Химчистка салона

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
Что то я расписался сегодня.
После завершения рабочего сезона,где сузука изрядно потрудилась на грунтовках и областных дорогах,решил сделать ей чистку так сказать лица,т.е.салона.Рядом с домом на мойке узнал цену вопроса и обалдел.Мне зарядили 8000,причем не прокурено,и не особо грязно(так-опилки и засаленные подлокотники на дверях,в основном)Решил,что не настолько я богат.Купил два средства(прошерстил разные форуму и отзывы)
№1-некий Hi-Gear 200р за баллон 500мл-сухая химчистка,как в рекламе написано.
№2-Ваниш для ковров и обивки 3в1-500мл за 115р.
Багажное отделение и передние двери и перед пасс.кресло-за№1
Задние кресла и двери+водит.кресло-за№2
Резюме-с №1 работать очень удобно действительно сухо(при нынешней погоде это +) и грязь вся ушла
№2 полтора литра воды с пеной-неудобно,но после высыхания,если №1 убрал только грязь,то №2 убрал и грязь и осветлил что ли обивку(действительно похоже на новую)
Сушил довольно бастро за 1,5часа-засунул в салон тепловентилятор на 2кВт
Если кому пригодится-очень рад.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Вот спасибо - сейчас как раз думки об очистке салона - хочется чтоб опять стал как 2 года назад из Японии
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Спасибо! Летом как раз собираюсь салон почистить. Но я хочу дальше пойти и снять напольное покрытие и постирать его. Кто-нибудь снимал? На сколько хлопотное дело или уж чистить на снимая???
 

KillBill

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2013
29
14
0
31
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1998 дорестайл, 1.6 16V 2WD
Самое сложное - это чистить потолок. Я поленился, отдал на химчистку. В итоге протерли обивку потолка до дыр в двух местах :( Руки бы оторвать кривым мастерам!
 


baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Так краша-то как раз снимается вроде легко. Я что-то на счёт неё как раз не переживаю. Думаю сниму и нормально постираю, просушу и поставлю, а вот глядя на напольное покрытие на меня что-то печаль наваливается - это надо все сиденья снимать, боюсь и торпеду и т.д. А стирать её не снимая боюсь не просохнет хорошо и будет там гнить. Заодно сняв покрытие посмотрю как там со ржавчиной дела. Ну, вот вообщем такие мысли. Думал может кто снимал и подскажет как это сделать проще или отговорит меня убедив, что я хренью маюсь))))))))))
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
В общем, да, маешься... Пол снимать не надо и стирать не надо !!! Нужен моющий пылесос (любой бытовой, которым можно оттягивать воду). Развести в стаканчике хороший (!) стиральный порошок (довольно густая кашица). губкой или щёточкой нанести на пол (но чтобы не было луж !). Подождать минут 30 (замачивание). Щёточкой (нежёсткой) потереть пол (без фанатизма). Моющим пылесосом промыть пол (подача воды и оттягивание одновременно). Промывать и трогать рукой - пока не уйдёт мыльность (иначе не будет сохнуть) - для этого не надо лить много порошка ! Потом оттянуть пол (без подачи воды) - насколько возможно суше. Потом поставить тепловентилятор. Лучше на половину мощности (термостат тоже наполовину, на ночь - 8 часов). Окна приоткрыть на 5-7 см.(через них - удлинитель к вентилятору). Утром будет чистая и сухая как орех ! Лучше 2 (или 4) вентилятора. или делать пол по "квадратам". на каждый квадрат уйдёт не менее 30 минут (без замачивания)... (совет от профессиональной мойки автомобилей "Geizer", г. Минск).
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
В общем, да, маешься... Пол снимать не надо и стирать не надо !!! Нужен моющий пылесос (любой бытовой, которым можно оттягивать воду). Развести в стаканчике хороший (!) стиральный порошок (довольно густая кашица). губкой или щёточкой нанести на пол (но чтобы не было луж !). Подождать минут 30 (замачивание). Щёточкой (нежёсткой) потереть пол (без фанатизма). Моющим пылесосом промыть пол (подача воды и оттягивание одновременно). Промывать и трогать рукой - пока не уйдёт мыльность (иначе не будет сохнуть) - для этого не надо лить много порошка ! Потом оттянуть пол (без подачи воды) - насколько возможно суше. Потом поставить тепловентилятор. Лучше на половину мощности (термостат тоже наполовину, на ночь - 8 часов). Окна приоткрыть на 5-7 см.(через них - удлинитель к вентилятору). Утром будет чистая и сухая как орех ! Лучше 2 (или 4) вентилятора. или делать пол по "квадратам". на каждый квадрат уйдёт не менее 30 минут (без замачивания)... (совет от профессиональной мойки автомобилей "Geizer", г. Минск).
Спасибо. Теперь надо где-нибудь найти моющий пылесос. Не покупать же ради этого специально.)))
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Вообще-то моющий пылесос больше нужен дома. У меня диван текстильный и ковровые покрытия - всё это уже "химчистилось" не один раз ! А ещё можно поспрашивать у друзей...
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
А всё-таки кто-нибудь снимал напольное покрытие? Ведь помимо того что бы его постирать, не плохо бы и просто заглянуть и посмотреть что твориться под ним. Ну, хотя бы раз в 14 лет. Мне так кажется.
 




Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Мне снимали, когда делали полную шумоизоляцию салона. Там было всё так красиво - как-будто машина сошла только с конвейера ! Но постирать его, думаю, будет очень проблематично - из-за размеров...
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Ага. Значит можно не париться, что там может быть ржавчина и всё такое.... Ну, это в корне меняет дело. Мне самому не очень-то хочется с этим заморачиваьтся.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
хочу почистить потолок самостоятельно своими руками. от криворуких химчисток на автомойках остаются пятна, сам видел результаты. а специалисты просят неразумных денег, как за химчистку в порше или мерсе.

у кого есть какой опыт конкретно по потолку? дельные советы принимаются и рекомендации с благодарностью!
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
У меня есть опыт, только негативный. После чистки моющим пылесосом весь потолок в лохмотьях.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
а если не пылесосом, а сухая чистка губкой и пеной из балончика? планирую без фанатизма, только освежить. хоть в салоне и не курили, но за 7.5 лет верх салона уже стал пожилым
 



baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Я планирую просто его снять вообще и на даче нормально помыть под водой и с мылом или порошком. Что-то мне подсказывает, что так будет лучше всего. Снимается крыша не сложно, тем более у меня что-то под крышей брякает, видимо какой-то провод болтается бьёт по крыше. Потом просушить на солнце. В жаркий день высохнет быстро.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я бы снял, но "чета очкую" (с) :) снимал термоэкран с внутренней стороны крышки капота, чтобы форсунки на веерные поменять, так порвал его нафик.. вроде и руки откуда надо растут, а надо же... пришлось лепить и клеить
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Я сам ни разу не снимал, но как говорится - глаза боятся, а руки делают. Пока сам не залезешь, не поймёшь. Мне кажется, что не сложно должно быть. Открутить все плафоны, где-то пластик, а дальше наверное всё на пистонах. Мне так кажется. Я что-то попробовал тут супер-пупер крутое и дорогое средство для чистки и как-то оно меня совсем не впечатлило.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я завтра еду к оф.дилеру на сто менять стойки стабилизатора и поспрашиваю у ребят легко это самому сделать или сложно. может действительно будет лучшим вариантом снять, обработать и просушить. заодно можно и антишумку туда подстелить
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Вот-вот.... я тоже хочу антишумку впеньдюрить. Напиши, что скажут официалы.
 





Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
ага. ок. напишу[DOUBLEPOST=1433250127,1433249332][/DOUBLEPOST]позвонил и записался на послезавтра на 9 утра на смену стоек. так что инфу сообщу только послезавтра к обеду.
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
baimiha, намочишь, высушишь, может буграми пойти запросто. Склоняюсь к варианту с губкой и пенкой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
я тоже хочу именно губкой и пеной, но просто это намного удобнее делать на полу, чем на потолке. да и сушить легче. поэтому снятие "потолка" все же актуально
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Если внутри что-то типа картона, то конечно может. Надо задуматься...... В любом случае снимать и там видно будет.
 


Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
поговорил сегодня с мастерами на сто. хоть они и сто "сузуки", но за 10-11 лет существования этой станции, могли вспомнить только один раз, когда они снимали потолок в гранд витаре :) рассказывают, что работали вдвоем, чтобы было удобно и заняло снятие часа 3-4. при этом они поломали несколько клипс. короче, они не советуют самому этим заниматься и сами тоже за это не хотели бы браться :) рекомендуют либо чистить пеной на потолке, либо обратиться к тем, кто занимается обесшумкой авто, так как у них на такие работы "рука набита".

сори, что не помог ничем конкретным.
 

baimiha

Продвинутый новичок
16 Июнь 2013
37
10
0
51
г.Иркутск
Езжу на ...
автомобиль
Всё нормально. Я всё-таки попробую и если что, напишу как оно.... Может фотки выложу, если не поленюсь поснимать.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
удачи! будет интересно посмотреть. возможно и я решусь, если ваш опыт меня не спугнет :)[DOUBLEPOST=1433739618,1433415082][/DOUBLEPOST]в общем я психанул и в воскресенье почистил потолок самостоятельно. не скажу, что было очень тяжело, но и не просто. заняло часа 2.5-3, а потом сушил с приоткрытыми щелками окон часов 5-6. стало заметно чище и разводов нет.
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Шерсть то не полезла после чистки?