давление масла

slevinsh

Редкий гость
19 Март 2011
12
7
0
52
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,5 л.,v 6,1999 г.в.,л.р.,
на холостых начала подмаргивать лейка масла - пора переживать СГВ 99,2.5,V6 масло синтетика фильтр поменял
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: давление масла

ИМХО Пора сильно переживать, вплоть до постановки авто на ремонт. Скорей всего кранты насосу, или сетка маслозаборника забита. Давление манометром вместо датчика померьте (вдруг это все-таки датчик), если давление действительно низкое, то сначала проверьте сетку маслозаборника в картере. Её немного видно в отверстие для слива масла, степень забитости определить можно. Низкое давление может быть только из-за маслозаборника и маслонасоса (из-за масл. фильтра и забитых маслоканалов давление будет высоким)
Лейка масла горит когда уже давления практически нет, а для наших движков это очень плохо...
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: давление масла

вот!!! у меня из за давления заклинило движок!!! а лампа масла не горела!! видно был отключен датчик(((
тепрь вот ищу новый движок!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: давление масла

Низкое давление может быть только из-за маслозаборника и маслонасоса (из-за масл. фильтра и забитых маслоканалов давление будет высоким)
...
Может ошибаюсь,но по-моему у меня датчик стоит после фильтра ...
Нигде почему-то не регламентируется минимальное давление на ХХ Чешу репу..
На оборотах у всех как бы за 4 атм зашкаливает. Измерял новый датчик с помощью тестера и насоса (манометр достаточно точный) ,получилось что лампочка гаснет при 1-1,2 атм.
К слову ,на Чирке на ХХ должно быть не менее 0,25 атм ; на 3000 об/мин от 1,7 аж до 7,5 атм (нормальный диапазончик?). Цепи "по честному" начинают греметь от вытяжки (200-300 тык) ,а не от давления в натяжителях...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: давление маслаДатчик давления масла на Н25 стоит на маслоподающей магистрали между насосом и фильтром(убого, но увы). На J20 датчик наверное над фильтром? тогда не ошибаетесь.Свиснул чужую фотку, darknight спасибо. Датчик около цифры "2", в горизонтальном маслоканале, идущем на фильтр. Между стрелками - постель коленвала, в ней вертикальный маслоканал от насоса, Минимальное давление на ХХ не встречал тоже, наверно порог срабатывания датчика, как раз эти 1-1,2 атм.
на Чирке на ХХ должно быть не менее 0,25 атм
Там наверно датчик не перед фильтром стоит:thumbsup:
 


artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: давление масла

а где стоит датчик на двигателе H27A ??
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: давление масла
Датчик давления масла на Н25 стоит на маслоподающей магистрали между насосом и фильтром(убого, но увы). На J20 датчик наверное над фильтром? тогда не ошибаетесь.Свиснул чужую фотку, darknight спасибо. Датчик около цифры "2", в горизонтальном маслоканале, идущем на фильтр. Между стрелками - постель коленвала, в ней вертикальный маслоканал от насоса.Минимальное давление на ХХ не встречал тоже, наверно порог срабатывания датчика, как раз эти 1-1,2 атм. Там наверно датчик не перед фильтром стоит:thumbsup:
А Вы уверены,что в хитросплетении каналов к датчику не подходит масло от основной магистрали? Ведь учитывая ,что открытие перепускного клапана на многих фильтрах колеблется от 0,7 до 2 атм, забитый фильтр махом загубит мотор при попустительстве негорящей масленки.Вот косяк - так косяк! Правый ШРУС нервно курит в сторонке!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: давление масла

Чудес то не бывает, какой смысл делать отверстие на подающей магистрали диаметром с палец, что бы потом умудриться подвести туда давление от основной магистрали, которая идет по центру двигателя между голов.Не-не-не
На фото хорошо видно горизонтальную магистраль к фильтру и отверстие под датчик посередине ее http://s59.radikal.ru/i166/1003/c2/175bfe92cb7c.jpg
а где стоит датчик на двигателе H27A ??
Так я думаю там же, при проектировании Н27 похоже особо велосипедов не изобретали... Суньте руку под левый выпускной коллектор примерно посередине(около третьего цилиндра), наверняка найдете.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: давление масла

На фото я вижу что выходной штуцер фильтра (11241-86FA0) врезан в одну магистраль с датчиком. По-моему надежда есть.
При замене фильтра можно давануть в упомянутый штуцер,если лампа не погаснет,то я совсем укреплюсь в своем (и так не слишком высоком) мнении о джаповском автостроении после 90-х годов...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: давление масла

Не могу к сожалению сейчас нарисовать, но если объяснять по фото, масло от насоса подается снизу по вертикальной магистрали до горизонтальной магистрали, потом направо к фильтру(налево тупик), попадает в фильтр через большой диаметр, выходит из фильтра через этот штуцер и идет прямо(от зрителя), т.е в середину двигателя, там сворачивает налево в магистраль посередине блока (она проходит непосредственно над коленвалом), и дальше расходится по потребителям.
 




Витолд

Редкий гость
17 Май 2012
5
0
0
Каменск Уральский
Езжу на ...
Гранд Витара XL-7 2004 г. V6 2,7
Доброго дня, у меня вопрос по датчику давления масла, какого производителя лучше взять, последний отстоял 1,5 года (28 тыс.км) и потек.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Доброго дня, у меня вопрос по датчику давления масла, какого производителя лучше взять, последний отстоял 1,5 года (28 тыс.км) и потек.
Я ставил японский Tama 3 года назад и на второе авто той же фирмы 2 года назад, все ok.