Не крутит передний мост!

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Случилось такое в поездке! Проехал уже 600 км от дома. Услышал шум..как будьто шарик в металлической коробке крутится..Остановился посмотрел ..вроде все на месте..Только тронулся ,вырулил с обочины на проезжую часть как машина встала..заблокировались все колеса. Как будьто заклинило все напрочь!!!Хотел на буксире ,,нисместа трос рвется..а машина нисместа..Открутили оба кардана.тогда только отбуксировали...Утром прикрутили все на место..машина поехала...Правда обратно домой..Дома на подьемнике проверил...крутятся только задние колеса.Хотя я за всю дорогу незамечал этого.. Что может быть? В раздатке дело? Или чтото еще?
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Ответ: Не крутит передний мост!

Похоже передний мост, он чаще вылетает из-за большей нагруженности. А что передние провое и левое колесо не крутятся, не в одном направлении?
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Когда машина на подьемнике крутятся только задние колеса...передние НЕТ! Совсем... Причем я 600 км проехал и не заметил совсем что еду только на заднем приводе... Я думал что это что-то в раздатке все таки.... Может кто сталкивался с таким? Что делать шас?(((
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Да,хочу добавить ..машина ГВ.3д 2006г. постояннный полный привод! А Шас стал только задний!! Вчем искать причину???
 

АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
Ответ: Не крутит передний мост!

Вы для начала сделайте вот что: на подъёмнике заблокируйте раздатку и попробуйте разогнать - будет вращаться передний мост (кардан) - или нет. Тогда и ясно будет. За одно и услышите от куда звук.
Вы не могли ехать в 2 WD (не заблокировав раздатку - а Вы об этом не говорили) - значит на 4 WD ехали. То что на подъёмнике с не заблокированной раздаткой вращался задний мост - так возможно ему было проще вращаться чем переднему (не заблокированный диф передал всё вращение на задний)
Надо масло проверить в переднем мосту - есть-нет?

ПС не заметил, что у Вас трёх дверка.
Она же вроде включаемой межосевой блокировки в раздатке (в раздатках не силён)?
 


Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Спасибо большое за внимание к моей проблеме! Не дай бог такого никому в дальней поездке!!! Мне толко не совсем понятно,что значит;" заблокироват раздатку?" А на заднем приводе ,похоже действительно так и езжу....поскольку не смог вчера заехать в небольшую кру
тую горку ,в которую раньше заезжал незамечая даже...а вчера только с 3 попытки с разгона! Так что я склонен верить ,что езжу всетаки на заднем приводе только. Да и на подьемнике крутятся только задние колеса! Дело всетаки в переднем мосту или в раздатке? В машине постоянный полный привод,без всяких вискомувт и блакировок.....Должны крутиться все 4 колеса всегда! Без вариантов!
 

АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
Ответ: Не крутит передний мост!

Мне толко не совсем понятно,что значит;" заблокироват раздатку?"
Если бы у Вас была пятидверка, то можно было бы повернуть ручку ЛОК и раздатка делила бы вращение 50/50 между двумя мостами.
То есть как минимум при Вашей диагностике передний кардан начал бы вращаться (а он вообще вращался или нет когда Вы видели что передний мост на поднятом авто не вращается? - это важно для дела), как максимум Вы увидели бы что вращаются оба моста.
В Вашем же случае думаю надо просто приподнять одно переднее колесо и попросить кого нибудь попытаться слегка тронуться (осторожно! не слетите с домкрата!). И Вы увидите работает ли передний мост.

А на заднем приводе, похоже действительно так и езжу....поскольку не смог вчера заехать в небольшую крутую горку ,в которую раньше заезжал незамечая даже...а вчера только с 3 попытки с разгона!
Понимаете... слово "не едет" оно не однозначно
Может не ехать:
-потому что двигатель не тянет в горку
- потому что колёса буксуют
- потому что сцепление буксует
- потому что что газу мало даёте
-потому что горка крутая
- и т.п.
Как именно у Вас не едет?
Мотор ревёт (обороты большие)- а машина останавливается? Или как?

Так что я склонен верить ,что езжу всетаки на заднем приводе только. Да и на подьемнике крутятся только задние колеса! Дело всетаки в переднем мосту или в раздатке?
Ваша беда в том, что Вы не можете правильно продиагностировать свой автомобиль.
То что Вы увидели подняв машину - то ни о чём.
А истина была где то рядом... Вы не в том направлении смотрели...
В машине постоянный полный привод,без всяких вискомувт и блакировок.....Должны крутиться все 4 колеса всегда! Без вариантов!
Вы заблуждаетесь. Не всегда. И не без вариантов
Поднимите любое колесо (любое из 4-х) и убедитесь в этом. Ваша машина может легко вращать одно колесо, когда оставшиеся 3 будут стоять.
Вы не правильно понимаете формулировку "постоянный полный привод"
Вы сами себе противоречите.
Если без блокировок, то значит с простыми дифами в мостах (а они все без блокировок с простыми дифами в мостах), то почему тогда должны вращаться все 4 колеса всегда? на них что - по персональному кардану подходит от коробки?
На то он и диф, что бы распределять вращение между колёсами (осями).
Иначе у Вас не автомобиль, а телега была бы (да хуже... - у той и то колёса не заблокированы меж собой)
Задумайтесь над этим.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Не крутит передний мост!

.Должны крутиться все 4 колеса всегда! Без вариантов!
Это только возможно при наличии межосевой и межколесных блокировках.
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Я имел ввиду тот случай когда машина висит на подьемнике! Что мешает передним колесам крутиться? Разве не все 4 колеса крутятся в вывешенном состоянии?
 

АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
Ответ: Не крутит передний мост!

Я имел ввиду тот случай когда машина висит на подьемнике! Что мешает передним колесам крутиться? Разве не все 4 колеса крутятся в вывешенном состоянии?
В идеале все.
Но не всегда есть идеал.
Что мешает?
- заклинивший передний мост (всё вращение уйдёт назад)
- не исправная раздатка (не передающая вращение на передний мост)
- зажатые передние тормоза (поршня тормозных цилиндрах) (всё вращение уйдёт назад).
Легче стало от вариантов?
Но поверьте, то что Вы увидели что передний мост не вращается на подъёмнике совсем не значит, что Вы ехали на 2 WD
Надо было всего лишь поставить машину на ручник и попытаться тронуться -передней осью (всё это поднятой машине).
Ну или поддомкратить одно переднее колесо как я ранее писал.
Всё стало бы ясно.
 




Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

А если раздатка в порядке,кардан будет крутиться? А если будет ,то значит проблема в переднем мосту? Так?
 

АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
Ответ: Не крутит передний мост!

А если раздатка в порядке,кардан будет крутиться? А если будет ,то значит проблема в переднем мосту? Так?
Предположительно так.
Точно будет известно, когда увидите/услышите эту проблему в переднем мосту.
Мало ли... может без нагрузки будет крутиться кардан (без нагрузки же получается). А под нагрузкой нет...

Так Вы не ответили - что значит "машина не едит в горку"? Как это проявляется?
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Сейчас никаких звуков не слышно на ходу...и потери мошьности,на асфальте,покрайней мере я не чувствую...Завтра сьезжу на подьемник еще раз проверю врашаеться ли передний кордан..может сниму маленькую крышку с раздатки(где пробка сливная)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не крутит передний мост!

ИМХО, заклинило передний мост, а т.к. у 3D 2006г. нет блокировки, то средний дифф в раздатке передает момент только на задний мост.
Поставь КПП в нейтраль и на подъемнике проверь, проворачивается ли от руки передний кардан вместе с мостом?
 



Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Спасибо...попробую сегодня! Если я правильно понял - в случае если кардан передка крутит ,а колеса нет-значит в мосту причина поломки?. А если кардан не крутиться то неисправна раздатка? Так?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не крутит передний мост!

Проверь еще на подъемнике, если крутить переднее колесо руками, то второе переднее колесо крутится? В противоположную сторону? А кардан крутится?
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Задок так и крутиться-когда вращаешь колесо ,крутится кардан и другое колесо в противоположную сторону.Это точно! А передок не пробовал так тестировать! Там так же должно быть? При нормальном состоянии,те исправном? А если кордан не будет вращатся значит в мосту проблема?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Не крутит передний мост!

Там так же должно быть? При нормальном состоянии,те исправном? А если кордан не будет вращатся значит в мосту проблема?
Да, также.
 

Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Может ктонибудь знает подходит ли раздатка от 2литровой механики к 1.6 механике?
 





Samyrai

Редкий гость
5 Апрель 2008
11
0
0
Киров
Ответ: Не крутит передний мост!

Вобщем так...снял раздатку,разобрал- там масла небыло вообще !!,похоже уже не один год.....на смене масла мне сказали заливная пробка не откручивается,типа менять не будем. Вобщем там подшипник на валу переднего привода(нижний)весь ракрошился...всю обойму размололо шарики тоже стали квадратными..цепь ржавая аж вся.....Удивляюсь как она ездила еще?!!! Шас нужно новую б,у искать! Может кто что подскажет!!!? Обзвонил все сервисы по разборкам...нет нигде на 1.6 двигатель с мкп. Подойдет ли от 2 литрового движка с МКП?? Знает кто..Продавцы говорят подойдет..но я как то не оч .доверяю! Может кто ,что посоветует?