Индикация перегрева

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем polunochnikkk, 9 июл 2012.

1. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21
    Добрый день, хотел поинтересоваться, есть ли ещё какая нибудь Индикация нагрева, а точней перегрева двигателя, кроме стрелочного датчика на панели?? Лиана 2007г.в.

(интересуюсь, тк у товарища на др авто потёк тосол при движении, и он обнаружил перегрев после появления пара из под капота)

2. Загрузка...

Похожие темы - Индикация перегрева
    1. 1HEAD
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      131
    2. kiselev-foto
      Ответов:
      22
      Просмотров:
      1.977
    3. Екатерина Климова
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      511
    4. darkju
      Ответов:
      6
      Просмотров:
      1.456
    5. Olegat
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      876
    6. EMar
      Ответов:
      13
      Просмотров:
      1.841

3. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
    Ответ: Индикация перегрева

стрелка показывает нормально, если вверх полезет - то перегрев
    ехал без помпы - на стрелку смотрел как задиралась, останавливался охладить

4. serg.
    Оффлайн

serg.

Баллы:
    94

можно дополнительно поставить бортовой комп (цена вопроса около 3 т.р.), и настриить комп так, чтобы он проговаривал температуру при превышении какого либо значения...

5. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

у меня стоит мультик, как нагревается до 70гр - говорит что двигатель прогрет
    больше 96гр не видел цифры, при ней молчит прибор, настраивать не пробовал

6. ASD
    Оффлайн

ASD

Баллы:
    166

у меня также

:thumbsup:

7. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

У меня стоял Мультитроник, я поставил температуру перегрева на нем 110 градусов. В Крыму прошлым летом когда в жару забирались по серпантину на Гору Ай-Петри, то несколько раз звучала сирена и женский голос предупреждал о перегреве, более 110 градусов, при этом машина не кипела и стрелка на приборке показывала стабильно нормальную температуру. Я так и не понял, откуда бортовой комп берет температуру, коль приборка кажет нормуль. Я на всякий случай врубал на полную катушку печку и следил за температурой. Ни разу не перегрелся в итоге и не закипел. В горах бортовик обычно показывал температуру двигателя выше приборной стрелки.

8. polunochnikkk
    Оффлайн

polunochnikkk

Баллы:
    21

Ясно, значит кроме бортовика никто не оповестит))
    Спасибо!

9. user1975
    Оффлайн

user1975

Баллы:
    369

Она и не должна кипеть. Антифриз концентрации 50/50 с водой при давлении в системе 1.1 кипит при температуре ок. 130 градусов

10. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Это радует, но только я так и не пойму, откуда брал бортовой компьютер температуру, если на приборке она показывалась нормальной, а бортовик показывал перегрев. У меня только одно объяснение возникает: чтобы стрелка не привлекала внимание водителя тем, что она постоянно гуляет взад-вперед кратковременными повышениями-понижениями температуры двигателя, то японцы просто решили показания датчика усреднять за какое-то время, поэтому стрелка и не успевает подняться высоко, как я температуру быстро снижал включением печки. Правда временной диапазон усреднения показаний тогда получается не менее 1-2 минут, а то и больше
    Чешу репу.

11. KIRILL48
    Оффлайн

KIRILL48

Баллы:
    48

Может как-то связано с тем, что KASIK в гору забирался? Чем выше поднимаешься, тем ниже температура кипения. А если еще и атмосферное давление пониженное, то температура кипения будет еще ниже. Конечно, так высоко на машине не заедешь, но на +4000м от уровня моря вода закипает при 80 градусах. Вроде как-то так, если не ошибаюсь.

12. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

KIRILL48, Система охлаждения герметична и не связана с давлением извне.

1 человеку нравится это.
  13. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Мультитроник берет показания температуры из ЗБУ, т,е, с датчика температуры, который идет на мозги и имеет высокую точность , Указатель температуры, как правило, имеет свой датчик и его показания , менее точные ;);)

14. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Дык антифриз не закипал, просто повышалась температура. К тому же Потапыч прав, что система охлаждения закрытая.

На Пассате у меня так и было, на приборку отдельный датчик стоял. Но на Лиане только один датчик температуры двигателя, поэтому показания только с него и берутся. На схемах он обозначен так: Engine Coolant Temperature (ECT) Sensor

15. xenadu
    Оффлайн

xenadu

Баллы:
    94

Во общем по поводу штатного датчика температуры выяснил я, что срабатывает он при температуре 117град, т.е. стрелка при этой температуре начинает от среднего положения стремиться в красную зону, а при температуре 120 град она уже в красной зоне. Выяснил это, когда у меня заклинило термостат в полуоткрытом положении. Антифриз при этой температуре в двигателе уже начинает подкипать и выдавливает его через расширительный бочек (антифриз заливал 130-ти градусный). Так, что будьте внимательны, у меня признаки умершего термостата были такие - при старте на холодную в первые несколько секунд после завода двигателя слышен шум переливающейся воды в печке салона. Пока сообразил, прошло три месяца, все это время двигатель находился в тепло нагруженном режиме, и машина начинала подъедать масло, порядка 1л на 10тык (10 тык выкатываю за 1.5-2 мес, общий пробег 220тык), до выхода из строя термостата машина если и кушала масло то немного 200-300мл от ТО до ТО. Заметил перегрев двигателя на трассе после длительной поездки с прицепом, после остановки через пару минут стрелка ползла в красную зону. Подключил комп и обалдел, по ходу движения с прицепом температура 105град (стрелка на приборке не шевелится), останавливаешся, температура ползет до 120град, оба вентилятора при этом натужно работают. При движении без прицепа температура 96-100град, после остановки температура ползет до 108-110 град, вентиляторы оба работают, поэтому собственно и не замечал, что машина перегревалась, приборка уверяла меня, что все нормально. После замены термостата температура при движении без прицепа 85 град, после остановки поднимается до 92-95 град, вентиляторы даже не включаются (порог включения первого вентилятора 98град, второго - 105град). Так что следите за тем как сильно молотят вентиляторы после поездки, а лучше подключить бортовой комп и периодически отслеживать температуру дабы не угробить двигатель.

2 пользователям это понравилось.
  16. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Молодца, полезное сообщение!
    Странно у японцев получается: при температуре 85-110 градусов стрелка значит стоит постоянно в одном положении. Вот поэтому и у меня при подъеме в гору по серпантину в жару бортовой комп выдавал 110-115, а стрелка приборки стояла на месте. Получается первая половина шкалы термометра на приборке - это от 0 (точнее от 50 градусов - примерно при такой температуре стрелка начинает подниматься от нулевой отметки) до 115 градусов (причем от 85 до 115 стрелка стоит на месте), а далее - третья четверть шкалы занимает всего лишь 5 градусов: от 115 до 120, и красная зона - это уже превышение 120 град. Почему бы им было не сделать более реальную шкалу, чтоб видеть повышение температуры за 100 град?Чешу репу.

17. tos
    Оффлайн

tos

Баллы:
    110
    Подскажите!!! У меня электронная панель,там только датчик перегрева загорается,а темпера стрелки нету((( Как поставить?(куда подключить?) датчик отдельно,чтобы температуру показывал. Или на лето как сделать чтобы вентилятор постоянно крутился(как вариант) а зимой обратно

18. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514
    Если у Вас есть сомнения в штатной работе системы охлаждения, купите мультитроникс. Он Вам не только покажет температуру, но и голосом подскажет порог температуры, который Вы сами настроите. Они стали по-дороже, но на вторичном рынке их можно в полцены купить. К тому же масса других полезных функций у этого дивайса.

19. tos
    Оффлайн

tos

Баллы:
    110
    Спасибо!!! Будем искать. Какую модель лучше купить не подскажите?

20. Luka
    Оффлайн

Luka

Баллы:
    514
    Большой выбор. Мне нравятся Multitronics TC-750. Multitronics VC-731. Это одинаковые, разница только в корпусах. Крупная индикация. Также хорошие Multitronics VG-1031gpl (upl)-индикация по-мельче. Есть еще модели, на форуме кто-то писал о совместимости мультитрониксов, кажется в разделе "Бортовой компьютер". Есть с речевой информацией, есть без. С речевой лучше т.к. мультитрониксы еще и ошибки высвечивают и проговаривают при возникновении. Мне, как пилоту, привычно неисправность услышать от речевого информатора.:declare:Погуглите в инете и подберите. Бывает на Авито люди продают с рук в полцены. PS: посмотрел, у вас в городе на Авито висят два мультитроникса.

Последнее редактирование: 26 июн 2015
  21. tos
    Оффлайн

tos

Баллы:
    110
    Ещё раз Спасибо!!!

22. sav liana
    Оффлайн

sav liana

Баллы:
    50