Закусывает руль



Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Закусывает руль

а вот у меня закусывало частью элемента который при повороте руля отключает поворотник!!он перекосился под накладкой руля и цеплял его
откусил его - и все
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Закусывает руль

подлил немного жидкости в бачок ГУРа и закусывать перестало.
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Закусывает руль

Крестовины рулевого кардана.
Размер для замены 16/39 подходят от ВАЗовской классики, но советую набить смазкой)
 


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Закусывает руль

Крестовины рулевого кардана.
Размер для замены 16/39 подходят от ВАЗовской классики, но советую набить смазкой)
я находил, что ставят 16/40 размер
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: Закусывает руль

Три дня как перебрали крестовины. Обычно у людей умирает нижняя, на нее и надо внимание обратить. 15х39(Трекер и, по неподтвержденным данным, Витара круглая для США и Канады) или 16х39(СГВ) - лучше посмотреть по VIN.
В сборе они стоят от 9т.р, проще и дешевле заменить один крест.

PS: для проверки того, что это точно крест, в тихом месте крутим рулем с малой амплитудой - крест сразу себя выдает люфтом\постукиваниями и проч.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Закусывает руль

В сборе они стоят от 9т.р, проще и дешевле заменить один крест.
Что-то Вы крутовато размахнулись. 48220-65D70 можно приобрести от 4800 до 5500.
Но одну перепрессовку ,действительно, карданчики выдерживают с честью...
 

snowball

Осваивающийся
24 Сентябрь 2012
17
2
3
37
Зеленоград
Езжу на ...
SNGV 2.0AT
Ответ: Закусывает руль

Посмотрел цены на крестовины в сборе. Видимо магазин, который мне ее предлагал "от 9 тыр" оказался уж слишком жадным :)
 




Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Закусывает руль

Я просто закернил в четырёх местах- полгода - полёт нормальный.
Не ну нафик я завальцевал по кругу) думаю выдержат еще одну перерпесовку если что)
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Закусывает руль

Вот и у меня стал туговат руль и возврат стал хуже. Жидкость в норме. Грешу на насос. Как понять точно ли он того или что-то еще?
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Закусывает руль

Был на диагностике. Рейка не течет, насос не свестит, крестовины не стучат, жидкость на месте...однако, руль туговат стал и возврат хуже (писал выше). Наверное, поменяю насос все-таки. С чего-то надо начать.
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Закусывает руль

Не спеши . Насос может давать низкое давление и это будет влиять на усилие, но никак не связан с возвратом руля, год назад именно осенью столкнулся с подобной проблемой- разбирал и диагностировал всё! И только при очень удачном стечении обстоятельств обнаружил всё-таки дохлую нижнюю крестовину.
 



Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Закусывает руль

Не спеши . Насос может давать низкое давление и это будет влиять на усилие, но никак не связан с возвратом руля, год назад именно осенью столкнулся с подобной проблемой- разбирал и диагностировал всё! И только при очень удачном стечении обстоятельств обнаружил всё-таки дохлую нижнюю крестовину.
Но ведь не стуков, не звуков никаких нет. Кстати, я правильно понял, что 48220-65D70 - это то что нужно при плохом раскладе (если с насосом все ОК)? При замене есть какие-то тонкости, которые надо знать?
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Закусывает руль

Стуков и звуков у меня тоже не было, мало того, я два раза её снимал при всяческих диагностиках- она выглядела и крутилась нормально! каждый раз проверял.Потом уже, когда хорошо закусила я обнаружил, что лопнул один стальной колпачок и появилась трещина на резинке т.е туда попала вода и грязь и крестовинка подклинивала в одной плоскости, а обнаружил я всё это безобразие зимой, когда снял и покрутил её на морозе, а не в тёплом боксе. Вся проблема в том, что эти крестовины не люфтят, а клинят. Про номер ничего не скажу, даже не искал родные, по совету с форума поставил жигулёвскую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Закусывает руль

Надумал все-таки менять крестовины (кардан нижний в сборе), так отказываются (в сервисе где чинюсь), боятся чего-то! Типа улитка, airbag и т.п. Какие там сложности? Может знает кто мастеров у нас.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Закусывает руль

Надумал все-таки менять крестовины (кардан нижний в сборе), так отказываются (в сервисе где чинюсь), боятся чего-то! Типа улитка, airbag и т.п. Какие там сложности? Может знает кто мастеров у нас.
Что за бред? Улитка порвется только при вращении самой баранки на излишнее количество оборотов при отсоединении карданчика. Вы ключ из замка вытащите и в карман положите :D. Руль защелкнутый в положении "прямо" никто не повернет.
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Закусывает руль
Т.е. ничего сложного, просто зафиксировать руль.
Ну да.Перед снятием верхнего хомута поставьте метки и крутите саму рейку сколько хотите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Закусывает руль

сегодня делал ревизию натяжного ролика, снимал ремень, поставил всё обратно, выехал из гаража а гидрач не работает, при этом шкив крутится, ремень не свистит - может кто сталкивался с такой ситуацией
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Закусывает руль

съездил на мойку, приехал обратно в гараж и около гаража обнаружил, что руль вращается как и раньше. Что это было? Неужели где-то вода в гидраче????
 

CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Закусывает руль

води из моечного аппарата попала в крестовину и сыграла роль смазки. просохнет, и будет как прежде -туго.
 


Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Закусывает руль

В Москве пока (в зависимости от срока поставки 48220-65D70 ) просят от 5,5 до 8,9 тыр.
Сказали окончательно. За 6700 пришел отказ.

А в магазине - пожалуйста! 11 800.
 

Slawka

Осваивающийся
4 Март 2012
22
0
0
Москва
Езжу на ...
xl7
Аналогичная картина, закусывал потом отпускало.
Останавливался ВД проходил все крестовины, немного покрутил в разные стороны, минут через 5 отпускало.