Проблема с включением передач МКПП

evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Всем привет!!! У меня Tracker 2000г., 5МКПП, 4вд.

Стокнулся с такой проблемой: плохо включаются 1 и задняя передачи. Первая особенно, иногда тяжко включается после стоянки, потом покатаешься - вроде полегче, но все же с определенным усилием. Задняя почти всегда с хрустом....
Думал в гидравлике сцепления дело - заменил жидкость, прокачал и эффекта ноль. Свободный ход педали тоже проверил, да и не ведет машину после включения скорости, обороты двигателя не падают.

При выключенном двигателе рычаг ходит как по маслу!!!

И еще, когда покатаешься хорошо, в пробках, или км 50-60 по трассе, то на холостых оборотах слышен стук под машиной, который пропадает с увеличением оборотов или выключением сцепления...

Ездить в принципе можно, но чувствую что убъю коробку скоро:(С чего посоветуете начать? Самому лучше разбирать или на сервис ехать? Сам имею опыт разбора сцепления только на ГАЗ-69))) Какова примерная цена сборки/разборки сцепления ближе к новосибирску?

Спасибо)
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

если имееш опыт разбора сцепления на ГАЗ-69, то справишсо, ниче нового с тех пор на мехе не придумали.....начни всетаки с регулировки свободнова хода на пидале сцепы, а дальше по накатаной, как на ГАЗ-69, ну с небольшими изменениями......:)))
 

evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

russian12 спасибо!))

Свободный ход регулировал, думаю дело не в нем. Бывает ведь что включается передача нормально, а бывает вообще не хочет, даже после неоднократного нажатия педали сцепы... :(
Может с замены масла в КПП попробовать? Чем черт не шутит. Тем более что и не знаю когда предыдущий хозяин его менял, а я за год уже около 20 км наездил...
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

увеличить свободный ход пробывал????
 

evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

Ну насколько я понимаю увеличение свободного хода уменьшит рабочий ход педали... тогда вообще передачи включаться не будут)) Или я ошибаюсь? (Ну студент блин есчё что тут поделать):D

Пробовал уменьшать наоборот, после этого передачи включались чуть полегше, но не намного... Может дело в вилке, которая давит на подшипник?

Вообщем думаю заменить маслецо для начала, лишним оно не будет. Если не поможет то буду в ближайшее время разбирать!!!
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

Ээээ, помниться мне есть там трабл с протирающейся дырдочкой на вилке. "В ней сила брат!"(С)

Добавлено через 9 минут
И вот на украинском форуме темка была. К вилке плюс втулка. Глянь, может там трабл.
 

evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

Окэй, спасибо!) Наверняка пригодится! Ух не терпится уже разобрать, но пока нет подходящего места с ямой блин...
Но как только разберу - отпишусь обязательно!

Кстати педаль тож посмотреть надо, а то иногда треск какой-то при нажатии....
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

у мну тоже иногда скрипит - иногда нет. Забываю, начинает скрипеть - дергаюсь (первая мысль - тросик рвется). Смотрел так и не нашел в чем беда. Может тоже втулка.....
 

evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

Только что ездил на своем! Сел, прогрел малость, стал включать скорость - не включается зараза!!! Ни 1, 2, 3... Только задняя с привеликим хрустом. Кое как включил, поехал. В дальнейшем при движении, вероятно с прогревом масла в коробке первая включалась все лучше и лучше...
Вообщем на выходных в деревню поеду, куплю маслеца в коробку, выеду в чисто поле, найду ямку поглубже.., заоодно и педаль посмотрю.....:D
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

в движении то я сцеплением могу ваще не пользовацца....замена масла нипаможет.
 




evgeny1303

Осваивающийся
14 Март 2012
16
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2000 г.в., J20, 4WD, 5MT
Ответ: Проблема с включением передач МКПП

Ну так то да:)) Я имел ввиду, когда на светофорах с места первая получше включаться стала! Фиг знает, попытка не пытка, все равно его когда-то заменить надо, так как сам еще не менял после предыдущего хозяина...