Двигатель Ремонт (неисправности) двигателя.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
180 не надо, сорвете резьбу, по мануалу 130Нм! (при этом жидкость фиксатор резьбы очень желателен)
Фиксация коленвала происходит путем стопора венца маховика плоской отверткой вставленной в отверстие "колокола" коробки.
Оправка не нужна, сальник от руки заходит
Выставлю свои 5 копеек.

1. По мануалу момент затяжки 150 Нм.
2. Фиксацию коленвала делал через отверстия в шкиве.
3. Сальник ставил на место оправкой, заходил тяжело.

Фото здесь: https://suzuki-club.ru/threads/71371/
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Видимо у кого какой мануал, но помню точно что больший момент был на моторе M13A , G13B по легионовскому мануалу 128-130...

P.S. Кстати у Вас как раз таки M13 :))
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Forg спасибо за инфу! Да, момент 128 н.м, сейчас книгу глянул. Фиксатор буду использовать, обязательно. Кто то писал что нужно сальник перед установкой литолом смазать, может тогда он от руки заходит?
Насчет зафиксировать маховик, я понял а где это окошко в колоколе, я там лазил его не видел.
И еще, я когда сниму ГРМ, шестерня от руки снимется с коленвала, главное я так понял шпонку не потерять?
Еще один момент, почему то у меня пружина натяжителя не зафиксирована, когда крышку ГРМ снимал чуть ее не потерял. Это нормально или какая то проблема?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Кто то писал что нужно сальник перед установкой литолом смазать, может тогда он от руки заходит?
Вообще сальник стоит на силуминовой пластине которая снимается, будет сподручнее ее снять, тогда установить сальник не составит труда, но предупрежу, что обезжириватель и герметик нужно приготовить!
 


tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Нее, что то ты путаешь - 11341 он со стороны маховика нарисован. Я меняю на лобовине сальник.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Я меняю на лобовине сальник.
Ой! Дико извиняюсь, из-за странных слов типа "лобовина" я не так понял:( Про задний "коренной" начал плести...[DOUBLEPOST=1423050759,1423050330][/DOUBLEPOST]
Насчет зафиксировать маховик, я понял а где это окошко в колоколе, я там лазил его не видел.
И еще, я когда сниму ГРМ, шестерня от руки снимется с коленвала, главное я так понял шпонку не потерять?
Еще один момент, почему то у меня пружина натяжителя не зафиксирована, когда крышку ГРМ снимал чуть ее не потерял. Это нормально или какая то проблема?
Там внизу в колоколе в самом низу есть отверстие круглое , диаметром около 8 мм , плоская отвертка любая туда влазит, и сразу в венец маховика упирается.
шестерня с коленвала иногда прикипает, вд40 попшикать надо, отмочить, бывает там сильная ржавчина и снять бывает тяжко...
Да шпонку аккуратно не потеряй, главное чтобы шпонка была не разбитой а то бывает старый хозяин недотянул болт и привет шпонке! и посадочному на валу:(
Пружина натяжителя прижимного ролика должна быть по идее натянута пружиной и зафиксирована в таком виде, но это в идеале, я обычно чуток пружинке помогаюна пару мм, если этого не сделать или если сильно натянуть то при газе и резком снижении оборотов, исходит неприятный звук типа"вжик вжик вжик ", поэтому опытным путем натягивается ремень
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Вчера и сегодня позанимался с джимом. Сегодня придумал съемник - все оказалось просто, на центральный болт надел что то типа шайбы, на него сверху шкив коленвала и потом вкручивал болтики, за пол часа звезду скрутил. Шпонка намертво стоит, даже снимать не буду. Снял сальник, вроде не сильно задубевший, какой то фирмы NOC. Отмыл от масла все, завтра сальник прийдет новый и алга.[DOUBLEPOST=1425533080,1423541725][/DOUBLEPOST]Отчитаюсь. Сальник заменен, поставил corteco - встал легко, оправка не понадобилась, смазал литолом при установке. Болт колена при сборке намазал локтайтом. Шкив по совету Forg-а зафиксировал с помощью отвертки в колокол, по другому не вариант. Ремень ГРМ в хорошем состоянии менять смысла нет, ролик тоже. Масло не бежит. В общем какое то время туда лазить больше не придется.
 
Последнее редактирование модератором:




tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Сложно сказать, когда покупал авто пытался это узнать но увы. По внешнему виду ему тыщ 10-20, больше не дашь. Номера на корде еще не стерты, ни трещин ни изломов - ничего этого нет. Ролик тоже вполне себе бодрый на вид. Хотя я уже поднаторел в снятии, смогу за час-полтора наверное ремешок заменить. Надо купить на всякий случай, пусть лежит.
 

SMarley

Бывает здесь
13 Май 2012
80
65
0
36
Москва - Крылатское
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП
Ситуация такая, двиг М13, 2007, пробег 81000. Заводится на холодную отлично, и если не трогать педать газа до _полного_ прогрева то все ок. Если же поехать/погазовать, например, через минуту-две после запуска, то начинает ощутимо троить и дергаться. После того как прогреется полностью, все пропадает. Масло не ест, менял в начале зимы (такая ерунда тогда уже была). Свечи нск осенью ставил, неделю назад глазел - выглядят нормально, насколько я могу судить. Подскажите, на что грешить, куда копать?
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ага, спасибо большое! Полезу чистить :)
У меня он был чистый, хотя пробег был 238 тыщ. Просто машина несколько месяцев стояла, клапан залип. Я его пошевелил и все заработало! Может и тебе поможет.. Открутишь крышку - там круглый шток. Покрути его, выстави нужные обороты вручную на холостых и будет тебе счастье!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
однажды чистил одну машину, там короче до меня чистили "спецы" , резиновую прокладку попшикали карбклинером, а от него прокладка портится и расширяется, учти этот момент, в общем через "неисправную" прокладку куча песка с водой туда внутрь попало, шток клинил постоянно и машина дергалась, еле еле оттуда песок весь вымыл....
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
в продолжении эпопеи с уходом тосола. стало уходить прилично. бак на 2 дня. щуп и крышка в эмульсии. сегодня сняли голову. прокладка в порядке. неужели трещина в головке. завтра поеду опрессовывать её отдельно.больше уходить тосолу некуда. поглядел на цены головок.. проще купить контрарный двигатель.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Посмотрите во Владике на сайтах. У Вас вероятно g13b , там можно и двиг и ГБЦ подобрать
С K6A cложнее
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
да у меня 13g/
буду искать голову. но пока есть много вопросов.
вскрытие показало, что прокладка в порядке. видимых промывов нет. есть нюанс, все цилиндры засраны равномерно. если бы была трещина, то лилось бы в один из цилиндров. есть предположение , что сочится может на дроссельной заслонке. пока не разбирали целиком. но опрессовывать надо в любом случае, дабы исключить наличие микротрещины. короче магия да и только.[DOUBLEPOST=1427441434,1427276804][/DOUBLEPOST]все оказалось банально просто. треснула голова..будем искать замену.
 





Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Писал о проблеме в другой теме, но видимо в этой больше в тему. Ехала жена на машине и тут скорость начала падать, появился шелест из под капота. На педаль газа росли обороты, но скорость падала. Съехала на обочину, заглушила двигатель, далее он не завёлся. Затем я стал разбираться с проблемой. Стартер крутит, видно как крутится маховик. Распредвал стоит на месте. Снял защиту распредвала. Провернул ключом сам распредвал. Осмотрел весь ремень, всё в норме. При прокрутке распредвала чувствуется как ходят поршни. Сфоткал как выглядит маховик. Рукой крутится. Точно трётся о что-то. На нём трещина, и часть маховика явно со следами трения, а часть нет. На фотках всё видно. Что это может быть? Конец коленвала в месте его контакта с маховиком? Я не представляю как там что... IMG_5380.JPG IMG_5376.JPG
Двигатель менял на G15 3 года назад
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Сергей mx, так у вас акпп. У вас порвало "маховик", возможно при устаеовке забыли про шайбу.
Спасибо! Более менее понятно куда лезть. А можно в двух словах: Как Вы коробку снимали, там нет нюансов? Я уже начал по немногу ещё вчера, благодаря Вапшему совету в другой теме, по виду она очень тяжелая...[DOUBLEPOST=1446358426,1446358375][/DOUBLEPOST]
Сергей mx, так у вас акпп. У вас порвало "маховик", возможно при устаеовке забыли про шайбу.
Спасибо! Более менее понятно куда лесть. А можно в двух словах: Как Вы коробку снимали, там нет нюансов? Я уже начал по немногу ещё вчера, благодаря Вапшему совету в другой теме, по виду она очень тяжелая...
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Коробка очень тяжелая, снимать лучше вдвоём на яме. Нюансов как таковых нет. АТФ слить, все отключить... В мануале процесс, по-моему, подробно расписан.
 


tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
>все оказалось банально просто. треснула голова
Что просто так, или где то буксовал, может перегрев был?
 

qwaque

Редкий гость
30 Ноябрь 2015
6
0
0
43
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 12.2005, JB23W, K6A, АКПП
Приветствую, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи.
Имеем Джима, (12.2005 г.в., праворукий, JB23W, K6A, АКПП) по лету начал замечать некий провал, когда начинаешь трогаться с места, даешь газ, а машина не едет. Трогаться начинала с 1500-2000 оборотов, сильно проблемой не заморачивался, т.к. появлялась она не часто, тем более в движении себя никак не проявляла.
В последнее время проблема начала возникать все чаще, как правило либо трогаешься с парковки, либо с выжатого тормоза где-нибудь на перекресте, так же начинает ехать с 1500-2000 оборотов. Бывает трогается с небольшим ударом, либо очень медленно, как-будто не хватает мощей. В движении авто ведет себя нормально, провалов нет, скорость набирает, но больше 80 я и не езжу.
Коробка работает нормально, переключения скоростей даже не ощущаются в движении, замечаю переключения только по снижению оборотов на тахометре. Динамика у авто в норме. Кроме того, сегодня считал коды самодиагностики с АКПП, выдало код 12, т.е. все норм. Уровень АТФ в норме. Цвет без отклонений, практически не отличается от купленного на замену. Запаха гари нет.
Считал коды ошибок с двигателя, выдало ошибку 15, по расшифровке ошибок, найденной тут же на сайте, это неисправность датчика положения коленвала. Его можно как-то прозвонить? Или снимать и смотреть на микротрещины? Если я правильно понял, то он выходит из строя при попадании в него масла через микротрещины. Неисправный ДПКВ может давать такие симптомы как у меня? Или это что-то иное?
Заметил, что у меня текут оба задних сальника, такое может быть, что залипают тормозные колодки от масла или это моя фантазия фантазирует.
 

ЭндиЕ

Редкий гость
29 Сентябрь 2011
13
0
1
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Всем привет! Прошу посоветовать, куда смотреть для решения проблемы:
G13BB запускается 5 секунд. Холодный, горячий, летом, зимой -- стартует ВСЕГДА, но крутить надо эти 5 секунд. После запуска работает отлично -- не троит, держит обороты ХХ, расход только радует -- 6 литров (но я "пенсионер" и езжу 50% по трассе).
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Может давление в топливной рампе не сразу создаётся?
Если попробовать сначала включить зажигание на эти 5 сек, а уже затем крутить стартером - пустится сразу?