На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

safari38

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Саянск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1.3 л, 5МКПП, цвет - серый.
Настоящий полноценный рамный джип с двумя мостами.
Короткая база (3,5 метра) и легкий вес (1010 кг) позволяет творить чудеса, даже без серьезной подготовки!
Я 2-й хозяин.
Надежный атмосферный двигате
Есть проблема!!!
Честно говоря, не знаю с чем связать! Или с наступлением тепла или с переходом на АИ-95? Машина Сузуки Джимни, 2001 г.в. праворукая, двиг. М13А, МКПП. В общем, на прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine. При этом начинают прыгать обороты, вплоть до того, что двигатель глохнет. Если машина двигается, пропадает тяга, потом опять появляется, но в таком режиме как-то страшновато ехать. Все масла меняю регулярно, буквально 300 км. как поменял все в двигателе. Это прыгание происходит пока двигатель не заглушишь и не дашь отдохнуть 5-10 минут. Был на 2-х СТО, объяснил выпады! Все как один говорят, что растянулась цепь, надо менять со всеми натяжителями. Но этого в принципе не может быть, во-первых, реальный пробег у машины 74 т.км. (замена цепи на 100 т.км.), я бы еще поверил если пробег был 90 т.км., и если бы это действительно было так, то при запуске двигателя в первые секунды работы цепь бы шумела (бренчала, пела и т.д.), а после включения электрики натягивалась и шум уходил. Во-вторых, лампочка бы горела или мигала сразу после заводки двигателя, а не после работы двигателя 30-60 мин. На одном СТО мне подключили компьютер и выявили ошибку датчика положения распредвала. Ошибку обнулили за 250 руб. Сказали, что если повторится, приедете, будем разбираться. Но проблема не ушла! Их диагноз мне уже известен. Я думаю, что дело не в цепи. По моему мнению, проблема может быть на худой конец в свечах или «что-то» засорилось и при нагреве (расширении) срабатывает! Короче Х.З., если кто сталкивался, помогите решить проблему… за ранее премного благодарен!!!
 


ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

На одном СТО мне подключили компьютер и выявили ошибку датчика положения распредвала. Ошибку обнулили за 250 руб.
Собственно комп правильно ошибку прочитал. Датчик перегревается и гнать начинает, датчик под замену. Периодическая болячка судя по форуму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Лечить проблемы сбросом ошибок -- интересная метода...

Датчики распредвала и коленвала -- стандартные болячки для машин примерно десятилетнего возраста. Первый -- реже, поскольку находится сверху, в более открытом и охлаждаемом месте, второй -- чаще, поскольку засунут в парилку, закрытую с одной стороны -- двигателем, с другой -- генератором.

Всё-таки, как проявляется косяк? Если на ходу, особенно на шоссе после долгого стабильного движения с относительно высокой скоростью, начинает вдруг "спотыкаться" и глохнет -- это больше похоже на датчик коленвала. Если глохнет на холостых -- распредвала.

Датчик распредвала менять менее запарно, он легкодоступен, достаточно открыть капот. Всей работы -- отключить разъём, открутить винтик, вытащить старый датчик, вставить новый, вкрутить винтик, подключить разъём. Всё. Работы минут на 15, если не торопиться.
Номер деталюшки 33220-50G02, стоит порядка 2 тыс.,

Датчик коленвала менять чуть сложнее -- если в друзьях нет разумного осьминога с длинными щупальцами, :) то придётся снять ремень генератора и отклонить генератор в сторону -- датчик под ним.
Номер деталюшки 33220-80G00, стоит примерно столько же.
 
S

Suzy Jimny

Guest
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Комп выдал проблемму а чел еще кумекает)))это типа как проверили бабушку у нее давление а лечить стали дедушку у него запор)))дорогой товарысч хочу предупредить что цепь на М13 воопше не меняется до капиталки у меня 200 тыщ пробег полет нормальный, там натяжитель практически до бесконечности)ГРМ надо менять на 100 тыщах, а то пост следующий создаст кто менял цепь))))
 


safari38

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Саянск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1.3 л, 5МКПП, цвет - серый.
Настоящий полноценный рамный джип с двумя мостами.
Короткая база (3,5 метра) и легкий вес (1010 кг) позволяет творить чудеса, даже без серьезной подготовки!
Я 2-й хозяин.
Надежный атмосферный двигате
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

я на цепь и не грешил!!! хотел удостовериться!!! всем спасибо!!!
 

Shadan

Редкий гость
26 Сентябрь 2011
14
0
0
38
Юрга
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Интересно девки пляшут, у меня буквально вчера выскочила аналогичная проблема.
Расскажу чуть чуть предыстории.
В жару подъехал к заправки, машина работает ровно и нормально. Заглушил мотор, прошло около 5минут стал заводить, а у меня мотор завелся и тут же заглох(как будто бензин закончился), следующая прокрутка стартера только в холостую(схваток небыло). Судя по датчику бензина, топливо еще было и пришлось дотолкать самостоятельно, бензин заправил и вуаля машина завелась. Второй было так же, ездил ездил в +30(в сибири это жарко), заглушил мотор и потом так же не заводиться, постоит минут 15 - завелась. Так было три раза.
А вот буквально вчера началась такая мазута, ездил-ездил, стал подъезжать к горочке небольшой, а у меня тяга пропала, мотор дико троит, оборотов под 500, на гашетку газа не реагирует, вернее пытается но вяло. Мотор тут же заглушил, завел на холостую стал прогазовывать - вроде работает. Поехал и такое ощущение, что кто то машину держит за бампер, периодически на скорости "этот кто-то" отпускает и у машины второе дыхание, но не надолго - бывали случаи, что едет до 60км, тяга падает и скорость до 20 и мотор просто заглохнет. В общем такая вот проблема.
Свечи поменял. Эффект остался.
Грешу на топлевную систему.
Подскажите где копать? Заранее большое спасибо.
 

safari38

Проходил мимо
27 Март 2012
4
0
0
Саянск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1.3 л, 5МКПП, цвет - серый.
Настоящий полноценный рамный джип с двумя мостами.
Короткая база (3,5 метра) и легкий вес (1010 кг) позволяет творить чудеса, даже без серьезной подготовки!
Я 2-й хозяин.
Надежный атмосферный двигате
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

все проблема в датчиках, у меня распредвала, но лучше поменять оба! стоимость каждого около 2,4 тыс. руб. но это еще не дорого, я слышал в Эскудо такой датчик стоит 11 тыс. руб. Все популярно описано добрыми людьми выше с кодами запчастей!!! За что им очень благодарен!!!
 

Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Комрады помогите, заменил датчик распредвала, с ним проблем особо не было, НО не могу найти датчик коленвала!!! по книжке написано разъединить разъем, вывернуть болт, снять датчик, но там клемма на 2 контакта, а в датчике три контакта, плюс я тупо не могу его найти на двигателе (мне кажется, что это не он). Машина Джимник Сиерра 2002 года, двигатель м13а, 1,3 литра.

Если я правильно понял, то на фото вроде надо снять тот голубенький разъем, который возле самого радиатора, это правильно? если у кого есть, поделитесь фотками, а то уже весь поиск 2 часа дергаю, ничего путного найти не могу, везде написано "элементарно и т.д." Рыдаю!
 

Вложения

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Голубенький разъём ни при чём.
До датчика коленвала так просто не доберёшься. Если ориентироваться по фотке, то слева внизу от двигателя будет генератор, датчик запрятан между ним и двигателем. Соответственно, нужно открутить болты крепления генератора, снять ремень и отклонить генератор в сторону, а там уже можно выкручивать датчик.
 




Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

блин, вот я тупарез... датчик коленвала заменил, его то как раз нашел под генератором снял ремень и т.д., а вот датчик положения распредвала найти не могу (писал в ночи вот и перепутал, простите меня).

Кстати интересное наблюдение, я так понял имеет значение, есть ли паралон между радиатором и стенкой корпуса, прогоняющий часть воздуха через радиатор, когда наклеил новый паралон, взамен старого истрепавшегося, чекование пропало, но датчик коленвала после этого все равно заменил - на всякий случай.
 

Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

"Датчик распредвала менять менее запарно, он легкодоступен, достаточно открыть капот. Всей работы -- отключить разъём, открутить винтик, вытащить старый датчик, вставить новый, вкрутить винтик, подключить разъём. Всё. Работы минут на 15, если не торопиться."

я его в упор найти не могу!!! помогите, желательно с фото, уже даже под машиной полазил, снизу посмотрел, нет этого датчика =-((
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Датчик на головке, со стороны моторного щита слева (если стоять к мотору лицом), я его тоже долго искал.
 

Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

не поленился, вышел ночью комаров покормил, датчик не нашел, сегодня отфотографирую двигатель, попрошу пальцем показать ))
 

Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

вот фотки: двигла, книжки, опять все облазил не нашел датчика!!! Рыдаю!
 

Вложения




Cramber

Редкий гость
7 Июль 2012
6
0
0
40
Якутия
Езжу на ...
Джимни Сиерра 2002 г.р. 1,3 литра, м13а
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

на 4 фотке Слева-направо, верхний ряд) четко видно, что датчика нет, может у меня движка старая или левая?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: На прогретом двигателе загорается лампочка Check Engine, при этом начинают прыгать обороты!

Пользуйтесь поиском, подобная тема есть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.