Можно поплакаться в жилетку?

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
4 августа между селом Донгуз и селом Царёвшина Саратовской области погиб мой Конёк-ГорбунокРыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!
Сгорел полностью за несколько минут. Огонь появился между защитой раздатки и днищем. Новый 1,5-литровый огнетушитель оказался, как мёртвому припарки.
Прожил он на несколько дней больше года Рыдаю!
Но за это время мы успели проехать от Владивостока до Италии, объездили все зимники Ямала и подписались отбирать пробы воды для экологов в Саратовской области. Хотели заработать на большие колёса Рыдаю!
Всё было прекрасно! Природа Поволжья приводила в восторг. Горбунок был молод, здоров, ретив и у него было маленькое. но храброе сердце Рыдаю!
Все дороги нам были по-плечу.
На предмет веток и травы я регулярно просматривала. Не знаю, может, не достаточно регулярно, или недостаточно тщательно. Или всему виной пушистые семена приволжских степных трав, которые забились под защиту. Но я их не видела.
Он был мне и другом. и домом и рабочим кабинетомРыдаю!
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Ужас (.
Огнетушитель не справился, или не сработал? Огонь от травы поджег бензопровод?
 


Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Примите мои соболезнования.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Сочувствую.
Было у меня совершенно такое же возгорание, тоже трава на защите. Хорошо, что заметно задымило, когда я остановился, успел потушить подручной водой.

Полагаю, что тем, у кого установлена защита раздатки, надо оборачивать выхлопную трубу в том месте асбестовым полотном.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

То же горела трава, но дело обошлось сгоревшими проводами датчиков. Тенденция однако.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Мои глубочайшие соболезнования:(
То же горела трава, но дело обошлось сгоревшими проводами датчиков. Тенденция однако.
+1
Всё началось, как у топик-стартера (семена травы), но пламени не было, только тление. Тем не менее, изоляция на проводе датчика 4x4 расплавилась. Успел скинуть зашиту и потом уже тушить. Повезло, выходит... :-`:-`:-`
От защиты не отказался, но под глушаком сделал большой вырез. Что и всем советую. Согнуть ее так легче (хотя усиление есть), но даже с небольшим лифтом это случается куда реже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Ужас (.
Огнетушитель не справился, или не сработал? Огонь от травы поджег бензопровод?
Горело между защитой раздатки и днищем.Там зазор всего около 2 см. Когда мы заметили, горело ровно, как газовая горелка. Когда мы туда выпусли струю огнетушителя, огонь вырвался языками. такое было ощущение, что разгорелось от огнетушителя. Вообще, подобраться к огню было сложно, защита закрыла доступ. После использования огнетушителя, разгораться стало очень быстро. Открыли капот, чтобы отключить аккумулятор, уже полыхало под капотом.
Визуально я всегда просматривала насчёт травы. Но под защитой место не просматриваемое.
Он был для меня жиым существом, мой Конёк-Горбунок.

Добавлено через 5 минут
Искренне соболезную.
Посетила мысль о демонтаже защиты раздатки.
Кстати, да. И было бы неплохо предусмотреть, чтобы защиту можно было отсоединить как-то пинком ноги. Типа рычажка.
Ине знаю. как теперь относиться к огнетушителям: либо их возить несколько, либо использовать какие-то другие огнетушители. это был стандартный 1,5-литровый, какие продаются во всех автомагазинах

Добавлено через 7 минут
Мои глубочайшие соболезнования:(

+1
Всё началось, как у топик-стартера (семена травы), но пламени не было, только тление. Тем не менее, изоляция на проводе датчика 4x4 расплавилась. Успел скинуть зашиту и потом уже тушить. Повезло, выходит... :-`:-`:-`
От защиты не отказался, но под глушаком сделал большой вырез. Что и всем советую. Согнуть ее так легче (хотя усиление есть), но даже с небольшим лифтом это случается куда реже.
Очень повезло.
Несколько минут и огромный столб огня и чёрного дыма. Перекреститесь! И смотрите внимательнее. Можно даже раз в час, лишним не будет
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

У защиты не должно быть сплошного листа под глушителем, а огнетушитель должен иметь минимум 4 кг. тушащего вещества (ОП-5).
А подтеков масла из раздатки не было? Не может же трава гореть так сильно?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

У защиты не должно быть сплошного листа под глушителем, а огнетушитель должен иметь минимум 4 кг. тушащего вещества (ОП-5).
А подтеков масла из раздатки не было? Не может же трава гореть так сильно?
Подтёков масла точно не было. Каждую ночь мы выкладывади под машину белоснежные мешочки с пробами грунтов, чтоб проветрились. Любую бы капельку заметили
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

У защиты не должно быть сплошного листа под глушителем, а огнетушитель должен иметь минимум 4 кг. тушащего вещества (ОП-5).
А подтеков масла из раздатки не было? Не может же трава гореть так сильно?
Защиту раздатки я ставила у официалов там есть несколько отверстий, а в целом - сплошная
 

SAndrey

Наш человек
25 Март 2009
132
29
0
65
г. Оренбург
Езжу на ...
Jimni 2009г.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Искренне жаль..., но не переживайте сильно, не убивайтесь, ведь жизнь на месте не стоит.
Если Джим запал в душу, то, наверное, Вы знаете какая будет следующая машина - есть к чему стремится...
С уважением
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Искренне жаль..., но не переживайте сильно, не убивайтесь, ведь жизнь на месте не стоит.
Если Джим запал в душу, то, наверное, Вы знаете какая будет следующая машина - есть к чему стремится...
С уважением
Конечно знаю :)
Вот только денег подкопить придётся
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Первый случай на форуме за 5 лет. Почему то мне кажется что дело не только в защите раздатки.

Сам выковыривал горящие палки из под защиты, много про кого знаю, кто делал так же, но вот чтобы машина вспыхнула - первый раз.

А что за защита была? От Ромы Спринтера или какая то другая?
 





Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Первый случай на форуме за 5 лет. Почему то мне кажется что дело не только в защите раздатки.

Сам выковыривал горящие палки из под защиты, много про кого знаю, кто делал так же, но вот чтобы машина вспыхнула - первый раз.

А что за защита была? От Ромы Спринтера или какая то другая?
Нет, не от Ромы. Защиту я ставила у официалов во Владивостоке. Там есть 6 продолговатых отверстий небольших, а остальное всё сплошное
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Нет, не от Ромы. Защиту я ставила у официалов во Владивостоке. Там есть 6 продолговатых отверстий небольших, а остальное всё сплошное
По описаниям походит на Шериф. Не плохая защита.
У многих наших стоит.
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Защита может быть виновата только в том, что она аккумулирует траву, которая там нагревается и раздувается ветерком.
Причина-то в прорыве бензопровода...
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

После использования огнетушителя, разгораться стало очень быстро. Открыли капот, чтобы отключить аккумулятор, уже полыхало под капотом.
Вот это ключевой момент имхо. От раздатки до моторного отсека не так уж близко. Что-то там хорошо проложило дорогу пламени:thumbsdown:
Если не масло, то... бенз?

Нагретый близостью выхлопного тракта антикор может обильно гореть?

Я тоже открывал капот. Дым туда радостно шел (тяга же), выглядело страшновато... но чтоб "полыхало"?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

масло с коробки давануло? Я как то видел как из автомата жыжка фонтаном бьет ) правда было сыро и о возгорании речи не было.
Но вообще? АТФка горит?

У меня сопливила коробка и масло капало на катализатор, но именно капало. воняло сильно, но возгорания не было.
 


Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Если АТФ-кой промаслить тряпку и намотать её на палку - получается шикарный факел.
Горит недолго и очень вонюче дымит - но светит отлично.
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Я вот собрался ставить защиту от Спринтера. Теперь даже незнаю. Побаиваюсь... Нашёл две фото его защиты. Какую ставить? И ставить ли вообще?
 

Вложения

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

ставить ставить. за 5 лет на форуме - первый случай пожара. а вот случаев сломанных раздаток - десятки.

мне все-таки кажется, что дело не только в защите. Что-то на машине вспыхнуло из-за затлевшей травы на раздатке.

Самол, а эксперты-пожарники машину не смотрели?
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

ставить ставить. за 5 лет на форуме - первый случай пожара. а вот случаев сломанных раздаток - десятки.

мне все-таки кажется, что дело не только в защите. Что-то на машине вспыхнуло из-за затлевшей травы на раздатке.

Самол, а эксперты-пожарники машину не смотрели?
Роме я эту тему озвучивал и в прошлых ветках есть доработка его для тех кто ездит по высокой траве (срезают задний бортик защиты)
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: Можно поплакаться в жилетку?

Роме я эту тему озвучивал и в прошлых ветках есть доработка его для тех кто ездит по высокой траве (срезают задний бортик защиты)
Приехали пожарники, ГАИ и МЧС. Смотрели, фотографировали. Но, думаю, это не те эксперты. Составили акт о сгорании и акт о невозбуждении уголовного дела. Больше ничего. Хотелось бы знать истиную причину на будущее.
Я уже писала, что исключаю возможность подтёков ГСМ, т.к. каждую ночь мы раскладывали под машину белые мешочки с пробами грунта. Мы бы обязательно заметили.
Кстати, меньше, чем за час до пожара, я заезжала в реку на пол-колеса и мыла машину. Конечно, до защиты вода не доходила.
Ну, и ещё, машинка совсем новая. Год жизни и 60 тыс пробега, плюс регулярное ТО у официалов, даже чаще, чем нужно, т.к. эксплуатация жёсткая и возможность попасть к официалам есть не всегда, поэтому получалось чаще.