Низкая эффективность работы катализатора

Павел327

Новичок
25 Июнь 2012
1
0
0
люберцы
Езжу на ...
Гранд Витара 2007 МКПП
Всем привет! Нужна помощь опытных коллег. Приобрел СГВ 2007г МКПП пробег 96т. Появилась ошибка - катализатор. Продавец сказал, что скорее всего, залил плохой бензин, посоветовал скинуть клемму. Так я и сделал. Ошибка появилась снова. Скинул клемму еще раз, ошибка пропала, но двигатель стал глохнуть на холостых. Записался на диагностику в Каиану. Пока доехал, ошибка снова появилась. Обороты холостого сейчас держит, немного плавают. Комп показал низкую эффективность работы катализатора. Варианта два. Первый - промывка инжектора и замена свечей, второй - замена катализатора. Свечи менялись 6 тыс. назад. Дело, как я понимаю не в свечах. Цена катализатора огорчает. Может есть какие-то еще варианты??? Тем более, с учетом качества нашего бензина, катализатор вообще - расходник, но не дешевый))))
 


Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

Пошукать поиском, то минимум 10 тем всплывут...
Если после прочтения этих тем и устранения всех причин не помогло, то есть вариант вырезать катализатор и вставить обманку. В Питере мне встало ок 15 тыр. Обороты после снятия клеммы всегда низкие, машина почти глохнет, проходит после получаса езды в обычном режиме.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

Тоже вылезает каждые 500км, пробег 107ткм. Вожу с собой БК-100, стоит 3тр. Через него можно скидывать ошибку с помощью сотового по блутусу. Занимает пару минут и никаких клемм не надо трогать, с ними пропадают все настройки и машина может глохнуть некоторое время. Ещё есть мультитрониксы со сбросом ошибок и т.д. Много обманок народ ставит на сигнал второй лямбды - резисторы, конденсаторы, спецконтроллеры за 5тр, но нет стопроцентных обманок.
 

deniksl

Редкий гость
14 Ноябрь 2009
12
1
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2007г. , цвет черный, full 2.0
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

;) Выяснил закономерность, если менять воздушный фильтр по мере загрязнения, а не на ТО, то ошибка появляется в разы реже.
 

vladfox

Бывает здесь
2 Февраль 2012
94
3
8
Северск
Езжу на ...
SGV-07 Синий
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

;) Выяснил закономерность, если менять воздушный фильтр по мере загрязнения, а не на ТО, то ошибка появляется в разы реже.
На фильтрах разоришься!:D Чек вылазит каждые 400-500км. с любимойРыдаю!ошибкой! Фильтр всегда свеженький, данной закономерности не вижу.
 


deniksl

Редкий гость
14 Ноябрь 2009
12
1
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2007г. , цвет черный, full 2.0
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

На фильтрах разоришься!:D Чек вылазит каждые 400-500км. с любимойРыдаю!ошибкой! Фильтр всегда свеженький, данной закономерности не вижу.
По поводу фильтра это собственные наблюдения на 142 000 пробега. Если фильтр запылен , и к тому же налит не очень качественный бензин. Чек "катализатора" выскакивает 300-500 км, а иногда на 100-200. я покупаю недорогие за 70грн. китайские фильтры их не жалко.
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

напиши точный код ошибки.не пойму как тебе могли приговорить катализатор.сканер считывает лишь показания датчиков,о работе катализатора сигнализируют второй лямда зонд,с ним тоже могут быть проблемы
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
Ответ: Низкая эффективность работы катализатора

напиши точный код ошибки.не пойму как тебе могли приговорить катализатор.сканер считывает лишь показания датчиков,о работе катализатора сигнализируют второй лямда зонд,с ним тоже могут быть проблемы
Подниму темку НСГВ 2,7 2006г. загорелся чек (Р0420 Р0430). вроде как толковый спец сказал что каталику хана.
Предложил варианты:
1. механические эмуляторы (не знаю хороших токорей - делать не буду)
2. эмулятор каталика. заказываю я - ставит он.
3. пробиваю каталик, а он прошивает мозг. (я где то читал что такое делают) - я выбрал этот вариант (8000р).

Как я понимаю у нас стоит 2 катализатора? и соответственно 4 лямбды (2 переднии и 2 задние). поправьте если ошибаюсь.

И можно инфу как они вырезаются эти катализаторы?

и есть ли отличие конструкции катализаторов на моём движке от рядных движков.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
А ты в темке то почитай - у очень многих эти чеки периодически выскакивают на совершенно исправной по всем параметрам машинах. У меня с покупки уже 1.5 года каждые 500км. Если б каталику была хана, осыпался, авто бы не ехало совсем, обороты не поднимались бы выше 4000. Это зашиты завышенные требования евро-4 в мозг и он паникует при любом режиме неполного сгорания, особенно на трассе у людей часто выскакивает этот чек. А по заменам были хорошие темки, осыпался у людей каталик, поищи поиском.
 

4ита4

Бывает здесь
6 Май 2010
97
12
8
Киев-Борисполь
Езжу на ...
SGVN 5D 2.0 AT (2006)
Подниму темку НСГВ 2,7 2006г. загорелся чек (Р0420 Р0430). вроде как толковый спец сказал что каталику хана.
А ты в темке то почитай - у очень многих эти чеки периодически выскакивают на совершенно исправной по всем параметрам машинах.

таки да. У меня даже закралась мысль про то, что дилер, а то и сам производитель, специально заложили такую фишку, т.к. никакой закономерности не нашёл за пару лет. Пытался даже логи записывать - не хватило времени разгребать. Так и катаюсь с адаптером ELM327 и смартфоном, чтобы проверять, что за ошибка выскочила, и сбрасываю регулярно Р0420.
 




dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
У меня эта ошибка периодически выскакивает, потом сама пропадает. Зимой поехал к родителям, сбросил ошибку, так 300 км по трассе туда, 300 км обратно и потом еще 300 км по Мск не загоралась, а в городе загорается чаще.
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
А ты в темке то почитай - у очень многих эти чеки периодически выскакивают на совершенно исправной по всем параметрам машинах. У меня с покупки уже 1.5 года каждые 500км. Если б каталику была хана, осыпался, авто бы не ехало совсем, обороты не поднимались бы выше 4000. Это зашиты завышенные требования евро-4 в мозг и он паникует при любом режиме неполного сгорания, особенно на трассе у людей часто выскакивает этот чек. А по заменам были хорошие темки, осыпался у людей каталик, поищи поиском.
Спасбо, я читал. Только ошибка у меня не пропадает, а при сбросе клемы хватает на 5-7км и опять выскакивает и это не по трассе а по городу. Машина стала медленнее. Сегодня еле еле раскрутил до 4000тыс. и при этом тухлые яйца заполонили салон. поэтому и спросил.
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
при этом тухлые яйца заполонили салон.
На счет тухлых яйц - такой запах может быть следствием старения топлива, несоответствующих добавок в топливо или попадания дизельного топлива в бензин, что в данном случае "грешат" на заправках или бензовозы.
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
На счет тухлых яйц - такой запах может быть следствием старения топлива, несоответствующих добавок в топливо или попадания дизельного топлива в бензин, что в данном случае "грешат" на заправках или бензовозы.
Сегодня Провел тест катализатора (где то вычитал на форуме):
Не включая передачи надавил на гашетку. обороты пошли вверх, но вяло. а на оборотах чуть выше 4тыс стало происходить странное. машинка начала дёргаться но как то мягко что ли, не мелкая дрожь, а заметные толчки, после трёх толчков я отпустил педаль. похоже на забитый катализатор? мощности совсем нет в машинке, сегодня меня нагнул уазик, да так легко( я тапку в пол, а она 3500 и больше не хочет(
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Никто не пробовал проводить промывку катализатора карбспреем или замачивать его в емкости с соляркой на ночь?
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Сегодня Провел тест катализатора (где то вычитал на форуме):
Не включая передачи надавил на гашетку. обороты пошли вверх, но вяло. а на оборотах чуть выше 4тыс стало происходить странное. машинка начала дёргаться но как то мягко что ли, не мелкая дрожь, а заметные толчки, после трёх толчков я отпустил педаль. похоже на забитый катализатор? мощности совсем нет в машинке, сегодня меня нагнул уазик, да так легко( я тапку в пол, а она 3500 и больше не хочет(
Да, вот эти симптомы на осыпание сот в каталике указывают, и чек слишком часто выскакивает... Однозначная проверка каталика - это выкручивание первой лямбды, если каталик забит, то с выкрученной лямбдой обороты станут резко вымахивать при газовке, как надо. Ну в идеале вкручивают вместо лямбды датчик давления и смотрят осциллографом значения давления перед каталиком, если повышенное давление, каталик забит, газы не могут свободно выйти из цилиндров, запирают их и падает моща здорово.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
Да, вот эти симптомы на осыпание сот в каталике указывают, и чек слишком часто выскакивает... Однозначная проверка каталика - это выкручивание первой лямбды, если каталик забит, то с выкрученной лямбдой обороты станут резко вымахивать при газовке, как надо. Ну в идеале вкручивают вместо лямбды датчик давления и смотрят осциллографом значения давления перед каталиком, если повышенное давление, каталик забит, газы не могут свободно выйти из цилиндров, запирают их и падает моща здорово.
Что то я сомневаюсь что в городе котором я сейчас живу, хоть ктото это делают. Тут автосервисы тупо меняют то что ты им скажешь. ни а какой нормальной диагностике и поиске проблем - речи нет. на первом сервисе мне посаветовали, как только увидели ошибки 042 043, поменять все 4 лямбды.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да это везде так, диагностировать трудно, дни и недели бывают люди ищут причину, сервисы разорятся :). Поэтому или копить деньги и всё менять на сервисах, или самому искать в гараже.
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
Да это везде так, диагностировать трудно, дни и недели бывают люди ищут причину, сервисы разорятся . Поэтому или копить деньги и всё менять на сервисах, или самому искать в гараже.
Да вот гаража нет( Только перехал в этот город. А местные жители даже посоветовать не могут хороший сервис. говорят - НЕТ таких.
 

deniksl

Редкий гость
14 Ноябрь 2009
12
1
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2007г. , цвет черный, full 2.0
Никто не пробовал проводить промывку катализатора карбспреем или замачивать его в емкости с соляркой на ночь?
Я замачивал в ортофосфорной кислоте. Помогло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





deniksl

Редкий гость
14 Ноябрь 2009
12
1
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 2007г. , цвет черный, full 2.0
Держали около 4-5 часов, как помогло - (изменился цвет кислоты) соотв. растворила нагар и т.п. на соты визуально стали чище и ошибка не выскакивала около 20тыс. км.
 

Z_A_K_A_T

Проходил мимо
18 Апрель 2013
4
1
0
48
Езжу на ...
СГВ 5d 2007г. черный
привет у меня тоже появился енжик после покупки месяц назад купил ELM327 просканировал ошибка Р0420 при этом мощность и расход вроде как в норме но похоже скоро придеться что то делать расскажешь как поборол проблему
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
Я пока на этапе выбитых катализаторов (жду перепрошивки мозгов).
 

Skimmer

Осваивающийся
29 Декабрь 2010
24
3
0
Питер
Езжу на ...
NSGV 2007
На каких пробегах всё это появляется?
Нам сейчас 108000 и читая форум становится чё та как то очково.
 


HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
На каких пробегах всё это появляется?
Нам сейчас 108000 и читая форум становится чё та как то очково.
У меня сейчас 96тм или 150ткм. И ещё я переехал в регион с плохим топливом, может это сыграло роль.
Уж сильно страшного в этом нет, мне так кажется, думаю в питере легко перешьют мозги и будет вам счастье) А пока ничего не горит - нечего и думать об этом)
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
У меня сейчас 96тм или 150ткм. И ещё я переехал в регион с плохим топливом, может это сыграло роль.
Уж сильно страшного в этом нет, мне так кажется, думаю в питере легко перешьют мозги и будет вам счастье) А пока ничего не горит - нечего и думать об этом)
Каким бензом заправляетесь и какие свечи стоят? И можно интервал замены свечей. На лиане пробовал очиститель инжектора и очиститель клапанов от хай-гир. После промывки все прошло. Пробег был около 130тык.
 

HoG

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2012
39
0
0
38
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006гв 2,7 V6 Америкос
Каким бензом заправляетесь и какие свечи стоят? И можно интервал замены свечей. На лиане пробовал очиститель инжектора и очиститель клапанов от хай-гир. После промывки все прошло. Пробег был около 130тык.
1. Бензином заправляюсь говёным. он походу тут везде такой. Где 92 где 95.
2. Свечи стоят какие-то иридивые, поменяны были совсем недавно. Предыдущий хозяин менял, а я от силы тыс 4 проехал.
А как работает этот очиститель инжектора, и куда его лить? он вреда не принесёт?