Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
без спуска фреона?
Мой словил клинА,
Новый что-то порядка 500 грин в сборе... Таких денег у меня попросту нет.
Был ща на разборке, сказали,что попробуют подобрать за штуку-полторы чисто карлсона...
Но вот как его снять.... похоже,что надо снимать бампер и самое главное- сливать фреон, а я только вчера за заправку 1700 отдал,идиот... Не догадался проверить карлсона...
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

вентилятор точно снимается без слива фриона, он вообще никак не связан с фрионовой системой
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Ignis&model=RM413&modif=01&gr=5&page=188
вентилятор прикручен через рамку толи к радиатору, толи к передней панели, сейчас точно не помню, но на картинке все видно
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Сверху попытались подлезть - не вышло.
Сзади вентилятор не вытащишь...
Вот если снять бампер, открутить винты крепления радиатора кондиционера к рамке (там два сверху откручиваются и 1, судя по картинке,есть еще внизу) и попробовать отодвинуть радиатор от рамки, пролезет вентилятор или нет?
Книжка гласит,что надо сливать фреон и снимать радиатор (ну или как по науке-конденсатор) и будет доступ к вентилятору,который вроде как только в сборе с рамкой.......
Потому и интересует чисто практический опыт.
И вообще-он снимается или только в сборе с рамкой,как на картинке...
Стоит-ли терять время или сразу ехать к кондейщикам,осушать систему (ща там фреон с ультрафиолетом).....
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

снимал без твоего гимора, но последовательности сейчас уже не помню 5 лет назад это было))) вынул точно вместе с рамкой, мне так надо было.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

снимал без твоего гимора, но последовательности сейчас уже не помню 5 лет назад это было))) вынул точно вместе с рамкой, мне так надо было.
У тебя хоть кондиционер-то был? :D
И он был заправленный?
И ты без спуска фреона поменял вентилятор?
А бампер снимал,не помнишь?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Бампер снимай, дальше всё поймешь. Снимешь вентилятор вместе с кожухом. Радиатор останется висеть на трубках, подвяжешь на веревочках.
Я на первом своем Игнисе без слива фреона весь моторный отсек разбирал, полморды менял и красил.
Сейчас мне уж конечно проще заправить чем так изощряться, но вентилятор стал бы менять без слива.
Моторчик не выбрасывай, может заберу при встрече.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Спасибо.
Обнадежил, обрадовал и вообще.
Пока не снимал, так как машина нужна...
А как оно будет- достану я вентилятор с рамкой, а из рамки моторчик достается и на похожий по размеру меняется,да?
Там менять-то просто?
Я к чему спрашиваю-ща предложили это чудо в сборе с рамкой, вот думаю морочиться с заменой моторчика или купить сразу в сборе....
Разница по деньгам несущественная, только ехать далеко... в Королев... с юга Москвы... по МКАДу...
А моторчики продают прям рядом с домом...
А в какую.кстати,сторону он дует?
Поток воздуха идет К МОТОРУ?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

банально лень разбираться.
Я так и понял.
Куда дует? А что, могут быть варианты? Он сможет соперничать со встречным потоком воздуха при движении авто?
Если ты задаешь такие вопросы, то пристроить моторчик который продают рядом с домом, вариант не для тебя.
Он же не совпадет один в один по креплению к рамке, по посадке твоей крыльчатки на вал этого моторчика. А если этот моторчик окажется не кондейным, а от основного радиатора?
Знаю я Королёвских, не далеко от меня. Почем отдают?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Я так и понял.
Куда дует? А что, могут быть варианты? Он сможет соперничать со встречным потоком воздуха при движении авто?
Знаешь, я просто боюсь японоконструкторской инженерной мысли, потому и вопросы такие задаю. :D Ну и стремаюсь немного... вдруг там центровку как-нибудь жестко соблюдать надо...хотя вряд-ли...
Кстати, а если моторчик не кондейный,то что будет?
Я задавал такие вопросы, вдруг у кондейных оборотов больше в принципе,чем у обычных или балансировка получше, или ресурс, но сказали,что пофигу.
Или все-таки есть какие-то различия?
А так руки нормально растут, если моторчик в принципе заменяем, то я его заменю.
Я просто по картинке не пойму как он сам крепится к рамке. Может его вырезать надо и подваривать новый.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Кстати, а если моторчик не кондейный,то что будет?
сказали,что пофигу.
Некондейный не предназначен для работы в постоянном режиме, не проживет долго.
У дорестайла один вентилятор на оба радиатора (стоят бутербродом), и моторчик там как некондейный. В режиме охлаждения основного радиатора он включается на полную мощу кратковременно, а при работе кондея молотит постоянно, но включаеся через резистор и работает в щадящем режиме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Кстати, а ты что заканчивал?
Я тоже радиоинженер.... :D
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

ВВМУРЭ им. Попова.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Уф, снял...
два часа снимал с непривычки.
Даже думал отвинтить усилитель бампера, но не понял возможно-ли это в принципе или там подварено.)))))
Спасибо еще раз, если-б не знал,что можно снять,наверное плюнул-бы на это дело.
Разборщикам из Королева луч поноса за мозголомство. Если-б не они, я-бы еще в выходные снял, а так они писали,что есть в наличии прям оригинал,но потом оказалось,что нет...
завтра поеду искать похожее на разборках.
Кстати,Дмитрий, а какого цвета провод плюсовой в фишке?
Синий-ноль, коричневый-плюс?

Добавлено через 4 минуты
на моторчике написано sanden fdm-sf08133e
гугль с яндексом про него не знают...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

У тебя хоть кондиционер-то был?
И он был заправленный?
И ты без спуска фреона поменял вентилятор?
был!
заправлен
без спуска ;)
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Синий-ноль, коричневый-плюс?
Зачем тебе это знать? Чтобы тот подобраный моторчик ты смог правильно подключить?
А если на нем будут провода красный и черный?
Тебе ж надо чтоб он в правильную сторону закрутился. Воткнешь и увидишь. Не угадал, значит переполюсуешь.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Опять спросил не подумавши?
.
Ну как сказать... и да и нет. :D
Дело в том,что по словам кондейщика. включать кондей можно только секунд на десять - как-то в нем моментально давление растет при отсутствии охлаждения, а сработает или нет отключение по давлению-большой вопрос.
Поэтому надо успеть включить, выпрыгнуть из машины и потом еще как-то понять куда дует поток воздуха.)))
А зная где плюс на клемме, я сначала проверю направление вращения моторчика в зависимости от подачи напряжения на его провода, а уже потом припаяю разъем....
Кстати, будет достаточно просто изолентой изолировать или надо трубки термоусадочные ставить?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

по словам кондейщика. включать кондей можно только секунд на десять - как-то в нем моментально давление растет при отсутствии охлаждения, а сработает или нет отключение по давлению-большой вопрос.
Ты сам то веришь что радиатор кондея за 10 сек нагреется до такой температуры?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Слабо
Но помню, что нагревался без пропеллера он очень-очень быстро... Время я не засекал,конечно...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

если мне память не изменяет, то при вкл зажигании и вкл кондее вентилятор должен включаться, даже не на заведенном двигателе, но могу ошибаться, давно капот гарантийного авто не открывал))))
 





quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Попробую...
Хотя пока не могу купить вентилятор...
на разборке было два нерабочих, в магазине отказались разрешить снять крыльчатку,чтобы проверить как моя насадится....
Сегодня опять буду его искать.
В одном месте сразу предупредили,что их вентилятор по размеру подойдет,но он-слабенький...
В кунцево что-ли поехать....
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Был в кунцево,нет там нифига.
Тот-же екзист - одни лавчонки с компьютерами, где принимают заказы на запчасти.
Надо было ехать в южный порт,хотя там небось то-же самое...
Купил вентилятор от лианы на разборке.
Замаялся уже как дурак с рамкой по москве колесить...
Прикол- на разборке видел вентилятор,который уже колхозили - крепления к рамке были явно нештатные... ))
У лиановского хоть ось вентилятора такого-же диаметра, только запил для фиксации крыльчатки с одной стороны, а не с двух. как у нас.
Ща приехал за болгаркой- сделаю запильчик с другой стороны.
Главное. все сделать аккуратно, а то на таких оборотах биение будет офигенное...
Ну и крепится к рамке в трех точках вместо двух, буду сверлить рамку...
Две тыщи,блин...
Кстати, так называемые универсальные моторчики ругали сами продавцы. Якобы у них производительность недостаточна.
Не знаю правда это или нет, но это послужило тоже аргументом в пользу бэушного., а так новый стоит 1300 рупий в бош-сервис в сокольниках. С виду как наш.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Друзья!Вентилятор кондея есть шанс поменять

Поставил...
В рамке сделал отверстия, подработал болгаркой вал, чтобы насадить пропеллер, ну и поставил все на место...
Жужжит, воздух гоняет куда надо.)))