Замучала вибрация.. хелп!

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем ilya@джимник, 27 мар 2006.

1. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Дублирую тут свой пост из конфы на автору, т.к. вроде у нас тут бывают люди, которые не бывают там... кто читает во второй раз, не взыщите.

Мой джимник на скоростях от 100 до 120 (и выше, просто после 120 какой-то другой резонас, чуть полегче переносится) стал со временем напоминать какой-то сеператор. Мелко трясет и гудит так, что просто бошка разламывается. До 100 - все вроде нормально... все эти выходные проездил на скорости до 100.

Недавно менял две крестовины кардана - самую передняя и самую заднюю, т.е. те что к мостам - как мертвому припарка, разницы никакой не заметил. Две другие крестовины вроде живы...

Куда копать? Держаться больше нету сил... :((

2. Загрузка...

3. RedEye
    Оффлайн

RedEye

Баллы:
    166
    Прывет ышшо раз! Ну, тебе ответили уже там - смотри балансировку Браво! Ай

4. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Ну, это надо было сделать в первую очередь! ;)

5. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Не друзья, эт похоже не балансировка - я в том форуме уже отписался.. у меня это явление на двух разных резинах, причем весной / осенью балансирую, когад меняю, разницы нет.

Вся эта шняга была еще с момента покупки машинки, 1,5 года назад, только сначала была слабая вибрация, прочти незаметная и недоставучая, а щаз хоть вешайся.

6. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Тогда не знаю... может диски тормозные повело, хотя тогда должно в руль сильно отдавать, особенно на торможении. А может подушку какого агрегата вырвало/потеряло? На счет последнего слабо уверен, но вдруг...

7. RedEye
    Оффлайн

RedEye

Баллы:
    166
    ыыыы... ну, значит, отвалится скоро, тогда и узнаем в чем дело (щютка, киргуду).

Тут вот проскакивала инфа про бесплатную диагностику в моих краях... не знаю, правда, насколько стоит ей доверять. Опять же я тебе рассказывала, к кому сама обращаюсь - там человек грамотный... думай, в общем

8. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Диски тормозные у меня кривые изначально :) При торможении - немного бьет в руль. Это есть, всегда было, и за время эксплуатации не изменилось (ни больше ни меньше не стало).

Но я про вибрацию, которая при движении, а не при торможении. Кстати, вот еще симптом - сбрасываешь газ - кратковременно становится потише.

Про подушку тоже в конфе предположения высказывали. Но это крайне редкий случай на джимниках, я так понимаю?

9. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    Во-первых, меняй тормозные диски, или скоро готовься менять или ремонтировать рулевой редуктор... а может и еще чего! Знаем, проходили!

Во-вторых... откуда идет вибрация, или где сильнее ощущается? Спереди или сзади.

Может лучше к мастеру съездить, чем заниматься лечением по фотографии? ;)

10. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    1) Пугаешь, нах... что, так все серьезно? В руль бьет совсем слегка... и эта - менять-менять, или есть еще такое слово, я слышал "протачивать"?

2) ВЕЗДЕ! ВСЕМ ТЕЛОМ!

3) Отдамся ПЕРВОМУ хорошему мастеру по джимникам! Шоори и СИМ - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

11. Zook
    Оффлайн

Zook Модератор

Баллы:
    347
    1) Было такое на первой машине Toyota MR2. Попал в итоге на замену рулевой рейки... 1200 уе
    2)Так все равно не объяснить и не понять.
    3) RedEye тебе же предложила контакт, соглашайся.

На самом деле, проверь еще раз диски (могут быть кривыми, на балансировку это не влияет), карданы, подушки движка/коробки/раздатки и поменяй тормозные! Ответ типа, вроде никто не жаловался (на подушки) или кардан неубиваем не принимаются! ;)))

12. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    М.. ладно, будем искать. Вроде направления ясны.

13. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    У моего кореша тож джимник, и точно такая же проблема , такмы всю облазили И НАШЛИ!!! крестовина на переднем кардане ! после замены авто полетело!!! ищи проблему в том сто крутится! УДАЧИ!!!

14. deni
    Оффлайн

deni

Баллы:
    0
    ;) У моего кореша тож джимник, и точно такая же проблема , такмы всю облазили И НАШЛИ!!! крестовина на переднем кардане ! после замены авто полетело!!! ищи проблему в том сто крутится! УДАЧИ!!!

15. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Хм, я ж писал - одну крестовину в переднем кардане поменял, одну в заднем. Две других на первый взгляд живы.

16. ewgeen
    Оффлайн

ewgeen

Баллы:
    48
    Привет! Если вибрация проявляется в одном диапазоне скоростей и особенно при сбросе "газа", то на 90% виноват кардан. Советую:
    1) Методом подключения 4wd выясни - какой из них конкретно (перед или зад). Причем, отключая передний мост,убедись, что ХАБы тоже отключились (поворочай передний кардан рукой!) Отсюда делай вывод, где искать - спереди или сзади.
    2) Тщательно обследуй и "покачай" руками все крестовины и особенно шлицевое соединение!
    3) Так же тщательно проверь насчет люфта все хвостовики (на раздатке и мостах). Можно даже снять необходимый кардан. Это всё было про люфты. Если люфтов нет, то дальше:
    4) Проверь кардан на кривизну. Он может быть просто погнут был когда-то на бездорожье! Причем на глаз это бывает почти незаметно, но вмятинки, бывает, остаются. (Можно вывесить колёса на яме и "разогнать" трансмиссию до той скорости, где сильнее всего "колбасит" машину. Глядя на всё это снизу, можно увидеть причину вибрации.НО ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!!)
    5) Есть ещё один тонкий нюанс с карданом: отсоединяя его от фланца редуктора моста нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его отмаркировать, чтобы при сборке не нарушить балансировку! Иначе, устанавливая кардан на место, можно случайно развернуть его на 180 градусов. И тогда вибрация проявится на 100%! Я не раз (ещё не УАЗе) добивался положительного эффекта, как раз разворачивая фланцы относительно друг друга на 180гр.
    Ну, вроде, что знал - рассказал...

17. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476
    Действительно, в одном диапазоне скоростей, высоких. Но что парадоксально - как раз при сбросе газа вибрация несколько успокаивается, а когда снова давишь на тапку - снова по полной...

Гы, хабы у меня не отключаются ваще :)) Руки (то есть скорее деньги и время) не дошли пока, чтобы разобраться. Я писал в старом форуме про эту беду.

Спасибо. Советы сложены в копилку.

18. ewgeen
    Оффлайн

ewgeen

Баллы:
    48
    Кстати, по поводу ХАБов я тогда отвечал подробно - каким образом заставить их работать. Но тогда на форуме как раз всё менялось, и я не знаю, успел ли ты тогда прочитать или слить информацию... В крайнем случае передний кардан можно просто сдёрнуть и прокатиться без него.

19. jyimnihod
    Оффлайн

jyimnihod

Баллы:
    0
    Откуда вибрация?

Друзья подскажите кто знает,отчего возникает вибрация кузова,когда переключаю с первой на вторую,при оборотах от 1500 до 2000 об.Если переключаюсь на 3000 об.,то вибрации практически нет.при переключении на других передачах такой вибрации на тех-же оборотах не наблюдается.Подскажите,может кто знает как лечится эта болезнь,а то не знаю куда лезть.Наверняка кто-то знает,буду благодарен за любые отзывы,по мере устранения,обязательно отпишусь.Джимник конец 2003 года,пробег 100 000км,20 000 из них мои.Брал полтора года назад,на механике,пока было всё нормально,поменял только сальник полуоси спереди да аккумулятор.Передний и задний карданы без люфтов,до третьего не добрался,защита снизу стоит во всё днище,не стал пока снимать,жду ответов от знающих.

20. derevenskij_golfer
    Оффлайн

derevenskij_golfer

Баллы:
    301
    Ответ: Откуда вибрация?

Хоть аборт и по телефону, рискну предположить, что опора МКПП тогось. Придецца, хошь-не-хошь, снимать защиту, качать коробку.

21. japman
    Онлайн

japman НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил

Баллы:
    718

проблему решили?что было?

22. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

что было то????????

23. umka
    Оффлайн

umka

Баллы:
    0

вот прямо как по книжке описал эту болячку ) - посмотри внимательно задние полуосевые подшипники и еще раз посмотри все крестовины, а вообще переключаться с первой на вторую на 2000 оборотах на джимнике рановато, может быть это просто дрыгатель так напрягается?

1 человеку нравится это.
  24. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

у Джимов с РКПП , дорейсталинга , очень дебильные ПЧ ...
    неудобно трогатся , первая высокая очень ....
    я помню мучился ,
    а однажды даже пришлось из подземного паркинга выезжать на лоу ( в машине было 4 взрослых )

25. jyimnihod
    Оффлайн

jyimnihod

Баллы:
    0

я обычно переключаюсь на 2.500 и выше,и всё-равно вибрация.Сейчас заказал подушку под коробку и
    задний кардан.Поменяю посмотрим что получится.
    Блин про задние подшипники совсем не подумал,люфтов пока нет,буду менять подушку с карданом,
    обязательно посмотрю повнимательнее.

26. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

у меня вибрация идёт от 2000 до 3000(только когда внатяг и только на ЗП) передний мост перебран(новый)--задний перебран(новый) кардан перед ,зад креставины в порядке не люфтят не закусывают--подушки все целые(даже без трещин)сцепление комплект новый!!!Вот и взрываю мозгЧешу репу.Грешу на одно только промкардан--креставины слегка люфтят(но не критично всё в допусках)но на поворот немножко "кусаются"собаки;)
    P/S переключаюсь 3500-4000!!!!!!!!!!!!!

27. jyimnihod
    Оффлайн

jyimnihod

Баллы:
    0

У меня все крестовины в норме.Буду искать,всё-равно найду откуда это,хотя конечно причин может много.

28. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

не надо ничего искать , надо мотор крутить до 3000 ..... и не будет дрожать

29. jyimnihod
    Оффлайн

jyimnihod

Баллы:
    0

До 3000 маловато будет,плохо помогает,от 3500 уже получше,двигатель в принципе оборотистый,НО
    у моего приятеля такой-же джим только 2007 года,так вот у него этой вибрации нет.Новый конечно,но пробег уже 70000км.Посмотрим к чему приведут все мои потуги.

30. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

2007 год это послерестайлинга , там КПП изменили , понизили ПЧ
    поэтому подругому

чуешь ? ;)

1 человеку нравится это.
  31. japman
    Онлайн

Баллы:
    718

EDI да проблема в том что этой вибрации раньше не было--а щас есть!!!При таком-же использовании.............