HELP!!! Стук в рулевой рейке, не пойму, что менять.

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем oIeby, 7 авг 2012.

1. oIeby
    Оффлайн

oIeby

Баллы:
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда кручю руль на месте появляется сильный стук, отогнал на диогностику, подтянули болт на редукторе, стук стал меньше, но и руль стал тяжелее крутится, что менять не пойму ,толи втулку в рулевой рейке толи подшибники опорные. Но 2 месяца назад менял стойки, прушины, верхние опорники, подшибники былы живые, помогите или посоветуйте человека к кому обратится. У меня Suzuki Ignis 2002 японка, но с левым рулем, электроусилитель. Да, еще правая опора двигателя нужна, есть оригинал 11610-80GA1, но стоит 4 тыс.руб. есть ли какая альтернотива. Зарание спасибо.

2. Загрузка...

3. Alien
    Оффлайн

Alien

Баллы:
    94
    Ответ: HELP!!! Стук в рулевой рейке, не пойму, что менять.

А откуда уверенность, что именно в рейке стук, у меня к примеру в аналогичной ситуации, проблема решилась заменой правой рулевой тяги. О том, что с тягой проблема можно понять просто подергав за нее, желательно на авто в подвешенном состоянии, чтобы колеса были в воздухе.

Хотя, вот по прошествии 3-х недель, я увидел, что ситуация только на время приглушилась, а вот сейчас, стук-щелчки при повороте руля опять возобновились. Надо все-таки наверное повнимательнее к рейке присмотреться...либо ко второй рулевой тяге :))

4. oIeby
    Оффлайн

oIeby

Баллы:
    1

в том то и дело, что тяги живые, люфта нет, дергали в подвешенном состоянии (дергал не я, ездил в сервис)

5. Игнесса
    Оффлайн

Игнесса Интересненько

Баллы:
    21

у меня еще интереснее было(((( Стук был небольшой и пару раз руль заклинило(думали электроусилитель барахлит). Потом звук усилился(как ведро с болтами, когда даже по маленьким кочкам асфальта ползла) и руль прокрутился на 180 градусов!!!!!Чешу репу.И естественно люфт был +-60 градусов....Ужассс Когда рейку сняли......не знаю как называется эта шестеренка, которая в рулевой вал входит....она стала на морковку похожа-все зубцы приказали долго жить........а все из-за того, что подшипники развалились, внутри все выели!!!

6. oIeby
    Оффлайн

oIeby

Баллы:
    1

бывает, сейчас заказал втулку, когда сниму рейку, обращу внимание на эту шестеренку с подшипником, спасибо, что ответили.

7. Петергоф
    Оффлайн

Петергоф

Баллы:
    21
    Подскажите люди добрые. Появился стук при повороте руля, звук похоже идет от рейки(слышится впереди и по середине), в руль не отдает. Больше похоже на глухой, очень слабый удар. На неровностях и по прямой нет. Причём то есть, то нет. Услышал случайно, музычка не играла. Закатил на эстакаду, посмотрел, подёргал защиту, тяги, привода ничего не стучит. Понимаю, что надо ехать на осмотр к специалистам. Может у кого было похожая ситуация?

8. Серега13
    Оффлайн

Серега13 serega13

Баллы:
    21
    были похожие сиптомы..вал от руля до крданчика рейки(на которой тонюсенький подшипник)стал люфтить и отдовать в руль,найти такой же не получилось.
    в этоге вышли из положения путем наваривания на вал и шлифовки до нужного деаметра.

9. Петергоф
    Оффлайн

Петергоф

Баллы:
    21
    Вот итоги периодического стука DSC_0024.jpg В общем сразу заменил амморт. и все, что рекомендовали вместе с опорными подшипниками.