Запах бензина в салоне

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Сначала пассажиры стали чувствовать и сообщать мне о запахе бензина в салоне, несколько дней назад стал и я ощущать то резко появляющийся, то пропадающий амбре 92.
Как появится время хочу исследовать весь путь и все магистрали от бака и дальше.
Может быть кто то даст совет или подскажет на что пристальнее внимание обратить и куда лезть в первую очередь? Заранее благодарен.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Запах бензина в салоне

Конкретным советом к сожалению не помогу, но наверное стоит начать проверку наоборот от форсунок к баку, подтеки даже испарившегося уже бензина видно "благодаря" пыли. Не забудьте,что кроме непосредственно системы топливоподачи есть еще всякие чудеса типа EVAP. Ошибок никаких нет?
 

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Запах бензина в салоне

Есть ошибка, но она уже давно, до появления запаха. Насколько помню ошибка по какой то лямбде, какой именно не знаю. Все ни как времени нет заняться этим вопросом.
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Запах бензина в салоне

Не совета а так наблюдение..
Летом замечал что если особо усердные операторы АЗС мне пытаются залить "с горкой" то в машине пахнет бензином, было пару раз, а при заправке до щелчка никогда не появлялось.
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Запах бензина в салоне

Есть ошибка, но она уже давно, до появления запаха. Насколько помню ошибка по какой то лямбде, какой именно не знаю. Все ни как времени нет заняться этим вопросом.
c ошибкой не тянул бы. за одной могла бы появиться и другая, а ты по наивности полагаешь, до сих пор что ошибка пока только одна
 


Сергейxl7

Редкий гость
29 Апрель 2012
9
0
0
47
Львов
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL 7,2003г, V6-2,7L.АКПП.
Ответ: Запах бензина в салоне

Не совета а так наблюдение..
Летом замечал что если особо усердные операторы АЗС мне пытаются залить "с горкой" то в машине пахнет бензином, было пару раз, а при заправке до щелчка никогда не появлялось.
У меня также.
 

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Запах бензина в салоне

Диагностика показала Ошибка 0134 нет активности цепи кислородного датчика банка 1 датчик 1.
До этого проверил давление топлива, при заведенном двигателе без замыкания контактов манометр показал 2 кг/см2, по мануалу с замыканием без завода ( ток зажигание включено) манометр показал 2,7 почти 2,8 , что не намного отличается от номинала ( по мануалу 2,9 кг/см2)
Диагност сказал что для заведенного двигателя показатель от 2,1 до 2,6 кг/см2.
Подскажите в норме ли мое давление по описанному выше? И какую лямбду лучше приобрести под замену?
Спасибо.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Запах бензина в салоне

Не понял, какие Вы контакты собрались замыкать, давление должно быть 2,7-3,1кг/см2 если не заводя двигатель 3-4 раза на 3 секунды включить зажигание. На ХХ давление должно быть 2,1-2,6 кг/см2. Еще можно проверить обратный клапан - через минуту после остановки двигателя давление не должно упасть меньше 2 кг/см2. И оценить состояние насоса - на ХХ кратковременно пережать обратку, если давление начнет превышать 4-5 кг/см2, то насос еще живой.
Какую лямбду лучше? - конечно оригинал:D.
На мой взгляд вполне достойная замена DENSO DOX-0121 (универсальная, без разъема)
У меня тоже вылезла месяц назад Р0134, я ее скинул сразу, пока больше не появлялась... Как то надо до этих чертовых разъемов добираться(от правой нижней тут разъем расцеплял - это пи....ц, извиняюсь, но других слов нет)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Запах бензина в салоне

Не понял, какие Вы контакты собрались замыкать, давление должно быть 2,7-3,1кг/см2 если не заводя двигатель 3-4 раза на 3 секунды включить зажигание. На ХХ давление должно быть 2,1-2,6 кг/см2. Еще можно проверить обратный клапан - через минуту после остановки двигателя давление не должно упасть меньше 2 кг/см2. И оценить состояние насоса - на ХХ кратковременно пережать обратку, если давление начнет превышать 4-5 кг/см2, то насос еще живой.
Какую лямбду лучше? - конечно оригинал:D.
На мой взгляд вполне достойная замена DENSO DOX-0121 (универсальная, без разъема)
У меня тоже вылезла месяц назад Р0134, я ее скинул сразу, пока больше не появлялась... Как то надо до этих чертовых разъемов добираться(от правой нижней тут разъем расцеплял - это пи....ц, извиняюсь, но других слов нет)
Как написано в мануале, снять реле топливного насоса и замкнуть диагностические разъемы, после чего включить зажигание. При такой диагностике давление было 2,7 кг/см2.
По лямбде, заехав к офицалу, услышал сумму за оригинал 12600 руб. Смотрел на них я как на идиотов... Я так понимаю мне нужен датчик с сопротивлением до 6 Ом? Есть бошевские универсальные такие, но в наличии пока не нашел. А по поводу замены данного датчика, посмотрев где он и как расположен, я так и подумал что будет п...ц, извиняюсь как непросто самому его заменить....
P.S. И если можно то хотелось бы узнать где этот достойный аналог Denso можно приобрести? Я вижу dimsert Вы тоже из Питера, может подскажешь где взять?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Запах бензина в салоне

Все эти танцы с реле и замыканиями ни к чему совершенно, можно даже еще проще - подключил манометр, завел, давление должно быть 2,1-2,6 кг/см2, снял вакуумную трубочку с перепускного клапана - давление должно вырасти примерно на 0,5 кг/см2, одел трубочку обратно - давление опять 2,1-2,6 кг/см2, пережал "обратку" давление прыгнуло выше 4 кг/см2 (больше - лучше), отпустил "обратку", заглушил двигатель, покурил пару минут - давление не должно упасть ниже 2 кг/см2. Все - проверка окончена.
Про датчики: есть каталожная замена 1821367D00 - DENSO DOX-1087(уже с разъемом) но он значительно дороже, есть еще универсальный вариант - Бош 0 258 986 507, но я чего то Бошу последнее время не верю, поэтому купил Денсо, но верхние пока еще не ставил, только нижние поменял.
Заказываю обычно все через знакомых на Ваське или на северном Маршале, не могу сказать, что дешево, но обычно немного дешевле EXISTта, в часности DOX-0121 брал за 1650 руб. Если территориально удобно, то в личку, а то и так два пункта правил почти нарушил...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sammi4

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2011
38
13
8
65
Ярославль
Езжу на ...
grand vitara xl7 2001 2.7
Ответ: Запах бензина в салоне

Я купил DOX -0119 на днях буду менять Denso на Denso правда у меня 65d3 но такой нет.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Запах бензина в салоне

В догонку за датчиком выложил фото его разъема (B1S1) на пластине крепления. (Разъем B1S2 стоит на этой же пластине рядом, разъем аналогичный.)
Должно помочь при первом снятии. Фото ответной фишки косы не получилось, но там просто прямоугольный брусок с одним "зубом" фиксации.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/772085.1/0_777cf_e6bcb4cb_XXXL.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Гара

Бывает здесь
12 Октябрь 2011
99
2
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 гв., 2.4, АКПП, J24B.
Ответ: Запах бензина в салоне

20 минут назад закончил замену лямбды. Как и говорили основная трудность заключалась в отсоединении разъемов, если бы не dimsert с подробными фото, это было бы еще заморочней. Долго матерился и вспоминал нехорошими словами тех, кто так их расположил. Открутил старую легко, четверть оборота ключом, а дальше вручную. Установить новую и все собрать обратно не составило проблем. Прокатился дворами немного, по ощущениям стало получше. Покатаюсь подольше посмотрю что как.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Запах бензина в салоне

Картинка сигнала с B1S1 (новый датчик, желтая осциллограмма) и с B2S1 (старый датчик, зеленая осциллограмма). Видать B2S1 тоже "на подходе"
0_78c37_b674b811_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/772085.1/0_78c37_b674b811_XL.jpg
 

mag ural

Редкий гость
24 Май 2012
7
0
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ xl-7 2005
Ответ: Запах бензина в салоне

Тоже неделю назад стал появляться запах бензина в салоне .Запах шел из под капота,в районе абсорбера .Открыл крышку бензобака ,с шипением вышли пары бензина и запах на время пропал . Отношу это к сильной жаре , так как только температура воздуха на улице упала меньше 30градусов - запах полностью исчез .
 



николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Запах бензина в салоне

Картинка сигнала с B1S1 (новый датчик, желтая осциллограмма) и с B2S1 (старый датчик, зеленая осциллограмма). Видать B2S1 тоже "на подходе"
0_78c37_b674b811_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/772085.1/0_78c37_b674b811_XL.jpg
дима что за осцилограф у тебя такой. можно в личку