Заменил штатную магнитолу.

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Случилось так,что надоел мне CarPC удачно имплантированный вместо штатной магнитолы. Решил вернуть магнитолу на место с возможностью подключения AUX. Но ,увы, доработать штатную магнитолу без глобальных переделок нереально. Покупать специальный адаптер для этих целей показалось небюджетно. Поэтому пошёл другим путём.
Поиск по двухдиновым магнитолам не внушал оптимизма и настраивал на тяжёлую борьбу с земноводным. Решено было пошерстить барахолки в надежде найти что-то приемлемое.
В задачу входило найти что-то двухдиновое с красной(или с другой, но допилить до красного) подсветкой, даже без AUX, но с возможностью имплантации оного путём допиливания паяльником и чтобы вид был не убогий и жабу не нервировать сильно.
В итоге идеальным вариантом оказалась магнитола штатная с КИА Рио 2010 года. Найдена была на авито, выкуплена на разборке.
Что мы получили в итоге. Нормальный не убогий вид, красная подсветка ,не выбивающаяся из общего цветового тона, внешний AUX, чтение с USB флэшки, простое подключение к штатной проводке, т.к. на магнитоле обычный евро-разъём, как на штаной магнитоле Игниса.
Что потеряли. Только индикацию состояния магнитолы на экране бортового компутера. Невелика потеря.

Затраты на приобретение магнитолы 1500 р. Остальное нашлось в закромах. Работал сам. Плюс ещё 140 р. на двухкомпоненнтный эпоксидный пластилин(эпоксилин) для декоративной рамки.

Что получилось в итоге видно на картинке.

Рамка пока обработана на скорую руку,поэтому сорри за не совсем хороший вид, но для общего понятия не принципиально.

Если будет интерес у кого, то опишу подробнее процес установки-подключения, но вся доработка-установка заключалась в креплении магнитолы алюминиевыми уголками прямо к панели,где торчала штатная магнитола, распайка на жгут проводов, который полагался к купленной магнитоле (сантиметров 50 коса была) евро -разъёма (питание+выходы на динамики), AUX входа(два RCA разъёма, т.к. мне так удобнее было, а можно было забабахать обычный jack 3.5 мм) и разъёма USB .
Рамка изготовлена путём заполнения эпоксилином щели между мордой магнитолы и краями дыры под штатную магнитолу. Края дыры и морда магнитолы были зищищены от прилипания эпоксилина обычной малярной лентой. Для жёсткости в тело рамки была влеплен проволочный каркас.

В том месте,где брал оставалось ещё штук пять таких аппаратов и очереди за ними не было.
Телепон разборки кину в личку.
 

Вложения



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Раз уж создал тему...
Мне страшно надоел мой коммуникатор Gloflish 500, который я цепляю на кронштейн к лобовому стеклу. У него гнусная тенденция в самый неподходящий момент отрывается от стекла и падать, а также регулярно перезагружаться, зависать или разряжаться (несмотря на подключенный штатный адаптер).
Посему хочу заменить штатную магнитолу на не слишком дорогой простенький CarPC. Нужены функции навигатора, желательно со встроенной симкой, чтобы была инфа по пробкам или возможностью подключить телефон (я пользую обычно СитиГит), магнитола, читающая CD/MP3, радиоприемник. Решение только что созрело, так что еще не успел разобраться, что есть в продаже.
Может посоветуешь, что подходит на Игнис и как монтировать.
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

У меня есть готовое решение для CarPC, которое стояло в Игнисе. Сделан на базе магнитолы с выдвижным экраном,но потом разобраной и встроенной в переднюю панель и нетбука EEE PC 701. После выходных сделаю фото комплекта, т.к. всё в гараже. А пока есть только не очень хорошая фотка как это выглядело.
 

Вложения

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Я так понял твой девайс продается? Тогда фотки в студию, ценник в личку:)
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

тоже хотел одно время CarPC, но в итоге заказал с Китая 2din мафон с ГПС, 2 года полет нормальный обошелся он мне вместе с доставкой 10т.р., навигацию можно ставить любую и менюшки на русском
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

тоже хотел одно время CarPC, но в итоге заказал с Китая 2din мафон с ГПС, 2 года полет нормальный обошелся он мне вместе с доставкой 10т.р., навигацию можно ставить любую и менюшки на русском
Фотку бы приложил?
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Мой проект CarPC стартовал ещё в конце прошлого века. Модернизировался,прерабатывался и года с 2008-го обрёл окончательную конфигурацию по оборудованию, потом уже начался процесс эстетической адаптации. Сейчас интерес к CarPC пропал, т.к. нужно мне радио, если по городу катаюсь, музыка, если до радио далеко, ну и навигация, причём нечасто.
Т.к. нахожусь в постоянном творческом поиске, то пока остановился на таком вот варианте , с которого и начал тему. В качестве навигации и источника музыки используются два девайса от Dell : Streak 5 и Streak7. Да, это Андроидные девайсы, но свой функционал отрабатывают. Возможно останется только Streak 5, но пока в раздумье.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

не читая сразу узнал магнитолу) у меня в киа рио 2011 года стоит такая))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

http://keenlu.com + 150$ доставка в Россию. У них раньше была отличная 1DIN модель KL7105G, но сейчас я ее почему-то не вижу. Можно написать спросить, так как отвечают оперативно.
 




PavelIgnis

Наш человек
24 Ноябрь 2007
168
11
18
МО
Езжу на ...
Ignis 1,3 2x4 ручка рестайл
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

ну надо же, как изящно можно решить проблему магнитолы.

Sм.Серж, в магнитоле от гв usb нет? aux?

еще в опелях стоят магнитолы с похожей формой панели. интересно, подошла бы такая?
 

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Заменил штатную магнитолу.



рамку вот никак доделать не могу, чтобы щель убрать
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

На барахолке НГВ постоянно появляются магнитолы, в среднем по 3 тыс.
USB на них нет , для подклюшения айфонов и остальной ботвы нужен переходник .
Магнитолы 3-6 дисков , почти все форматы аудио .
Магнитолы кларион.
Подсветка красная. Может управлятся с руля. Кнопки родные стоят от 3х тыс до 6 тыс.
с разборок 1,5 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Sм.Серж, в магнитоле от гв usb нет? aux?
Судя по фото, это модель PACR от Matsushita, или проще говоря Panasonic. В магнитолах гравитары usb и aux'a нет, но есть вот такое устройство, в котором все это есть. Себе заказал его, пока лежит на почте, не могу забрать из-за жутко неудобного графика работы почтового отделения. Надеюсь на этой неделе установить.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Так у нас все-таки звук дрянь из-за штатных динамиков или из-за магнитолы?
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Ничто так не портит звук, как акустика. Что могут 10 см. динамики под стеклом? Разве что исполнить роль среднечастотников. Им в помощь нужен сабвуфер. Далее настройка и разделение частот фильтрами, читай кроссоверами. Но и это ещё не всё.
Получается, что надо затратить немало усилий, чтобы вытащить с того света хотя бы какое звуковое оформление.

У меня установлен 4-х канальный усилитель, который работает чисто на фронт. Два канала работают на среднечастотники под стеклом, которые разделены через кроссовер с высокочастотниками(штатными) в дверях. И два канала работают на низкочастотные динамики, просто старые колонки от музыкального центра, засунутые под передние сиденья. Соответственно усилительные встроенные фильтры переключены на усиление после 200 Гц (приблизительно) на средне-высокочастотный канал, а на колонки под сиденьями работает другая пара каналов до 200 Гц ограниченная фильтром в усилителе.
В машине сделана шумо-вибро изоляция, но я до сих пор недоволен . Наверное, это вечное недовольство, т.е. что как ни делай- всё будет не так.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Ну так если просто динамики поменять смысл-то будет? )) Речь не идет о всяком хай-енде, лишь-бы звук стал не таким картонным.
А то как-то раздражать стал... 4 года не обращал внимания, а сейчас что-то захотелось лучшего звука.
 

Deemonn

Бывает здесь
4 Март 2009
99
23
8
Раменское
Езжу на ...
SX4
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Тут уже была темка по-поводу замены динамиков. Я пошёл своим путём, т.к. считаю, что надо хотя бы стараться делать по правилам в меру сил. В автозвуке слишком много моментов, которые если не учесть, то даже супер качественные динамики сделаются помойными громкоговорителями.
Для минимума надо хотя бы просто плоский активный сабвуфер воткнуть под сидушку, т.к. 10 см. динамики под стеклом не заиграют ниже 70-80 Гц . Саб поднимет басы и звуковая картина станет не картонной.
 





Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

подскажите, а гравитаровская магнитола встаёт с доработками? что для этого надо? и ещё не понял про штатные кнопки, можно вывести управление магнитолой?
 

hemp81

Редкий гость
4 Июль 2009
13
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Заменил штатную магнитолу.


Судя по фото, это модель PACR от Matsushita, или проще говоря Panasonic. В магнитолах гравитары usb и aux'a нет, но есть вот такое устройство, в котором все это есть. Себе заказал его, пока лежит на почте, не могу забрать из-за жутко неудобного графика работы почтового отделения. Надеюсь на этой неделе установить.
Добрый вечер! Так вы установили сей девайс или нет? И подойдет ли он на игниса?
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
По данному вопросу позвонил в одну контору, они продают и устанавливают эти адаптеры. Они сказали, что к ним уже приезжали на Игнисе и выяснилось, что не подходит он. На витару подходит, но на игнис никак:(. Могу скинуть контакты в личку
 

hemp81

Редкий гость
4 Июль 2009
13
0
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis
По данному вопросу позвонил в одну контору, они продают и устанавливают эти адаптеры. Они сказали, что к ним уже приезжали на Игнисе и выяснилось, что не подходит он. На витару подходит, но на игнис никак:(. Могу скинуть контакты в личку
Спасибо большое! Я нарыл переходник на сайте блаупункт.
 


РОМАН_БОРИСЫЧ

Бывает здесь
13 Октябрь 2013
55
1
0
39
г.Ногинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 1.3
скажите как снять эту чертову магнитолу?))) не снимается зараза и чупа чупс не помогает!!!что за три гайки взади якобы надо открутить и потом она снимется? может в них дело и они держат еёё так крепко!
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ответ: Заменил штатную магнитолу.

Штатная магнитола от ГВ.
Вот и я взвесил все за и против и решил поменять штатную голову.
А эта фотография сподвигла меня поставить голову от гравиты. Понравилось что одинаковый дизайн, такая же подсветка, не нужна переходная рамка и ничего лишнего.

По объявлению купил за 1000 руб. магнитолу с новой машинки:

168171093.jpg
Как видно на фотографии эта магнитола крепится совершенно по другому... :)
К магнитоле купил переходник с разъёма магнитолы на ISO (написано было Suzuki Vitara/Honda) купил в первой попавшейся палатке по продаже всячины для автозвука - 600 руб.
Там же купил стандартный текер для антенны

16-0401p6_enl.jpg
Чупачупсами снял штатную магнитолу. Открутил винт крепления корзины,снял корзину и сдернул рамку с торпеды.
Берём всё добро и тащим домой :)
Вот что осталось...:
20131003_214313.jpg
 
Последнее редактирование модератором: