Свечи - Бензин

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Проходил в субботу ТО-2 (15000 км). Мастер сказал, что свечи, "как будто вчера поставили". На самом деле несколько тысяч я прошел на новых Denso (см. мой пост в разделе "Статистика поломок и опыт эксплуатации"), но потом, не заметив большой разницы, поставил обратно старые.... так что "честный" пробег у родных - где-то 10 тыс. Заправляюсь на ТатНефти.
 


Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Свою машину (Jimny) купил недавно, проехал уже 2500 км, по заявлению предыдущего владельца, свечи стоят родные иридиевые с завода, пробег уже 75 тыщ, заправлялся он в основном 95-ым на заправках татнефть, но это в Казани. Двиг работает идеально, токо при прогреве на 900-1000 об. слегка подтраивает. Машинкой очень доволен! Вот. :)
 

natashka

Проходил мимо
12 Май 2006
3
0
0
Ярославль
как заменить свечи на лиане?

Люди добрые подскажите пожайлуста как заменить свечи на лианке? С подробной описью этих действий.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: как заменить свечи на лиане?

Вы сами будете менять?
Если сами, то почет Вам и уважуха! Армия без таких подготовленных кадров пропадает!
1. Сначало надо снять кожух пластиковый. Ключ по-моему на 8.
2 Сняли кожух и увидели две коробочки-это катухи зажигания. От одной, ближе к ремню ГРМ, снимаем клемму и ключом на 10 откручиваем катухи и снимаем их вместе с наконечником на другой свечи.
3. Берем ключ свечной и откручиваем свечи.
4. Сборка в обратной последовательности.
Норматив выполняется:
10 мин - отлично,
12 мин - хорошо.
15 мин - удовлетворительно!
 


Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Re: как заменить свечи на лиане?

Свечной ключ на 16. Иномарочный. Ввинчивайте аккуратно не повредите резьбу.В принципе элиментарно, удачи.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: как заменить свечи на лиане?

Шило написал(а):
Вы сами будете менять?
Если сами, то почет Вам и уважуха! Армия без таких подготовленных кадров пропадает!
1. Сначало надо снять кожух пластиковый. Ключ по-моему на 8.
2 Сняли кожух и увидели две коробочки-это катухи зажигания. От одной, ближе к ремню ГРМ, снимаем клемму и ключом на 10 откручиваем катухи и снимаем их вместе с наконечником на другой свечи.
3. Берем ключ свечной и откручиваем свечи.
4. Сборка в обратной последовательности.
Норматив выполняется:
10 мин - отлично,
12 мин - хорошо.
15 мин - удовлетворительно!
+1! Только я не снимаю разьемы с катушек. Все и так снимается. Норматив - 6 мин.Браво! Ай
 

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Друзья, хочу поделиться с вами своими переживаниями по следующему факту! В выходные, после ночных морозов моя Лианка отказалась заводиться. Причем аккумулятор работал как зверь, а вот движок не схватывал. Выкрутил свечи (фирма NGK), обнаружил, что они залиты. Слышал я раньше, что на рынке очень много поддельных свечей этой фирмы, и родные можно купить только у диллера. Но я находился далеко от диллера, поэтому пошел в ближайший авто-магазин. Там приобрел отечественные свечи (их вряд ли подделывают), сделанные по лицензии Bosch - 30 руб за штуку. Прочистил двигатель, вкрутил новые свечи - завелась! А вот теперь думаю, насколько это негативно скажется на здоровье моей машинки, хотя нареканий к работе двигателя пока нет (разгон такой же, на холостом ходу тахометр не капризничает).

Если имеете соображения по этому поводу, подскажите пожалуйста!Чешу репу.

P.S. В прошлом году стояли родные ирридиевые свечи, и в лютые прошлогодние морозы машинка заводилась с пол оборота. Перед этой зимой на ТО мне свечи поменяли!
Кстати, собрав информацию в инете о внешних отличиях поддельных свечей NGK от родных NGK установил, что у меня стояли именно родные!!!
 




Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Есть две умных книги:
1. УСТАВ;
2. Инструкция по эксплуатации.
В инструкции по эксплуатации указано какие свечи применять.
При применении других свечей (иное калильное число, другая резьба, иной зазор между электродами может многое убиться!
А при заливке свечей, надо педаль акселератора выжать до упора и крутить двигатель, чтоб свечи просохли и тогда запустится! (то же в инструкции написано)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
1, Причина, того что вы не завелись, это то , что вечером вы не прогрели до конца дваг.
2,Если нет ,то хуже . Надо искть причину. Пробег, бензин,мозги ,и т. д..
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Отвечаю на вопрос о Российских свечах:
Основным критерием свечей является их "тепловая" характеристика. То есть есть свечи "холодные" и "горячие". При установке более "холодных "свечей - они плохо будут очищаться от нагара и быстро выйдут из строя. При установке более "горячих" свечей возможно калильное зажигание, так как от них плохо будет отводиться тепло. Для нас в маркировке свечей НЖК ключевым является число "6", указывающее их "температуру".
 



antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Бульдозер написал(а):
А как это прочистил двигатель ? ;)
Я сделал это следующим образом. Выкрутил две старые свечи, вместо других двух поставил новые, отсоединил форсунки от двигателя и попытался завестись. Новые порции топлива в движок не поступали, а тот бензин что был внутри, либо выпленулся через дырки от выкрученных свечей, либо сгорел (движок работал на двух свечах сжигая остатки топлива).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
vazden написал(а):
1, Причина, того что вы не завелись, это то , что вечером вы не прогрели до конца дваг.
2,Если нет ,то хуже . Надо искть причину. Пробег, бензин,мозги ,и т. д..
Скорее всего бензин!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
antidevil написал(а):
Я сделал это следующим образом. Выкрутил две старые свечи, вместо других двух поставил новые, отсоединил форсунки от двигателя и попытался завестись. Новые порции топлива в движок не поступали, а тот бензин что был внутри, либо выпленулся через дырки от выкрученных свечей, либо сгорел (движок работал на двух свечах сжигая остатки топлива).
Так делать нельзя! Из-за невкрученных свечей может выйти из строя модуль зажигания. Существует штатный режим "продувки" двигателя - работа стартера при полностью нажатой педали газа. Да и в "мозг", при работе на двух свечах может записаться ошибка. Не советую!:thumbsdown:
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
antidevil написал(а):
Я сделал это следующим образом. Выкрутил две старые свечи, вместо других двух поставил новые, отсоединил форсунки от двигателя и попытался завестись. Новые порции топлива в движок не поступали, а тот бензин что был внутри, либо выпленулся через дырки от выкрученных свечей, либо сгорел (движок работал на двух свечах сжигая остатки топлива).
Да уж! Экстремально как-то.....на "восьмерке" карбюраторной я бы еще рискнул такое проделать, а вот на инжекторной иномарке - вряд ли...
 





antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Змей Потапыч написал(а):
Так делать нельзя! Из-за невкрученных свечей может выйти из строя модуль зажигания. Существует штатный режим "продувки" двигателя - работа стартера при полностью нажатой педали газа. Да и в "мозг", при работе на двух свечах может записаться ошибка. Не советую!:thumbsdown:
Понял, спасибо! А продувка при выжатой педали газа возможна на автомобилях с АКПП???
 

antidevil

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, AT, 4x4
Bonzo написал(а):
Да уж! Экстремально как-то.....на "восьмерке" карбюраторной я бы еще рискнул такое проделать, а вот на инжекторной иномарке - вряд ли...
На мой взгляд "экстримально" - это откручивать датчик температуры двигателя, коротить его на корпус авто и пытаться завести! При этом топлива подается в двигатель немного и в мороз больше вероятность, что она заведется!!! :thumbsdown:
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: как заменить свечи на лиане?

Змей Потапыч написал(а):
+1! Только я не снимаю разьемы с катушек. Все и так снимается. Норматив - 6 мин.
какой опыт:thumbsup: какая скорость:thumbsup: годы тренеровокБраво! Ай а зачем так часто свечи менять?Чешу репу.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: как заменить свечи на лиане?

Приходилось.Рыдаю! Пока не нашел нормальную заправку!:thumbsup:
 


Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Re: как заменить свечи на лиане?

А вот интерестно кто как и почему определяет необходимость свечи поменять? Сегодня знакомый рассказал (у него крайслер) приехал на ТО к разъему машинку подключили и все, коды ошибок считали. пропуски в таком то целиндре, свечки заменили. У нас дело сложнее. Сход развал сделать негде не то что разъемы подключать.
 

Aleks62

Проходил мимо
14 Март 2007
3
0
0
61
С-Петербург
Кто-нибудь ездит на 92 бензине?

Купил Лиану.Очень пока доволен.
Наверняка где-нибудь на форуме уже есть про бензин - но все же хочется узнать - кто-нибудь 92 бензин использует?:wideyed:
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Кто-нибудь ездит на 92 бензине?

А зачем?! Предписано лить 95 - надо лить. Я нашел несколько заправок с хорошим бензином и не парюсь. Свечи выкручивал - норма, красного налета нет.:thumbsup:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Кто-нибудь ездит на 92 бензине?

лью 92. :thumbsup: в СИМ-еее не запрещают - можно 92, нафиг 95 !!!
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Кто-нибудь ездит на 92 бензине?

Лить можно и 92 и 95, главное не прыгать с одного бензина на другой - это может быть в последствии чревато. Найди заправку возле дома со стабильно хорошим бензином, чтобы машина хорошо перла и не хондрила.
Я лью 92 с одной заправки.