СПб+Луга: рейд Чаща-Чолово-Поддубье-Радофинниково

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Тусовка", создана пользователем Askos, 6 авг 2012.

1. Askos
    Оффлайн

Askos Джипер-домосед

Баллы:
    304
    Пару недель назад мне приснилось, что я планирую маршрут из Питера в Лугу. И, чтобы не стоять в пробках вместе с дачниками, начало маршрута было через Сортавалу и дальше вокруг Ладоги. В офигении проснулся и первое, что подумал: "Да там же Карельский грейдер, всю душу вытряхнет!":D

Это присказка. Но она напомнила мне, что уже давно я хочу разведать пару маршрутов.

Есть у нас на юге области традиционный дебилизм. Населенные пункты Чаща и Чолово. Чаща в Гатчинском р-не, Чолово - в Лужском.
    Между ними по прямой - километров от силы 8. Но если ехать на машине - надо объезжать через федеральные трассы, и этот путь будет ровно на 200 (двести) км больше.
    Кроме того, мне не зря приснилось про объезд пробок. Если не из СПб, то на СПб в воскресенье вечером они знатные. Давно хотелось найти маршрут из Луги, не включающий федеральные трассы. И если севернее Мшинской есть возможность уйти на Красный Маяк (в прошлом году так делали), то от самой Луги - только на запад через Толмачево. Криво и долго. А вдруг понадобится?
    Ну и чисто спортивный интерес - хочется не зависеть от узких переполненных федералок.

Изучение карты показало, что от садоводств "101 км" за Чащей ближе всего расположено не Чолово, а Нижнеоредежская ГЭС (к ней надо ехать через деревню Кремено).

Курение же гугла принесло вот такие результаты:
    http://vse-4x4.ru/index.php?topic=81570.0
    http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?p=101915&sid=9658c1df478f4701bde801f87a19ebbe
    Т.е. проще все же ехать вдоль железки и дорога там есть, но немного плохая. Поскольку цель - не засесть в болоте, а разведать объезд потенциальной пробки - это основной вариант.

Не раскрыта тема, что есть "Проезд вдоль ж/д", но полагаю, что он прямой, в полосе отвода. Ибо есть еще один потенциальный путь (его, кстати, рисует Яндекс при прокладке маршрута:D) - но вот он является древним трактом Новгород-Ивангород:D. Находится к западу от ж/д. Довольно кривой, болотистый и заросший (по свидетельству очевидцев):
    http://simo.ru/wend/piustchaya_voda/index.htm
    И вообще расположен на территории заказника "Мшинское болото" - не надо там птиц распугивать...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А на одной широте с Лугой расположен Великий Новгород. Из Питера козырно ездить в Новгород, избегая вечно ремонтируемой
    Московской трассы. И хотя для этого-то направления дороги известны: подобраться к Любани с северо-востока, повернуть направо против потока, потом налево сквозь стоящий поток и уйти на Тесово-Нетыльский - все равно федералку задействуем, хоть и в противоположном направлении.

Но есть в Ленобласти еще одна столь же нелепая прореха в дорожной сети - от Радофинниково на юг, на Огорелье или Поддубье.
    Заманчиво ее залатать.
    Там ездили велосипедисты - вдоль ж/д, вплотную к шпалам (поезда ходят раза 3 в сутки). Но на джимнике это неспортивно, опасно и незаконно (участок включает и мосты через ручьи).
    http://scale-plus.narod.ru/events/09-05-2009.html
    http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=126556&goto=668692&rid=0#msg_668692

Однако же с юга, от Поддубья, на спутниковых снимках видны тянущиеся туда просеки. По линиям старых дорог. Вроде как они и не доходят до садоводств южнее Радофинниково (104 км), но убедиться ИМХО стоит.
    http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=126556&goto=671232&rid=0#msg_671232

Поскольку эти две прорехи находятся недалеко друго от друга - предлагаю совместить.
    В субботу поехать в Чащу, там прорубиться вдоль ж/д в Чолово. Проехать на Нижнеоредежскую ГЭС, посмотреть, что там творится между ней и Кремено. Вернуться, найти место для лагеря.
    cc.jpg
    В воскресенье попробовать проехать от Поддубья до Радофинниково. Не получится - тогда по грейдеру на Любань и домой...
    rp.jpg

Было бы здорово, если бы на маршруте (в любой его части) к нам бы присоединился Лужский экстрим-клуб;) Не все ж вам по Гдовскому кататься, можно и Ивангородский разведать:D

Даты предлагаю 11-12 августа

Конечно же, горячо приветствуются любые комментарии. Может, лужане там уже все знают?;) Может быть там, где я собрался ехать на 28" без шнорика, только Лютик пройдет?Чешу репу. Ну и все такое

2. Загрузка...

3. srw
    Оффлайн

srw Иркутский Острог

Баллы:
    198
    Ответ: СПб+Луга: рейд Чаща-Чолово-Поддубье-Радофинниково

лебёдки-то насколько я помню нет?
    я бы вписался в такую поездку, но только не 11-12 августа...

4. Песец
    Оффлайн

Песец

Баллы:
    183

почему нет? ручная у Лешки хорошая, проверяли ;)
    150 метров на ручной лебедке - это, конечно... ОЙ Блиииин
    но ведь могут быть там объездки? или есть, где их продолжить?

P.S. тоже вписалась бы, но вот с датами беда - до сентября точно нет, а там маячит отпуск... ))))))))

5. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Ну, если с целью объехать пробки - то проще через Кингисепп-Осьмино ехать... Там практически везде(кроме небольшого кусочка ~20км с разбитым, но залатанным участком) нормальный асфальт и пустая трасса. Дорога, ведущая на Оредежскую ГЭС, заканчивается воротами и территорией турбазы(вроде метростроевской), сама ГЭС на их же территории. Проезда нет, только пешком можно посмотреть остатки ГЭС. Объездок базы специально не искали, но явных не видели...

6. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243

Почему-то только сейчас на эту темку наткнулся, и то совершенно случайно. В р-н Чащи - Чолово давно собираемся с экспедицией, да как-то все не собраться. А там есть интересного. Но вот с целью объезда пробок - сомнительно.

7. haller
    Оффлайн

haller

Баллы:
    166

Боюсь вас растроить, имею дачу в Чаще, дорогу на Чолово так и не нашел. Если бы иметь вездеход, в полном смысле этого слова, или болотоход, тогда вероятно я бы и рискнул.

8. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

О! Йа тоже только заметил. Знакомые места, знакомые ссылки.

На сколько я помню, прямой дороги вдоль реки действительно нет, местами она теряется вовсе. Но уазег с фотки там легко везде ездит, хотя вроде и не вездеход.
    Однако на обыкновенном джимнике в объезд быстрее и целее будет. ИМХО Если пробовать ехать, надо начинать от Кремено, а не от ГЭС.
    Выход в Кремено у меня вконтакте можно посмотреть в дачных экспедициях. Перед деревней колея по пояс от уазика.

Это вот, не самое страшное:

Описание будет наверно тут: http://simo.ru/wend/oredej/index.htm

Трек того "путешествия": http://simo.ru/wend/oredej/GoogleMu...Nesterkovo Chastcha&zipfile=gpx/oredej-s.zip

Трек 42 километра, а по плану то было пройти километров 25...

9. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Askos, здравствуйте. Спецом зарегился, чтобы связаться с вами. Нарыл в инете, что вы хотели ехать в прошлом году Поддубье - Радофинниково. Мне очень нужно знать, возможно ли это. Так как мне надо попасть в выходные в Дубовик, а поеду я со стороны Луги. Поеду на Патриоте один. Ваше мнение? Смогу ли?

10. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Недавно проехали маршрут. Правда я не участвовал в последних 2 километрах по ЛЭП. Но прошли Патриот на 33-й резине и Террано2 на 31-й. Пару раз лебедились, но в результате ошибок. Говорят, можно пройти без лебедки, если аккуратно с толковым штурманом.

11. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Спасибо, но мне не ради экстрима. Мне надо покороче попасть из Луги в Дубовик. Так меня интересуют 3км от Поддубье до садоводств, а там уже дороги есть. В викимапии видать лесные дороги и просеку. А вот можно ли проехать?

12. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Я про то и говорю. От Поддубья идет проселочная дорога до ЛЭП, далее - 2 км по ЛЭП до садоводства. Вот эти 2 км и представляют сложность: съезд с дорожки на ЛЭП и еще пара засадных мест. В принципе проезжабельно, но без лебедки рискованно.

13. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    А еще там был, а может и сейчас на ходу, УАЗег, что на фотке, если он проедет, колея по пояс останется. Рискованное мероприятие эта короткая дорога.

14. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Понял. Так это ЛЭП? То-то такая прямая. Так и думал. Ну я не джипер, просто водитель. И резина у меня штатная. И ехать надо одному. И лебёдки нет. Навигатор есть, и бензопила. Мне к другу на дачу неохота вкругаля ехать. Может подъехать сначала и пешком 2км обследовать? Что думаете?

15. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Большие колеса колею не оставляют. Они для того и нужны, чтобы снизить давление на грунт. Взорвать дорогу могут лесовозы, но на данный момент их там не замечено (мы были 3 мая).

16. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Я не далеко от места дислокации УАЗега, собственноглазно видел колею от него. И собственноножно по ней ходил- ровно по паяс. Лесовоз, там не пройдет.

Радиус поворота не тот, да и потонет.

17. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Уже обследовали пешком. На штатной резине шансов практически нет. Если только порезвиться охота. А вот с бензопилой можно прогуляться по старой дороге, которая отворачивает в конце Поддубья (в р-не братской могилы) влево, практически на север, и выходит к садоводству. Мы ее не обследовали, но на картах она есть. Возможно, подзаросла и завалена.

18. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Зоран, не говорите ерундой!

19. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    В принципе, лебёдка есть, не на машине, но очень мощная, ручная. Но на день рождения в грязи приезжать как-то не айс. Хреново другое - приехать к просеке, увидеть, что не пройдёшь и ехать вокруг, полдня терять.

20. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Понял. Раз она уходит влево от Поддубья - значит она потом где-то ЛЭП пересекает? Мне б ссылочку на самую свежую карту.

21. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Вот всегда такие умники, которые всё знают умиляют.

22. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Да. Сама ЛЭП, по большей части - "шоссе", за исключением пары болотистых мест.

23. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Алексей Борисов 2 Нечего там делать, если не хотите машину испортить. Там пешком то все ноги переломать и промочить можно.

24. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Ох, не знаю. Рискнуть? Как думаете? Но лесом, с бензопилой.

25. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Если время есть, чего не рискнуть! Если ради экономии времени, то не стоит. В итоге дольше выйдет.

26. Алексей Борисов 2
    Оффлайн

Алексей Борисов 2

Баллы:
    0
    Спасибо за консультацию - буду думать.

27. samurai151
    Оффлайн

samurai151

Баллы:
    243
    Длинные страшные лужи на самом деле твердые и проезжаются при наличии некоторого опыта. Да, и пластиковый обвес пострадать может, само-собой.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. чолово плотина

,
  2. объехать пробку луга-санкт петербург