Тормозные колодки "Задумался"

Vladimir 21

Продвинутый новичок
1 Апрель 2012
42
0
0
Брянск
Езжу на ...
Сузуки ХЛ-7 2004
Здравствуйте! У меня вопрос! Менял передние колодки посмотрел , что удерщивающие пластинчатые вкладыши 3 одинаковых и один не такой как те. Должно ли быть так? Чешу репу.
 


Vladimir 21

Продвинутый новичок
1 Апрель 2012
42
0
0
Брянск
Езжу на ...
Сузуки ХЛ-7 2004
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Так что , никто ни разу не менял передние тормозные колодки!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Так что , никто ни разу не менял передние тормозные колодки!!
Я думаю,меняли многие. Просто многие не понимают что такое удерщивающие пластинчатые вкладыши ,и почему они у Вас разные...
Я несколько раз менял знакомым на Иксельках,но не понял о чем Вы.
Сии девайсы были в комплекте колодок (название фирмы) или родных суппортов?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Тоже не понял... Давайте попробуем так:
посмотрите схему по ссылке http://www.suzuki-moscow.ru/catalog/sparts.php?model=Suzuki_Vitara&cat=SQ625228&sdet=4&figure=99
если Вы про позиции 11 и 12, то на каждую колодку по 2 шт. разных, всего 4 шт. на одну сторону, две 55235-77E00 и две 55234-77E00, по крайней мере у меня такие номера. Называется "направляющая тормозных колодок".
Если Вы про пластинки, которые на схеме вместе с колодками (позиция 13), то это противоскрипные пластины, вид и порядок понятен по схеме. Противоскрипные пластины многие выкидывают, но я думаю их не дураки ставили, с неоригинальными колодками они не идут.
С неоригинальными колодками еще часто идет некая хитровыгнутая пластинка - датчик износа, ее точно можно выкинуть. Еще датчик износа бывает приклепанный к колодке http://www.totaldiesel.ru/files/pict/kolodki_sonata5.jpg
Если Вы про какие то другие детали, то пожалуйста сфотографируйте их для более предметного разговора.
 

Vladimir 21

Продвинутый новичок
1 Апрель 2012
42
0
0
Брянск
Езжу на ...
Сузуки ХЛ-7 2004
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Я говорю про позиции 11 и 12 . У меня три одинаковые направляющие а одна как на фотографии! Новые уже колодки поставил заместо той что на фотографии поставил четвертую такую же направляющюю, Чешу репу.
 

Вложения



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Я говорю про позиции 11 и 12 . У меня три одинаковые направляющие а одна как на фотографии! Новые уже колодки поставил заместо той что на фотографии поставил четвертую такую же направляющюю, Чешу репу.
Правильно и сделали, на фотографии как раз та самая хитровыгнутая пластинка - датчик износа, ее можно выкинуть. В оригинале ее нет.
 

AndreyHammer

Новичок
26 Август 2009
0
0
0
40
Новосибирск
Езжу на ...
Нет
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

Ну не знаю, пару недель назад менял колодки на оригинальные, датчик износа в комплекте был.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Тормозные колодки "Задумался"

. У меня три одинаковые направляющие а одна как на фотографии!
Правильно говорят, что это "скрипуны". Выкидывать их не надо, а поставить можно только две штуки. На внутренние (ближе к двигателю) колодки, т.к. они быстрее истираются.
У тебя четвёртая не такая видимо потому, один скрипун уже умер и его поставили от какой-нибудь другой колодки.
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Посмотрел на колодки и диски от NSGV, колодки от новья в два раза больше по площади. Задумался, их скобы к нам возможно поставить?
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Посмотрел на колодки и диски от NSGV, колодки от новья в два раза больше по площади.
Ну и что? Если вспомнить формулу трения скольжения, то станет понятно, что сила трения практически не зависит от площади соприкосновения трущихся тел. Правда, рассеивать тепло бОльшей площадью легче.
В общем, для повышения интенсивности торможения увеличивать надо площадь ( или количество) поршней => при том же давлении ТЖ увеличится сила прижима колодок.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ну и что? Если вспомнить формулу трения скольжения, то станет понятно, что сила трения практически не зависит от площади соприкосновения трущихся тел. Правда, рассеивать тепло бОльшей площадью легче.
В общем, для повышения интенсивности торможения увеличивать надо площадь ( или количество) поршней => при том же давлении ТЖ увеличится сила прижима колодок.
а вот тут уже можно поставить что то от той же Субару на 2 или 4 поршня, под тормоза на Ньюшке подойдут, но на нам СГВ Олд не подходит.
и заморачиваться с этим нет смысла без замены штатных тормозных дисков.
 
  • Нравится
Реакции: Ptizelov

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
а вот тут уже можно поставить что то от той же Субару на 2 или 4 поршня, под тормоза на Ньюшке подойдут, но на нам СГВ Олд не подходит.
и заморачиваться с этим нет смысла без замены штатных тормозных дисков.
Да, без замены дисков это всё смысла не имеет, но если и скобы не подходят, то и диски менять не зачем.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Да, без замены дисков это всё смысла не имеет, но если и скобы не подходят, то и диски менять не зачем.
под скобы суппорта можно и проставки или переходники изготовить.
но и диски тогда и тормозные и колёсные....нет смысла даже начинать.
 

riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
под скобы суппорта можно и проставки или переходники изготовить.
но и диски тогда и тормозные и колёсные....нет смысла даже начинать.
А колёсные другой разболтовки?
 



riphkin

Местный
25 Сентябрь 2018
363
33
28
Езжу на ...
Grand Vitara XL7 USA 2003
Термостойкие диски какие выбрать? Начали бить после торможения в дождь.