АКПП свистит. ХЕЛП

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Коробка свистит. Газом поиграешь, проходит. Масло в коробке аж чёрное. На сколько всё плохо ? Пару дней понемногу езжу, прислушиваюсь. Пару раз было - газую. обороты растут, машина не разгоняется. Газ сбрасываю, плавно газую едет. Масло однозначно на замену, плюс ХайГировский тюнинг. Солио 2007, 34 кузов.
Машину жена покупала, сам только с рейса. Народ! Раскажите у кого что было в этом контексте.
 


bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Утром свистело на стоящей машине, видимо не коробка. Пошёл на работу пешком, вечером поменял масло, мастер порекомендовал спрей для ремней, видимо востанавливающий еластичность. завтра проедусь посмотрю.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Утром свистело на стоящей машине, видимо не коробка. Пошёл на работу пешком, вечером поменял масло, мастер порекомендовал спрей для ремней, видимо востанавливающий еластичность. завтра проедусь посмотрю.
Еще раз повторюсь: свистит масляный насос из-за недостачи жидкости, больше свистеть там нечему (сам разбирал, своими глазами видел). Жидкость под замену однозначно вместе с фильтром!!!!!!!!! Замена одной жидкости ничего не даст. Чем грозит: рано или поздно машинка встанет посреди дороги; и самое распространенное: фрикционы из-за недостачи жидкости начинают проскальзывать, соответственно, подгорать и стираться (отсюда и цвет жидкости), итог - ремонт коробки.

;)
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Маслянный насос чего? Что свистит разобрался. Подклинивает компрессор кондишена. когда он встаёт свистит ремень и пахнет резиной. когда газанешьон срывается со стопора иначинается крутится, свист пропадает. естественно на ходу под капот не заглянешь, но на стоящей конкретно видел стоящий толи ролик толи шкив компрессора, подскажите кто в курсе. коробка конечно не новая, но разбирать посмотреть как та внутри не нахожу пока основания. Не пинается, стуков нет, иногда чувствую что не переключается. газ давлю, а разгона нет. когда меняли масло сказали что противодавление было небольшое 1.5 кг. обычно 2 кг. не повезло. барыга втюхал бедной женщине 2007 год ушатанный. рисанулся про гарантию, а не дозвонится до него. в выходные попробую добраться до компрессора. по началу кондей воздух охлаждал. может подшипник клинит, разходится, а не сам компресор клинанул. Гдето в гараже лежит компр. от Королы, надо разобрать посмотреть. надо много чего еще проверить в выходные займусь.Полезные советы приветствую и всей душой благодарен. Надо тему топика поинтереснее придумать, что бы советов было побольше.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

В коробке стоит насос, который создаёт давление, чтобы передачи переключались, при недостаче масла, шестерни насоса гоняются в холостую, отсюда и шум. В поддоне АКПП стоит масляный фильтр. Когда Вам меняли масло, фильтр заменили или нет? Если нет, то в скором времени АКПП перестанет переключатся, со стороны коробки будет шум, как-будто развалился подшипник (это и будут шуметь шестерни насоса). А на счет кондиционера (извените не силен, не разбирал еще) - поищите в темах, они есть на форуме (и про кондиционер, и про климат), и поднимите эту тему вверх. А барыга, на то и барыга, чтобы втюхивать все, что не приколочено и что приколочено.
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

.когда меняли масло сказали что противодавление было небольшое 1.5 кг. обычно 2 кг. не повезло.
А что такое противодавление, его чем мерили? Я еще такого термина не слышал. Масло заливали компрессором что ли, и смотрели как в АКПП масло упирается?
Или это давление насоса в коробке? Очень интересно.
Сколько литров нового масла Вам влили? Слить все старое масло из коробки, не разбирая ее, практически не возможно.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Масло заливали специальным аппаратом, под давлением. На этом аппарате стоит манометр который показывает давление при каком масло идет в коробку через фильтр. сам приэтом не присутствовал к сожалению. через пару недель на работу выйдет нач.гар. у него и поменяю снова. пусть это масло коробку помоет. Постараюсь пока на Солио поменьше ездить, есть вторая машина. в выходные надо задние колодки посмотреть не держат и передние глянуть. Я сам моторист судовой в прошлом и посторонние шумы в работе механизмов умею анализировать. С колодками разберусь, протестирую коробку не помню точно как в сети надо поискать., На ручнике машину держиш передачи переключаеш и стормоза на короткое время отпускаешь чтото както так. правда кажется тахометор должен быть. не помню он на Солио есть или нет. Как можно оценить состояние фрикционных дисков косвенным методом, не разбирая коробку. Я понммаю когда крошатся шестерни, там и шум другойи характер работы коробки друго, так сказать рваный. Мне хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу такго факта что иногда при увеличения газа машина не тянет перегазуеш пару раз _ тянет. Это всётаки с коробкой связано или с топливоподачей. хочется понять самому и сделать самому что можно.
проблема в наше время в том что отдавая машину"специалистам" можно проконтролировать только очевидные вещи а на счет некоторых могут по ушум ездить пока машина колом не встанет,и то потом хрен что докажешь.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Мне хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу такго факта что иногда при увеличения газа машина не тянет перегазуеш пару раз _ тянет. Это всётаки с коробкой связано или с топливоподачей.
Вообще то моторист должен понимать , что если топлива мало , то и перегазовать не получится .
" Нет. Не Карабасов " (Кот в сапогах . Гарри Бардин )
:D

Добавлено через 6 минут
барыга втюхал бедной женщине 2007 год ушатанный.
Ну если 2007 , то не бедная , бедные такие не покупают . ;)
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Масло заливали специальным аппаратом, под давлением. На этом аппарате стоит манометр который показывает давление при каком масло идет в коробку через фильтр.
Масло в коробку заливается через щуп, обычным компрессором давили Вам через щуп (как раньше делали на тазиках, где не было щупа). Через фильтр продавить практически не возможно (мне бы такую систему хитрую!!!), он стоит в поддоне, а масло в поддон стекает самотеком и через фильтр засасывается насосом. У меня 2002 года, когда встала, разобрал коробку, фрикционы были еще в норме, а у Вас 2007 г.. Смотрите по тахометру, если обороты растут, а коробка не переключается, значит меняем фильтр в коробке. Найдите на форуме тему "Самодиагностика АКПП" (их здесь несколько штук) и считайте коды ошибок (если они есть) и тогда уже что-нибудь прояснится. :thumbsup:

ФИЛЬТР В АКПП СМЕНИЛИ?
 




bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Спасибо anm37!
Поговорил сегодня со спецом по коробкам, немного успокоился. Он тоже сказал что обычно износ фрикционов на автомате маловероятен. Появились сомнения в компетентности человека который масло менял, вернее добросовестности. Жаль сервис под домом, удобно.
Буду ждать завгара на новой работе, у него поменяю и масло и фильтр. Предыдущюю замену буду считать промывкой. Ремень собака свистит. В обед ВД-40 сколько смог побрызгал. так и не откис. Не знаю в каком состоянии ремень. буду в субботу пытаться что то сделать с роликом. места мало, ямы нет.
На работе у коллеги на джипе тоже свистит, спросил что. говорит ремень. не понял один обший ремень на Солио. или на кондей отдельный?
На счет перегазовки.
Я не знаю пока как устроена топливная система на Солио. Мало топлива может быть по разным причинам. Если при первом нажатии его мало и машина не разгоняется, то при втором нажатии машина начинает разгонятся, Почему вот в чём вопрос и в чём причина?

Вообще то моторист должен понимать , что если топлива мало , то и перегазовать не получится .
ШРАЙБИКУС, вы какую имели ввиду?

А процесс вторичного нажатия на педаль газа всегда назывался перегазовкой, смысл которой не зависит поехала машина быстрее или нет.
На счет тахометра. Только приехал с работы, прочитал сообщение долго вспоминал, потом посчитал в зрительной памяти кружочки на панели и вспомнил, есть. Был один раз когда обороты скакнали до 3000, я газ сбросил, потом плавно нажал и нормально поехал. А сейчас после замены , частичной, просто чуствую что газ давлю а динамика разгона не соответствует степени нажатия на педаль.но затем машина разгоняется без пинков и шума в коробке.
Это происходит переодически 30 на 70 примерно. вот по этим параметрам и пытаюсь понять степень убитости машины.
по поводу богатых и бедных.
Дальневосточникам, которые в своё время покупали машины в Японии, проблема праворульных машин и доходов выглядит примерно так.
Солио за который я отдал 10500. В своё время стоил бы 300. И получая в параходстве 500 я чувствовал себя комфортнее чем получная сейчас 2000.
И всё это благодаря неустанной заботе наших руководителей о своём народе.
Поэтому я охреневаю. Эскудо за 13500. 99 год. 5 лет назад. но этож машина. А здесь нет слов.
Ладно извините за эмоции.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

ШРАЙБИКУС, вы какую имели ввиду?
Случай был такой , у знакомого фильтр был засран до такой степени , что если пытались ехать , она глохла через 50 метров , а на месте работала как часы , заточенный электрод решил проблему , фильтр он конечно поменял потом , наездник в общем . :thumbsup:
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Ремень на кондиционер у меня свой, есть и свой натяжной ролик. Когда был свист, я его снял, набил салидолом и некоторое время он не свистел. Потом выприсовал его и поставил новый (прямо на работе без ямы и специнструмента, поддомкратив и сняв колесо).
Ремень можно посыпать детской присыпкой - помогает.
АКПП имеет такое свойство: чем сильнее жмёшь на газ, тем она медленнее переключается, нормальные обороты переключения 2000-2500.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Если при первом нажатии его мало и машина не разгоняется, то при втором нажатии машина начинает разгонятся, Почему вот в чём вопрос и в чём причина?
На автомате раньше ездили? Вообще для акпп это нормальная ситуация. Особенно на маломощных машинах: акпп нужно время "подумать" и это время каждый раз разное и много от чего зависит. Очень часто на газ давиш, а обороты не растут или обороты растут сразу, а скорость - нет. Это нормально.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Обычно на 2000-2500 и езжу. Машин имел не много, эта четвёртая, плюс что привозил на продажу. Всё на автоматах. Такая задумчивая коробка первый раз. Как и такой чёрное масло.Как то раньше попадались более приличные продавцы и японцы. Объём 1,3 для такой машины приличный, было у меня пару Королл 1,3, так там такой задумчивости не было.Попробую добраться до ролика. Не понятно прошлое машины некоторые болты и детали ржавые, на топляк не похож. полазил по салону, под обшивку заглянул.
Вроде и год не такой старый. Пожоже что общее качество японских машин опустилось сильно.
Такчто Эскудик 1999г. не продам. А новую буду брать если уж припрут конкретно.
 



bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Свстеть стало меньше, как мне кажется всвязи с сухой погодой. Начинал ездить по сухой погоде, потом заморосило и засвистело. Что непонятно когда трогаюсь понемногу начинает свистеть, потом сильнее и сильнее, после некоторого разгона прекращает свистеть. когда скорость сбрасываешь и начинаешь снова разгонятся, повторяется снова. Явно не ремень, он крутится с постоянной скоростью и нагрузкой. Что то явно после коробки или где.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Он тоже сказал что обычно износ фрикционов на автомате маловероятен.
Это смтря как коробку насиловать! Спалить автомат - как два пальца об асфальт; -дайте машинке просраться в снегу или в грязи и готово...:(

Добавлено через 1 минуту
Явно не ремень, он крутится с постоянной скоростью и нагрузкой.
Да лано!!!:D
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Явно не ремень, он крутится с постоянной скоростью и нагрузкой.
Конечно не совсем с постоянной. но относительно свиста. его частота вращения изменяется относительно оборотов двигателя. Я имел ввиду что если он на 1000 оборотах не свистит. на 1500 начинает свистеть. апосле разгона ( 2500-3000) свист пропадает. И появляется только когда обороты снова падают. А натяжение его не изменяется при этом. Я пытался именно это выразить. Наиболее вероятная причина отсутствие смазки в последствии выработки в какойто паре трения.
Прискорбно когда поиск истины переходит в цепляние за неточно сформулированые фразы.
Хотелось бы услышать мнение людей которые столкнулись с подобной проблеммой и узнать как они её решили.
А просто потрепаться в сети и показать какой я умный, отпуская критические замечания, не несущие ни какой полезной информации, У меня на это нет времени.
В субботу посмотрю что и как , отпишусь.
Надо вообще тему закрывать. коробка ни причём.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Я имел ввиду что если он на 1000 оборотах не свистит. на 1500 начинает свистеть. апосле разгона ( 2500-3000) свист пропадает. И появляется только когда обороты снова падают. А натяжение его не изменяется при этом.
Эх! Теоретик- моторист как-то не очень сочетаются...:D Вы под капот загляните и погазуйте и сразу увидете как страдает Ваш ослабленый и уже изношеный ремень и как натяжку ремня меняют также изношеные шкивы... А свистит у Вас скорее всего подшипник электромуфты компресора кондея.;)
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Наиболее вероятная причина отсутствие смазки в последствии выработки в какойто паре трения.
Обычно бывает выработка впоследствии отсутствия смазки . Всё то у вас через анус .
Кстати подобным способом первобытные люди добывали огонь . :whistling:

Прискорбно когда поиск истины переходит в цепляние за неточно сформулированые фразы.
Хотелось бы услышать мнение людей которые столкнулись с подобной проблеммой и узнать как они её решили.
А просто потрепаться в сети и показать какой я умный, отпуская критические замечания, не несущие ни какой полезной информации, У меня на это нет времени.
Себя читать не пробовали ? Все ваши посты напоминают фразу " Доктор - у меня это ....." вот это действительно прискорбно , :thumbsdown: с учётом того , что вы называете себя мотористом .

Надо вообще тему закрывать.
Её и открывать не надо было если вы ни сказать ни написать . ;)
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Я тему открывал чтобы люди у которых было примерно тоже самое посоветовали что то конкретное.
А то что ясно проблему не мог выразить, извините. Если проблема известна и конкретна я привык её решать не разводя лишних разговоров.
Мотористом я был судовым и вахтенным лет 12 назад. И причём не плохим, что и до сих пор помогает в работе боцманом и сейчас в АХО. Есть даже благодарность в трудовой по этому поводу.
Так что в железках я разбираюсь. А в данном конкретном случае надеялся на добрый совет, а не обсуждение своей личности. У меня с самооценнкой полный порядок. А исходные данные по проблемме пытался объяснить в полном объёме на сколько позволяет ситуация. Ставить машину на ремонт и ревизировать все узлы нет времени. Пока езжу слушаю, смотрю, что то меняю.
А доктор у меня это.... оставте для блондинок и любителей потрендеть в сети не по делу
С уважением.....
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Снимите ремни на 5 минут и всё станет гораздо яснее.:thumbsup:
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Попробую завтра. Ролик натяжной крутится, риску поставил, фонариком посветил.
Попробовать присыпку, чтобы исключить ремни. Но свист явно пара не смазанная метал о метал. Шкивы вроде все крутятся, но в начале пахнет нагретой резиной. потом проходит. получается гдето на валах проблемма со смазкой. и какйто из шкивов тормозит
вот я и пытаюсь аккуратно по поведению машины определит проблемный узел.
Есть пару брусков толстых, попробую приподнять немного, заглянуть под капот. Эстакады доступной нет Надо завгара ждать. А то водилы все какието шуганые. С ходу наезжать на подчинённых не хочу, налаживаю взаимоотношения.
 

bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Побрызгал ремни спец. хай гировской жидкостью. Всё в порядке. с ресурсом и состоянием ремней разберусь позже.
 


bosunmak

Продвинутый новичок
31 Август 2012
43
0
0
59
Владивосток
Езжу на ...
SuzukiEskudo,SuzukiSolio
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Если бы просто свистело, так ведь в начале резиной горелой пахло. Поетому я исходя из своего практического опыта сделал вывод, что гдето клинит шкив и реммень по нему трётся и горит. и происходило это в очень короткий период. пахнуло немного - капот поднял нюхаю - вроде пахнет, а уже вроде и нет. К томуже кондей не охлаждает. Жена говорит работал, она ездила и я ей верю. Она дома кондишен гоняет 20-22 градуса. Да я вроде тоже в начале пробовал. Купил колодки дорогие завтра попробую на замене съзкономить. Прошу не зубоскалить по этому поводу. У меня принцип, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Я наших сервисов с доступной ценой навидался, а на авторизированые денег нет. На крайний случай сервис рядом.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: АКПП свистит. ХЕЛП

Если бы просто свистело, так ведь в начале резиной горелой пахло. Поетому я исходя из своего практического опыта сделал вывод, что гдето клинит шкив и реммень по нему трётся и горит. и происходило это в очень короткий период. пахнуло немного - капот поднял нюхаю - вроде пахнет, а уже вроде и нет. К томуже кондей не охлаждает. Жена говорит работал, она ездила и я ей верю. Она дома кондишен гоняет 20-22 градуса. Да я вроде тоже в начале пробовал. Купил колодки дорогие завтра попробую на замене съзкономить. Прошу не зубоскалить по этому поводу. У меня принцип, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Я наших сервисов с доступной ценой навидался, а на авторизированые денег нет. На крайний случай сервис рядом.
Не хватило мне моего терпения... вмешаюсь Выпучил гл
Трепа причем про одно и тоже много, а толку, к сожалению, мало ;)
Меняй:
оба ремня
натяжные ролики
передние колодки
задние колодки и цилиндры
качай тормоза
масло и фильтр в карабасе
залей в коробку реметаллизант для автоматов
проверяй зажигание
проверь свечи
если тупняк в разгоне продолжается, ищи помирающую катушку ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек