Опять ХХ

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Стали очень низкие холостые. Прочитал форум, почистил клапан ХХ, поменял фильтр под баком. Сбросил ошибки. Поехал довольный, все в норме. Остановился, заглушил. Дай, думаю, проверю и завел. Сразу заглохла, только газом можно удержать. Чек не горит. Сброшенные ошибки были 0128 (термостат) и 0401 (егр).
Задумался...
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Опять ХХ

Вполне возможно что клапан ХХ не работает. Вытащи его и отключи АКБ, через минуту подключи клемму АКБ и посмотри на клапан будет ли он у тебя отрабатывать подключение.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Клемму скидывать не обязательно, достаточно ключа зажигания. шток клапана должен сделать однократное поступательное движение.
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Опять ХХ

а у меня наоборот периодически обороты на холостых поднимает до 1300, на передаче 800-900. прогазуешь в норму как правило возвращается
 


Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Клемму скидывать не обязательно, достаточно ключа зажигания. шток клапана должен сделать однократное поступательное движение.
Движение было, однако, смущает люфт типа "влево-вправо". Вроде как отвинчивается пластмаска сверху. должно ли так быть. Короче, поездил опять нормально минут 10 до прогрева и теперь уже все, опять не держит.
Номера его не знаете, на всякий случай?
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Опять ХХ

Клемму скидывать не обязательно, достаточно ключа зажигания. шток клапана должен сделать однократное поступательное движение.
долго вспоминал, должен ли ездить клапан туда-сюда при включении зажигания. Всё же должен? И как далеко?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Номер то можно, 18137-52D00 например, только цена не детская. А вдруг не он? Обмотки его неплохо бы прозвонить. Каналы в клапане и БДЗ все проверить - почистить. Работу самой заслонки, ДПДЗ...
http://www.suzuki-cat.ru/?&action=d...modif=03&gr=1&page=11&pagetitle=THROTTLE+BODY
Если холодную машину завести и просто прогреть на ХХ до рабочей температуры - обороты падают ниже нормы?

Добавлено через 6 минут
долго вспоминал, должен ли ездить клапан туда-сюда при включении зажигания. Всё же должен? И как далеко?
При выключении зажигания должен делать полный ход (клапан позиционируется), сколько в мм - не знаю, не додумался померить, да и наверно на разных клапанах эта цифра будет разной(у меня Н25).
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Опять ХХ

именно при выключении? не включении зажигания? т.е. ключ надо вставить, повернуть в позицию зажигания, перекурить, повернуть обратно и уже тут смотреть?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

именно при выключении? не включении зажигания? т.е. ключ надо вставить, повернуть в позицию зажигания, перекурить, повернуть обратно и уже тут смотреть?
Да, все верно, только мануал советует вместо перекурить чуть крутануть стартером. Хотя мне почему то кажется, что я(точнее помощник в машине) просто включал и выключал зажигание.
 




Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Ответ: Опять ХХ

понято, спасибо. Гляну на свой - я почему-то ждал от него движения именно при включении зажигания, а при выключении на него даже и не смотрел...
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Если холодную машину завести и просто прогреть на ХХ до рабочей температуры - обороты падают ниже нормы?

На холодную (стояла днем 5 часов) сразу заглохла, только педаль газа держала. Снимал, отсоединял, стучал, чистил...Ожила. До сервиса гнал минут 10 (все нормуль первые минуты), светофоров 5, все хуже и хуже ...у сервиса заглох. Там опять по-новой сам клапан ковырял. Может сервис еще какой для диагностики. Кстати, ошибок не загорелось. Самому сейчас времени нет лезть дальше клапана ХХ, да и машина нужна.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
т.е. я так понял, что Вы не деталь "4" в сборе снимали-чистили, а именно только сам клапан(черный)? Холодный двигатель по идее не должен глохнуть только из-за клапана, там воздух ещё мимо клапана через байпасный канал поддержания прогревочных оборотов идет.Чешу репу.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Опять ХХ

Была такая фигня - поменял аккум - стала глохнуть после запуска пока не догадался "поддержать" газом после запуска, после этого понял, что периодически нет ХХ вообще. Предположили, что скорее всего забился клапан ХХ. Промыл систему, поменял фильтр, вроде пропало. Что было - не знаю. Простая рекомендация на время дефекта - выставь ХХ вытягиванием тросика газа.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

т.е. я так понял, что Вы не деталь "4" в сборе снимали-чистили, а именно только сам клапан(черный)? Холодный двигатель по идее не должен глохнуть только из-за клапана, там воздух ещё мимо клапана через байпасный канал поддержания прогревочных оборотов идет.Чешу репу.
Утром завелась с пол-тыка, НО прогревочных, как обычно, не было, а сразу упали до 500. Ездить не стал.
 



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Была такая фигня - поменял аккум - стала глохнуть после запуска пока не догадался "поддержать" газом ...
ЭБУ умеет в определённых пределах корректировать подачу топлива в различных режимах работы двигателя для получения смеси, близкой к стехиометрической, внося поправки к заводским таблицам. Чем сильнее состояние двигателя отличается от нормы, тем больше значения этих поправок. При замене(отсоединении) аккумулятора эти поправки обнуляются. ЭБУ начинает работать по заводским таблицам, и, при не очень хорошем состоянии систем впуска и топливоподачи смесь получается далека от стехиометрической, работа двигателя становится неустойчивой вплоть до полного пропадания ХХ. Со временем ЭБУ заново вносит поправки к своим таблицам(обучается) и создается иллюзия, что всё нормализовалось, но это только до того момента, пока отклонения в работе двигателя не выйдут за пределы возможностей корректировок ЭБУ.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Так всё таки, чистили то что именно? Если для чистки снимали только черный пластиковый клапан, то этого мало.
Чистил все целиком (железку и пластмаску). Вечером поставлю с другой машины и посмотрю. Если не заработает, полезу дальше (отгоню в сервис, похоже). Стремно ездить, используя две ноги :D
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

БДЗ не трогал. На ЕГР забил. Однако, есть мысль в штатах заказать не спеша. Уж больно машина мне нравится, разве что расход...
 





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

В железке этой (куда трубки с ОЖ подходят) внутри механизм поддержания прогревочных оборотов. Не имел возможности подержать его в руках, но если нашли "донора", то имеет смысл сначала поменять только сам клапан ХХ, а если не поможет, то целиком блок вместе с клапаном.
Посмотрел в ЕвроАвто, отдельно клапан 3т.р. БДЗ без клапана около 2т.р. При чем БДЗ море, а клапан только один похоже.
Через клапан ЕГР может подсос воздуха быть, со всеми вытекающими. В том же ЕвроАвто их куча по 800р. Время на проверку они дают.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Поставлю механизм весь и посмотрю. Неужели ЕГР может полностью "убрать" холостые обороты? До него добираться вроде трудно. Где-то на форуме видел его расположение на двигателе, что-то найти не могу.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Не думаю, что ЕГР полностью уберет ХХ, но помочь может сильно. Добраться трудно, но люди меняли. Я снимал целиком заднюю часть коллектора. Клапан крепят два болта снизу вверх, он стоит посередине под задней частью впускного коллектора. Но не факт, что он не рабочий, я так понял большинсву помогает просто очистка клапана и трубки ЕГР. Это подтверждает большое количество клапанов на разборке по бросовой цене.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Заменил. Все пришло в норму. Правда, холодную пока не заводил (утром посмотрю). Взял в евроавто целиком за 2500. Ничего не чистил и не мыл, воткнул как есть. Засекаем время.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Надеюсь что утром тоже все будет норм. На ЕГР не забивайте, штука вредная, и когда работает, и когда не работает. Термостат то поменяли? Надеюсь знаете, что стрелка температуры ОЖ двигателя у нас "погоду" вместо температуры показывает.
 


dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

а у меня наоборот периодически обороты на холостых поднимает до 1300, на передаче 800-900. прогазуешь в норму как правило возвращается
Проверьте для начала ДПДЗ (позиция "2") и КХХ (он у нас на задней части впускного коллектора стоит, сверху. позиция 31)
ДПДЗ по сути своей просто потенциометр(переменный резистор) "шум" его можно проверить грубо стрелочным вольтметром или омметром, если есть возможность использования осциллографа, то проверка будет стопроцентной.
Про КХХ тут уже писали.
Забитый клапан или трубка EGR тоже вроде могут давать такой эффект.
Если обороты не сами подымаются, а просто не опускаются после отпускания педали "газа" то может ещё быть проблема в подклинивании распушенного тросика газа или самой дроссельной заслонки.
П.С. да, про датчик температуры ОЖ я еще забыл, хотя про него в первую очередь вспомнить надо было, он тоже такие чудеса умеет вытворять. На схеме он под номером 32. Правильная работа стрелки температуры ОЖ на приборке не означает исправности этого датчика.
 

Pete

Бывает здесь
19 Июль 2010
88
2
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL7, 02
Ответ: Опять ХХ

Про термостат пока думаю. Читал, что они разные бывают. Хотелось бы, чтобы зимой грелась по-быстрее. Надо будет форум полистать.
Да, на холодную сегодня все ОК.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Скорость прогрева от качества термостата зависит, а не от температуры его открытия.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Опять ХХ

Ну я бы оригинал купил, 17670-77E11 - 700-800 рублей примерно. Температура начала открытия 82°C