Течет масло сальник или поддон?

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем ac70, 13 авг 2012.

1. ac70
    Оффлайн

ac70

Баллы:
    21
    Всем добрый день. Течет масло скорее всего через передний сальник коленвала, но может быть и через прокладку поддона - не могу на 100% визуально убедиться. Поискал на форумах и в мануале - нигде не нашел толковой инструкции по замене переднего сальника. Везде написано, что передний - это типа ерунда по сравнению с задним. Я понимаю. что ерунда - открутить шкив и поменять сальник, но может кто-нибудь скажет поподробнее, а именно:
    - надо ли снимать вентилятор?
    - может и радиатор?
    - какая резьба у болта, который крепит шкив, правая или левая?
    - есть ли возможность этот шкив стопорить?

Я конечно могу до этого шкива дотянуться, но что-то мне подсказывает, что и болт будет непросто открутить и снять шкив без съемника может не получиться. Места очень мало.

Если течет поддон - как сложно менять прокладку поддона? Опять же поискал и ничего не нашел. Передний редуктор буду снимать - легко ли будет поменять в этом случае прокладку поддона? Или это "войсковая операция" с подъемом движка и пр?

2. Загрузка...

3. SpOOky
    Оффлайн

SpOOky

Баллы:
    94
    Ответ: Течет масло сальник или поддон?

У меня давило масло довольно сильно, тоже грешил на поддон, но как оказалось он был не причем и давило через передний сальник. Т.к. надо было менять комплект ГРМ поменял сальник за одно.
    Вот мне добрые люди дали ссылку на фотоотчет по замене цепей:
    http://www.grandvitara-club.ru/poleznaya-informacziya/remont-svoimi-rukami/dvigatel/86-zamena-czepnogo-mexanizma-20
    Там все этапы по снятию лобовины указаны.
    Если нет цели именно СНЯТЬ поддон то редуктор снимать нет необходимости, можно спокойно его открутить и приподнять двигатель. Мы этот вариант рассматривали с мастером пока думали что виноват он в течи масла.

4. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

А у меня просто не докрутили фильтр, когда меняли масло на СТО, из-под него и бежало

5. ac70
    Оффлайн

ac70

Баллы:
    21

Замена переднего сальника коленвала
    Короче говоря тек сальник. Я его заменил. Учитывая то, что подробной инструкции я нигде не нашел опишу порядок действий. К сожалению без фото, т.к. фотоаппараты есть у жены и у ребенка, которые на море, а телефон, способный фотографировать, сдан в ремонт по причине поломки, так вот:
    - сливаем масло (мне масло все равно надо было менять. не проверял - обязательно ли это делать)
    - снимается верхний патрубок радиатора (при этом проливается немного антифриза. В принципе можно аккуратно немного слить сначала)
    - откручивается вискомуфту (от проворота ее удобно удерживать длинной плоской отверткой)
    - вынимаем вискомуфту и пластмассовый кожух (для этого откручиваем кронштейн крепления бачка с жидкостью гидроусилителя)
    - снимаем ремни;
    - откручиваем гайку шкива. резьба нормальная - правая. В шкиве два резьбовых отверстия М8. И вроде в передней крышке движка есть паз. И я так думал. что если что-то вставить в отверстие и попасть в паз, то шкив можно застопорить и открутить болт - хрен там. У меня ничего не получилось. Болт откручивается стартером (Г-образный вороток с головкой - головку на болт, хвостовик воротка отводим на 50-100 мм от какого-нибудь препятствия (можнл поставить деревянный брусок, а можно ничего не подставлять) и дергаем на секунду стартер. Если смотреть на шкив спереди, то он вращается по часовой стрелке.
    - снимаем шкив. Как я говорил уже - в шкиве два резьбовых отверстия. Есть спец съемники. Я такой купил, но он не понадобился - шкив сошел достаточно легко. Шкив на шпонке. У меня она сидит плотно, но теоретически может выпасть.
    - вынимаем отверткой старый сальник
    - вставляем новый. Говорят, что в крышке нет бурта и сальник можно забить так, что он провалится внутрь, поэтому осторожней.
    И собираем все в обратной последовательности

6. OGVL
    Оффлайн

OGVL каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!

Баллы:
    122

Спасибо за науку и подсказки!!!!Жаль конечно что без фото,но в принципе и так понятно написано.