Что случилось с фарами?

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Здравствуйте! Странная вещь у меня произошла. Авто NSGV 2.4. с ксеноном. Покупал в 2009г в салоне новую. Буквально за два месяца этого лета, мои фары стали краплеными. Просто сплошная мелкая сетка из трещин, причем похоже сквозных. Ударов камней ни каких не было. Предполагаю, пластик мог не выдержать перепад температур в дождь. Хотя такого же не должно быть. так что это за фигня, кто сталкивался? И с гарантии я уже похоже слетел? Подскажите, что делать?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Что случилось с фарами?

Тюкнуть могли недоброжелатели или кинуть нечто, видел из окна однажды пьяный псих развлекался, покидал по фарам что-то издалека и убёг. У меня пластик и фары на 110ткм очень неплохи, помутнели только от микроцарапин, так я полирнул - тряпочка и крупноабразивный полироль для старых красочных слоёв, так теперь прозрачными стали ваще.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Да в том-то и дело - это не сколы, поверхность абсолютно ровная, это явно не удар. Причем наибольшее сосредоточение в районе линз ксенона. Это явно температурная вещь. Удар был бы виден.

Добавлено через 2 минуты
Я почитал в инете аналогичные случаи. Вроде пишут о перепадах температур и типа о жидкости в омывателе. Что бывает с химией. Хотя жидкость, это бред. На дороге и так достаточно агрессивная среда, на которой вся таблица Менделеева, особенно в межсезонье и это не должно повлиять на пластик.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

И на сколько я понимаю, что кроме гарантийного срока у автомобиля, или его комплектующих есть срок службы, установленный заводом производителем. Если даже предположить, что гарантия закончилась, то срок службы они точно не выдержали. Короче хрень какая-то. Что-то стал я разочаровываться в Сузуки в общем. Как-то недостойно для японцев все это.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Что случилось с фарами?

У меня левое зеркало зимой треснуло - попала вода в зеркало при обильной мойке перед морозцев, а в морозец лопнуло, вода замёрзла. Сильно помыть не могли перед морозом? Запотеваний фар не было, негерметичность может? И после чего появилось то?
 


Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Ответ: Что случилось с фарами?

Просто сплошная мелкая сетка из трещин, причем похоже сквозных. Ударов камней ни каких не было...
То же самое, но стоят обычные галогенки, машину взял недавно уже с этим "косяком", бывшая хозяйка только руками разводила, думаю, может лампочки большой мощности воткнула...бороться думаю ремонтом фар в виде замены лицевой стороны оргстекла. У нас тут в Караганде делают очки на фары любой формы, попробуем срезать перед и вклеить дихлорэтаном передок. Что получится потом отчитаюсь.А пока выглядят во так :
332551067aa8.jpg
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Сильно помыть не могли перед морозом? Запотеваний фар не было, негерметичность может? И после чего появилось то?
Дело в том, что как раз появилось пару месяцев назад в виде отдельных тоненьких полосочек в основном по диагонали фары, причем, основное скопление на сгибе фары около линзы, где фара примыкает к крылу. Сначала не придал значения, подумал просто царапины, а еще через месяц такими стали уже все фары целиком. Если смотреть немного сбоку, ощущение, что в пластик блестки вставили. Пока не запотевают, но думаю это не за горами, потому как при легком надавливании пальцем видно, что трещины сквозные. Из всех машин, что у меня были, такое впервые и только на этой.....:(
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Что случилось с фарами?

Однозначно - заводской брак. У Тойоты был такой грешок на Камри, выпустили бюллетень и меняли по гарантии беэ проблем. На БМВ тоже, кстати, меняли фары по гарантии в этом случае. А у тебя закончилась гарантия? Если ещё действует - к ОД и требовать замены фар. Одно замечание: на фото плохо видно, но бывает, что пластик трескается из-за использования более мощных ламп, правда в этом случае возникает помутнение (изменение прозрачности) или даже оплавление (в запущенных случаях).
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Что случилось с фарами?

к слову товарищ Уран не первый.... мне помнится бывали похожие жалобы, что мол трескается мелко мелко стекло фары.... и вроде бы (могу и запамятовать) никакой связи с типом ламп нет... там звучали кажется разные типы, и ксенон и не ксенон.
К слову о нагреве... ксеноновая фара нагревается меньше галогеновой (это факт если что) ибо мощьность ксеноновой лампы порядка 30Вт, что почти в два раза ниже чем у галогена...
так что соглашусь с утверждением Zau - это действительно брак
 




Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Гарантия закончилась пол месяца назад. Но дело в том, что есть еще такое понятие как срок службы. Это срок, в течение которого производитель обязан обеспечить исправность и эксплуатацию агрегата. Простыми словами это срок, который этот агрегат должен прожить при правильной эксплуатации. И этот срок явно не вышел. Звонил дилеру, сказали приезжайте будем думать. Припугнул что напишу в представительство ООО Сузуки рус, потому как выбора у меня все равно нет, а то, что произошло с фарами у авто за млн. - это полный бред, которого не должно просто быть. Все равно заставлю поменять. Так что поеду, побеседуем. Лампы стоят родные и ни когда не трогались. Предположения, что это жидкость омывателя тоже не принимается. У на нас улице на дороге чего тока нет и бензин и керосин и все что хошь, а машина на то и машина, что бы эксплуатировать ее на улице, а не дома по ковру гонять. А фотка не моя. Я попробую выложить свои.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Что случилось с фарами?

Вот давно уже хотелось привлечь внимание общественности к этой фразе...

Забудьте про нее, во первых это не аргумент, а во вторых (и это самое главное)... внедорожник стоимостью чуть более миллиона - является БЮДЖЕТНЫМ в своей классовой нише....

Не бюджетным являются внедорожники и кроссоверы стоимостью в среднем ВЫШЕ 1.5 млн...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Что случилось с фарами?

на предстваленных фотах ну прям у меня ощущение что фары проклеены прозрачным скотчем, есть такой дедовский способ, и он (скотч) местами начал отклеиваться
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Ответ: Что случилось с фарами?

Тоже так сначала подумал и даже "отколупать" этот скотч хотел, ан нет - фиг вам, оргстекло сплошное :)
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что случилось с фарами?

Однозначно - заводской брак. У Тойоты был такой грешок на Камри, выпустили бюллетень и меняли по гарантии беэ проблем. На БМВ тоже, кстати, меняли фары по гарантии в этом случае.
Хе-хе, я интересовался этим вопросом полгода назад. Инженер по гарантии местного ОД сказал, что Сузуки выпустила в 2010 или 2011г. бюллетень о НЕПРИЗНАНИИ таких случаев гарантийными. А в 2009г, грит, меняли по гарантии без проблем. А сейчас только по КАСКО. Правда, показать этот бюллетень он отказался.
Гонит? ;)
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Вот давно уже хотелось привлечь внимание общественности к этой фразе...

Забудьте про нее, во первых это не аргумент, а во вторых (и это самое главное)... внедорожник стоимостью чуть более миллиона - является БЮДЖЕТНЫМ в своей классовой нише....

Не бюджетным являются внедорожники и кроссоверы стоимостью в среднем ВЫШЕ 1.5 млн...
Нет, но вы уж извините, хоть и бюджетный, но это же все-таки не батон хлеба сходить в магазин купить. Так можно тогда закрывать глаза на то, что если у вас начнут отваливаться двери, или колеса разъедутся в разные стороны, а где-то начнет дождь сквозь крышу капать. Я думаю это совсем не верный критерий - лимон, или меньше - значит это норма. Любая машина рассчитана на какие-то нагрузки, пределы в эксплуатации и т.д. И в авто, это должно по крайней мере отвечать безопасности. Данный дефект небезопасен как для водителя, так и для других участников движения и плюс не является нормой даже для авто за лимон. Где это слыхано, что бы фары не выдержали трех лет при обычных условиях эксплуатации. Вот так и прощаем вечно всем производителям их косяки.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Во какие ужасы бывают в век науки и прогресса!
 

Вложения






Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Что случилось с фарами?

а скажите ка на милость... никогда не отдавали фары на полировку???
Спрашиваю именно вас Uran531 , ибо на мой взгляд у Зубра например несколько иного характера повреждения
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

а скажите ка на милость... никогда не отдавали фары на полировку???
Спрашиваю именно вас Uran531 , ибо на мой взгляд у Зубра например несколько иного характера повреждения
Слушайте, ну вы такой интересный. Как будто я такой дурачек, что не могу отличить просто царапины, или зашлифованное стекло от трещин? Поймите, они сквозные и вибрируют при нажатии пальцем. Причем тут полировка то? На хрена при пробеге в 40 тыс делать полировку к тому же. Фары новые совсем. Машина не мытая. Вы их видите на фото, а я то даже пощупать могу.

Добавлено через 2 минуты
Смотрите еще раз внимательнее. Речь идет о трещинах. Небольшие потертости конечно есть, но еще раз повторю - это множество сквозных трещин
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Вот прилагаю еще фото, здесь еще лучше видно.
 

Вложения

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Что случилось с фарами?

Вот прилагаю еще фото, здесь еще лучше видно.
Этот дефект называется "серебрение" - заводской брак. Добивай ОД, существуют программы поддержки лояльных клиентов (правда, про Сузуки не скажу), которые предусматривают однократную замену неисправнного узла после окончания гарантии. В этом случае клиент оплачивает работу по установке ЗЧ, а производитель предоставляет саму ЗЧ. Удачи тебе!
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Что случилось с фарами?

Слушайте, ну вы такой интересный. Как будто я такой дурачек, что не могу отличить просто царапины, или зашлифованное стекло от трещин? Поймите, они сквозные и вибрируют при нажатии пальцем. Причем тут полировка то? На хрена при пробеге в 40 тыс делать полировку к тому же. Фары новые совсем. Машина не мытая. Вы их видите на фото, а я то даже пощупать могу.
Блин, ну наверно потому я спрашиваю разные варианты ибо не могу потрогать...
Нафиг тогда задавать вопросы и обижаться на встречные вопросы-ответы... вам помочь хотят...

Касаемо дурачков... люди разные бывают... в моей практике общения встречались и совсем глупые ситуации.

Вот и пытайся помочь хоть чем.... (((((
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

. вам помочь хотят...

Касаемо дурачков... люди разные бывают... в моей практике общения встречались и совсем глупые ситуации.

Вот и пытайся помочь хоть чем.... (((((
Ладно, давайте без обид. Просто ваш вопрос мне показался из разряда " а по колесу стучали?" Вот и ответил. А за помощь и внимание спасибо...:D
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Что случилось с фарами?

Вот прилагаю еще фото, здесь еще лучше видно.
И уменя така же беда,наблюдается уже на протяжении лет наверно трех на левой и правой фаре,благо не прогресирует.Не бил не полировалЧешу репу.Чешу репу.
Чет япошки намудрили с пласиком...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что случилось с фарами?

Когда брал 3,2 - были такие риски на обеих фарах, только чуть-чуть совсем. Каюсь, пришлось переставить фары с 2,0 при продаже, т.к. ОД заявил, что это не гарантийный случай.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Что случилось с фарами?

Пригласили на осмотр к дилеру, сказали будем думать. Пока не ездил, но сегодня звонил в официальное представительство в Москве Сузуки, где меня соединили с экспертом, который принимает решение по таким вопросам и дает указание дилерам. Сказал, что по схожим претензиям ими проводилась экспертиза, которая установила, что данный дефект возник из-за высокого содержания ацетона в омывающих жидкостях, которые вызывают сильное высушивание пластика и его растрескивание. Типа того, что 90% вам откажем. Езжайте к дилеру, пусть тот фоткает и отправляет нам, а мы будем разбираться. Но намек на отказ был. Так что вот такая хрень. Думаю что Сузуки стали подрывать свою репутацию, экономят на мелочах а вот мнение уже о них другое. На форумах других производителей почитал аналогичные случаи, в большинстве все меняют ОД за свой счет без всякой подобной лабуды. Сделал выводы и в будущем ни когда не куплю следующую машину Сузуки. Тем более это не первые косяки, что были мной выявлены в процессе эксплуатации и отношение производителя было таким же.