Так какое же поколение у моего Чижика? И где взять правильный график обслуживания?

murashov aleksandr

Редкий гость
23 Октябрь 2008
6
0
1
40
Omsk, Russia
Езжу на ...
Suzuki Swift 2002
Здравствуйте!
У меня Swift 2002 г.в., кузов HT51S-714011, двигатель M13A1149975.
Долгое время (почти 4 года) я считал, что у меня Swift III, пользовался соответствующими мануалами (Maintenance Schedule etc).

Но тут подошло TO-100, и неожиданно всплыло, что у меня в ГРМ стоит не ремень, а цепь.
И ее замена по графику (каждые 100000 км), выглядит чем-то сомнительным, ведь:
  1. цепь по идее должна служить дольше ремня
  2. вместе с цепью необходимо менять до кучи всего остального - это нормально, но смущает что звезда распредвала идет в сборе с самим распредвалом, а муфта UUTI (не спрашивайте что это - не знаю - так мастер написал) стоит аж 16000 руб.
Получается уж слишком дорого для такого простенького авто...

Помогите пожалуйста разобраться, так все-таки, какого поколения у меня Swift?
Нужно ли что-то делать с ГРМ на ТО-100?
И где взять правильный график обслуживания для моего Чижика?

Спасибо за помощь!
 


SEDOY30

Проходил мимо
8 Март 2011
2
0
0
Астрахань
Езжу на ...
suzuki swift 2002г.
Ответ: Так какое же поколение у моего Чижика? И где взять правильный график обслуживания?

У меня такой-же 5-дверный хетч (или универсал?) 3-его поколения Swift 2002 г.в., кузов HT51S, двигатель M13A с цепным ГРМ. Пробег около 160 тыс.км. К цепи ГРМ нет никаких вопросов.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Так какое же поколение у моего Чижика? И где взять правильный график обслуживания?

Нужно ли что-то делать с ГРМ на ТО-100?
Цепь ГРМ не должна меняться каждые 100 тысяч. Может быть есть необходимость в её подтягивании, хотя по-идее это должно происходить автоматически (если есть преднатяжители).
Вообщем, советую съездить в другой сервисный центр по Сузуки, если таковой у Вас имеется, и пройти там независимую диагностику.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Так какое же поколение у моего Чижика? И где взять правильный график обслуживания?

По поводу поколений... у Свифтов всё очень не просто с поколениями...
Свифт и его модификации (а-ля Cultus, Ignis) тоже можно называть поколениями.
Тем не менее, вот что про ваше поколение Свифта пишет википедия, например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Swift#HT51S.2C_HT81S
Т.е. можно сказать, что это вообще первое поколение ;)
Вопрос, что считать точкой отсчета? Появление названия SWIFT, либо же продолжение (наследование) технической базы (мотор, электрика и т.п.) от Cultus и впоследствии Swift-Ignis (который потом стал просто Ignis).

Так что абсолютной отправной точки в нумерации поколений Свифтов нет - выбирайте на свой вкус.
Важна только дата выпуска, кузов и мотор - исходя из этого и надо искать график обслуживания.
Попробуйте запросить график у любого оф. дилера (в Москве, например).
А если не помогут, обратиться к оф. поставщику Suzuki в России компанию "Сузуки-мотор рус": http://www.suzuki-motor.ru/support/
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек