Хочу приобрести авто, пара вопросов :)

WOLF0001

Редкий гость
14 Март 2006
6
0
0
Москва
Собрался покупать сузуки-балено 98 года.
О достоинствах этого агрегата ( особенно перед моей нынешней убитой 5-кой ВАЗ) тактично умолчим.
Тепреь о минусах: если я правильно понял, главные недостатки девайса:
1. малоремонтабельная подвеска
2. слаба задняя стенка МКПП
3. малый просвет
4. слабоваты (на предмет) пружины амортизаторов

Посему такой вот вопрос к людям, активно пользующих балено:
каким образом (по каким прямым и косвенным признакам) я могу оценить состояние подвески, МКПП, амортизаторов. Видно там чего-нибудь, если посмотреть на подъемнике (не разбирать-откручивать, а просто визуально обнаружить заглянув снизу)?

Ну и если есть вероятность налететь на распространенный у сузуки-балено недостаток (известный всем сузуковедам, но неизвестный человеку, не имевшему прежде контактов с такой машиной), пожалуйста, укажите невеже.

Wolf0001
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Собрался покупать сузуки-балено

WOLF0001 написал(а):
Ну и если есть вероятность налететь на распространенный у сузуки-балено недостаток (известный всем сузуковедам, но неизвестный человеку, не имевшему прежде контактов с такой машиной), пожалуйста, укажите невеже.
Назову сразу три таких недостатка:
1. Плохая шумоизоляция салона (в сравнении с немецким автопромом).
2. Нет лампочки, сигнализирующей об отсутствии бензуса в баке.
3. Слабые стеклоподъемники.

Удачи в выборе ;)
 

wswolf

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
3
0
123
Московский регион
Езжу на ...
Сузуки Балено. 1996 год выпуска. Двигатель 1,6. Ездит отлично!
Re: Собрался покупать сузуки-балено

Низкий просвет? не знаю-не знаю... я езжу на машине год и нигде еще не застрял.
Амортизаторы? У моей машинки с ними все в порядке. Про КПП ничего не могу сказать, т.к. у меня АКПП. Стеклоподъемники слабоваты? Есть немного, но это ощущалось только в морозы.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Собрался покупать сузуки-балено

1) Просвет на машине вполне приличный . Да и для полного счастья можно поставить металлическую защиту моторного отсека , которая полностью будет его закрывать . С подвеской проблем не было , кроме втулок стабилизатора . Котрые стоят копейки .

2) Что касается двигателя : двигатель очень надежен особенно при своевременном обслуживании .

3) В кпп с двигателем 1.3 и 1.6 могут возникнуть проблемы с пластиной ( 700 р ) .Поэтому когда например будешь покупать машину обрати чтобы при езде не выбивало 2 передачу . Да и вообще чтобы не было подвываний , похрюкиваний .
Также проверь сцепление . Например на 1 или 2 передаче отпусти его порезче . Если будет характерный просвист , обороты возрастут а машинка не разгоняется . То смело торгуйся на 300 у.е на его замену .

Удачи с покупкой Баксы-бакс
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Собрался покупать сузуки-балено

От себя добавлю, машину купили два дня назад, Балено седан 2 98 года 1.6
116 тыщ пробег. Машина всем нравиться, вот проблемка в замке была, но сегодня все в норму пришло =) После девятки конечно очень приятно ехать и сидеть =)
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Собрался покупать сузуки-балено

По каталогу просвет 155мм.
Знакомый купил новый Фольксваген Поло - у него вообще 120!
Так что у нас еще не все так плохо.
 

Cергей160

Бывает здесь
6 Февраль 2006
77
0
0
Московская область
Езжу на ...
Балено, 4*4, 1999 года 1,6 на ручке
Продал!
Re: Собрался покупать сузуки-балено

У меня есть самый честный офер по Балено:
пробег 195 т км
полный привод - не знаю работает или нет
кондиционер заклинил
двигатель чуть масло ест
куча мелочей по кузову, бампера
я единственный владелец
1999 г - т е Балено 3
Машина суппер - да семья большая.
 

arbatnn

Новичок
20 Март 2006
1
0
0
Нижний Новгород
Suzuki Boleno

Хочу купить эту машину 1996-1998 годов Сам Аудивод про свою машину почти все знаю что и где купить,сколько стоит а вот приглянулась она и хочу купить только универсал
Интересует эксплуатация этой машины Сколько что стоит и какой вид имеют запчасти например подшипник ступицы продаетсяотдельно илив сборе со ступицей Нужно разобраться стоит ли покупать эту машину и целесообразно этот выбор Ауди распространена у нас очень а эти машинки мало Да и делаю все сам почти потому что Ауди проще и ремонт можно сделать не только в гараже и на улице Хотел узнать ваше мнение и если можно стоимость запчастей по ходовой и расходникам и что они представляют из себя (вместе с рычагом,ступицей и тд) Зарание благодаренБраво! Ай
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Suzuki Boleno

У меня как раз универсал. Машина 96-го года. АКПП, 1,5л. ну и т.д.
Купил ее 3 года назад. За это время менял масло, фильтр масляный раза 4 помойму или 5, фильтр воздушный, масло в коробке в этом году поменял, свечи 2 раза и бензин регулярно :)... Это собственно чистые расходники. Из запчастей: 2 наружных ШРУСа (по 2 т.руб.), пыльник внутреннего ШРУСа (350 р.), термостат (370 р.). Вроде всё. А ну про шины не говорю, это к делу не относится. Еще сломался прикуриватель :)
 




20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Re: Suzuki Boleno

Доброе утро. ;) Всем спасибо за совет. думаю, что действительно обойдусь чисткой, т.к. она просто в холод оч. долго прогревается. А я видела Baleno на сайте bibika.ru Продаётся в Питере. Вроде с виду ничего...:thumbsup:
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Re: Suzuki Boleno

Да. Хочу пояснить, почему я спрашивала о том, что проблема это с печкой или это специфика всех сузуки... У меня до Boleno была Тойота-Королла. Старушечка 88 года... Дружили мы с ней 7 лет. Так там проблем с печькой небыло. "Ташкент" в любой мороз и не дожидаясь. А Boleno первую зиму... Чуть-чуть помёрзли мы с ней... Долго очень прогревалась. Поэтому и возникли вопросы.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Suzuki Boleno

arbatnn написал(а):
например подшипник ступицы продаетсяотдельно илив сборе со ступицей
Задние подшипники со ступицей в сборе, на 4WD кардан в сборе с муфтой, задние продольные рычаги (реактвные тяги, вроде?) с резинками в сборе.

А я бы и от Ауди-Вагон не отказался. :D
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Baleno vs Audi

arbatnn написал(а):
Хочу купить эту машину 1996-1998 годов Сам Аудивод
У меня Ауди 80 (сам езжу) и Балено (в основном, жена ездит, ну и я временами).
Сравнивая Балено с Ауди, у меня получается вот что:

Из плюсов:
- машинка живенькая, компактная, в меру жесткая. Несмотря на перечисленые ниже минусы, вполне ей доволен.

Из минусов:
- на Балено запчасти стабильно дороже примерно на треть (в среднем);
- нет бумажной литературы никакой и, думаю, не будет (пока не нашел сервис мануал и каталог запчастей в электронном виде - вообще беда была);
- с разборками на нее в Москве туго;
- клапана регулировать надо, гидриков не предусмотрено;
- программа управления двигателем явно не расчитывалась на морозы в -30 - заводится с трудом (до -30 - без проблем), а когда заводится, выводит промороженный насквозь движок на 2500 об/мин и довольно долго держит так (привет ресурсу!);
- печка дольше выходит на режим
- сайлент-блоки в заднюю подвеску отдельно не поставляются, приходится шаманить (ибо, если идти тем путем, который предписан производителем, то денег уйдет просто уйма).

Далее всё "в куче" (мысли уже не собираются для четкой классификации):
По салону:
- Сиденья гораздо компактнее, чем в "бочке", мне это подходит - садишься, оно тебя сразу обхватывает, боковая поддержка присутствует;
- Есть регулировка руля по вертикали - хорошо;
- Управление печкой ползунками неудобно, зато есть рециркуляция;
- на машине 1996 года нет салонного фильтра и возможности поставить штатный (не предусмотрен), но, вроде нашаманить что-то можно.
- Довольно легко в двери ставятся 16см динамики (на штатные места),

По подвеске:
- Шаровые меняются вместе с рычагами (запрессованы),
- стойки и спереди и сзади неразборные (меняется вместе с "сапогом", вставные патроны не предусмотрены);
- Если стойки регулируемые, то цена у них... Лучше не вспоминать. :)
Можно, конечно, поставить обычные, но когда можно выставить в городе подвеску помягче, а на трассе пожестче (чтоб не раскачивалась на скорости) - это, все-таки, здОрово!

Пока всё, еще чего вспомню - напишу. Или спрашивай что еще интересно. :)
 

DiF

Проходил мимо
22 Март 2006
3
0
0
Питер
Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

Как обстоит дело с сервисами и запчастями? Какие цены на запчасти и как много сервисов, желательно для питера)
 



JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

Сам купил 2 недели назад.
Из официалов у нас только Сузуки Нева. Норма час 1000 руб. Я там только диагностику движка перед покупкой делал.
Запчасти - я думаю выгоднее брать в exist.ru Можешь зайти туда и посмотреть цены =)
Говорят еще есть на Маршале.
Я еще не менял ничего, но скоро собираюсь поменять рычаги =) Цена где то 60 баксов за неоригинал, а вот где буду менять не знаю, но вряд-ли на Сузуки центре...дорого =(
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

1.Отремонтируют в любом приличном сервисе без проблем, машинка то простая.(по крайне мере с двигателем 1.6 и ручкой:D )
2.Запчасти как у всех на заказ распрастраненные 1-2 дня запарные 2 недели.
3.Цены средние из личного 2х летнего опыта экплуатации:
-колодки передние 500р. задние 600р.
-рулевые наконечники 800р.(не знаю зачем купил до сих пор валяются в багажнике)
-помпа 900р.
-комплект сцепления 3100р.
-ролик ГРМ 700р.
-ну и помелочи масла фильтры,свечи и т.д.
цены это на неоригинал, а оригинал покупать бессмысленно т.к. для этой машины дороговатоБаксы-бакс
Ваще в Питере покупать надо в Экзисте запчасти.На Маршал ездить не стоит цены высокие, а гавканье продовцов из-за прилавка действует раздражающе как будто на рынок за помидорами пришел.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

#frost# написал(а):
-колодки передние 500р. задние 600р.
Хм, передних колодок дешевле 700 чего-то не встречал...
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

Ну не 500 а 550р. покупал год назад, сделали скидку за то что ошиблись и приперли не те колодки (без ушейПоказываю )
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

Что за колодки? Явки, пароли? ;)
 





#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Хочу приобрести baleno, пара вопросов :)

Не помню что за название давно было.Брал на Фучика есть там ларек такой, брал у них фильтры всякие да свечи.Но чето последние время стали цены загибать неподетски.За комплект сцепления 5 тон просили.Баксы-бакс
Помню что коробка от колодок была серебряного с желтым цвета.
На Экзисте помоему ваще за 10 баксов можно купить.;)
Экзист рулит.:whistling:
 

codirect

Проходил мимо
5 Май 2006
3
0
0
Беларусь
покупка Baleno -первая машина

Хочу приобрести авто этим летом в Минске потратив около 4т.у.е. + имея пару сотен на "доводку". Эксплуатация город/пригород.Требования:
1. Минимальные проблемы/глюки и т.д- я не фанат гаражного дела
2. Минимальные эксплуатационные затраты
3. Малые затраты на топливо
Понты неважны, грузоподъемность - 2 -3 чел + макс 100-150 кг груза (очень редко).
Очень нравится Балено (пока заочно :D ).
Буду благодарен за любой совет по выбору модификации и конкретного авто (типа на что обращать внимание, проблемные места и т.д.)
Сильно боюсь попасть на "утопленника" - Европу здорово штормило в этом году - может кто подскажет как от этого застраховаться Чешу репу.
Рассматриваю также варианты: VW Vento, Toyota Corolla, Пежо 306, машина приобретается на 4-5лет
З.ы. так как это первый авто и опыт вождения околонулевой, желательна доступность и невысокая стоимость кузовщины ;)
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Re: покупка Baleno -первая машина

по поводу сузуки скажу машинка хорошая практически безпроблемная (сам эксплуатирую с 2003 года) насчет тайоты - тоже неплохой выбор тк часто приходится ездить по работе
две остальные модели не советую
по поводу жестянок посмотри на сайте http://www.exist.ru
там многое можно найти
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: покупка Baleno -первая машина

codirect написал(а):
желательна доступность и невысокая стоимость кузовщины ;)
А вот это фиг-вам! Кузовщина на Балено отнюдь не доступна и соответственно недешева.Не-не-не
Не советую в качестве первой машины. Лучше ВАЗ.
 

codirect

Проходил мимо
5 Май 2006
3
0
0
Беларусь
Re: покупка Baleno -первая машина

Johnych, я же не в России живу, у нас поупать ВАЗ за 4 килобакса - помоему дико.
Хотя с кузовщиной, видимо Вы правы :(
А что, у тоеты дешевле?
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: покупка Baleno -первая машина

codirect написал(а):
Johnych, я же не в России живу,
Да я вижу, что не в России. Ну, купи за 2 к или за 3. Поезди год-два-три, потренируйся, а потом и на иномарку можно.
Тоёт, их больше в 100 раз, и на разборке можно будет (не дай Бог, конечно) подобрать запчасти. Ради эксперимента, позвоните на ближайшую разборку японских авто и спросите у них бампер на Балену и на Тоету какую-нить.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Re: покупка Baleno -первая машина

Живу не в России и У меня Балено первая машина, я ёё конечно люблю,... но
лучше-бы я купил новую 2109 в салоне и гарантией (пусть она гремит) и вааще не машина... по сравнению с баленой.... Дело в том что 30% ДТП с кузовными проблемами совершается по вине или с участием водителей со стажем до 6 мес. Соответтсвенно (ни чё плохого желать не хочу но статистика упрямая штука). Если ударить Балену и 2109 тут разница не посто ощутима - она критична. По месяцу-два надо ждать запчасти или искать их...по Разборкам в Польше и Германии. Я Балены на разборках вылавливаю по месяцу если что-то б/у надо. А машинка стоит.

В одно время со мной друг купил ВАЗ 2109 украинской зборки (отдельный разговор про эти авто можно найти в не-те:thumbsdown: ) так он уже три раза делал кузов (ходил в лобовую как Гастело) с полной перекраской и капремонт движка (Ударил двигатель упав в котлован), на что потратил 1200 у.е. ... у меня была замена фары и крыла....и капота - 1100 у.е. с работой и покраской.
И запчастина ВАЗ у него есть влюбом сарае и мухосранске... а мою машину на сельских СТО (т.е. все кроме Киевских и фирменых в обл.центрах) боятся - (типа "та не там компутер а у нас руки из Ж..").
Кроме этого я вот купил фару отдал за нее 90 бакинских.... а она без задней крышки и регулятора и другую найти я не смог за человеческие деньги. Фирменные вещи на Балену брать - просто разорительно, а лицензионное только самое распространенное, т.е. какой нить бачок - легче поставить с другой авто чем купить новый.

Хотя есть одно НО в плюс Балене - безопасность. В принципе за подушки безопасности и за ударопоглащающий кузов я готов платить ожиданием кузовщины и дороговизной, т.к. если влупится на 2109 то можно остатся калекой.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Хочу Балено :)

Всем привет!
Хочу сейчас себе купить Балено.
Подскажите плз на что обратить внимание при покупке, что не стоит покупать?
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Re: Хочу Балено :)

посмотрите по конфе
уже много раз поднимался этот вопрос
и много чего интересного было сказано