И снова тормоза

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Доброго времени суток! Не пинайте пожалуйста сразу))) Читал много информации по этой теме. Два дня пытался побороть свой недуг. Руки опустились.... Ничего не помогает. Авто Сузуки Витара кабрио 1992 г.в. Колдун рычажного типа с пружинкой. Не тормозят задние колеса. Пытался прокачать но в задний контур вообще не поступает жидкость.Штуцер полностью выворачиваю, педаль не уходит, жидкость не течет, колодки не шевелятся.(задние колодки новые) Передние тормоза блокируются. А началось все с того что педаль тормоза стала сопротивляться в сантиметре от пола. За неделю до этого поставил проставки +2 см под задние пружины. Снимал задние барабаны но ничего там не разбирал просто посмотрел. Колодки разведены. При нажатии на педжаль тормоза без барабана цилиндр подает признаки жизни но я могу остановить его руками.(давления нет совсем). Течи жидкости нигде нет.все герметично. читал про колдун. укоротил пружину. и вверх задирал(при нажатии на педаль сверху вылезал шток) и вниз до упора ничего не меняется. открутил снизу колдуна болт на 27 вроде там стоит пружинка и поршень вытекло немного тормозухи. собрал все на место.Сейчас рычаг прижат полностью. Итог двухдневных мучений: тормоза только передние, педаль в полу (сопротивляется в 1 см от пола) зад вообще не работает, даже колодки не шевелятся. Буквально две недели назад все было исправно. просто уже не знаю куда теперь лезть.Очень нуждаюсь в совете. на машине езжу каждый день. страшно ездить когда педаль в полу...Рыдаю!
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Ой какая интересная тема , прям за живое задело . Сразу советую - снимай колдун полностью , разбирай полностью . Закисает верхний шток , он должен двигатся , но у меня сдвинулся не с первого удара молотка . После чего был поставлен переходник , колдун отправлен на полку . Но дабы не начинать снова дискуссию о пользе и вреде колдуна ......... решай сам , если подлежит восстановлению конечно.

вот здесь недавно обсуждалось http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=63750&highlight=%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E0
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Пасиб! верхний шток на колдуне шевелится при нажатии на тормоз. значит он не закис. пугает то что в задний контур жидкость не попадает совсем.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Пасиб! верхний шток на колдуне шевелится при нажатии на тормоз. значит он не закис. пугает то что в задний контур жидкость не попадает совсем.
Странности какие ....... Ну если начинать сверху , нажимашь на педаль тормоза , несколько раз - тормоза прокачиваются , держишь ногу , если педаль не проваливается медленно , значит манжеты в ГТЦ живы. Если педаль приходится несколько раз нажать (3-5раз и больше) , до того что бы она стала твердой - не прокаченны тормоза ...... Нужно прокачивать , по инструкции , сначала ГТЦ , потом от дальнего контура.На колдуне тоже есть штуцер прокачки , но в книжке про него ничего не сказанно , но нужно прокачать , в какой последовательности не понятно , видимо пока тормозить не начнет. Вакуумный усилитель проверяется по книжке - держишь тормоз и заводишь двигатель , через пару секунд педаль проваливается , значит работает.

Народные методы типа прокачки в одиночку при помощи клапана на трубочке , пробывал , ничего хорошего не получилось (может не так пробывал), прокачал только при помощи друга.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Вакуумник работает! Пытался прокачать вдвоем. Заднее левое, переднее левое, переднее правое, колдун.НО Педаль не накачивается. При отворачивании штуцера (заднего колеса) не уходит в пол. из штуцера ничего не течет.... 1 см от пола педаль колом встает и не проваливается. Как прокачать ГТЦ?
 


Rek

Новичок
27 Февраль 2012
1
0
0
Питер
Езжу на ...
Geo 92
Ответ: И снова тормоза

Может замялась магистраль? Хуже если грязь туда попала.
Колдуна тоже прокачивать надо кстати, не просто так в него штуцер ввинчен.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Может замялась магистраль? Хуже если грязь туда попала.
Колдуна тоже прокачивать надо кстати, не просто так в него штуцер ввинчен.
Из колдуна тоже жидкость не идет. процесс: педаль нажимается до упора раз7, держится в полу я откручиваю штуцер и ничего не происходит...ни педаль не уходит, ни жидкость не течет. И в колдуне и в заднем колесе. Магистраали просматривал все нормально. Как и было без видимых изменений. Пол года назад менял жидкость все прокачивалось... В общем как я понял надо колдовать с колдуном...( не очень хочется его откручивать, переживаю за трубки) :(
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

ГТЦ прокачай . вот кусок из книжки.

На самом деле у меня прокачался проще , бросить тряпку под ГТЦ , приоткручиваешь трубки , помощник жмет на педаль и держит , закручиваешь трубки - отпускает . так несколько раз , пока при очередном нажатии из приоткрученных трубок не польется ручьем жижа. И потом качать дальше.

Прочитай внимательно ветку по ссылке , там предлогалось положить куски резины под трубки , что бы отключить колдуна.
 

Вложения

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: И снова тормоза

В общем как я понял надо колдовать с колдуном...( не очень хочется его откручивать, переживаю за трубки) :(
когда начнёте колдовать, наколдуйте вот такую штуку
big.jpg
- этой штукой прогревайте штуцера,
а потом вот таким ключиком
28-20_1_02.jpg


мне ребята этой зимой мост задний снимали - всё прекрасно открутилось без убийства трубок
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

когда начнёте колдовать, наколдуйте вот такую штуку
big.jpg
- этой штукой прогревайте штуцера,
а потом вот таким ключиком
28-20_1_02.jpg


мне ребята этой зимой мост задний снимали - всё прекрасно открутилось без убийства трубок
Имею полный комплект) Значит готов) Завтра буду мучить!!! Вечером отпишусь.
 




individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Всетаки не дочитал ты предыдущую тему. Вместо колдуна двойник , 3-ю трубку в воздухе с обоих сторон , с переди на ее место штуцер ( тот который останется с колдуна) .

Еще момент , те отверстия куда вворачиваются трубки , во всей тормозной системе , под трубками есть медная втулка , там где штуцера - медной втулки нет , достается легко про помощи небольшого самореза и плоскогубц.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Всетаки не дочитал ты предыдущую тему. Вместо колдуна двойник , 3-ю трубку в воздухе с обоих сторон , с переди на ее место штуцер ( тот который останется с колдуна) .

Еще момент , те отверстия куда вворачиваются трубки , во всей тормозной системе , под трубками есть медная втулка , там где штуцера - медной втулки нет , достается легко про помощи небольшого самореза и плоскогубц.
Примного благодарен!!! Все ясно и понятно! Прошлую тему читал внимательно, раза 3, может чего то не углядел!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Только это про то как снять колдуна для проверки , ездить без него я не призываю , всетаки тормоза.;)
 



individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Разобрал колдун. объясните пожалуйста с какой трубки подается на него давление с верхней или нижней? У меня давление приходит с нижней. из верхней даже не капает ничего. Игла ходит нормально. так что получается колдун исправен. из главного тормозного нет давления на магистраль в верхнюю трубку.
Сижу у монитора жду. не знаю что делать. развожу руками.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Разобрал ГТЦ. Болт который стопорит передний цилиндр гнутый и перескочил стопор. собрал как надо, но отверстие, которое ближе к вакууму работает как будто на всасывание. жидкость через нее не идет. Дальний цилиндр работает как надо , создает давление.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Собрал все на место. ничего не изменилось. Высосал грамм 100 тормозухи из вакумника (удивительно он работал и работает, жидкость не подливал ни разу). Есть пара вопросов.
1.) Куда идут трубки с колодуна?сверху ввниз: ГТЦ, зад, переднее правое колесо.
2.) Должжно ли создаваться давление в ГТЦ в трубке ближайшей к вакууму? (которая идет к колдуну самая верхняя)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

2.) Должжно ли создаваться давление в ГТЦ в трубке ближайшей к вакууму? (которая идет к колдуну самая верхняя)
Должно , это и есть магистраль на заднии тормоза . Нижняя трубка на колдуне - отводит тормозуху когда колдун отсекает заднии тормоза.

Добавлено через 2 минуты
Разобрал ГТЦ. Болт который стопорит передний цилиндр гнутый и перескочил стопор. собрал как надо, но отверстие, которое ближе к вакууму работает как будто на всасывание. жидкость через нее не идет. Дальний цилиндр работает как надо , создает давление.
Они все работают на всясывание когда педаль отпускаешь , иначи после торможения колодки не отпустит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Трагедия! это значит я влетел на 13 тысяч!? менять полностью?или можно обойтись рем комплектом?
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Попробуй манжету ГТЦ с переднего контура на задний поставить , может и правдо дырявая. Если поверхность ГТЦ не царапанная , тогда рем комплект поможет , только они разные бывают , по диаметру манжет .
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Попробуй манжету ГТЦ с переднего контура на задний поставить , может и правдо дырявая. Если поверхность ГТЦ не царапанная , тогда рем комплект поможет , только они разные бывают , по диаметру манжет .
Только что вернулся из экзиста заказал рем комплект за 186 р. http://www.exist.ru/price.aspx?pid=0730781D&sr=-4 Поверхность ГТЦ местами немного шершавая. Глубоких царапин нет. как будто мелкий песок. Жду три дня.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: И снова тормоза

Как-то долго . Ты главное диаметром не ошибись , я какой-то ремкомплект брал он оказался больше , их всего 3 вида бывает.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Я в каталоге смотрел. нашел два типа ГТЦ, трубки по разному выходят. выбрал так как у меня. Надеюсь не ошибся. Не знаю почему долго.Был такой же в точночти комплект подешевле но его ждать 10 дней. этот комплект самый быстрый.)) Надеюсь не придется менять ГТЦ.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

УРА! УРА! УРА! Да здравствуют тормоза!!!! Поставил рем комплект главного тормозного, прокачал. и вот оно счастье. при легком нажатии перед колом встает зад просто тормозит, шток колдуна поднимается вверх при нажатии на педаль!!!!! УРРРРААААААА!!! Причем старые манжеты показались мне намного серьезнее рем комплекта.
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

Беда) не успел обрадоваться как тормоза снова пропали. педаль в полу... в бачке минимум жидкости. вакуумник мокрый. поеду вскрывать....
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: И снова тормоза

Беда) не успел обрадоваться как тормоза снова пропали. педаль в полу... в бачке минимум жидкости. вакуумник мокрый. поеду вскрывать....
это главный тормозной.
Не доверяю я ремкомплектам, Не раз ремонтировал главные и рабочие цилиндры тормозов, сцепления с помощью ремкомплектов. Долго не живут.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

сколько примерно стоит ГТЦ? Или корпус отдельно можно купить? 51100-56В00 и 51100-56В20 чем отличаются?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: И снова тормоза

На экзисте цена 14 и 16 тыс. рублёв. У меня стоял вот такой-
0995f5b96b3b.jpg

После когда вышел из строя вакумник (а он тоже кучу денег стоит) принял решение внедрить от ВАЗ 2101-07. теперь стоит и безотказно работает вот такой отечественный вакум, главный тормозной и бачёк под жидкость И цена им копейки.
25029bf0f5d6.jpg



Тормоза проверяли на катках (стенде) работают идеально. И сам уже больше года катаюсь без нареканий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: И снова тормоза

у меня уже видимо поменяный. алюминиевый какой то. Да ...цена меня убила. Завтра разберу подумаю.