4 августа. «Бронеползунок оборонительно-наступательный» - Приглашение

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Внимание !!! Внимание !!!

4-го августа (суббота) приглашаем вас принять участие в совместной акции "Клуба Все 4х4" и "Клуба Истории и Фортификации" по извлечению из леса реликвии Великой Отечественной войны "Бронеползунка оборонительно-наступательного". После реставрации "бронеползунок" будет установлен в музее.

Расписание:
10.00 – сбор в условленном месте (точные координаты и схема доезда будут выложены позднее). До него можно доехать на недоприводе.
10.15 – брифинг
10.30 – старт колонны к промежуточному лагерю. До него можно доехать на слегка подготовленном внедорожнике (возможно повреждение пластиковых бамперов и ЛКП).

Непосредственно к бронеползунку поедут только 2 подготовленных внедорожника, остальные участники идут пешком (порядка 500 м). Остальные подробности на брифинге.

Просьба отмечаться кто поедет

Что нужно с собой взять:

Обязательно
1. Лопату
2. Перчатки

Желательно (список может дополняться и исправляться)
1. Бензопилу. «Бронеползунок» находится в зоне лесоповала урагана 2010 года, поэтому нужно будет пропилить дорогу для подготовленных внедорожников. Возможно, из поваленных деревьев, придется соорудить гать через небольшое болотце (порядка 50 м).
2. Hi-Jack
3. Металлические скобы для скрепления бревен
4. Грузовые стяжки
5. Лом

Историческая справка
Модификация "бронеползунка оборонительно-наступательного" находится на позициях оборонительного рубежа Карельского Укрепрайона примерно в 2-х км от линии фронта 1941-1944гг.
Тактическая задача: огонь на болотистую лощину, фланкируя ДОТ №905 Путкеловского БРО КаУРа.

Выглядит он примерно так:
012.jpg_w600.jpg


Ориентировочный вес - 2-3 тонны

Выдержка из книги Б.В.Бычевского «Город-Фронт»:
"В середине августа началось создание так называемого «броневого пояса» вокруг Ленинграда. Комиссия по обороне под председательством А. А. Кузнецова ещё в конце июля одобрила предложение ленинградских кораблестроителей об использовании на оборонительных рубежах заводских запасов броневой стали. Инженер-контр-адмирал А. А. Жуков, руководивший Научно-техническим комитетом Военно-Морского флота, и его помощник инженер-капитан П. Г. Котов разработали технологию массового изготовления различных типов сборных дотов. Молодому, но уже достаточно опытному кораблестроителю Павлу Григорьевичу Котову пришлось возглавить оперативную группу по монтажу этих броневых сооружений на местности. Каждое новое броневое сооружение тщательно испытывалось. Помню, как-то Котов и Морозов привезли на Ижорский завод фронтовика-пулемётчика, чтобы проверить только что изготовленную приземистую конструкцию из броневых листов. Собрались рабочие, и Котов представил им бойца:— «Наш заказчик! Пусть посмотрит, — может, что посоветует». Пулемётчик залез под колпак, осмотрел его внутри и вылез. Знаешь что, друг, — обратился он к сварщику, — давай в днище вырежем отверстие пошире. Мы к этой штуке сделаем раму из бревен и прямо на траншею будем ставить. «А может, ещё к стенке крюк буксирный приварить?» — предложил сварщик. — «Пойдете в наступление и захватите с собой. Трактор или танк смело потащит.» "И то верно, « — обрадовался пулемётчик. — „Он будет у нас вроде как ползунок — и для обороны, и для наступления.“ Так и окрестили мы в тот день эту конструкцию —
«бронеползунок оборонительно-наступательный». Под этим именем она приобрела широкую известность на всем Ленинградском фронте».

Добавлено через 2 минуты
Как мы доставали бронебашню в эту субботу:
официальное видео: TV100
для внутреннего пользования: youtube

на этот раз все будет не так весело, ибо вес в 2-3 тонны вызывает сомнения в способности одной машиной его по лесу тащить =(.
Но приглашаются все, кто готов помахать лопатой на благое дело =).

Добавлено через 3 минуты
схема доезда
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: 4 августа. «Бронеползунок оборонительно-наступательный» - Приглашение

в общем, достали =)
видео от Алюляя

Собралось 20 экипажей



Бронеползунок был завален "березовым кустом" (5-6 сросшимися березами 20-30 см в обхвате). Последствия урагана 2010 года.



Распилили... Стволы потом пошли на гать



А вот и он



Обкапываем



Шакл 70-ти летней давности.



Смогли вытащить только с помощью 2-х блоков.



Основательное сооружение. Лобовая броня 60 мм, боковая - 35 мм, крыша - 40 мм. Вес "изделия" уточняется, но минимум 2.5 тонны



Поехали...



Сначала тянули Дефом



Потом Шишигой



Попутно откопали стрелковый бронещиток редкой конструкции (говорят еще Первой Мировой)



Выехали на "сухое"



На реставрацию...



побольше фото можно увидеть здесь
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 4 августа. «Бронеползунок оборонительно-наступательный» - Приглашение

Молодцы, хорошее дело сделали.