

Мы ЗА чистый фильтр:
"лучше каждые пять тысяч пылесосить, чем ездить пятнадцать тысяч на забитом пухом, пылью, песком, чернющем фильтре" (с)
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Zip написал(а):
да тоже самое и написано! изнутри это и так понятно что бы выдуть из него ,а не вдуть!
Согласитесь, что "изнутри" очень как-то расплывчато. Я бы, например, если бы ничего не смыслил в авто, начал бы дуть совсем с другой стороны. Ведь когда крышечку открываешь, видна одна сторона а дуть надо не с той, которая "из нутри" а именно с той, которая на виду!
Вообщем, преводчиков на мыло!
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Еще раз по теме-большое спасибо Вагонистому за инструкцию. Фильтр чистый. Правда еще не установлен. Но это наверное сделаю на сервисе.
И еще - очень полезная штука - умение что-то делать с машиной своими руками (то есть не только поменять в инжекторной десятке свечи и аккумулятор, а также сменить колесо), но и в сложной системе иномарки повозюкаться, хоть с "фильтрой"))
Чувствую себя автомехаником!)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Причесали, получите! ))