Баян про масло мосты и раздатка.

jek019

Бывает здесь
2 Январь 2012
66
0
0
46
НН
Езжу на ...
СГВ 1999г. 2,5л
Собираюсь менять масло , вот в мосты 80w90 GL5 , а оно в раздатку то подойдёт?
А то 75W90 везде пишут.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Собираюсь менять масло , вот в мосты 80w90 GL5 , а оно в раздатку то подойдёт?
А то 75W90 везде пишут.
Вязкость пойдет ,а класс (GL5) нельзя,надо GL4 или универсальное.
 

jek019

Бывает здесь
2 Январь 2012
66
0
0
46
НН
Езжу на ...
СГВ 1999г. 2,5л
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

понял.
а сколько в разтатку масла идёт?
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

заливаю GL4/5 полусинтетику 75-90 везде. чтобы много банок не использовать :)
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Вчера в раздатке менял, лил полусинтетику 75W90 GL4, вошло ровно 1,8 литра.
 

Mixa1982

Проходил мимо
2 Август 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, J20A, MT, E22
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите сколько масла нужно лить в МКПП?
В разных источниках по разному: где 1,5, где 2,7, а где и три литра.
 

Mixa1982

Проходил мимо
2 Август 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, J20A, MT, E22
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Уважаемый nikon!
Ссылка тоже не открывается – требуется авторизация.
Если не сложно напишите буквами и цифрами.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

На тему масла два вопроса:

1. Есть разница какое лить в задний мост, раздатку: минералку, синтетику, полусинтетику?
2. Какое лучше, чтобы мост потише работал?
У меня на холодную (первые 5- 10 км. после длительной стоянки, все ок, потом начинает гудеть слегка на скорости от 70 до 110 км/ч (только при поддержании скорости)
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Уважаемый nikon!
Ссылка тоже не открывается – требуется авторизация.
Если не сложно напишите буквами и цифрами.
Нет проблем, объем масла в МКПП (тип 1) - 1,5 литра, (тип 2) - 2,7 литра.
Тип указан на табличке под стрелкой на рисунках.


attachment.jpg


attachment.jpg
 

Вложения

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

На тему масла два вопроса:

1. Есть разница какое лить в задний мост, раздатку: минералку, синтетику, полусинтетику?
2. Какое лучше, чтобы мост потише работал?
У меня на холодную (первые 5- 10 км. после длительной стоянки, все ок, потом начинает гудеть слегка на скорости от 70 до 110 км/ч (только при поддержании скорости)
Гудит - масло не поможет. Скорее всего износ подшипника,
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Какого подшипника?
Полуосевые менял прошлым летом, который за корданом (хвостовой у заднего редуктора) дергали, крутили стоит, как вкопанный, нет люфтов. Когда у меня задние полуосевые гудели, звук был совершенно другой, он был похож именно на подшипник. А сейчас это похоже на звук работы 4-й передачи на убитой классике, металлический гул, совершенно не похож на гул подшипника.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Ну если тот подшипник стоит как вкопанный, тогда надо проверить пятно контакта на главной паре. Точно могу сказать, гудеть ничего не должно!
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

С пятном сложнее. Скажем так, прошлым летом почти не гудело, без масла не ездил, как мне сказали планетарка+червяк почти вечные, может умереть только подшипник (подшипник проверили, он без люфта). Редуктор не разбирали, пятно условно проверили путем определения люфта в зацеплении червяк-планетарка - люфт нормальный (конечно это субъективно).
Но если отталкиваться от базовой версии, год назад было норм, что могло случиться за год???
Есть одна догадка весной залил хадо, вначале было все гуд, а летом стало гудеть. (может хадо, как-то св-ва масла изменило) Не знаю в хадо дело, либо нет, но если маслице поменять - то хадо, можно исключить!

Как можно проверить грамотно пятно контакта, не разбирая мост? Сколько живет подшипник хвостовика? Походу его не меняли с рождения, а машинка прошла 136т.миль
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

С пятном сложнее. Скажем так, прошлым летом почти не гудело, без масла не ездил, как мне сказали планетарка+червяк почти вечные, может умереть только подшипник (подшипник проверили, он без люфта). Редуктор не разбирали, пятно условно проверили путем определения люфта в зацеплении червяк-планетарка - люфт нормальный (конечно это субъективно).
Какой червяк ? Чешу репу.
Люфтом проверить можно только износ шестерен/осей сателлитов. Зазор ГП (0,07-0,15мм), прокручивая кардан, Вы не определите.
Бегите от этих мастеров.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Имел ввиду деталь, через которую от кардана передается крутящий момент на планетарку.

Случайно не знаете, к кому можно в Питере на грамотную диагностику заехать?
По каким причинам может измениться пятно контакта? Это естественный износ или еще что-то? На сколько дорогая (примерный порядок) операция регулировки?

У меня пока один вариант - это дилер, не знаю на сколько эффективный вариант...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Имел ввиду деталь, через которую от кардана передается крутящий момент на планетарку.
По каким причинам может измениться пятно контакта? Это естественный износ или еще что-то? .
Передача там гипоидная (червячной и не пахнет) ,а эта деталь - ведущая шестерня.
Пятно уплывает из-за естественного износа, а так же при "просадке" подшипников 09265-45002 ,раз Вы утверждаете,что 09265-35011 , 09265-30018 и дистанционная втулка (27315-78E00) между ними в порядке.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

На уровне дилера можно диагностировать "просадку" выше перечисленных подшипников? Или только путем разбора моста и определения люфта подшипников вручную?

Если эксплуатировать без ремонта моста, планетарка и ведущая шестерня будут подвержены повышенному износу, либо это чревато только повышенным шумом?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

На уровне дилера можно диагностировать "просадку" выше перечисленных подшипников? Или только путем разбора моста и определения люфта подшипников вручную?

Если эксплуатировать без ремонта моста, планетарка и ведущая шестерня будут подвержены повышенному износу, либо это чревато только повышенным шумом?
Я перечислил факторы,влияющие на смещение пятна контакта. Оное смещение и диагностируется по звуку,который пропадает/меняет тон при смене нагрузки на трансмиссию.
Если масло меняли вовремя,подшипники должны быть целыми. Регулировка пятна - дело решаемое,но хлопотное. Дилеры,обычно, неохотно берутся за это, после разборки настаивают на сильном износе всех составляющих и рекомендуют замену редуктора в сборе...
Планетарная передача (шестерни сателлитов) работает только при пробуксовке и слегка на поворотах. Ее не слышно при прямолинейном движении. Звук ГП (Главная Пара - ведущая и ведомая шестерня) ,если это действительно он, со временем превратится в рев. Тогда уже ремонт возможен только с заменой ГП.
 





Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Если дергали за фланец ведущей шестерни и люфта нет, значит подшипник и распорная втулка нормальные. Может износились подшипники дифференциала и тогда может быть увеличенный люфт в главной паре, отсюда и пятно контакта поплывет... Не снимая редуктор не узнаешь в чем причина.
Я дефектовку делал тут http://www.transcom-at.ru/ показали и пятно контакта и люфт подшипника. Потом делал сам
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Спасибо, за помощь!
Еще вопрос, на сколько реально самому отрегулировать пятно контакта (если этого раньше никогда не делал)? Если реально, то где можно подробно почитать про то, как регулировать?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Посмотрел на Экзисте новый редуктор стоит 16-18т.р. Стоит ли париться с ремонтом старого???
В фирме берут от 9т.р. работа + запчасти, вот мы и приблизимся тысячам к 15-ти, а новый 16. Заменить его в сборе абсолютно не сложно. И если я правильно понимаю пятно контакта ГП там уже отрегулировано на заводе, просто вставил и поехал!
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Это где вы нашел новый редуктор за 18 т.р.? Мне кажется, это цена только главной пары, которую еще нужно будет правильно выставить.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Это где вы нашел новый редуктор за 18 т.р.? Мне кажется, это цена только главной пары, которую еще нужно будет правильно выставить.
Тоже удивился...
Главная пара (27300-86841) порядка 13-14 тыс ,сам картер на котором все собрать (27450-65D00) 15-17 тыс ,ну и подшипники с сателлитами новые ставить надо (тысяч 5-7 выйдет). Остальное можно оставить со старого редуктора,но регулировки ГП все равно не избежать.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Перепутал... Подумал, что 27450-65D00 и есть весь редуктор в сборе...
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Если дергали за фланец ведущей шестерни и люфта нет, значит подшипник и распорная втулка нормальные. Может износились подшипники дифференциала и тогда может быть увеличенный люфт в главной паре, отсюда и пятно контакта поплывет... Не снимая редуктор не узнаешь в чем причина.
Я дефектовку делал тут http://www.transcom-at.ru/ показали и пятно контакта и люфт подшипника. Потом делал сам
Вы полностью все разбирали, меняли и регулировали пятно контакта, или только подтягивали конический подшипник диффа?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Подскажи пожалуйста, кто-нибудь на севере города знает проверенные сервисы по ремонту редукторов заднего моста?
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Баян про масло мосты и раздатка.

Вы полностью все разбирали, меняли и регулировали пятно контакта, или только подтягивали конический подшипник диффа?
У меня был большой зазор в главной паре. Разобрал, отрегулировал, собрал обратно )) Менял только дистанционную втулку и сальник и гайку)