Подсветка бардачка

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Простите, привык я к роскоши :hilarious:. Сегодня исследовал тему Подсветки брдачка, и вот к какому выводу пришел: она была задумана, но потом , видать, не вписывались в бюджет и ее устранили. на эту мысль натолкнули два факта:
1. в бардачк сзади есть овальный вырез
2. прямо над ним есть стальая распорка с крепежной дыркой.
точняк для подсветки , осталось только найти откуда взять "подсветочную фазу", чтоб был "плюс", когда подсветка приборки горит. а концевик и лампочку замонстрячить, как два пальца ...
думаю в стольник рублев уложиться Баксы-бакс
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
GONZA написал(а):
Дима,а я в Гонзике уже сделал! /Показываю язык!/
ну, а кроме языка показать нечего ? - где отчет ?
собственно, интересно, где \откуда взят плюс. остальное ежу понятно
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
GONZA написал(а):
Гыыыыыы-вот за что я тебя люблю-прочитаешь твоё сообщение и пол дня весело!p.s.LotusMAN жжОт! ;))
какая у вас в Питере трава заводная, где плюс взялЗлой оскал , отвечай!

я ведь сам найду, хуже будет Ууууф блин
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Дим,чесслово-не знаю!Я не электрИк-у меня работа творческая. ;) Делали люди:подсветка прикуривателя,бардака и центр.консоли.Если подождёшь-узнаю и фото выложу!С наступившем тебя безобразием! p.s.Вот если-б встретилтсь-сам бы позырил! ;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ПАдумаешь..., а чо знание плюса мешает творчеству ? я тож только байты по местам расставляю.... с электриком, так кажный могет, мне интересно самому...
У нас с Негритосом в планах посещения Питера, пока нет. уж звиняйте.
З.Ы.
Творческим бывает не работа, а подход, специальность при этом значения не имеет. Будь-то сантехник, ученый там какой - пофиг.
Ладныть, будем сами думать...
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ну,разворчался ;) Я к тому-ребята встречу Игнисоводов организовывают,если,что могу подъехать.Но лучше в Бологое ;)) p.s.Светильник в бардаке сбоку-всё хорошо освещает,плоский,питание при вкл. габаритах,можно откл\вкл. Хочу ,чтоб при откр\закр. крышки размыкало. ;)
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
"5 копеек"в бардачок

1) Если открыть бардачок, то в верхней кромке его проёма есть фланец(выступ) шириной 3см повёрнутый внутрь ниши бардачка - туда легко разместить источник света;

2) В качестве источника света я бы предложил один или несколько светодиодов - отверстие(я) во фланце легко сделать снизу, сняв крышку бардачка; а светодиод(ы) вклеить изнутри фланца с направлением внутрь бардачка;

3) Если даже такая энергомичность (на светодиодах) недостаточна, то можно в разрыв цепи включить геркон, разместив его в левом или правом передних углах короба бардачка изнутри (там стоят резиновые "отбойнички" крышки+магнитик на саму крышку); либо - установить там же концевик на разрыв цепи, на который будет давить крышка бардачка при закрывании.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: "5 копеек"в бардачок

по пунктам:
1. думал на эту тему, против: надо "лепить" заподлицо, иначе есть шанс, что выступающее "срежет" бардачком - это первое, второе хотелось бы меньше новых "дырок". впрочем, не принципиально.
2. если не ставить галогенку, то думаю пять-двадцать ватт подсветка потянет, можно и на светодиодах, проще на лампочках штатных.
3. концевик обязательно, а герконовый или механический за 10руб - не так важно, там райские условия - тепло и сухо.

где взять плюс, это единственное, что меня беспокоит, не хочется тянуть от консоли - а там удобно брать, надо прозвонить разъем к ручкам вкл. конд и пр., там верняк есть конец подсветки.
 




qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
по п.2
Да я именно про светодиод потому, что не греется, не требует патрона(как лампа) и жрет мало - можно вообще не отключать от габаритов.

А если с концевиком, то можно от любого +12В запитать (хоть от магнитолы :cool:.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Вообщем сделал. Плюс взял от подсветки магнитолы , второй пин в нижнем ряду нижнего разьема магнитолы , цвет в пучке проводов красный с желтой прожилкой.в качестве плафона был куплен за 20руб. плафон подсветки багажника от классики, кубик такой прозрачной пластмассы. Чем он хорош, что крепление и масса у него одно целое. установил его на средний усилитель торпедо, когда снимаешь бардачок его видно сразу (если заглянуть в нишу бардачка вверх), он практически по центру бардачка . В качестве альтернативы был также куплен за 40руб. плафон подсветки номера 8-ки, его можно установить так как предлагал Сергей (qa7) на полочку торпедо вдоль передней стенки бардачка , но тогда надо резать эту полочку. ничто срезать (как я боялся) его не сможет.концевик пока не поставил , в закрытом состоянии бардачка свет от плафона пробивается только через правый боковой вент. обдув.
Всем , оcобенно qa7 & GONZA ,спасибо!
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
У Гонзика в бардаке светильник тоже от ВАЗа,плоский,с выключателем:когда надо-тумблером щёлк,и светло.Но всё же поставлю размыкатель на откр\закр. дверцы бардака.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Подсветка бардачка

Обновим, пожалуй, темку. ;) Тем более, что фото так никто и не представил... Затеялся сделать-таки подсветку, поскольку шарить по темени в "бардачке" очень неудобно. На фото, вроде видно всё - светодиодная лента, провода, маленький концевой выключатель на размыкание...Фотографир

ЗЫ: последнее фото - выключатель переднего плафона, т.к. его "горение" напрягает, когда бывает нужно оставить двери машины открытыми длительное время.
 

Вложения




olegalen

Осваивающийся
3 Ноябрь 2009
16
5
0
49
Нижегородская область
Езжу на ...
suzuki ignis 2000 M13A
Ответ: Подсветка бардачка

Мне понравилась шумоизоляция бардачка, что за материал? А подсветку и бардачка и пепельницы я сделал 2 и 1 светодиодами соответственно (12В) через обычные концевики.
 

Вложения

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Подсветка бардачка

Мне понравилась шумоизоляция бардачка, что за материал?
Обрезки карпета валялись, раскроил сколько вышло... Нужно бы, конечно, полностью оклеивать. Клей брал Титан вот такой - http://rc-aviation.ru/mtech/46-avtech/60-klei. Только косяк один - не зачистил наждачкой, потом весь полностью вкладыш отклеился, теперь он съёмный. :whistling: Надо бы переделать, да карпета больше нет, покупать неохота, тот халявным был. Я ещё оклеил бардачок под пассажирским сидением, ничего не брякает теперь. :thumbsup:
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Подсветка бардачка

Не стал создавать новую тему про подсветку. От установки светодиодной подсветки в "бардачок" осталось 25 см ленты, решил сделать подсветку пола в районе педального узла и передней части накладки тоннеля (где прикуриватель и углубления для мелочёвки). Бывает что ночью падает что-то на пол, а передний светильник явно слабоват. Огромное спасибо Дмитру :thumbsup:Браво! АйЙес-йес-йеВсе круто! за неоценимую помощь в реализации этого "проекта"!!! Подсветка включается принудительно только одновременно с верхним плафоном (для этого в схему внедрён диод Д7В из-за того, что он: 1 - имелся в наличии и 2 - подходил по параметрам :D).
Фото прилагаю, на них вроде видно всё... На предпоследнем фото видно, что цвет света переднего плафона явно желтизной отдаёт, менять лампочку на светодиоды?... Нафик, пока не сгорит...
 

Вложения

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Подсветка бардачка

Он необходим из-за того, что на лампах "+" есть всегда, а "-" является комутируемым, т.о. для работы ленты только с выключателя (а и не от концевика двери) нужно "немножко" разделить цепи.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,250
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Подсветка бардачка

У рестайла штатно сделано так что плафон загорается всегда при открытии дверей, отключить можно только выковыриванием лампочки. Ещё его можно включить принудительно выключателем на блоке управления светом.
Домовой поставил задачу чтобы подсветка пола загоралась только при включении плафона выключателем, а на двери не реагировала. Но при этом плафон должен остаться зажигаемым и от дверей, и от выключателя.
Диод любой, лишь бы по току потянул плафонную лампочку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек